Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

Кроме размера катушки, нужно еще учитывать ее вес и передатку.

Возьмите 4000-ки: ультегру, твина и ванкуиш с одинаковыми шнурками и половите ими рыбу. Получите абсолютно разные впечатления, хотя р-р катушек одинаков. Еще кроме размера катушки есть на ней передатка. Поэтому катушку нужно рассматривать в комплксе ее характеристик, а не только р-р. Тут не все так просто. Но это для эстетов в рыбалке, а не любителей напороть рыбы со стаканом во лбу. (Миру мир! )

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что такое 1000ик и для чего он? 

1) работа с тонкими шнурами(лесками) #0,3-0.6

2) общий баланс снасти

3) более плавные и точные настройки фрикциона

Согласитесь, что смешно поставить 1000ую катушку с весом в 160 гр на удочку тестом до 30 гр и весом 150 гр. Снасть просто будет клевать носом.

Кого ловят 1000ом? Мелкорыбу: окуньки, форелька, краснопёрка и прочая поперда. Чем ловят? Так УЛ . Удочки с тестом до 7грамм. Бонус в виде двухкилошной рыбы вынимается при старании и понимании.

Теперь рассмотрим ситуацию с 2000ом. Возьмём Серта Артурио. Вес катухи 230 гр. Одноклассник её Твин Пауэр2500 с весом 240гр и фриком в 9 кг!!  Так Твин позиционируется как силовая катушка. Рассчитана на ловлю уже трофейных рыбов. Это совсем не лайт. Смело ставим её (хоть Серта , хоть Твина) на удочку мощью в 20Лб. Но, опять сука , баланс снасти. Если удочка лёгкая, то норм, а если тяжёлая - опять клевание носом.

Но вот тут и приходит 4000ик. Запас мощи - в жопу не ебёт, на трофее не крякнет. Баланс снасти - ловим и кайфуем. И , что не мало важно, это диаметр шпули. Чем он больше , тем комфортнее слетает толстый шнур. Не говоря уже о леске. Вы не будете оспаривать, что есть разница в забросе приманки леской 0.3 катушкой 2000 и 4000 размера. 

Что касаемо апгрейда. Если заменяем пластик на подшипник то: а) усиливаем узел, б) плавность вращения

Та же замена глубокой шпули на мелкую - апгрейд. И что в нём плохого?

Вспоминаю случай. Ловили на Кольском сёмужку. У товарища стояла Ультегра 2500 и леска 0.26. Села рыбинка 4+. И катушка провернулась. Иными словами - пошла попизде. )) 

А всё я к чему, спросите вы. Что каждой рыбе(читай рыбалке) - своя снасть. )))

НХНЧ!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленчик

Вот может по тяжёлым длинным лососевым удочкам ты и прав. И там может и есть "клевание носом". Но вот я бы хотел, чтобы все мои катушки весили по 10г. Чем более лёгкую катушку я пользую, тем комфортнее ловить. Любыми удочками.

Уравновешивание удилища катушкой, как мне кажется, пошло с тех времен, когда на комель балансировочные гайки привинчивали. А сейчас удочки лёгкие уже стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и катушки тоже в весе сильно похудели. 4000ик весит 280 гр , примерно как 2500ая топовая десять лет назад. Опять таки, всё под баланс снасти. Я вот точно не повешу катушку в 10 гр на спиннинг в сто грамм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, но всё равно ж ,при ловле определённой снастью лучше использовать катушку наиболее подходящую к этому виду ловли.Карповики используют БигПиты, ультралётчики 1000 размер, максимум 2000 и т.д.Вообщем , как у Боба - "Нас с тобою наебали "и каждый пытается понять, где и в каком месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький прикол.

С3000 дружит с любой из моих удочек.

Вопрос, почему?

Иинтересно мнение форумчан)

Потому что ты Артурио. :Grinning-Face:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего курим? ))

У Страдика15 главная пара Х-ship. Какой Рарениум 09 первый выпуск!? ))) Во юморнул ))

Лёнчик, кроме шуток. 

Один источник

http://reelmaster.com.ua/news/shimano-stradic-c3000-2015-31.html

http://balichev.com/shimano-09-rarenium/

 
 

Второй

http://balichev.com/shimano-16-stradic-ci4-stradic-ci4-fb/

http://balichev.com/shimano-10-exsence-ci4/

 

Передатки, количество зубьев и диаметр колеса идентичны, отличия минимальны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При вываживании катушкой бланк прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы обеспечивая натяг снасти. При выкачивании нагрузка на катушку так же возрастает. Давно известно что при ловле судака фрикцион наглухо затягивается, дабы вся снасть в целом (катушка-спинег-шнур-крюк) была жёсткой, что способствует самозасечению (просечению, нанизыванию на острый крюк) его, да и подсечка (контрольный выстрел) будет более эффективной. Эта система позволяет довести рыбу до подсака, где она частенько и отваливается. При выкачивании наступает момент слабины когда мы выбираем шнур после потяжки и это шанс на сход.

Всё уже отвечено за меня )))  Слово в слово - так и я хотел сказать. 

 

Костя, когда качаеш удочкой и выбираешь слабину катушкой , провис возникает в том случае когда всё это делаешь не синхронно, а если рука набита, то провиса не будет.Но тут кому как нравится или кто как привык, я качаю, даже в "лесу", сходов практически нет.

