Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, victorust сказал:

Иногда .. Не на 30 % , а в три и более раз )) Даже при раздаче.. Может кто помнит "плач" Жени Ланда .. Когда он ловил в Креницах рядом с Комбинатором. На похожие по размеру блёсны . Женя поймал два кг. (или два окуня ?), а Комбинатор и его напарники по 20 кг.

Этого не бывает. И если такое и было, то либо Ланда был бухой в говнище, либо он ловил не там и не так. Я довольно много ловил с Комбинатором. Уловы одинаковые. То у меня штук больше, а вес меньше, то у него. При этом в те годы я ловил двумя блеснами - Трехгранкой Мартынова и Линдросом прокладкой с цепочкой. Если на Ладоге ты двигаешься правильно, то вообще допизды, чего там привязать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

9 минут назад, Urwald сказал:

То есть на качество улова не влияет? поймать 100 шт стограммовиков или поймать 30 шт по 300 грамм? на такие уловы блесна не влияет вообще?

Нет, не так. Я пример в статье привел... В этом году у меня уловов на Ладоге меньше 10кг небыло. Рыба разная. И пиписка и 800г. Так вот, если бы вместо Лиговки, Малька, Язя, Шпалы, Липки, Валентиныча и еще десятка разных блесен я бы просто ловил на Маралистик подвес 40мм, то поймал бы я ровно столько же рыбы и того же размера. Вот 100% в этом уверен. Даже если бы я купил этот Маралистик на Апрашке у китайцев за 110р. Только крючок бы поменял.

А вот если бы это была не Ладога, а, например, Вуокса или карьерчик в Свердлова - там бы значение блесны было очень важно. И там блесна того же размера/веса могла дать прирост улова 10, 50, 100, 300%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Master Yoda сказал:

Вот как раз писал в статье о том, что есть водоемы, где блесна важна, а есть - где вообще не важна. Вот Ладога - это ноги, руки и голова. И блесна вообще никакого значения не имеет. Даже 5% к улову она не добавит. А вот какой нить озерцо на КП или московское водохранилище - там всё иначе. Там блесна может дать эффект.

Ваще не согласен!

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Монолит сказал:

Ваще не согласен!

Ну это нормально)

Но Юра, тут есть еще один момент. Мы с тобой ловим по разному тактически. Вот вспомни последнюю рыбалку, где мы вместе ловили. Не там, где ты вечером мимо проехал, а предидущую. Ты сколько лунок сделал? Наверное 5-10. А я в тот день сделал 30. И для тебя всегда блесна будет играть роль бОльшую, чем для меня.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Вот и я о чем. Но наши Мастера мнят себя гибридом Энштейна, Циолковского и Леонардо Да Винчи)))) 

Не передёргивай!

Никто из них не изготовил ни одной Зимней Блесны.

Мы, как ты уже заметил, поднаторели в этом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, всё просто : активный окунь жрёт всё подряд, а на пассивного надо подбирать блесну. Но иногда сталкивался с тем, что и активный, серийно клюющий окунь, был очень избирателен к приманке. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Не передёргивай!

Никто из них не изготовил ни одной Зимней Блесны.

Мы, как ты уже заметил, поднаторели в этом.

Да делай ты блёсны, я только за) Только не надо пиздеть о том, что ты можешь задать им определённую частоту колебаний на фазе возврата.

Ты, как и все остальные, делаешь просто необычную блесну и потом её раскручиваешь (в том числе среди себя, то есть уверяешь себя в том, что твоя блесна шедевральна). И не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Master Yoda сказал:

Нет, не так. Я пример в статье привел... В этом году у меня уловов на Ладоге меньше 10кг небыло. Рыба разная. И пиписка и 800г. Так вот, если бы вместо Лиговки, Малька, Язя, Шпалы, Липки, Валентиныча и еще десятка разных блесен я бы просто ловил на Маралистик подвес 40мм, то поймал бы я ровно столько же рыбы и того же размера. Вот 100% в этом уверен. Даже если бы я купил этот Маралистик на Апрашке у китайцев за 110р. Только крючок бы поменял.

