Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

При низких температурах (0-2) как то пропадал стоп. Было это, после проведенного ТО. Оказалось - смазка густела на холоде. Новое ТО и другая смазка, устранили проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осмелюсь предположить, что этим они убрали подвижные части в обгонке.

Нет, обгонки остались прежние. И у Шимано не было проблем с проскакиванием обгонки в мороз, это Дайвовская болезнь.

По информации производителя убрали переключатель якобы для повышения защиты корпуса от попадания влаги. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, обгонки остались прежние. И у Шимано не было проблем с проскакиванием обгонки в мороз, это Дайвовская болезнь.

По информации производителя убрали переключатель якобы для повышения защиты корпуса от попадания влаги.

Были проблемы у Шимано с проскальзыванием в мороз. Лично ощутил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были проблемы у Шимано с проскальзыванием в мороз. Лично ощутил)

Исключения подтверждают правила :)

Новое ТО и другая смазка, устранили проблему.

Вот простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, обгонки остались прежние. И у Шимано не было проблем с проскакиванием обгонки в мороз, это Дайвовская болезнь.

Вот сразу видно, что человек ловил мало или не ловил вообще при отрицательных температурах. Начиная с 98 года, когда у меня появилась первая шима и до 13 года, когда я перехал в Питер, у меня было порядка 20 катушек Шимано, и абсолютно все имели проблемы при ловли зимой. Все, без исключений. 

Так же, в двухтысячных я сам занимался обслуживанием катушек для друзей, знакомых и просто рыболовов. Так вот, в зимний период абсолютно все жаловались на отключение тормозов в мороз.

 

Исключения подтверждают правила :)

Если у тебя какая то катушка не имеет этих проблем, то это как раз и есть исключение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...у меня было порядка 20 катушек Шимано, и абсолютно все имели проблемы при ловли зимой. Все, без исключений.

Так же, в двухтысячных я сам занимался обслуживанием катушек для друзей, знакомых и просто рыболовов. Так вот, в зимний период абсолютно все жаловались на отключение тормозов в мороз.

А не приходила мысль "Что я делаю не так?" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходила мысль, что любая катушка купленная в магазине и начинающая "тупить" при отрицательных температурах, это норма. В принципе лечится. Но мне никогда не приходила и не придёт мысль, купить катушку и вместо того, что бы поехать на рыбалку, заняться её разборкой, переборкой и смазкой. Более того скажу. Ни кому из моих друзей или знакомых, и значительно большему числу незнакомых людей, такая мысль тоже не придёт.

Это сродни, что купить автомобиль в автосалоне и вместо езды на нём, полностью его разобрать и смазать. Я, конечно допускаю, что есть такие индивиды, но это очередное исключение из правил...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я понимаю, что спиннинг, это летняя снасть. И ловля происходит при плюсовых температурах. Соответственно масла и смазки, для правильной работы механизмов, в допуске плюсовых температур. Если ловим при минусе, то смазки надо менять. Или механизм, катушка, будет работать не корректно. Что мы и наблюдаем с обгонкой.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходила мысль, что любая катушка купленная в магазине и начинающая "тупить" при отрицательных температурах, это норма.

 

"Ни кому из моих друзей или знакомых, и значительно большему числу незнакомых людей, такая мысль тоже не придёт..." :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты хочешь сказать, что отсутствие обратного хода позволяет облегчить механизм катушки на 80г? Это 25% примерно. Че-то я сомневаюсь...

Это сказал Миша ты,я не в смысле облегчения Кати,я про отсутствие механизма,что он оказывается не так важен например при чисто спиннинговой ловле,для фидера думаю он будет полезен,да и при лёгкой дорожке,когда приманка в зацепе резком,удобней отключить стопор быро,чтоб не потерять удилку.,а про вес это я так ,там много чего влияет на вес,(шпуля,ротор) сам стопор думаю гр. на 5 не более.Просто мне кажется корпус стал компактный особенно взади ,где переключатель был изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Шиман тоже пропадает? Думал это болезнь старых Дайв. У новых уже другая обгонка.

у шиман эконом порядка ультегра 12...постоянная болезнь была...

стопор/ не стопор...но бля Дайва в 17 году выстрелила с LT неибически....

ждем ответа шимы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При низких температурах (0-2) как то пропадал стоп. Было это, после проведенного ТО. Оказалось - смазка густела на холоде. Новое ТО и другая смазка, устранили проблему.

У нас много деятелей кто хуярит смазки как на бутерброд,если излишек попал в обгонку проблемы могут быть,при отрицательных,я никогда за 15 лет своего страдика 4000фа не смазывал обгонку ни на ету,там даже на них написано не смазывать. Все работает ок.Смазывать надо остальные детали слегка тонким слоем ,бля еле заметным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снятие рычажков переключения заднего хода Шимано объясняет тем, что это увеличило их влагозащиту. Водозащита только на Стеллах и 16 Ванквишах.

А мне с рычажком удобнее. Поэтому у меня 10 Стеллы и 12 Ванквиши Твин - исключение. Но он силовой и с этим я смирился.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходила мысль, что любая катушка купленная в магазине и начинающая "тупить" при отрицательных температурах, это норма. В принципе лечится. Но мне никогда не приходила и не придёт мысль, купить катушку и вместо того, что бы поехать на рыбалку, заняться её разборкой, переборкой и смазкой. Более того скажу. Ни кому из моих друзей или знакомых, и значительно большему числу незнакомых людей, такая мысль тоже не придёт.

Это сродни, что купить автомобиль в автосалоне и вместо езды на нём, полностью его разобрать и смазать. Я, конечно допускаю, что есть такие индивиды, но это очередное исключение из правил...

 Александр , а что.. замена смазки в катушке - это очень долго и сложно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Александр , а что.. замена смазки в катушке - это очень долго и сложно ?

В абсолютно новой катушке это нахуй не нужно.  ИМХО конечно

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В абсолютно новой катушке это нахуй не нужно.  ИМХО конечно

 Спасибо , хотя ответ уклончивый .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня залезть в катушку - это пиздец какой гимор. Для меня коробку с приманками просушить после рыбалки в дождь - уже гимор.

На то отдаю катушки тогда, когда они начинают слишком хреново работать только.

А замена смазки в катушке, которой года нет отроду - это... Фетиш какой-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня залезть в катушку - это пиздец какой гимор. Для меня коробку с приманками просушить после рыбалки в дождь - уже гимор.

На то отдаю катушки тогда, когда они начинают слишком хреново работать только.

А замена смазки в катушке, которой года нет отроду - это... Фетиш какой-то)))

Попадал с китайскими катушками, катушка на воде не была, получил её, крутится с трудом, были без смазки вообще, пришлось провести ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня залезть в катушку - это пиздец какой гимор. Для меня коробку с приманками просушить после рыбалки в дождь - уже гимор.

На то отдаю катушки тогда, когда они начинают слишком хреново работать только.

А замена смазки в катушке, которой года нет отроду - это... Фетиш какой-то)))

 Это для людей , которые туда ещё не лазили - да , кажется что сложно .  А если человек в этом уже разбирается , и планируется ловить при минусовых.. не пару часов за зимний сезон , а хотя бы 3 рыбалки , то почему бы не уделить минут 15-20 (у кого то может 30) сидя за столом , дома , в тепле (а не в яме под авто..) - и не поменять смазку ?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...