Всегда выкачиваю. Никогда нет провисов. Это как подматывать шнур, после "дерга" - с воблерами. Если умеешь - всё получается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

С окунем имеет смысл ослабить фрикцион, что бы губёнку не оборвать, ну или ловить сопливым спинегом.  :smile:

Не про окуня. Про щуку и судака. Возможно у всех по разному. У меня всегда - фрикцион затянут процентов на 85-90. На жесткой подсечке не срабатывает, но близко к тому. А сразу, после подсечки - ослабляю его. На сколько - зависит от ситуации. И начинаю выкачивать рыбу - наслаждаясь работой спиннинга )))  Хорошее удилище, снимает часть нагрузки с катушки - при вываживании. Фрикцион регулирую по ходу дела - если вывожу крупную рыбу.  Очень давно так делаю. И считаю - это правильно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж когда катушку начинают(новую) апгрейдить... Это ваще)))

Максим, втулки поменять на подшипники, продлит жизнь катушке намного. Я был удивлен, увидев, как съедается железо этими втулками буквально за сезон. Отсюда износ, люфты, комфорт пропадает.

Комплект для апгрейда за 1000 рублей - ни о чем. Я люблю позаниматься с катушками, зато они пока мне служат верой и правдой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то еще хват руки, относительно катушки, не обсудили. ) При разном хвате , ощущение от снасти тоже разные. :Winking-Face:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой только хуйни не напишут люди, более того- на полном серьезе..

Так же как Макс не могу понять,как катушка(хорошая) может "не тянуть".

Но помню,как дискомфортно было джиговать страдиком 3000с его высокой скоростью и рогатой ручкой. А вот тысячником вкупе с 10" мегой мне было очень удобно..

Теперь опять же к словам Макса про вес катушки в плане балансировки удилища . Громоздкая катушка не балансирует палку, она лишь делает ее более "сырой" и инерционной.

Теперь о размере. Нет нихера грустнее ,чем дальний заброс с маленькой катушкой. Нет,сам заброс не напрягает, а вот "фаза возврата" - это песдец,уныние. Регулярно мотать сотню метров шнура трехтысячником нужно иметь ацкое упрямство.

60й, это я к тебе. Если уж лезть на Неву с весами 70+ - то хотя бы попытаться перекинуть мережи ..))

И смотреть на взрослые катушки ,а это размер шпули с чашку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет с памятью моей стало, Серт давно не доставал из кладовки, а он 3000 оказался. Саша, пойду попробую перекинуть мерёжи. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал прозу аксакала. Чё та ржу. Особо про 1000ик на Меге ))))))

было дело. Правда тысячник назывался Заубер...а там этот размер как у нормальных контор- 3000 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёнчик, кроме шуток. 

Один источник

http://reelmaster.com.ua/news/shimano-stradic-c3000-2015-31.html

http://balichev.com/shimano-09-rarenium/

 
 

Второй

http://balichev.com/shimano-16-stradic-ci4-stradic-ci4-fb/

http://balichev.com/shimano-10-exsence-ci4/

 

Передатки, количество зубьев и диаметр колеса идентичны, отличия минимальны. 

Тут опять всё перемешали в одну кучу. 

Разбираемся.  ))

Я веду речь за Страдик 15 человечий, который идёт с X-Ship. Который вытек из недр Биомастера 11 с тем же  X-Ship. А вы приводите Страдик пластмассовый CI4. Который пришёл на смену Рарениуму12 который сменил Рарениум 09. В Рарениуме09 не было X-Ship. Он появился в модели 12 года. В обоих Рарениумах и 09 и 12 годов и в Страдике и в Био  ведущая шестерня чёрная, анодированая. Но! Как они не смогли отличить ведущую шестерню Рар09 года от следующего поколения? Это пипец " спецы" ))))))

Посмотрел по каталогу запчастей. Страдик15 и Био 11 главные пары с Рарениум09 не бьются. Разные каталожные номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь напомнить вам про одно видео, где особенно ясно можно увидеть несоответствие мощности катушки ловившимся рыбам. Снасти у нас с Костей были одинаковыми, 74Талон и ТP2500FA. Шнур у меня был 0.12...

С 3.00, 9.15, и... 11.35...

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь напомнить вам про одно видео, где особенно ясно можно увидеть несоответствие мощности катушки ловившимся рыбам. Снасти у нас с Костей были одинаковыми, 74Талон и ТP2500FA. Шнур у меня был 0.12...

С 3.00, 9.15, и... 11.35...

 

Вот на таких нагрузках ,когда у лодки рыбак тянет как лебедкой рыбу,жизнь её не долгая будет. Там самой дефке огурец хотя бы 15 твин 3000HGM, с механизмом от 4000 и шпулей 2500,при весе 260 гр.,считаю  самая интересная катушка получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего такие выводы про жизнеспособность рыбы?

У нас обратные наблюдения. Чем быстрее рыбу берёшь, тем короче период её реанимации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего такие выводы про жизнеспособность рыбы?

У нас обратные наблюдения. Чем быстрее рыбу берёшь, тем короче период её реанимации.

Андрей бля не проснулся с суток не так выразился я про катушку. :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes  :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes  :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes Извиняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про окуня. Про щуку и судака. Возможно у всех по разному. У меня всегда - фрикцион затянут процентов на 85-90. На жесткой подсечке не срабатывает, но близко к тому. А сразу, после подсечки - ослабляю его. На сколько - зависит от ситуации. И начинаю выкачивать рыбу - наслаждаясь работой спиннинга )))  Хорошее удилище, снимает часть нагрузки с катушки - при вываживании. Фрикцион регулирую по ходу дела - если вывожу крупную рыбу.  Очень давно так делаю. И считаю - это правильно.

Не парюсь с фрикционом на вываживании, не до этой ерунды что бы отвлекаться от процесса, тащу и всё, а бланк работает как надо и как ему положено это делать. Это я про судака. Дайвы кстати наглухо не закручиваются, что на Кальдии кикс, что на Сертейте. На Биомастере можно закрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...