Перейти к контенту

Зимняя блесна 21 - 20 пропускаем, ну его нахрен


Stern

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, victorust сказал:

 

 Осыпание- как раз и есть самая стабильная игра ))

Надо различать блёсны с разнообразной игрой и блёсны с хаотичной ,нестабильной игрой. . Если блесна после одинаковых дёргах играет чуть по разному. Допустим закручивается, то в одну , то в другую сторону, чуть раньше переходит с осыпание на планирование и т.д. , то это не страшно.. Но если блесна после дёрга , то кувыркается, то гвоздит, то проваливается носом вниз , то это уже хаос.. Плоские блёсны (типа мерседеса или сс ) часто грешат склонностью к хаотичности. Впрочем и маропедку и КТ-36 тоже нельзя резко дёргать, что не мешает им хорошо ловить рыбу )).

Виктор золотые слова! Надо различать блесны с разнообразной игрой и блесны с хаотичной. Если ты умеешь управлять блесной с разнообразной игрой то хаос ты можешь создать сам, но это будет управляемый хаос. По поводу блесен которые делают кульбиты, может знаешь у Эко Про есть блесна с названием судаковая, по сути это гнутый Раптор, вот она кульбитит будь здоров) да в принципе много таких, и Монолит правильно задал вопрос про Марапедку. Марапедку можно резко дернуть, в этом случаи она отскочит и ударит в месте отскока, потом вернется в исходную точку, это ее вторая траектория движения. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, Монолит сказал:

Почему маропедку нельзя резко дёргать?

Потому, что она начнёт совершать хаотичные движения , и вся её стабильность траектории пойдёт коту под хвост )).. Говорю про те маропедки впайки , которые ты отжал у Технолога ,сломал и отдавал  мне на ремонт ))). Других маропедок с углом раскрытия 90 градусов у меня не было.. Себе я делал "маропедки" с углом раскрытия 120 градусов и с долами. Они более универсальны , могут сыпатся и устойчевы к резкому дёргу .

IMG_1676.thumb.JPG.cbf5b1c9fa8fa75401e44590cd2539be.JPG

IMG_1671.thumb.JPG.f17e19dec0e1b7285fbd7c0529ff63a6.JPG

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, victorust сказал:

Потому, что она начнёт совершать хаотичные движения , и вся её стабильность траектории пойдёт коту под хвост )).. Говорю про те маропедки впайки , которые ты отжал у Технолога ,сломал и отдавал  мне на ремонт ))). Других маропедок с углом раскрытия 90 градусов у меня не было.. Себе я делал "маропедки" с углом раскрытия 120 градусов и с долами. Они более универсальны , могут сыпатся и устойчевы к резкому дёргу .

 

 

Я хз, что Технолог заложил в эти маропедки-впайки, но все остальные мои маропедки, с углом 90, устойчивы к резкому лёргу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, L.Egor сказал:

У нас в городе делают блесну под названием "Химовская", делают мужики с данного производства, так вот эта блесна при дёрге делает кульбиты и т.д. но она реально ловит, и у неё вместо крючка впаяна проволока

Егор, а что подразумевается под проволокой?.. Жесткая - взамен крючка?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Чем вам хаотичность не угодила? Несколько хаотичных дергов и переходим на кд. И рыба - ваша! 

 Если хаотично взлетает и начинает красиво падать после дёрга, тогда и х... с ней .. Но технолог описывает маропедку, как блесну , которая двигается по опренделённой траектории туда-обратно , без осыпания... Можете бросать в меня камни , но я в корне не согласен с этой идеей. Возможно, при ловле спортивного окуня поперечная игра(осыпание) и не нужно. Спортивная блесна при кд работает в амплитуде 5-10 мм., и сама по себе , из за малости может заинтересовать пиписечного окуня..

 Для блесны 100 мм поперечная игра важна. Во первых , она сильнее собирает окуня.. А во вторых делает блесну похожей на раненного малька. Кто плавал под водой , меня поймут... ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Монолит сказал:

У меня (и не только у меня) СС хорошо работает на небольших озёрах. Отлично показала себя по хариусу на Онеге. На Ладоге на неё не ловлю.