А вот если бы это была не Ладога, а, например, Вуокса или карьерчик в Свердлова - там бы значение блесны было очень важно. И там блесна того же размера/веса могла дать прирост улова 10, 50, 100, 300%.

Ну с одной стороны наверное так и есть, а с другой стороны (куча примеров из собственного опыта) ловишь например широкий листик 50 впай, рыба собирается, причем много рыбы собирается, много тычков в блесну, при этом что-то ловишь, но нет лифта. Тут же ставишь какой-нибудь гвоздь впайку и получаешь лифт? Или нужно сидеть и дрочить, вымучивая поштучно? только не говори про руки и подачу, так как на гвоздь никакой игры вообще. Только опусти и вынимай рыбу! Или это чисто исключение из правил? Заранее спасибо за ответ!)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Монолит сказал:

Казалось бы, всё просто : активный окунь жрёт всё подряд, а на пассивного надо подбирать блесну. Но иногда сталкивался с тем, что и активный, серийно клюющий окунь, был очень избирателен к приманке. 

Вот хоть бы раз в этом убедиться... 

Я же вот часто езжу. И, как правило, в большой компании. И уловы плюс минус такие же, как у всех. При этом я ловлю просто на те приманки, которые нужно продавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SVG сказал:

Как окунулся в зимний рыб.спорт, еще больше убедился что помимо всего прочего, блесна очень важна. Даже на Ладоге. 

Но ты то ловишь исключительно на марапедки!) И среди них выбираешь ту, на которую лучше клюеет!)))

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SVG сказал:

Как окунулся в зимний рыб.спорт, еще больше убедился что помимо всего прочего, блесна очень важна. Даже на Ладоге. 

А вот очень интересно, как ты подходишь к выбору той или иной маропедки, ведь они все похожи на 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Urwald сказал:

Ну с одной стороны наверное так и есть, а с другой стороны (куча примеров из собственного опыта) ловишь например широкий листик 50 впай, рыба собирается, причем много рыбы собирается, много тычков в блесну, при этом что-то ловишь, но нет лифта. Тут же ставишь какой-нибудь гвоздь впайку и получаешь лифт? Или нужно сидеть и дрочить, вымучивая поштучно? только не говори про руки и подачу, так как на гвоздь никакой игры вообще. Только опусти и вынимай рыбу! Или это чисто исключение из правил? Заранее спасибо за ответ!)

Артем, Листик заметный и рыба на него собирается, потому что видит издалека. Можешь взять чебурашку и припиздячить к ней кусок листового металла. И оно тоже соберёт рыбу. Но жрать не будет, потому что оно большое. А отпускаешь маленькую узкую блесну (гвоздь, Матвей, Маропедка) - и он её жрёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Master Yoda сказал:

Артем, Листик заметный и рыба на него собирается, потому что видит издалека. Можешь взять чебурашку и припиздячить к ней кусок листового металла. И оно тоже соберёт рыбу. Но жрать не будет, потому что оно большое. А отпускаешь маленькую узкую блесну (гвоздь, Матвей, Маропедка) - и он её жрёт 

Ну вот мы и пришли к тому, что блесна имеет значение!)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Urwald сказал:

В целом все верно, но при подобранной блесне можно поймать на 5-30% больше. И соответственно при правильно подобранных проводках можно также улучшить улов! Такто есть блесны которые хорошо собирают но средне ловят, а есть которые наоборот! И самое главное, нужно просто попасть в активную рыбу!

Я думаю эти 5-30% могут быть у домоседов, кто лунку вычищает под ноль, а кто быстро двигается, оставляя лунку когда клев ухудшился, клюет к примеру не на 2-4 махе, а на 8-10, вряд ли может быть такой прирост из за блесны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Urwald сказал:

Но ты то ловишь исключительно на марапедки!) И среди них выбираешь ту, на которую лучше клюеет!)))

Не всегда на маропедки. )

7 минут назад, Urwald сказал:

А вот очень интересно, как ты подходишь к выбору той или иной маропедки, ведь они все похожи на 90%.

