Перейти к контенту

ХЕРАБУНА и прочие карасёвые извраты


Рекомендуемые сообщения

Да, это Хэвик 6.3 Рыба там на 500г с большим пуком травы)

На досуге глянь мои видяшки последние - там есть Хэвик 4.5. На нем рыба вообще выдергивается нахрен сразу.

Ок.

 

По отчёту есть вопрос. Отчёт где был забагрен карп вторым крючком.

А какой длинны у тебя поводки на карпа, а может и не только на карпа )))?

Получаются что длинные по сравнению с  поводками которые вяжу себе.  Карпик на 1800+ это ведь относительно длинная рыбка вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ок.

 

По отчёту есть вопрос. Отчёт где был забагрен карп вторым крючком.

А какой длинны у тебя поводки на карпа, а может и не только на карпа )))?

Получаются что длинные по сравнению с  поводками которые вяжу себе.  Карпик на 1800+ это ведь относительно длинная рыбка вроде.

Примерно 20 и 25см. Это на классике. Там дно какое то бугристое и то торчит 5мм, то 10см антенны. Поэтому поставил длинные поводки. И колобки леплю большие (1.5см в диаметре). Карась тоже ловится конечно, но он не цель. Карась на второй удочке короткой - там поводки типа 15 и 12см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем. Держит нормально. Если со страховкой и подсаком. Правда в этой точке травы не много. Но вообще она конечно на рыбу 300-1000г.

Колен в этом сезоне нет. Но на следующий быть должны

Без проблем. Держит нормально. Если со страховкой и подсаком. Правда в этой точке травы не много. Но вообще она конечно на рыбу 300-1000г.Колен в этом сезоне нет. Но на следующий быть должны

Вот спецом сегодня ловил только на 2,7 уни.И трава присутствовала, и ветки рядом и вообще из-под зонтика ловил. Высаживал форсированно. Проверку удилка прошла на ура. Если-бы взял карасик покрупнее, думаю справилась бы без проблем. А вот хайзаном софт 3,9 околокилошного вывести не смог, такая рыба на нём не управляемая. Ну, только если условия идеальные - то да. А где же их взять, идеальные то...))

post-53202-0-59379100-1596640927_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я обновил вчера новую Uni 4,5. Отличная сбалансированная палочка получилась! Карасики под 300 и карпик на 630 уговорились на ура! Спасибо за работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я обновил вчера новую Uni 4,5. Отличная сбалансированная палочка получилась! Карасики под 300 и карпик на 630 уговорились на ура! Спасибо за работу!

Спасибо! Рад что понравилось)

Сегодня на неё карпиков до 1.5 уговаривали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересная статистика: на карпа ставлю поводки, плетню(или кевлар), поклевок гораздо меньше, чем если ставлю моно( аж 0,27) такой же длинны...Как это объяснить??? Поводки достаточно короткие: 10/15 . При ловле на флэт такого не замечал, там еще короче... Жесткая монка?

Так никто и не ответил... Глупый вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил... Глупый вопрос?

Я не сталкивался пока с таким вопросом на практике ))).

Тоже интересно с чем это связано. )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил... Глупый вопрос?

Я ответа не знаю)

У меня на шнур (1.0) поклевок карася меньше, чем на монку 0.23мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На корее ставил два поводка, один поводок моно и один шнур. Два разных теста, менял местами. На моно поклевок больше. Шнур #1 и моно #1. Крюки одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На корее ставил два поводка, один поводок моно и один шнур. Два разных теста, менял местами. На моно поклевок больше. Шнур #1 и моно #1. Крюки одинаковые.

Ну шнур 1.0 сильно толще)

У меня шнур 1.0 и 0.23 моно (это 2.0) - и на моно лучше. Но за то карп монку режет. А на шнур пока ни одного обреза. А на монку за 2 сезона больше 10 обрезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как китайцы с верховкой воюют? Сегодня полный пролет, ни одной поклевки не увидел. Даже кукуруза не помогла, поднимают со дна и гоняют всей шоблой.

4,5 уни в наличии? Созрел, похоже, на неделе хочу заехать на предмет покупления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такой толщины плетни, как корейцы используют, у меня нет ))). И, кстати, не РЕ шнур у них, а другой материал ( забыл, как называется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как китайцы с верховкой воюют? Сегодня полный пролет, ни одной поклевки не увидел. Даже кукуруза не помогла, поднимают со дна и гоняют всей шоблой.

4,5 уни в наличии? Созрел, похоже, на неделе хочу заехать на предмет покупления)

Удочки все в наличии. Завтра не работаем, а так вэлкам)

Ну такой толщины плетни, как корейцы используют, у меня нет ))). И, кстати, не РЕ шнур у них, а другой материал ( забыл, как называется).

А какой толщины? В среднем 0.4-1.0 они используют...

На счёт РЕ. шнуры - они все ре. Просто в зависимости от страны и производителя волокон оно называется по разному) А так по сути это всё полиэтилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кевлар очень понравился, и он не такой плавучий как плетня.

Но он жёсткий. В смысле жёстче шнура значительно. К тому же тонкого его почти не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На корее ставил два поводка, один поводок моно и один шнур. Два разных теста, менял местами. На моно поклевок больше. Шнур #1 и моно #1. Крюки одинаковые.