Юра, на Ладоге у меня хорошо ловит СС 36. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, spb121 сказал:

Егор, а что подразумевается под проволокой?.. Жесткая - взамен крючка?

 

Да, именно, хорошо заточенная проволока. Не знаю как уменьшить файл, ну вот как то так

IMG_20211120_155155.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Master Yoda сказал:

Чем вам хаотичность не угодила? Несколько хаотичных дергов и переходим на кд. И рыба - ваша! 

Максим Петрович большинство ваших высказываний относится к ситуации - Нашли стаю активного, 30 мин ловим, с 2-х лунок корыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ksvyar сказал:

Максим Петрович большинство ваших высказываний относится к ситуации - Нашли стаю активного, 30 мин ловим, с 2-х лунок корыто.

Пот написал по этому поводу статью. Во вторник выйдет. Как раз наоборот. Для ловли "корыто" нужна простая блесна с одинаковой игрой. Маропедка, СС, Ромбодротик. Для ловли средних уловов типа по 4-5 с дырки и не с каждой - блесна вариативная - Ведьма, Вистик, прочие листики и Клополистики. А для единичной ловли хуйпоймикакого окуня - вот тут блесна лучше хаотичная, которая как ни дерни, хер знает как сыграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Монолит сказал:

Почему маропедку нельзя резко дёргать?

Можно.) Моропедку можно дёргать как угодно. Технолог считал, что её нельзя дёргать резко ? Но когда блесна ушла в народ,  стало понятно, что дёргать её можно не думая. )) 

Если играть по Технологу, она будет плавать туда-сюда с опорой на ребро коронки. 

Если дёргать выше и как попало, то она работает припоем вниз как Матвейчикова, но очень некрасиво. Тем не менее тоже ловит.)

Она ж получилась у Саши при попытке Матвейчикова повторить. Он увидел другое движение блёсны. Матвейчикова не работает с опорой на коронку. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Монолит сказал:

У меня (и не только у меня) СС хорошо работает на небольших озёрах. Отлично показала себя по хариусу на Онеге. На Ладоге на неё не ловлю.

Юра да я понимаю и знаю , СС одна из самых простых и уловистых по маленьким озёрам точно. Но мне не нравится ловить ими хз почему, в коробке есть и друзьям делаю. 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rodddd сказал:
14 часов назад, Монолит сказал:
Почему маропедку нельзя резко дёргать?

Юра, главная фишка маропедки стабильная игра. Нужна плавная подача.

 Спасибо, за разьяснения от специалиста !  Марапедка ушла в народ. Из за простоты её делает каждый второй. На Ладоге она не сильно выделяется среди многих других блёсен ,но из за авторитета Саши, в России она считается чудодейственной.. Но мало кто понимает как её надо использовать. Как дёргать. Среди тысяч поклонников маропедки, кто то  мог наловить корыто и на резкий дёрг, хаотичную игру.. Ну а интернет разносит слухи быстрее сарафанного радио

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, victorust сказал:

 Спасибо, за разьяснения от специалиста !  Марапедка ушла в народ. Из за простоты её делает каждый второй. На Ладоге она не сильно выделяется среди многих других блёсен ,но из за авторитета Саши, в России она считается чудодейственной.. Но мало кто понимает как её надо использовать. Как дёргать. Среди тысяч поклонников маропедки, кто то  мог наловить корыто и на резкий дёрг, хаотичную игру.. Ну а интернет разносит слухи быстрее сарафанного радио

Делается блесна просто всё понимают, но не всё понимают что она должна делать, на кд они всё одинаково работают, но судя по видео Технолог в основном ловит ею сбросами в точку значит волшебство блесны совсем в другом! 

А вот на сбросах они не всё одинаковые и бывает очень далеко от нужного. Поэтому у кого-то ловят хорошо, а у кого-то ни как и разловить не могут. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Хищник... сказал:

 СС одна из самых простых и уловистых по маленьким озёрам точно.

 

Да, по игре блесна довольно простая, но руку на правильный дёрг всё равно надо ставить. На Онеге несколько часов ловил на неё вприглядку (лежал на льду, глубина - метр-полтора) и всё про эту блесну понял. Правда, через пару дней почти всё забыл...

