Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень часто именно такой прием выручал(стук по дну и подъем блесны) 

Когда клев пассивный,тоже применяю такой прием, но только тогда,

когда клев прекратился и надо уходить на новую лунку.

Как правило долавливаю еще пару штук окуней. Каждая 2-я лунка оказывается рабочей...

 

Если такой прием применить в начале, как многие тут советуют,

т.е. в новой лунке, то есть вероятность зацепить какую ту мелкую хрень тройником на дне,и гонять ее взмахами...,ждать нереализованную поклевку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... А стразы на Нильсовых тройниках ни разу не прозрачные.....

 

 Мне тоже нравится нильсовский тройничок .. Он стоит на моей дежурной блесне .  Сегодня пригляделся к нему , и оказалось, что там нет страза.. Там какие то блёстки в прозрачном пластике или лаке .. Везде обман )))...  Не поленился сходить к берегу и посмотреть ,как ведёт себя этот тройник под водой. Опустил под воду на 30 см. Глубже не хотелось морозить руки)) . Блёстки на капле тройника блестят на солнце.. Вода не мешает .. Конечно при рыбалке, капля смотрит не на солнце, а на тёмное дно , но всё равно, при дергах какой то отблеск эти блёстки должны давать.

post-6029-0-39600200-1496522394_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Из Вашей практики, сколько % надо люминофора и сколько % флуоресцентного порошка надо для идеального свечения.

Чем меньше красителя ,тем лучше и дольше будет свечение.Всё зависит от  цвета,который нужно придать капле.

Но тут приходится выбирать между цветом и светом(свечением) :wink: .

Кстати люминофор бывает разной мощности(чем крупнее частицы порошка,тем дольше и ярче свечение).Но и у того и у другого свечение забивается красителем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, капля очень важна! И чем меньше водоем, чем мельче и пасивнее окунь - тем важнее.

А цвет капли - это как цвет резины. По мне так есть 2-3 цвета, которых хватает

Согласен. Был очень удивлен первыми подводными съемками, когда окунь долго стоял около блесны, игра которой его не интересовала. Он смотрел только на каплю, и если она его устраивала, то в конечном итоге хватал каплю. Тогда я сделал вывод, что блесна играет только первичную привлекающую роль, а потом все дело - в капле. Но потом задумался - а как же "впайка" с голым одинарным крючком или балансир с тройником без капли? Их ведь тоже окунь берет, причем иногда "до задницы". Получается, что в данном случае окунь воспринимает эти объекты уже не как казявку (каплю), а как малька. Короче, хрен его поймешь этого окуня. Тем интереснее и не предсказуемее рыбалка, тем больше поле для творчества.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне тоже нравится нильсовский тройничок .. Он стоит на моей дежурной блесне .  Сегодня пригляделся к нему , и оказалось, что там нет страза.. Там какие то блёстки в прозрачном пластике или лаке .. Везде обман )))...  Не поленился сходить к берегу и посмотреть ,как ведёт себя этот тройник под водой. Опустил под воду на 30 см. Глубже не хотелось морозить руки)) . Блёстки на капле тройника блестят на солнце.. Вода не мешает .. Конечно при рыбалке, капля смотрит не на солнце, а на тёмное дно , но всё равно, при дергах какой то отблеск эти блёстки должны давать.

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifDSCN0878.JPG

Хаотично рассыпанные блестки-это как подкрашенный люминофор.Это равновеное в сумме свечение и такую капельку уже видно.Но обсыпка должна быть по всей капле,видимо у нильса так?К призмам с зеркалам это уже имеет меньшее отношение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Был очень удивлен первыми подводными съемками, когда окунь долго стоял около блесны, игра которой его не интересовала. Он смотрел только на каплю, и если она его устраивала, то в конечном итоге хватал каплю. Тогда я сделал вывод, что блесна играет только первичную привлекающую роль, а потом все дело - в капле. Но потом задумался - а как же "впайка" с голым одинарным крючком или балансир с тройником без капли? Их ведь тоже окунь берет, причем иногда "до задницы". Получается, что в данном случае окунь воспринимает эти объекты уже не как казявку (каплю), а как малька. Короче, хрен его поймешь этого окуня. Тем интереснее и не предсказуемее рыбалка, тем больше поле для творчества.

Окунь сожрет всё! В конечном итоге. Именно поэтому впайка по среднему количеству активного окуня часто выигрывает у подвеса. Подвес жрут, когда вокруг пятеро, а впай - когда их 10. А чем их больше - тем больше прибавляется. А подвес просто не дает собраться. Но тут же и минус - на впай можно не дождаться критической массы.