Это тебе кажется что они все одинаковы. Подбираю по отыгрышу , причем одной блесной можно "сыграть" по разному. В эхолоте предварительно видно реакция рыбы. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ksvyar сказал:

Я думаю эти 5-30% могут быть у домоседов, кто лунку вычищает под ноль, а кто быстро двигается, оставляя лунку когда клев ухудшился, клюет к примеру не на 2-4 махе, а на 8-10, вряд ли может быть такой прирост из за блесны. 

По последним рыбалкам особенно на меляках передвигаешься мало, а вот по последней рыбалке на нормальной глубине окуня гнали, причем нормально гнали со скоростью 10 метров в минуту. Также хочу отметить, если окунь совсем не активный, то его приходится раскачивать и порой минут по 10 чтобы получить хоть какую-то мини серию. А если в округе народ бегает и ловит, то тогда тоже следует перемещатся и снимать активную рыбу и снова перемещатся не зацикливаясь на добивании лунки. По крайней мере мне так кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Urwald сказал:

Ну вот мы и пришли к тому, что блесна имеет значение!)))

Мы говорим о реальности. Ну ясен хуй, что при ловле на метре рыбы по 50г ловить на 80мм впайку Шпалу - полная хуета.

Я говорю о том, что при ловле на 4м глубины окуня 100-500г похуй что будет привязано: Шпала 40, Юкка 40, Липка 40, Маропедка 40, Валентиныч 40

И это про Ладогу. Про водоём с хищным окунем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем в этих условиях 40 ставить? Если можно 70 - и собирает быстрей и мелочь хоть в какой то малой степени отсекает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Blesnyk сказал:

А зачем в этих условиях 40 ставить? Если можно 70 - и собирает быстрей и мелочь хоть в какой то малой степени отсекает.

Вот у меня зимой почему то психологический барьер, рука не поднимается поставить больше 55, хотя летом окуня на резину 4-5 дюймов на этом же водоеме ловлю постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ksvyar сказал:

Вот у меня зимой почему то психологический барьер, рука не поднимается поставить больше 55, хотя летом окуня на резину 4-5 дюймов на этом же водоеме ловлю постоянно

И правильно! Только очень крупный и активный окунь. Очень стайный. Очень быстрая ловля. Или ловля быстрых сверхактивных стай в пол воды.

А так 60мм - это предел. А самый безотказный размер 45мм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ksvyar сказал:

Вот у меня зимой почему то психологический барьер, рука не поднимается поставить больше 55, хотя летом окуня на резину 4-5 дюймов на этом же водоеме ловлю постоянно

ХЗ, сужу по своему. 40 маропедка и писюнам понравилась. Хоть до нее ловил 27 и 36 мм.  Есть конечно в арсенале блесна большего размера, но думаю в моих условиях увеличение размера блесны вообще отсечет окуня либо будут единичные щупаки в улове. 
есть конечно и у нас окуняры зачетные. Люди ловят, но места не сливают и это понятно. 
И у меня наверно тоже барьер) а вот в ближайшую рыбалку надо спецом увеличить размер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Wildman сказал:

ХЗ, сужу по своему. 40 маропедка и писюнам понравилась. Хоть до нее ловил 27 и 36 мм.  Есть конечно в арсенале блесна большего размера, но думаю в моих условиях увеличение размера блесны вообще отсечет окуня либо будут единичные щупаки в улове. 
есть конечно и у нас окуняры зачетные. Люди ловят, но места не сливают и это понятно. 
И у меня наверно тоже барьер) а вот в ближайшую рыбалку надо спецом увеличить размер. 

У меня по мелкому окуню, самая любимая блесна 32 Маралистик, припой без линзы, вес в районе 2х грамм, на 0,12 леске. До 2,5 метров ловит всегда и везде. Понятно, что можно в некоторых ситуациях подобрать лучше, но начинаю всегда с него

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nikolaich 53 сказал:

..иметь фабрику по производству вариантов одной блесны, а также пару дивизий 

 Хорошо получилось:

Вы делаете блесны? И сколько у вас  дивизий? ))

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ksvyar сказал:

Вот у меня зимой почему то психологический барьер, рука не поднимается поставить больше 55, хотя летом окуня на резину 4-5 дюймов на этом же водоеме ловлю постоянно

Так не про ваши края и речь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...