Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 4)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У кого какие удилки под судака? В прошлом году решил попробовать, оттолкнулся от дешевизны, что бы выбросить было не жалко. Купил прочный на вид телескоп 50 см. Поставил инерционную катушку. Испытывать поехал на Казакова, это 15-20 минут от дома. На первой лунке влетел в какую то дрянь и посадил ножи, а запасные не взял. В общем изнасиловал сам себя на слоеном льду и подостыл как то к этому делу. Вчера было повеселее со сверлением дырок. Правда удочка оказалась коротковата и неудобна в руке. От катушки сначала балдел. Легкая, без люфтов, блесна сама идет на дно. Но, сука, через час сломался стопор, а ловить зажимая барабан не совсем комфортно

Вот я задумался о покупке. Надо что то легкое, см 70, скорее всего не телескоп. Пока серьезно на это дело не подсел, огромные деньги тратить не хочу. А с катушкой мне вообще ничего не понятно, кроме того, что скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, eloff сказал:

У кого какие удилки под судака? В прошлом году решил попробовать, оттолкнулся от дешевизны, что бы выбросить было не жалко. Купил прочный на вид телескоп 50 см. Поставил инерционную катушку. Испытывать поехал на Казакова, это 15-20 минут от дома. На первой лунке влетел в какую то дрянь и посадил ножи, а запасные не взял. В общем изнасиловал сам себя на слоеном льду и подостыл как то к этому делу. Вчера было повеселее со сверлением дырок. Правда удочка оказалась коротковата и неудобна в руке. От катушки сначала балдел. Легкая, без люфтов, блесна сама идет на дно. Но, сука, через час сломался стопор, а ловить зажимая барабан не совсем комфортно

Вот я задумался о покупке. Надо что то легкое, см 70, скорее всего не телескоп. Пока серьезно на это дело не подсел, огромные деньги тратить не хочу. А с катушкой мне вообще ничего не понятно, кроме того, что скупой платит дважды.

Вот это любопытно! Тоже присмотрюсь к ответам. У самого судаковая лежит на работе, пока не сфотать. Куплена в доМаксФишенговую эпоху и так до сих пор не разловлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, eloff сказал:

У кого какие удилки под судака? В прошлом году решил попробовать, оттолкнулся от дешевизны, что бы выбросить было не жалко. Купил прочный на вид телескоп 50 см. Поставил инерционную катушку. Испытывать поехал на Казакова, это 15-20 минут от дома. На первой лунке влетел в какую то дрянь и посадил ножи, а запасные не взял. В общем изнасиловал сам себя на слоеном льду и подостыл как то к этому делу. Вчера было повеселее со сверлением дырок. Правда удочка оказалась коротковата и неудобна в руке. От катушки сначала балдел. Легкая, без люфтов, блесна сама идет на дно. Но, сука, через час сломался стопор, а ловить зажимая барабан не совсем комфортно

Вот я задумался о покупке. Надо что то легкое, см 70, скорее всего не телескоп. Пока серьезно на это дело не подсел, огромные деньги тратить не хочу. А с катушкой мне вообще ничего не понятно, кроме того, что скупой платит дважды.

А зачем вообще тебе эта катушка? Один геморрой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Blesnyk сказал:

А зачем вообще тебе эта катушка? Один геморрой!

Хочу жесткое удилище, ловить местами собираюсь на большой глубине и течении, возможны частые переходы. Ничего самодельного колхозить не собираюсь. В продаже ничего подобного без катушки не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2022 в 17:34, spb121 сказал:

А коробок-то оказался офигенно удобным в руке! Прям не ожидал!😃

Скоро опробую в деле. 
 

101F7EE7-3E93-45F0-BE78-C0212347F53F.jpeg

У меня такой коробочек хрен знает когда был сделан, еще до Максфишинга. И ловил я им долго и счастливо. Пока тут случайно не засветил эту вот фотку. Получил сразу коммент от ФМА - "говно".