Тут тоже хренова гора исключений конечно, но в среднем это так. Для впая критическая масса (число особей умноженное на среднюю их активность) как правило больше, чем для подвеса.

Это конечно всё хуйня выдуманная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне меня посетила крамольная мысля : - выход окуня на питание имеет вообще довольно косвенное отношение к атакам на искусственные приманки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне меня посетила крамольная мысля : - выход окуня на питание имеет вообще довольно косвенное отношение к атакам на искусственные приманки .

Я не знаю из чего делают коньяк.но под водкой так бы не сформулировал точно)

 

Окунь сожрет всё! В конечном итоге. Именно поэтому впайка по среднему количеству активного окуня часто выигрывает у подвеса. Подвес жрут, когда вокруг пятеро, а впай - когда их 10. А чем их больше - тем больше прибавляется. А подвес просто не дает собраться. Но тут же и минус - на впай можно не дождаться критической массы.

Тут тоже хренова гора исключений конечно, но в среднем это так. Для впая критическая масса (число особей умноженное на среднюю их активность) как правило больше, чем для подвеса.

Это конечно всё хуйня выдуманная)))

Макс мысль то верная.Чегож так сразу ...самокритично))

 Был случай,когда после впаек,а они заткнулись у людей.Короче пороли они нещадно на стоящем окуне и херак смена погоды и заминка.Они по собакам и с пакетами по домам,типа всё выдоили  на сегодня клёв закончился)

  Поднялся сильный ветрюган и леску выдувало в дугу.Я защел в их зону и резкими вздрочами попер к кромке,по другому было просто ни как ... .но опять же впаем и сам не понимая собрал снова не критическую.а мега критическую массу,что включило раздачу на убитом перебитом поле.Под 100 вывалилось ,но остальные уже только наблюдали.Это наш меляк до 2х метровый.Думаю с подвесом первая поклевка была бы раньше и мега критическая масса могла не состояться)

 Сейчас с подвесом практикую увод от первого касания,на Ладоге это называется смена горизонта на пол метра,у нас тупо отсутствие фиксации горизонта,но в принципе техника та же.Все время в верх и пох на первое касание и чем выше тем больше их там.Впаем это делать легче.а подвесом нельзя мешкаться и тормознуть излишне.(при условии что рыба идет за приманкой)

 За больше большего,"мы" говорим в геометрической прогрессии.Впайку по теории(и твоим выводам) можно назвать прогрессивной блесной в этом смысле.)

   В удочках понятие прогрессивный.... мне правда  пока не понятно)

Но теперь буду спрашивать,ловите на прогрессивные блесны?,.... думаю БАВ ответит АГА :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаотично рассыпанные блестки-это как подкрашенный люминофор.Это равновеное в сумме свечение и такую капельку уже видно.Но обсыпка должна быть по всей капле,видимо у нильса так?К призмам с зеркалам это уже имеет меньшее отношение.

 Наверное в нильс мастере знают о коэффициентах отражения и преломления стекла и воды , а может такая технология для них дешевле ))).

Если мы хотим пустить окуню в глаза солнечный зайчик, то блёски эффективней стекла .. Блёски отражают 70-90 % света. Стекло , при углах падения до 60 градусов , всего 4-9 %. И это на воздухе.. В воде стекло отражает и преломляет  намного меньше чем на воздухе  ((

  С другой стороны, Олег делает светящиеся капли и стразик будет пропускать свет от капли, а блёски не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впайку по теории(и твоим выводам) можно назвать прогрессивной блесной в этом смысле.)

   В удочках понятие прогрессивный.... мне правда  пока не понятно)

Но теперь буду спрашивать,ловите на прогрессивные блесны?,.... думаю БАВ ответит АГА :D

 

Я тут помалкиваю... почитываю...

Теории строить - дело интересное.

Когда... под стопочку, да в тёплой компании. На Тусе, например.

Что до "прогрессивности...? Да, вполне можно предположить, что впайка имеет несколько отличный от блесны с подвесным крючком принцип побуждения окуня к поклёвке. Но - не более того.

Для меня, ловля на впайку - не догма. Я не готов утверждать, что она "прогрессивнее".

Мне просто с ней удобнее, в большинстве случаев.

Подвесным проще поймать, впайкой проще наловить.

