Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Интересно как выглядит " сильно херовая " блесна )))

Очень просто.)Это блесна похожая на хорошую с виду,но совсем не хорошая по сути.Ты ждешь от неё движений.а их нет)

   Почти все массовые блесны страдают этим понятием)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вас почитаешь, так вся палитра цветов - пиздец какая уловистая. :nm189:

Как до вас не дойдёт, что нет такого единого критерия уловистости, как цвет капли?!

Там гораздо больше факторов, гораздо!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто.)Это блесна похожая на хорошую с виду,но совсем не хорошая по сути.Ты ждешь от неё движений.а их нет)

   Почти все массовые блесны страдают этим понятием)

Воту меня так чота не получается . Никогда не делаю по конкретным чертежам , размеры , пропорции отбалды и изменяю постепенно . Всё ловит + - . Конкретных движений не жду , я ж не окунь ))) Вот если форму делаю неведомую , то тут показатели куда хуже , работает процентов 30 всего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет цвета и формы капли: нельзя судить однозначно-рулит-не рулит)Если вы грамотно подаете железо,капля может уйти на второй план.Если криво.то капля может под улучшить результат.

По Ильменю-капля не нужна,достаточно кембриков  в контраст.На меляке можно-спортивную оснастку(красн.зеленый.тонкий светящ.кембрик в паре)На поглубже хорошо -красный тонкий,желтый толстый в нахлест.Желтый лучше видно на глубине по мне)Можно и наоборот .Заминок не наблюдал,но на меляках,если окунь вывалился только что из речки в озеро,то большую "капельку" может" проигнорить "ВСё от места и времени .

  А вот на Ладоге к примеру такая конструкция проигрывала каплям у меня.

Можно сходить пописать пока)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю Артур при желании легко бы мог защитить докторскую диссертацию на тему "влияние цвета страза в капле на клев среднепассивного окуня в озере Ильмень", 300cтраниц А4 текста легко выдал бы на гора, и это без схем и рисунков.=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Желтый лучше видно на глубине по мне...

Подтверждаю. Ловим с приятелем рядом на совершенно одинаковые блесны (кастмастеры). Только у него - желтая капля и клев в 2 раза лучше. У меня - чисто красная. И в 2 раза хуже. Индивидуальная игра блесной значения не имела, т.к. приятель взял мою блесну, попробовал ловить в своей лунке. Плохо. Вернулся к желтой капле и опять стало хорошо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как выглядит " сильно херовая " блесна )))

Сильно херовая блесна... Ну например маропедка 26мм длиной на ладоге в раздачу. Или 80-ый ромб на Ильмене. Или трехгранка Мартынова средняя на внутреннем озере. Ну то есть не подходящая совсем. Только в этом случае окунь предпочтет каплю, лежащую на дне, то й же капле, но на иногда движущейся блесне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно херовая блесна... Ну например маропедка 26мм длиной на ладоге в раздачу. Или 80-ый ромб на Ильмене. Или трехгранка Мартынова средняя на внутреннем озере. Ну то есть не подходящая совсем. Только в этом случае окунь предпочтет каплю, лежащую на дне, то й же капле, но на иногда движущейся блесне.

Доступно .))) Но я раз слепил чудо которое совершало покачивания не с боку на бок , а взад - вперёд , херовее наверное не бывает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю Артур при желании легко бы мог защитить докторскую диссертацию на тему "влияние цвета страза в капле на клев среднепассивного окуня в озере Ильмень", 300cтраниц А4 текста легко выдал бы на гора, и это без схем и рисунков.=)))

А кто будет у него докторскую принимать? Нет такой профессуры))))

Он такой у нас один))))))))))

Мы и сами можем присвоить ему звание Академика!

Открываем голосование?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доступно .))) Но я раз слепил чудо которое совершало покачивания не с боку на бок , а взад - вперёд , херовее наверное не бывает )))

Вот как по мне, так вот похеру покачивания эти... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, про оранжевый ты в курсе, прошлый год терли. Но вот что я заметил по этому сезону, то что зеленая капля увеличивает количество поимки крупного окуня. Не так чтобы в разы, но на порядок выше. Причем эксперимент проводил целенаправленно, но на озере, где рыба распределена равномерно, на реке с локальной концентрацией какого либо улучшения или ухудшения не заметил. Блесны были одни, тройник менял.

К сожалению не получилось половить на капли с зелёным цветом ,..

Та,что была показана на фотке под номером 8("Зелёное яблоко"-зелёный с жёлтым),возможно ещё будет в исполнении с оранжевым верхом вместо жёлтого,который заправлю красным люминофором и он будет светиться в темноте.Думаю,что будет зашибись!

 

Рыбачил на блесну на пруду на глубине 2,5м. На тройнике  кембрики флоуресцентные - красный и желтый. Клев отсутствует. Положил на это дело и положил удочку на лёд, блесна на дне.

