Перейти к контенту

Зимняя блесна 21 - 20 пропускаем, ну его нахрен


Stern

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Darkon сказал:

 

Вот я снимал в прошлую субботу на фестивале, на экране камеры все выглядело несколько лучше.

 

 

На экране камеры всё было на порядок лучше. Надо снимать экран камеры )))

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, Darkon сказал:

Я так хотел экшен камеру (кстати на нее качество лучше) на меляке опускать за телескопическую ручку, она почти метр. Но не попробовал пока. Но на Экшен не онлайн. Правда качество существенно выше. Опускал в аквабоксе на толстой леске.

 

Навага и корюхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Blesnyk сказал:

Навага и корюхи?

да, только еще сиги. Корюха вроде в кадре всего 2 раза проскочило.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, victorust сказал:

 Есть несколько устойччивых заблуждений по поводу Питерских блёсен..

 

2. Трёхгранка.. Закручивает леску и долго раскручивается  вызывая поклёвку.. Нет. Попробуйте долго дёргать трёхгранку в бочке и посмотреть ,как долго она раскручивается.. Не долго. Не дольше Ромба или Листика.. У трёхгранки есть свои достоинства , но это не связано с её вертлявостью)).

 

Так смотря как дергать. ) Закручивает, пока падает. Если невысоко дергать, несильно и закрутит.) Вот интересно, она в одну сторону закручивается или в обе. Если бы в одну, то в теории можно очень сильно ее закрутить. И потом долго ждать пока раскрутится.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыпалки, сыпалки.

Как это выглядит по отбою. На маленьких блеснах я не чувствую этого сыпанья, все блесны стучат и зависают недолго. Значит они в горизонте находятся миллисекунды, потом гвоздят. Если их высоко подкинуть, все равно не виснут долго, срываются в штопор наверняка.)

Зависает дольше других Вистик старого образца. Он тяжеленький относительно площади. Допустим подобие сухого листа уже зависает меньше, хоть блесна и без смещения ц.т. к крюку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Darkon сказал:

да, только еще сиги. Корюха вроде в кадре всего 2 раза проскочило.

Во! А я смотрю - вроде на сижков похожи. А вроде откуда им с навагой вместе взяться? Так и не рискнул озвучить предположение. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом подводных съёмок. Хотелось понять, как двигаются блёсны, как реагирует рыба, что нужно изменить в проводках, сколько держать паузу, короче посмотреть на себя со стороны. Купил не дорогую камеру гоу-про с герметичным боксом, для устойчивости постановки камеры за вечерок спаял подставку из оцинковки и медной проволоки . Конечно, на любительской рыбалке это ни к чему, а вот спортсменам при подготовке к  соревнованиями,  считаю очень полезно, ну и новичкам интересно и познавательно.  Сверлю соткой две лунки на расстоянии 80 см , вода не очень прозрачная, но в солнечный день на глубинах 2-3 метра видно нормально, глубже пока не пробовал. Рыбачу давно и удивиться уже трудно чему-то ,  а тут вот новое интересное занятие, поэтому иногда беру с собой камеру и трачу на съёмку 30-40 минут. Видео не размещаю, дабы не заниматься рекламой.

20210206_213912.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AVA сказал:

 Видео не размещаю, дабы не заниматься рекламой.

20210206_213912.jpg

А зря! Тут многип было бы интересно. 

И причем тут реклама?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Master Yoda сказал:

Сухой Лист сыпалка только в небольшом размере. 45 и более - сыпящийся планер. 

Вот как так получается, что модно на данный момент,  на то и клюет. Окунь то как об этом узнает? )

Спаял нечто типа сухих листиков. Понравилась, клюют.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Сыпалки, сыпалки.

Как это выглядит по отбою. На маленьких блеснах я не чувствую этого сыпанья, все блесны стучат и зависают недолго. Значит они в горизонте находятся миллисекунды, потом гвоздят. Если их высоко подкинуть, все равно не виснут долго, срываются в штопор наверняка.)

Зависает дольше других Вистик старого образца. Он тяжеленький относительно площади. Допустим подобие сухого листа уже зависает меньше, хоть блесна и без смещения ц.т. к крюку.

