Перейти к контенту

Таблица лидеров

  1. Cuba

    Cuba

    Старейшины


    • Баллы

      28

    • Число публикаций

      6 907


  2. Master Yoda

    Master Yoda

    Хозяин


    • Баллы

      25

    • Число публикаций

      53 470


  3. Андрей(БАВ)

    Андрей(БАВ)

    Старейшины


    • Баллы

      24

    • Число публикаций

      24 484


  4. Blesnyk

    Blesnyk

    Старейшины


    • Баллы

      23

    • Число публикаций

      21 629


Популярные публикации

Отображает публикации с лучшей репутацией с 05.01.2026 во всех приложениях

  1. Открыл год двухдневным поревом мелкой рыбы, неожиданным однако. Обычно так не бывает, а тут массово клюет (хотя, надо сказать не все ел) окунь 30-70 грамм с вкраплениями 80-90 и единичными окунями нормального размера. Окунь победитель ровно 500 грамм, поймал @A.A.Li/ Во второй день я стал считать рыбу и поймал больше 500 штук, несколько раз взвешивали, средний вес для обычной рыбалки конечно уныл 37-40 грамм, только на последних лунках средний был около 50 грамм. Но клевал чрезвычайно азартно, с глубины от 30 см. С хорошими тынцами на легкие удочки и тонкие лески. В общем - бодро, весело и ненапряжно, вчера еще и потеплело основательно и ловить было очень комфортно. Самая большая серия 70 штук, в среднем 20-30 476590848_WhatsAppVideo2026-01-05.mp4
    28 баллов
  2. Праздники отгуляли и проголодались по рыбалке. Большой компанией рванули в синецкий открывать сезон. С утра на стоянке поляна. Дальше на технике до берега и вдоль него, а по озеру только пешком. Разбежались на поиски. Первую пару качнул на Микки Потом перебор блесен. Рыба есть в 95% лунок, но вот взять не так просто. Мерседес и уклеечка собирала или поднимала рыбу максимально быстро,но дальше глушняк. Пробовал кубика после подать, сразу в заглот, а в следующей лунке фигас два. Пробую апельсин после мерина и опять в шахту сожрал,но это единичный случай. Системы нет. Возвращаюсь опять к Микки и опять серия. И одиночек забирает быстро. Проскакивает и совсем хорошие. И серии бывают. И это при полном сосалове у многих. Даже щупачок проскрчил, гад, хорошо хоть блесну не срезал. В общем чутка поднатаскал и остался доволен. Жаль утро быстро пролетело, мог быть результат и лучше. С озера уехали последние. Закрыли стоянку на ночь))))
    16 баллов
  3. Чем лучше становятся фотографии у Максима, тем сильнее падает качество его текстов, увы... Перевожу его несколько рваное повествование на наш, великий. "Был очень рад встретить сегодня на льду столько старых и добрых Друзей! Ловля рыбы, хоть и не самая простая, удалась на славу. Обширное пространство, где широко стоял окунь, позволяло нам находить активные стайки и приятно ловить среднеразмерную рыбу, с вкраплениями бонусных. Неожиданно, при достаточно большой плотности ловящих, поведение их было в большей степени адекватным, чем могло быть. Увы, дальше будет только хуже... Рад был всех видеть, кроме Андрюхи. Его даже фоткать не стал. Нефиг меня постоянно облавливать!" Вот так всё и происходило. Что же до меня, то: Те-же впечатления и то же настроение, что и у Максима, только у меня блёсны покрупнее. И исключительно - впайки. Ловля ими на глубине в полметра - лютое темповое порево! Подчас, даже не успевал заметить, что меня оббурили. Всем Друзьям - огромное СПАСИБО!
    16 баллов
  4. Поехать куда либо сегодня не срослось Спустился у себя под горочку Часок до заката помакал виб и баланс. Трофей, не --- трофеище тоКА один Клеву ативно способствовали две подружки, устрлившие на льду сабантуй с моим песелем
    14 баллов
  5. Сегодня наших на льду вагон. Рыбы тоже много. Пока что ебаных сильно мало - они позже подтянутся. Рад был всех видеть.