IMG_1944.JPG

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, eloff сказал:

У кого какие удилки под судака? В прошлом году решил попробовать, оттолкнулся от дешевизны, что бы выбросить было не жалко. Купил прочный на вид телескоп 50 см. Поставил инерционную катушку. Испытывать поехал на Казакова, это 15-20 минут от дома. На первой лунке влетел в какую то дрянь и посадил ножи, а запасные не взял. В общем изнасиловал сам себя на слоеном льду и подостыл как то к этому делу. Вчера было повеселее со сверлением дырок. Правда удочка оказалась коротковата и неудобна в руке. От катушки сначала балдел. Легкая, без люфтов, блесна сама идет на дно. Но, сука, через час сломался стопор, а ловить зажимая барабан не совсем комфортно

Вот я задумался о покупке. Надо что то легкое, см 70, скорее всего не телескоп. Пока серьезно на это дело не подсел, огромные деньги тратить не хочу. А с катушкой мне вообще ничего не понятно, кроме того, что скупой платит дважды.

Судаков не ловлю, нет поблизости. Но налим на Онего - похожая задача, глубины до 50-ти, груз 20-40г, рыба до десятки. Удилку не посоветую, у меня под те условия самодельная. А катушка, думаю, пойдет такого типа. Быстрый спуск, выматываешь тоже быстро на мультипликаторе, тормоз регулируется на погружение, чтобы не было бороды и другой тормоз (фрикцион) - на вываживание - быстрая регулировка в процессе. Фирм сейчас много их выпускает, главное, чтобы зимняя была. У меня "ЛЕО" Когда купил - стал вываживать на катушке, о то метров 30 лески под ногами заебывает.

IMG_2078.resized.JPG

IMG_2084.resized.JPG

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня удочка с Ладожской. Присмотрел вторую там же немного с другой ручкой. Катушек то же две. Одна мульт от ЛЕО, вторая просто для хранения лески. Пока не решил что мне удобнее, т.к. глубины в районе 10 и переход на другую лунку решаем намоткой руга-хлыст. На дальнее растояние катушка. Выважвать на катушке еще не приходилось ( втом годе обзавелся мультом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

А в чём проблема то? Удочек ебана гора и хлысты любой длины с любыми тестами. Ну и катушек много разных 

Вероятно при общей внешней похожести есть какие то нюансы. Опять таки цена. вероятно есть предел ниже которого опускаться нельзя и выше которого только понты. Вот узнал название Leo. буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой коробочек хрен знает когда был сделан, еще до Максфишинга. И ловил я им долго и счастливо. Пока тут случайно не засветил эту вот фотку. Получил сразу коммент от ФМА - "говно".
IMG_1944.thumb.JPG.215df917925b50ec767724591bdfce8b.JPG
Не помню, но согласен. Кисть человека приспосабливается к любой форме, но отсутствие фиксатора лески и тюльпан со вставкой на зимней окуневке - зло.
Хотя как говорит в таких случаях Йода - сколько тонн ты поймал,что бы иметь свое мнение..
ЗЫ поиски оптимального формфактора завершил, фписду этих рыб, их и так все меньше.
Нет идеала, где удобно ловить- неудобно мотать, где самый звучный материал - там говеная прочность. Где хорошая прочность и отличная теплопроводность - там проблемы с обработкой. И так далее...
А сменные хлысты. Данунах. Это как в лодке с одной палкой,заебесся приманки менять
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ФМА сказал:

 но отсутствие фиксатора лески и тюльпан со вставкой на зимней окуневке - зло.
 

А прорезь на жопке это что по твоему? Самый что ни на есть фиксатор. А с тюльпаном настоящим всегда ловлю, не один десяток лет, еще с тех лохматых времен, когда к тюльпану кивок прилагался. И никогда не было проблем, в чем зло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, eloff сказал:

Вероятно при общей внешней похожести есть какие то нюансы. Опять таки цена. вероятно есть предел ниже которого опускаться нельзя и выше которого только понты. Вот узнал название Leo. буду изучать.