Сильно длительное зависание мне не нравится ..На Ладоге оно редко приносит удачу..Сыпаньем в столбе иногда можно завести коматоза. Но с тем же успехом коматоз можно расшевелить длительным, монотонным гвоздением или другими способами. Не нужна специальная сыпалка для коматоза ))

Вистики довольно тяжёлые.. Но если делить вес на площадь, то не тяжелее многих блёсен.. Я считаю это одним из преимуществ при ловле активного окуня)). Больший вес позволяет использовать более толстую леску. Быстрее работать при раздачах)). Вистик старого образца, условное понятие. Я делю Вистики на классические и фигурные (Про). И те и другие с каждым годом немного меняются. У меня ведь нет штампов )). Что лучше, классика или Про , неизвестно. Даже мне. Одним нравится классика, другим Про. Лично я предпочитаю классику с тройником, а Про в варианте впая . Но это субьективно. Обычно зимой у меня постоянно остаются только старые блёсны, у которых какой то деффект .   А так ловлю на блёсны из заказов, которые не успел отдать)).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blesnyk сказал:

Во! А я смотрю - вроде на сижков похожи. А вроде откуда им с навагой вместе взяться? Так и не рискнул озвучить предположение. )))

Там беломорский сиг. Заходит с моря в устье Двины и выше подымается. Это мы приехали на рыбалку и случайно обнаружили, что на стае сигов сидим. До этого уже ведро литров 6 наваги наловил. Опустил камеру и офигели. На сига просто снасть другая, у него рот как у леща, мелкий, со дна собирает. Ловится на мормышку и опарыша или мотыля (летом донка на червя).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, O de Colon сказал:

Вот как так получается, что модно на данный момент,  на то и клюет. Окунь то как об этом узнает? )

Спаял нечто типа сухих листиков. Понравилась, клюют.)

возможно много одинаковых блесен создают одинаковую вибрацию в воде и окунь считает это стаей одинакового кормового объекта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Darkon сказал:

возможно много одинаковых блесен создают одинаковую вибрацию в воде и окунь считает это стаей одинакового кормового объекта.

 Теория имеет право на жизнь Я тоже этой теории придерживаюсь. Вот сейчас на Финском заливе, при ловле судака большинство рыбаков перешло на ратлины-вибы.. Блёсны в загоне. В то же время некоторые стойкие продолжают успешно ловить на блёсны )) Я думаю , что если человек с блесной зайдёт в толпу, которая ловит на вибы, то он проиграет. Так же, как с блесной в толпе мормышечников)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Darkon сказал:

На сига просто снасть другая, у него рот как у леща, мелкий, со дна собирает. Ловится на мормышку и опарыша или мотыля (летом донка на червя).

Я тоже так раньше думал, пока не убедился в ином.  Хотя это мы тут уже обсуждали вроде, в том числе и про крупные чудские секухи на сига.
 

20210106_124743-01.jpeg

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Conwell сказал:

Я тоже так раньше думал, пока не убедился в ином.  Хотя это мы тут уже обсуждали вроде, в том числе и про крупные чудские секухи на сига.
 

20210106_124743-01.jpeg

 Сиги везде разные. Например, на юге Ладоги они больше хищники и часто ловятся на блесну.. А на севере Ладоги, сиги жрут каких то рачков и на блесну его поймать намного труднее ..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2021 в 22:03, Курский сказал:

Виктор мне вот интересно, а зачем ты делаешь вогнустости, если это не влияет на уловистость блесны, как ты пишешь.

Вот ты выкладываешь листики в размере 53мм, и постоянно хвалишься, что на такую блесну было выловлено тонны окуня.

Тогда зачем ты делаешь эти вогнутости, если блесна и так уловистая?

Остается вопрос - для продажи........................

Редкий ты у нас тут гость, но раз зашел....

Спасибо за подсказку со сбросом. Редко я чего то в инете слышу, что реально не знаю и что можно применять.

Хотя вот то, как ты этот сброс применяешь - у меня не работает. То есть на раскачке дырки я не заметил отличий между сбросом от кромки и моими раздрочными широкими махами. Но вот когда этот сброс помогает:

Раскачали лунку, первый, второй, третий. Дальше пусто. Делаем пару сбросов от кромки и ловим еще 1-2 штуки.

Раскачали лунку, первый, второй, 15ый. Замолчало. Дрочим 5 минут по горизонтам. Ноль. 2-3 сброса от края - и снова раздачка.

То есть этот сброс - возбуждение пассивного окуня. Взял на вооружение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

 

Раскачали лунку, первый, второй, третий. Дальше пусто. Делаем пару сбросов от кромки и ловим еще 1-2 штуки.

Раскачали лунку, первый, второй, 15ый. Замолчало. Дрочим 5 минут по горизонтам. Ноль. 2-3 сброса от края - и снова раздачка.

То есть этот сброс - возбуждение пассивного окуня. Взял на вооружение. Спасибо.