    11 баллов
  6. Ну так и скажи, что не получилось у тебя очередной раз. Что впайки сильно проигрывают подвесам. Что удочки с хлыстами в палец толщиной половина поклевок пропускают. И что подарок на НГ ты банально зажал. И что человек ты невезучий и из моих подарков выбрал сначала самый пиздатый, а потом обменял его на самый тебе ненужный.
    10 баллов
  7. Буду краток. Переиграли. Один судак , примерно 35 см, отпущен. Лютое сосево, из 1000 утром, к обеду осталось 100 упертых оптимистов или глупцов.
    8 баллов
  8. Приступил сегодня к археологическим раскопкам в историческом месте Петербурга - Стеклянный городок
    7 баллов
  9. 6 баллов
  10. Сегодня вывозил сына на форелей. На вибы вообще игнор, у мелкого одна поклёвка и сход. Креветка зато не подвела. Подсекает пока из рук вон плохо, реализация процентов 30. Что спасает кошелёк😄
    6 баллов
  11. Как шрится, *бал я в рот эту математику!! 😂
    5 баллов
  12. Смотря какими руками собрано и из каких материалов. Режим эксплуатации тоже на многое влияет. Мне каркасники для наших краев больше всего нравятся, по совокупности характеристик.
    5 баллов
  13. Продолговатая, ловит, с крючками - блесна.
    4 балла
  14. Попрошу не засирать Священную для каждого форумчанина Ветку фотками и обсуждением этого говна, ошибочно причисляемого некоторыми к благородному понятию "Зимняя Блесна".
    4 балла
  15. Он прото со спины сфотографирован. На верхнем фото 4-й. Как всегда в первых рядах.
    3 балла
  16. Я хотел заказать у таких "новгородских мастеров" услугу врезки окон и дверей в сруб из кругляка. На мой вопрос про "окосячку" там спросили - "А что это такое?". Были посланы в далёкое пешее...
    3 балла
  17. Стратегическое планирование - оно всегда самое важное. То есть выбор места, куда поехать сегодня. И будь вы хоть максимально опытный и умелый рыболов, но в пруду с тремя окунями вы никогда не поймаете много. Стратегия - штука важная. Тут и информация, желательно не интернетная, которая с сильным запозданием идет, а информация из первых уст. Много хороших опытных знакомых, которые часто на рыбалках и которые готовы делиться информацией в обмен на вашу. Разные общие правила, типа "чем меньше водоем, тем хуже он работает в середине зимы (глухозимье)". Свои, наработанные годами, периоды хорошего клева в разных локациях. Наработанные точки. Но сегодня не об этом. Сегодня, скорее, о тактике и технике. Эти два параметра равнозначны и на разных водоемах в разное время на первое место может выходить и то и другое. А вот четвертый параметр, то есть снасть, с моей точки зрения, всегда на последнем месте. Понятно, что под снастью мы не подразумеваем палку от швабры с веревкой и бесформенным куском железа вместо блесны. Снасть должна быть нормальной, разумеется. Но вот самая она топовая или просто нормальная средненькая - это не так уж важно. Просто легкий чувствительный удильник и небольшая нормальная блесна. А вот тактика и техника - они постоянно соперничают. И сегодня рыбалка как раз такая, когда тактика перемещения была на три ступени выше техники подачи приманки. С приманками сегодня вообще никаких особых проблем. Небольшие блесенки от 36 до 42мм, средней тяжести. Необходимо и достаточно. Я обкатывал свои новинки - "Блик 140" 40мм и парочку впаек из новой серии "Лаврушка 2" - маленькую с 1 крючком и побольше с двойником. И особо тут мудрить не надо - блесны универсальные и сейчас, пока рыба "свежая" (не выбитая), заниматься подбором приманки смысла никакого. Поставил и забыл. Идем к точке ловли. А подсознание еще помнит, что лучший зимний эхолот - это окружающие рыболовы. Еще темновато, но замечаю вот один вынул и второй рядышком тоже нагнулся к лунке. Еще