  • Like 3
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Монолит сказал:

 На Онеге несколько часов ловил на неё вприглядку (лежал на льду, глубина - метр-полтора) и всё про эту блесну понял. Правда, через пару дней почти всё забыл...

Нехуй на льду лежать. Можно не только память отморозить )))

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо, за разьяснения от специалиста !  Марапедка ушла в народ. Из за простоты её делает каждый второй. На Ладоге она не сильно выделяется среди многих других блёсен ,но из за авторитета Саши, в России она считается чудодейственной.. Но мало кто понимает как её надо использовать. Как дёргать. Среди тысяч поклонников маропедки, кто то  мог наловить корыто и на резкий дёрг, хаотичную игру.. Ну а интернет разносит слухи быстрее сарафанного радио
Витя, на Ладоге и другие блесны хорошо работают. Многие и с большим углом раскрытия называют маропедками. Популярность ее пошла от спорта. И до сих пор многие ее используют. Вот Слава СВГ в прошлом сезоне норм порол на 42.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнении к маропедки. Блесна должна зайти. Тогда не будет пылиться в коробке. Вот Витя ловим своими вистиками, Олегыч ромбами и т.д. Или КТ 36 блесна известная, но например у меня лежит в коробке. Маропедка зашла многим, поэтому и получила широкое распространение. Как то меня пригласили принять участие в команде Корнева О. и Чурилкина С. в Москве. Олег предложил использовать его блесны и выдал на тренировке Валентиныча, пулю и ещё что-то. В итоге не зашли. Перешел на свои и все наладилось. Во втором туре ловил на маропедку. А соревнование мы тогда выиграли

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Монолит сказал:

Да, по игре блесна довольно простая, но руку на правильный дёрг всё равно надо ставить. На Онеге несколько часов ловил на неё вприглядку (лежал на льду, глубина - метр-полтора) и всё про эту блесну понял. Правда, через пару дней почти всё забыл...

Юра я многим руку ставил под блесенки свои, так вот у всех СС любимая сразу становилась, потому что игра получалась сразу, соответственно и рыба ловилась, а для начинающих это наверное самое главное. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Rodddd сказал:

В дополнении к маропедки. Блесна должна зайти. Тогда не будет пылиться в коробке. 

Вот +100500!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Rodddd сказал:

В дополнении к маропедки. Блесна должна зайти. Тогда не будет пылиться в коробке. Вот Витя ловим своими вистиками, Олегыч ромбами и т.д. Или КТ 36 блесна известная, но например у меня лежит в коробке. Маропедка зашла многим, поэтому и получила широкое распространение. Как то меня пригласили принять участие в команде Корнева О. и Чурилкина С. в Москве. Олег предложил использовать его блесны и выдал на тренировке Валентиныча, пулю и ещё что-то. В итоге не зашли. Перешел на свои и все наладилось. Во втором туре ловил на маропедку. А соревнование мы тогда выиграли

Если я не ошибаюсь, то у тебя была знаменитая блесна "Родинка" . И она стала известной задолго до маропедок и кт-36 ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, то у тебя была знаменитая блесна "Родинка" . И она стала известной задолго до маропедок и кт-36 ))
Да, ключевое слово была. Ладно расскажу чутка. Междусобойчик. Озеро мелководное. Ловили на результат. Клев был средний. Решил попробовать небольшую маленькую блесну. Подхожу к Башуеву И. и Баукову В. Ловят. Надо пробовать. Поперло. Серии явно длиннее чем у коллег. У меня клюет в каждой лунке. Явно ловлю лучше. Вдруг Игорь идёт ко мне подходит и выбирает леску. Типа блесну посмотреть. Посмотрел. А название как обычно бывает придумал Технолог. Но она для небольших глубин и для определенных условий. А вот крувулька совсем другое дело, но это другая история.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я маропедкой ловлю только спортивного и на глубоких озёрах пару раз сработала. На спортивном озерке её можно вообще не снимать. Очень стабильно всегда. 

На Ильмене поупирался в прошлом сезоне. Ловит, но как-то быстро надоела. Не тот окунь, не для маропедки.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...