Друге дело, что не у всех и не всегда получается ловить на впай... :nm289:

Вот они и ведут "пропаганду" супротив некоторого усложнения условий ловли в этом варианте. :nm052:

Тем самым, выделяя "впайщиков" в отдельную, элитную секту "прогрессивных" рыболовов.

По мне так, если блесна рабочая, голова у рыболова на месте и руки не самые кривые, то пофиг, подвес или впай у него на том конце лески - окунь будет клевать.

А про отличные углы отражения в стразе и блёстке можно порассуждать именно сейчас, в межсезонье.

Продолжайте, я почитаю... помолчу... B)

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Наверное в нильс мастере знают о коэффициентах отражения и преломления стекла и воды , а может такая технология для них дешевле ))).

Если мы хотим пустить окуню в глаза солнечный зайчик, то блёски эффективней стекла .. Блёски отражают 70-90 % света. Стекло , при углах падения до 60 градусов , всего 4-9 %. И это на воздухе.. В воде стекло отражает и преломляет  намного меньше чем на воздухе  ((

  С другой стороны, Олег делает светящиеся капли и стразик будет пропускать свет от капли, а блёски не будут...

В ближней зоне будут))Аквалангисты ответят за меня :grin: .

 

Я тут помалкиваю... почитываю...

Теории строить - дело интересное.

 

Друге дело, что не у всех и не всегда получается ловить на впай... :nm289:

Вот они и ведут "пропаганду" супротив некоторого усложнения условий ловли в этом варианте. :nm052:

Тем самым, выделяя "впайщиков" в отдельную, элитную секту "прогрессивных" рыболовов.

По мне так, если блесна рабочая, голова у рыболова на месте и руки не самые кривые, то пофиг, подвес или впай у него на том конце лески - окунь будет клевать.

 

ПО  твоей теории Андрюшенька ,получаетси,в ГВН все ловят "прогрессивно")?)Я понаблюдал,скажу не УСЕ)

А самое смешное,что на подвес они ловить вообще не могут и не хотять учиться..видители прогрессивные мы)))

  Всё с точностью до наоборот на Ильмене,относительно Ладоги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Всё с точностью до наоборот на Ильмене,относительно Ладоги!

 

Как бы... Ильменские впайки, насколько я знаю, отличаются от Ладожских.

Сравнение не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет что-то ещё с оранжевым "замутить"........

Олег, про оранжевый ты в курсе, прошлый год терли. Но вот что я заметил по этому сезону, то что зеленая капля увеличивает количество поимки крупного окуня. Не так чтобы в разы, но на порядок выше. Причем эксперимент проводил целенаправленно, но на озере, где рыба распределена равномерно, на реке с локальной концентрацией какого либо улучшения или ухудшения не заметил. Блесны были одни, тройник менял.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбачил на блесну на пруду на глубине 2,5м. На тройнике  кембрики флоуресцентные - красный и желтый. Клев отсутствует. Положил на это дело и положил удочку на лёд, блесна на дне.

    Через некоторое время беру удочку - сидит окунь и так несколько раз подряд. Без подергиваний, тормошения и шевеления блесной.  Значит ли это, что для него в данный момент важнее приоритет в кормовой базе между рачками, личинками(кембриками, каплей) перед  живцом, то есть блесной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так чтобы в разы, но на порядок выше.

В разы - это в 2, 3, 5 раз и тд

А на порядок - это в 10 раз

Так....просто для понимания :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбачил на блесну на пруду на глубине 2,5м. На тройнике  кембрики флоуресцентные - красный и желтый. Клев отсутствует. Положил на это дело и положил удочку на лёд, блесна на дне.

    Через некоторое время беру удочку - сидит окунь и так несколько раз подряд. Без подергиваний, тормошения и шевеления блесной.  Значит ли это, что для него в данный момент важнее приоритет в кормовой базе между рачками, личинками(кембриками, каплей) перед  живцом, то есть блесной?

Это значит только одно из двух - либо блесна сильно херовая, либо проводка ее совсем не соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. зеленая капля увеличивает количество поимки крупного окуня...

Зелёный цвет иногда работает лучше других. Подтверждаю. Два факта.

1. Ловим зимой со льда. У всех - плохо. Только приятель активно потаскивает окуней на блесну "Салмо" №3 (старого образца) с зеленой отражающей наклейкой на всё тело. Менялись с ним лунками. Бесполезно - зелёный цвет рулил.

2. Купил 100 лет назад на Птичьем рынке мормышку ("муравей"), покрашенную в зелёный перламутровый цвет. Она долго была у меня в фаворитах по окуню, пока её щука не откусила. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...