темно, но окунь уже кушает - значит много его тут. Рыболовов на льду около тысячи. Вытянуты вдоль береговой зоны километра на 3 и полосой с шириной метров 300-500. Кто то под тростником почти сидит, кто то в 500м от берега. Обходим аккуратно тех, кто вынимал рыбу, находим пятачок без людей и старых (вчерашних) лунок метрах в 100-150. Первая лунка. Парни мои рядышком стоят, еще не расчехлялись. Опускаю блесну - сразу удар, мимо. Глубина 75см. Еще удар, снова мимо. И всё... Больше контактов нет. И вот тут первая и единственная моя ошибка в плане тактики. Вместо того, что бы разрабатывать пятак с проявлением активности, я решил уйти на совсем небитые поля в глубину. И ушел. А парни мои сели рядом с моей первой лункой, метрах в 10-30 и сразу начали ловить. Я же сделал кружок из 6 лунок, отойдя от полоски рыбной метров на 150. А там шаром покати. То есть вообще. Но... Разумеется я следил за рыболовами и вернулся. Мои все уже "порят". Лучше или хуже, но полавливают. Ну и понеслось. Каждая лунка - сразу подход по эхолоту, 5, 10, 15 штук и лунка умирает. Можно посидеть и дождаться второго подхода, но, как правило, рыба со второго подхода и мельче и серия короче. А потому просто ищем не сверленный пятак, подальше от скопления рыболовов, быстро облавливаем и дальше. Я, конечно, немного опоздал на пик клева, пока пытался отскочить в глубину. Но несколько лунок успел качнуть. Пока радует то, что на льду неадекватов почти нет и ближе десятка метров никто не сверлился. Хотя уже появились отморозки, проезжающие мимо лунок на собаках) А клев потихоньку затих. Уже нет раздачных лунок в любом месте. Что делать в такой ситуации? Пить чай и ждать активизации вечером? Уходить в глобальный поиск? Вот она, тактика. И ее выбор отражается на финальном улове. Пока все пьют чай и хомячат бутеры, можно разрабатывать выбитые пятна, пытаясь найти участки льда с минимальным числом лунок. Да, на раздачу сейчас не попадешь. Но там парочку вымучаешь, тут пяток. И вот уже сумочка заполнена, даже не смотря на часть окуней, которых удавалось выпускать сразу. А в берегу уже толпа плотная образовалась. Кто то туда и ушел. Но это "не наш метод". Там ловить все равно не дадут, даже если в рыбу и воткнешься. А вот там, метрах в 500 от нас... Человек 6 трудятся. Отдельно от всех. Я давно их "срисовал", но пока тут ловилось - внимания не обращал. А они не бутеры едят. Они пересверливаются, обходят друг друга. Значит... Ну понятно, что ловится у них. И потихоньку пошли в их сторону. Метров 100 не доходя останавливаемся. Рыба есть. Еще лунка - опять рыба. Ну а дальше вся береговая толпа прилетела сюда же. Ловя в каждой лунке, всегда замечаю глубины. Вроде ну что тут замечать - где то 55см, где то 70см, где то 85см. Казалось бы разница ничтожная. Но вот к середине дня в голове четкая картина сложилась. На пятачках с глубиной меньше 60см - рыбы почти что нет. А там, где глубже 80см - там ее вообще нет. Отмели эти небольшие - буквально 50*50 метров. И вот даже незначительные свалы вокруг этих отмелей, где глубина меняется от от 70 до 80см - там рыба практически всегда. И не важно, где именно ловят - нужно искать именно такие свалы с отмелей. Активность рыбы высокая. Главное - попасть на свальчик и там, где еще не ловили. Но... Сумка уже полная, ловлю и отпускаю сразу. Это, конечно, убивает лунку. Сегодня не сильный мороз, а потому можно вынуть пяток, а потом отпустить разом. Голова вращается как у совы - во всех направлениях. Вот там поймали, тут у мужика уже 15 штук накидано на льду. Там вынули пару... А вот тут никто не ловит. Там вообще пусто. Смотрим на это, в голове составляем "карту", как с квадрокоптера сверху. И, таким образом, мы в