    Через некоторое время беру удочку - сидит окунь и так несколько раз подряд. Без подергиваний, тормошения и шевеления блесной.  Значит ли это, что для него в данный момент важнее приоритет в кормовой базе между рачками, личинками(кембриками, каплей) перед  живцом, то есть блесной?

Хозяин уже в общем высказал мою мысль чуть выше.Я полностью согласен,что хоть окунь и очень любопытная рыба,но его что-то категорически не устраивало в блесне и её движениях.Когда весь этот "беспредел" перед его носом закончился,он не смог не полюбопытствовать и не клюнуть.

 

Вас почитаешь, так вся палитра цветов - пиздец какая уловистая. :nm189:

Как до вас не дойдёт, что нет такого единого критерия уловистости, как цвет капли?!

Там гораздо больше факторов, гораздо!

Андрей,тут сложно возразить,да и не стоит.

Несомненно.что цвет капли это только один из факторов который влияет на клёв.

Мы же и любим блеснение за то,что данный вид ловли ставит уйму вопросов перед рыбаком.И когда удаётся в конкретном месте и в конкретное время ответить на большинство из них,вот тогда мы и получаем "рыбацкий оргазм" за которым каждый раз выходим на лёд.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем эксперимент проводил целенаправленно... Блесны были одни, тройник менял.

Не корректно, должны и капли быть одинаковые, только разного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного уточню,для тех кто не был на Ильмене по Петровичу:

Хреновая блесна,для окуня:та что больше 45мм

                                               та что сыпется или имеет излишнюю склонность.

                                               та что с крупной каплей

                                               та что очень быстрая(что редко .но бывает))

                                               та,что криво сделаннная(это у всех в принципе)

                                               та что используется без понимания(это вообще для меня правило N*1)

1 пункт очень важен.

50ки валят  уже Судака,да и на 40ки он часто отзывается у нас.

Может кто соберется,почитает на досуге.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного уточню,для тех кто не был на Ильмене по Петровичу:

Хреновая блесна,для окуня:та что больше 45мм

та что сыпется или имеет излишнюю склонность.

та что с крупной каплей

та что очень быстрая(что редко .но бывает))

та,что криво сделаннная(это у всех в принципе)

та что используется без понимания(это вообще для меня правило N*1)

1 пункт очень важен.

50ки валят уже Судака,да и на 40ки он часто отзывается у нас.

Может кто соберется,почитает на досуге.

То есть блесной 46мм с крупной каплей, которую ты согнешь руками (а я обратно поправлю), по форме обычная широкая маропедка... По твоим словам она сильно проиграет твоей АМ? На ильмене. При ловле рядом. Как думаешь - во сколько раз проиграет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть,еле осилил всю   писанину,вот что значит давно не заходить.

Мне больше нравится версия про размер капли ,которая влияет на игру блесны чем цвет.....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть,еле осилил всю   писанину,вот что значит давно не заходить.

Мне больше нравится версия про размер капли ,которая влияет на игру блесны чем цвет.....

У молодого папы времени нет с мужиками "потереть"? :wink:

Что касаемо размера капли,то это важно при "спортивном" размере блесны.После 45мм,думается мне,что размер капли почти перестаёт влиять.Но могу ошибаться,т.к. таких блёсен на данный момент не имею и опыта почти нет.....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многих гениев при жизни не признавали, поэта легко обидеть.

Мы его сожжем. На костре. Как Жордано Бруно:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У молодого папы времени нет с мужиками "потереть"? :wink:

Что касаемо размера капли,то это важно при "спортивном" размере блесны.После 45мм,думается мне,что размер капли почти перестаёт влиять.Но могу ошибаться,т.к. таких блёсен на данный момент не имею и опыта почти нет.....

Так я и имел ввиду спортивные блёсны,скажем до 40  мм где размер капли имеет значение больше чем цвет,а в больших размерах

там вообще всё по другому как и размер рыбы которая питается мальком а не рачками и мотылём.Сейчас увлёкся мормодрочем,

спиннинговым, так там вес мормышки от 0,3-0,7 г очень сильно влияет на улов и игру приманки,бывает переходишь с 0,7 г на 0,5 г и начинаешь просто пороть,хотя уменьшение приманки относительно мормышки иногда только хуже,допустим ловишь на червя 6 см

а стоит его уменьшить до 3 см и клёв уменьшается,а вот вес мормышки при тех же 6 см уменьшив на 0,2 г увеличивает число поклёвок.Короче не буду дальше забивать всем голову,но кое что из мормодроча хочу применить в ЗБ.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть блесной 46мм с крупной каплей, которую ты согнешь руками (а я обратно поправлю), по форме обычная широкая маропедка... По твоим словам она сильно проиграет твоей АМ? На ильмене. При ловле рядом. Как думаешь - во сколько раз проиграет?

Я тоже за батл!!!! ))))

Меньше 50 мм даже брать не буду)))

Саукку 50 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...