В свете твоих выводов интересно выглядит моё наблюдение на соревах на тусе.
В 4-х лунках заметил, что после сматывания лески (поймал или нет кого-то там, пофиг) эхолот показал на дне какое-то шевеление.  
То со дна подъём, то сбоку, то вовсе сверху вниз стрельнул. Снова разматываюсь, и рыб клюёт! В первой лунке мимо, хотя интересовались блесной, в трёх других 4 хвоста сели. Правда, 2 из них явно мельче средних по точке. 
Ещё нюанс - большая часть таких случаев была ближе к вечеру, когда активность рыбы снизилась.
Может, иногда якобы работающая смена приманки на самом деле тут и не причём, а просто подъём-сброс срабатывает?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Шитик сказал:

В свете твоих выводов интересно выглядит моё наблюдение на соревах на тусе.
В 4-х лунках заметил, что после сматывания лески (поймал или нет кого-то там, пофиг) эхолот показал на дне какое-то шевеление.  
То со дна подъём, то сбоку, то вовсе сверху вниз стрельнул. Снова разматываюсь, и рыб клюёт! В первой лунке мимо, хотя интересовались блесной, в трёх других 4 хвоста сели. Правда, 2 из них явно мельче средних по точке. 
Ещё нюанс - большая часть таких случаев была ближе к вечеру, когда активность рыбы снизилась.
Может, иногда якобы работающая смена приманки на самом деле тут и не причём, а просто подъём-сброс срабатывает?

Вот вот. Как раз об этом я в сегодняшней статье на Дзене написал. В самом конце. Возможно это просто эффект убегающей добычи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Master Yoda сказал:

Раскачали лунку, первый, второй, 15ый. Замолчало. Дрочим 5 минут по горизонтам. Ноль. 2-3 сброса от края - и снова раздачка.

То есть этот сброс - возбуждение пассивного окуня. Взял на вооружение. Спасибо.

Да, в таком варианте работало. Только просто,  вытащил блесну , пауза и опустил.)

Сейчас взял на вооружение у Константин2869 прием противоположный сбросам.

В новой лунке стучу без пауз по дну раз 6-10. Потом подъем сантиметров 20 и обычная игра. Если у дна играть, слабые поклевки могут быть и сходы, Костя так советует. Так и есть.

Но есть один один момент, может пытаться клюнуть со дна, пока стучишь. . Тоже слабо обычно, но долавливается. )

Просто сбросы в новой лунке попробовал несколько раз, нет эффекта. Перестал пробовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Blesnyk сказал:

20 см это и есть ловля со дна в моем понимании.

Да не. Когда блесну в эхолот отдельно видно как полоску, это уже не со дна.)

На Ильмене раньше ловил минимум наверное 30см от дна. А насмотрелся в эхолот. Ему ж лень высоко подниматься. Поэтому ловлю сейчас ниже.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, O de Colon сказал:

Да не. Когда блесну в эхолот отдельно видно как полоску, это уже не со дна.)

На Ильмене раньше ловил минимум наверное 30см от дна. А насмотрелся в эхолот. Ему ж лень высоко подниматься. Поэтому ловлю сейчас ниже.))

На эхолоте "со дна" еще не факт, что реально со дна, а не с боку из "слепой зоны". Даже когда на эхолоте рыба как бы поднимается снизу, возможно по факту она просто подходит сбоку, не меняя глубины

Но для самой ловли это не имеет никакого значения

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Шитик сказал:

В свете твоих выводов интересно выглядит моё наблюдение на соревах на тусе.
В 4-х лунках заметил, что после сматывания лески (поймал или нет кого-то там, пофиг) эхолот показал на дне какое-то шевеление.  
То со дна подъём, то сбоку, то вовсе сверху вниз стрельнул. Снова разматываюсь, и рыб клюёт! В первой лунке мимо, хотя интересовались блесной, в трёх других 4 хвоста сели. Правда, 2 из них явно мельче средних по точке. 
Ещё нюанс - большая часть таких случаев была ближе к вечеру, когда активность рыбы снизилась.

Я такое часто вижу и на окуне. и даже на том же судаке, начнешь выматывать чтобы сменить приманку и он подымается, да, сбросишь назад, но не клюет. Такое ощущение создается, что приманку убираешь и рыб думает ну наконец то махалку убрали, можно поплавать :)

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Darkon сказал:

Я такое часто вижу и на окуне. и даже на том же судаке, начнешь выматывать чтобы сменить приманку и он подымается, да, сбросишь назад, но не клюет. Такое ощущение создается, что приманку убираешь и рыб думает ну наконец то махалку убрали, можно поплавать :)

Так у меня как раз таки клевало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...