голове рисуем карту глубин на основе карты клева. И становится понятным, куда двигаться. Нужно понять, какое из чистых мест без уже сидящих рыболовов, может оказаться максимально перспективным. Туда и идем. А что же техника подачи приманки? А она тут не нужна. За весь день не было случая, что бы рыба, которую показал эхолот, не была бы поймана. Если рыба показалась - то она вынимается. Небольшие рывочки, короткие. Сбросы от нижней кромки льда. Стандартные методы проводки для меляка. Пока рыба свежая и активная - извращений с подачей блесны не нужно. Единственный момент касался сегодня снасти - выбор между впайкой и подвесом. Много мелкого окуня, граммов по 100. И впайку он не всегда всасывал - частые холостые удары и подбагривания. За то с подвесом снимать дольше, а "раздача" в лунке длится совсем не долго. Я начинал раскачивать лунку подвесом "Блик 140" 40мм, а потом переключался на двухкрючковую впайку "Лаврушка 2". А добивал ей же, но меньше размером и с 1 крючком. Но по сути это не сильно на улов повлияло. Сергея Мартынова встретил на льду уже. Новую блесенку секретную выклянчил - "Трехгранка НАНО Плюс" он ее назвал. Правда попробовать я ее пока не успел. а он сам ловил на свою обычную "Трехгранку НАНО" (без плюсика). Ну и весьма неплохо ловил. А я ему свой новый "Блик" подогнал - он его уже разловил. Но в основном, конечно, ловил на свои блесны. А самое большее влияние оказала, разумеется, тактика перемещений. Искать не сильно битые поля, не влезать в кучу (ну это вообще всегда работает) и отслеживать удачливых рыболовов, составляя по ним карту глубин и ища, таким образом, небольшие перепады. Закончил чуть пораньше. Несколько фоток и можно домой. Рыбалка хорошая получилась. И погода прекрасная и компания и ходить не далеко.
    3 балла
  18. Да ладно, Андрюха, Максим тебя любит, просто порево было такое лютое, что он не успел тебя заметить... Сам подумай, как Петрович может не ценить человека, который постоянно его облавливает?!
    3 балла
  19. Сегодня с утра, погулял с собакой, погода хорошая, шик. Закралась мысль сгонять на лёд пока семья еще спит. Выбрал локацию рядом с домом. 12 минут на машине и пять минут пешком. На льду уже сидел дед с внуком, спросил может налима ловят)))) не, сказали просто пришли пораньше. Пока темно пообщались минут 20. Приятно встретиться с такими людьми. И с хорошим настроением пошел искать окуня. Поначалу подьемы есть по эхолоту,а клева нет. Решил задержаться и покачать лунку. Буквально минут 10 и дело пошло, начало светать. Окуни неплохие. Подобрав блесну, начал качать сериями. Мелочь обратно, хороших с собой. Самая лунка выдала серию на клопа 12 шт хороших+ мелочь, не считал. Так и ловил лыжа и клоп,но в белом цвете. Когда стало затихать, запустил апельсинку и продолжил порево))) Окунь прям радовал поклевками и раздачей. К обеду со многими пообщались и дела то у них не очень. Дед с внуком поймали трех шт. Блесняры чупсили) Посмотрел на свой улов И решил что и так хватит. Три десятка ,самые 200 гр. И десятка 4 отпущено. Удочка Георгича и так раскалилась от напряжения) В обед дома ,опять стол)))) До вечера можно было бы еще напороть наверное,но завтра опять на рыбалку))) в общем доволен коротким выездом.
    3 балла
  20. Каркасник - отличный дом, прочный, не садится, теплый. Если делать по уму. баню каркасную доделываю сейчас - 250 пол и потолок, 200 стены плюс белтермо. Правильные мембраны, все проклеено.
    2 балла
  21. У нас зам буха поставила себе каркасник 2 года назад. Пока полет нормальный. я так понимаю, что хороший материал и нормальные руки строителей многое решают. Она при стройке заставила бригаду разобрать каркас подведенный под крышу (накосячили). Бригаду поменяла и вторая зная что произошло с первой старались. Кстати новый материал за счет штрафников.