Нюансы появятся примерно на сотом судаке. А пока они не важны вообще. Обычная простая удилка с той ручкой, которая тебе лично удобна. Если у нас, то хлыст в комплекте и если потом захочется мощнее/легче/длиннее - просто докупишь хлыст. 

А катушка... Тут не подскажу, потому как пользуюсь обычной маленькой железной, для хранения лески, но не для вываживания.

Катушки типа Лео и прочие АлиЭкспресс - не думаю, что проживут долго. У меня они дохли за 1 рыбалку. Хотя рыбалок такой снастью было всего-то дней 5-6.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, eloff сказал:

Хочу жесткое удилище, ловить местами собираюсь на большой глубине и течении, возможны частые переходы. Ничего самодельного колхозить не собираюсь. В продаже ничего подобного без катушки не видел. 

У волгобейтсов купи. Зюзин с Чулановым ловят и не заморачиваются с катушками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, eloff сказал:

У кого какие удилки под судака? В прошлом году решил попробовать, оттолкнулся от дешевизны, что бы выбросить было не жалко. Купил прочный на вид телескоп 50 см. Поставил инерционную катушку. Испытывать поехал на Казакова, это 15-20 минут от дома. На первой лунке влетел в какую то дрянь и посадил ножи, а запасные не взял. В общем изнасиловал сам себя на слоеном льду и подостыл как то к этому делу. Вчера было повеселее со сверлением дырок. Правда удочка оказалась коротковата и неудобна в руке. От катушки сначала балдел. Легкая, без люфтов, блесна сама идет на дно. Но, сука, через час сломался стопор, а ловить зажимая барабан не совсем комфортно

Вот я задумался о покупке. Надо что то легкое, см 70, скорее всего не телескоп. Пока серьезно на это дело не подсел, огромные деньги тратить не хочу. А с катушкой мне вообще ничего не понятно, кроме того, что скупой платит дважды.

хлыст должнен быть максимально жесткий. У БМП в магазине такие есть, на них zander написано. Катушка... ну хз, у меня Leo, вроде за 2 сезона не сломалась. Вот они на али https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=leo+dws60+катушка

Главное еще не леска, а флюр, для подсечки на глубине. Где-то 0.25-0.3. Оптимисты носят с собой еще багорик. Вибы купи АМовские 80-90мм штуки 4 и пару водяных 125мм, цвета синий, черный, и яркий желтый. На них клюет. По крайней мере у меня.

Также закачай в телефон хорошие аудиокниги, чтобы нескучно было сосать часами. Это вам не окунь.

  • Like 4
  • Haha 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.01.2023 в 11:33, eloff сказал:

У кого какие удилки под судака? В прошлом году решил попробовать, оттолкнулся от дешевизны, что бы выбросить было не жалко. Купил прочный на вид телескоп 50 см. Поставил инерционную катушку. Испытывать поехал на Казакова, это 15-20 минут от дома. На первой лунке влетел в какую то дрянь и посадил ножи, а запасные не взял. В общем изнасиловал сам себя на слоеном льду и подостыл как то к этому делу. Вчера было повеселее со сверлением дырок. Правда удочка оказалась коротковата и неудобна в руке. От катушки сначала балдел. Легкая, без люфтов, блесна сама идет на дно. Но, сука, через час сломался стопор, а ловить зажимая барабан не совсем комфортно

Вот я задумался о покупке. Надо что то легкое, см 70, скорее всего не телескоп. Пока серьезно на это дело не подсел, огромные деньги тратить не хочу. А с катушкой мне вообще ничего не понятно, кроме того, что скупой платит дважды.

У меня хлыст короткий и жесткий - 38.5 см. при общей длине удилки 66 см. Китайский телескоп взятый несколько лет назад в небольшом магазинчике рублей за 250-350. В сложенном состоянии - 28 см, без проблем влезает в мой маленький ящик. Катушка 13 Fishing Descent One3 куплена тогда же. Несколько лет эксплуатации этого комплекта - полёт нормальный, меня устраивает более чем. При этом, последние зимы мои рыбалки в основном на судака.