Блин,только сейчас заметил, шнур не 1.0 а 0.1 рефло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может оно и лучше, что жестче, труднее выплюнуть, а тем более монку? Может в этом все дело? В карпфишинге есть такое понятие-жесткий  шокирующий поводок. Карп его всосал, чувствует что то не то, пытается его выплюнуть, а он торчит колом, карп в панике удирает иии засекается! Предполагаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по поплавкам, ликбез-теорию, так сказать:

пузатый/веретено

длинный/короткий киль

капля/перевернутая капля

 

Для каких условий все это разнообразие? Соображения есть, хотелось бы подтвердить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по поплавкам, ликбез-теорию, так сказать:

пузатый/веретено

длинный/короткий киль

капля/перевернутая капля

 

Для каких условий все это разнообразие? Соображения есть, хотелось бы подтвердить :)

Видяшку у меня на канале глянь, но если кратко:

1. Короткая общая длина - для меляка

2. Длинная антенна - для больших колобков теста

3. Длинный киль - для ветроустойчивости

4. Грузоподъемность - под длину удочки для комфорта заброса

5. Грузорподьемность - для скорости опускания теста на глубину (против мелочи верховой)

6. Форма тела - с моей точки зрения допизды))) Но по феншую - игла для чуйки, капля для ветра

 

Этими параметрами и играем. 

Например

1. глубина маленькая, ветра нет, тесто большое, карась выеживается - берем попл с маленьким килем, длинной антенной и формой игла.

2. Большой водоем, ветер, уклейка, глубина - берем большой попл с длинным килем и средней антенной

3....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня с поплавками  такая история.

Два поплавка,  длинный гп.  2,5 гр.  короткий 1,5

диаметр антены  длинный 1 мм. с  расширением   двух верхних делений до 1,6  короткий 1,1 с  расширением   двух верхних делений до 1,6.

Если  огружать  поплавки  по тело, то  тесто  топит  максимум  половину антены. С одной стороны  это  для меня нормально, по скольку  подобрав  опытным путем  огрузку поплавка сл. образом, в надводном положении  без теста  оставляем 4 делений, тесто притапливает  3 деления и на поверхности остается 1 деление.  Глубину выставляю таким образом что бы из воды торчало 1,5 деления.

Ловлю  по китайскому принципу, два поводка,  один касается дна, второй над дном.

Для того что бы перейти на ловлю в толще воды , достаточно  просто поменять глубину,  и в надводном положении останется  только одно деление.

Но  с данными расширениями снижается чувствительность всей оснастки,  хочу  ради эксперемента  убрать  расширения  и перекрасить  верх антены. Посмотреть  как будет работать поплавок  с полностью  одинаковым  диаметром. 1 мм или 1,1 мм.

 

post-56872-0-14794600-1597144519_thumb.jpg

post-56872-0-32815000-1597144849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня с поплавками  такая история.

Два поплавка,  длинный гп.  2,5 гр.  короткий 1,5

диаметр антены  длинный 1 мм. с  расширением   двух верхних делений до 1,6  короткий 1,1 с  расширением   двух верхних делений до 1,6.

Если  огружать  поплавки  по тело, то  тесто  топит  максимум  половину антены. С одной стороны  это  для меня нормально, по скольку  подобрав  опытным путем  огрузку поплавка сл. образом, в надводном положении  без теста  оставляем 4 делений, тесто притапливает  3 деления и на поверхности остается 1 деление.  Глубину выставляю таким образом что бы из воды торчало 1,5 деления.

Ловлю  по китайскому принципу, два поводка,  один касается дна, второй над дном.

Для того что бы перейти на ловлю в толще воды , достаточно  просто поменять глубину,  и в надводном положении останется  только одно деление.

Но  с данными расширениями снижается чувствительность всей оснастки,  хочу  ради эксперемента  убрать  расширения  и перекрасить  верх антены. Посмотреть  как будет работать поплавок  с полностью  одинаковым  диаметром. 1 мм или 1,1 мм.

Ну во первых проще наверное потратить 150р и купить новый поплавок, а не ломать старый)))

А во вторых, не очень я понимаю, что за шарики теста у тебя? Очень очень малюсенькие? Или тесто сильно легкое?

Вообще есть поплы с более тонкими антеннами (тонкими, но длинными) как раз для случаев легкого теста.

Подскажите по поплавкам, ликбез-теорию, так сказать:

пузатый/веретено

длинный/короткий киль

капля/перевернутая капля

 

Для каких условий все это разнообразие? Соображения есть, хотелось бы подтвердить :)

Вот по твоему вопросу маленькую статейку накропал

https://zen.yandex.ru/media/id/5f1c35f0a12b621c47945a03/kakoi-poplavok-na-karasia-samyi-luchshii-5f325d6ec94301607abf9d3f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых проще наверное потратить 150р и купить новый поплавок, а не ломать старый)))

А во вторых, не очень я понимаю, что за шарики теста у тебя? Очень очень малюсенькие? Или тесто сильно легкое?

Вообще есть поплы с более тонкими антеннами (тонкими, но длинными) как раз для случаев легкого теста.

Вот по твоему вопросу маленькую статейку накропал

https://zen.yandex.ru/media/id/5f1c35f0a12b621c47945a03/kakoi-poplavok-na-karasia-samyi-luchshii-5f325d6ec94301607abf9d3f

Максим, тесто нормального размера,  если  по размеру то примерно  +- 1 см в диаметре.  Ловлю в основном на  призрак,  дикое поле, 2-ка голд и 2-ка рыжая, или вариации  из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...