    2 балла
  22. Кстати да. Вангую, что 20 января +-2дня Коля уже будет давать технику в аренду. А 15 из Кобоны уже будут гонять на сиськи
    2 балла
  23. Есть такая книжка... Очень много душевного!
    2 балла
  24. Советский рекламный плакат. 1939 год
    2 балла
  25. Дама сама обычно умеет ножки держать. Достигается упражнением. Смотри в соответствующей теме "хоба"
    2 балла
  26. 2 балла
  27. Открылся на озерке КП, вывез старших карапузов, дочь впервые на зимней была. Холодновато, но снега минимум, ходить и ездить комфортно, лед 10-15 см повсеместно, одинарный монолит, всего в паре мест под основным ещё тонкий слой попался. Рыба с утра отсыпалась, завтрак проспали все, кроме десятка пиздюков по 20-50 гр., а с 14 включилась раздача, с бонусами до 200. Отпускать приходилось сразу, мерзли. Нафильтровал на уху килограмма два, дети довольны, вылазка удалась - погуляли, поймали, лед безопасный, народу - четыре машины на все озеро, красота!
    2 балла
  28. 1 балл
  29. Искал твою р..(лицо), не нашёл) Фотошоп в помощч, мог бы подставить и вуаля, блесна n1 в кармане!)
    1 балл
  30. Ты зря про таджиков так. У нас они уже мотоблоки освоили и ни одного пока не сломали
    1 балл
  31. Мотособаки уже поехали вовсю, ты о чем?) Или типа когда 500 шт будет, тогда типа массово?)
    1 балл
  32. А снеговиков то лепил кто? VID_20260104_233820_281.mp4
    1 балл
  33. Вчера на рыбалке подарили вот эдакую пидерсию Как на ЭТО ловят то? Игры же никакой
    1 балл
  34. Ну наконец то полноценное открытие, ну почти!!! Лëд конечно очковый но довольно толстый. До нужной глубины без проблем вышел. До 5 метров пробовал но лучший результат на 3,5. Сразу с утра с ударчиками и сериями 8, 6 штучек. Потом реже и слабже, к обеду заткнулся. Хотя рыбы в лунке тьма - морду воротит. Но охотку сбить успели. У меня 33, у Юры 13. Котонорму выполнил с запасом. Завтра жену на работе с оркестром встречать будут))) Зашибись когда никаких вентиляторов и собаки только деревенские. В общем кайфанул. Всем нхнч!!!
    1 балл
  35. Чуть западнее от локаций Миши. Лёд - говно. Сантиметров пять и то не везде. Ебануцца - три дня "за десятку" - а нифига... Рыба- говно. Но... Мастерство не пропить. Тем более, если так скромно наливают. Пришлось, таки ловить. Впай рулил. Юкка40Лайт. Как оказалось, я в сумме поймал немного больше, чем все соучастники вместе. И свои и чужие. Были обнулившиеся. Сезон открыт на позитиве. Фотки у Максима.
    1 балл
  36. Саша, интересно, а ты сам понимаешь, что демонстрируешь нам, по сути, не ролики, снятые хуйзнаеткем на хуйзнаетчьиденьги, а содержимое своей головы? И что за это блевотное зрелище ты нам должен?
    1 балл
  37. Вчера на минитусе Петрович всех одарил новейшими блесенками. В Новогодней упаковке, розовой ленточкой перевязаны, явно Оксана старалась. Мне досталась Лаврушка-2 красный- белый 37мм, Славику Блик-Диагональ, у Петровича в статье свежей есть такой на картинке. Красотули! В воде пока не были.
    1 балл
  38. Девять негритят . Купил 9 банок пива. Одну выпил у магазина. В урну банку бросил. И их осталось восемь Дошёл до дома. Плохо совсем. Выпил банку, осталось семь. Потом сел поесть. Банок осталось шесть. Лег спать . Проснулся опять. Банок осталось пять. Подумал, что плохо всё в нашем мире. Банок осталось четыре Свои запасы ты посмотри Банок осталось три. Глупые мысли в голове Банок осталось две. Остался один на один. Пора опять в магазин).
    1 балл
  39. Подготовка к зимней тусе начата. Заметьте, на трезвую. Но это пока. Тут главное не цель, главное путь!
    1 балл
×
×
  • Создать...