Первый судак-2019_02.JPG

Первый судак-2019_03.JPG

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь сюда, хотя можно и ругалки и в смешные случаи. Присралось мне сегодня купить удилку на судака. По совету опытных товарищей надо брать на MF. Более чем уверен, что на Ладожской сегодня выходной, да и ехать далековато. Воспользовался Яндексом, на карте высвечиваются ближайшие магазины и время работы. Посмотрел какие сегодня работают, выписал на бумажку адреса, поехал по оптимальному маршруту. Первых двух просто нет, третий начнет работать завтра. В четвертом есть удочка Акура, на которой по русски написано судак. СтОит копейки, но гнется как херабуна. Поехал домой мимо Окея на Жукова. Зашел в тамошний Рыбачек. Здравствуйте, с наступившем, мне удочку зимнюю, максимально жесткую и не телескоп.- Вот, посмотрите судака можете ловить без проблем. Подержался за рукоятку, согнул хлыст, все так как я хотел. Взял и катушку за одно. Уходя услышал-это Максфишинговская удочка у них хорошие, не сомневайтесь. И тут меня пробило на смех. Какой не прямой путь к покупке получился.

  • Like 5
  • Haha 6
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, eloff сказал:

 Какой не прямой путь к покупке получился.

Все дороги ведут в Р̶и̶м̶ MF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2022 в 17:34, spb121 сказал:

А коробок-то оказался офигенно удобным в руке! Прям не ожидал!😃

Скоро опробую в деле. 
 

101F7EE7-3E93-45F0-BE78-C0212347F53F.jpeg

"Коробки" офигенны. Для медитации на некрупной рыбе, для чуйки на соответствующем хлысте.

У меня вариант немного грубее, зато "выстраданный" и реально под каждый палец.

image.png.c4b8bc2a386a66d059cf0bbdf624ad92.png

image.png.e9350aebd2f6e4037dc748a8aa370241.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дик сказал:

"Коробки" офигенны. Для медитации на некрупной рыбе, для чуйки на соответствующем хлысте.

У меня вариант немного грубее, зато "выстраданный" и реально под каждый палец.

image.png.c4b8bc2a386a66d059cf0bbdf624ad92.png

image.png.e9350aebd2f6e4037dc748a8aa370241.png

И у меня есть похожее для мелкорыбы.

 

IMG_20230103_184828.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, eloff сказал:

Завтра в бой

Андрей, а тебе двойная рукоятка не будет мешать? Я ее смысла не понимаю, сразу половину варварски отпилил. И лучи на звезде тормоза укоротил. Ну это не пример никому, это у меня мания всякие усекновения делать, ненужное удалять. Даже нашивки с лейблами отклеиваю и отпарываю. Гортексы всякие и иже с ними.

WhatsApp Image 2023-01-03 at 20.07.06.jpeg

WhatsApp Image 2023-01-03 at 20.07.06(1).jpeg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fishscout сказал:

Андрей, а тебе двойная рукоятка не будет мешать? Я ее смысла не понимаю, сразу половину варварски отпилил. И лучи на звезде тормоза укоротил. Ну это не пример никому, это у меня мания всякие усекновения делать, ненужное удалять. Даже нашивки с лейблами отклеиваю и отпарываю. Гортексы всякие и иже с ними.

WhatsApp Image 2023-01-03 at 20.07.06.jpeg

WhatsApp Image 2023-01-03 at 20.07.06(1).jpeg

Коля, все завтра. В комнате без лески очень даже хорошо)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, fishscout сказал:

это у меня мания всякие усекновения делать, ненужное удалять. Даже нашивки с лейблами отклеиваю и отпарываю. Гортексы всякие и иже с ними.

WhatsApp Image 2023-01-03 at 20.07.06.jpeg

WhatsApp Image 2023-01-03 at 20.07.06(1).jpeg

 Ты не один. Если есть возможность,всегда отпарываю,срезаю...удаляю короч..

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...