Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Практик сокращает время на лунке, если рыбы нет вообще. А вот если рыба есть, и не клюет, то с ним немудрено и на час десять зависнуть там, где этого делать не надо. 

Лично мне интереснее поймать ту что не клюёт , чем напиздошить корыто . 5 - 10 окуней вполне достаточно на жарёху .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Честно сказать я сам не понял про какую блесну идёт речь,много разных фото выкладывал.

Речь шла о гнутой блесне. Изготовление которую вы выкладывали. 

И последнюю вашу блесну гнутую, фото которой вы выкладывали в  http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/784-зимняя-блесна-семь/?p=638778

- "На последних двух фото блесна на которую обловился на Рыбинке.Названия её не знаю,подсмотрел форму у месных года четыре назад и там же спаял одну"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла о гнутой блесне. Изготовление которую вы выкладывали. 

И последнюю вашу блесну гнутую, фото которой вы выкладывали в  http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/784-зимняя-блесна-семь/?p=638778

- "На последних двух фото блесна на которую обловился на Рыбинке.Названия её не знаю,подсмотрел форму у месных года четыре назад и там же спаял одну"  

Блесна в основном сыпуха,хоть и тяжёлая-6 г,Вы вроде больше планирующие свойства имели ввиду?

Рабочая глубина от 1,5-5 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был весь окунь такой или это 45мм отсеяло мелкого?

Отвечу одним постом.

1? глубина ловли 3-4 м,сам пруд до 6 м,но поклёвки до 4 м.

2? раскрытие коронки 90 градусов

3? это не весь окунь,была ещё и мелочь 50г,попадались и на 45-ку,но выпускались назад,

просто не вижу смысл мельчить с блесной если берёт на больший размер,жалко дома 50-ки

забыл,а то бы и их поставил.

4?ловлю всегда только стоя,сидя иногда при сильном ветре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна в основном сыпуха,хоть и тяжёлая-6 г,Вы вроде больше планирующие свойства имели ввиду?

Рабочая глубина от 1,5-5 м.

С планером я разобрался.. Торпедка, маропедка, листик и т.д. Скорость в зависимости от раскрытия коронки и доводки. Во всех перечисленных блеснах определенный мах решает все, а именно какую игру эта блесна выдаст зависит от маха.

Я пытаюсь найти блесну, которая будет совершать одинаковые действия (движения) при разных по силе например, сбросах. 

Я думаю, что такую повторяемость даст гнутая блесна.

Вот и хочу найти ХОРОШУЮ гнутую блесну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С планером я разобрался.. Торпедка, маропедка, листик и т.д. Скорость в зависимости от раскрытия коронки и доводки. Во всех перечисленных блеснах определенный мах решает все, а именно какую игру эта блесна выдаст зависит от маха.

Я пытаюсь найти блесну, которая будет совершать одинаковые действия (движения) при разных по силе например, сбросах. 

Я думаю, что такую повторяемость даст гнутая блесна.

Вот и хочу найти ХОРОШУЮ гнутую блесну. 

Завтра постараюсь снять видео игры и вечером выложу..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыли сезон твердой воды, но судя по погоде тут же и закрыли непонятно на сколько. Естественно тестировал блеснЫ самоделки. Вот так вот поизвращался над маропедкой и на удивление сегодня блесне не было равных. И что интересно, средний размер окуня на нее был крупнее.  Размер 45, вес 2,8. Чермет )

 

 

post-19811-0-88825000-1448826815_thumb.jpg

post-19811-0-58664600-1448826817_thumb.jpg

post-19811-0-48228700-1448826819_thumb.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыли сезон твердой воды, но судя по погоде тут же и закрыли непонятно на сколько. Естественно тестировал блеснЫ самоделки. Вот так вот поизвращался над маропедкой и на удивление сегодня блесне не было равных. И что интересно, средний размер окуня на нее был крупнее.  Размер 45, вес 2,8. Чермет )

оооо рооозовая удочка, ты в тренде  :grin:       

 

Блесна получилась "мечик" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про видео,практики,и тд)))

Весной закрывались в Каркку,северная Ладога,глубина метр-полтора,все видно.

Ебло опускаешь и наблюдаешь.

Помахал немного-окуни появились,постояли и съебали.

Ок,типа лежа на льду может по другому играешь,поэтому не берет.

Стали вдвоем-один ловит стоя,второй смотрит.Опять нихуя. Тоесть подходит,смотрит и уходит.

И только когда просто обычным образом начинаешь ловить-идут удары. 

Стесняется этот окунь,чтоли...)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оооо рооозовая удочка, ты в тренде  :grin:       

 

Блесна получилась "мечик" 

Взял розовую терку ) На снегу зато теперь не потеряю, как в прошлом году. Ну не знаю, если это мечик, то я кузнечик )

 

 А маропедка то где?

Маропедка на другой удочке. А эта блесна отличается от маропедки только площадкой. Вот внизу нарисовал кое-как. Верхняя это то что получилось, внизу, если бы вырезал коронку по красному контуру - была бы маропедка.

post-19811-0-37073300-1448830043_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял розовую терку ) На снегу зато теперь не потеряю, как в прошлом году. Ну не знаю, если это мечик, то я кузнечик )

 

Маропедка на другой удочке. А эта блесна отличается от маропедки только площадкой. Вот внизу нарисовал кое-как. Верхняя это то что получилось, внизу, если бы вырезал коронку по красному контуру - была бы маропедка.

Даже если по контуру, то далеко до маропедки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если по контуру, то далеко до маропедки.

Да бросьте вы. Маропедка в чистом виде! Просто стачивается под углом, а не делается закругление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бросьте вы. Маропедка в чистом виде! Просто стачивается под углом, а не делается закругление. 

Каждому свое.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут пораньше "обвинил" ОлеКа, что по его совету стал вырезать коронку из согнутой меди для придания "идеальной" симметрии . Так вот, ошибся. Конечно же это по мотивам Олегинова. Собственно, и маропедки без закругления пошли от него. Вот нашел где он это все описывал: http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/724-зимняя-блесна-шесть/?p=565855

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видео

Я не поленился и просмотрел это видео..Игорь, ИНБ опытный рыбак и известный мастер. К его советам, конечно стоит прислушиваться, но желательно пропускать его рекомендации через свой опыт и вырабатывать свой собственный стиль блеснения)).

 

ИНБ, именно это и имел ввиду. :) Разговор, правда не о планировании, а об отклонении. Планирование зависит от конструкции блесны. Но данный показатель(сыпанье в столбе) является общим критерием для всех блесен, влияющий на отклонение. Дело в том, что на малой глубине, влиение давления и лески минимально, чтобы сневелировать архимедову, а с увеличением глубины, все это возрастает. Но, тут надо искать компромис, между площалью. цт и общим весом, чтобы не вызвать срыва в штопор.

Игорь2016  выложил цитату из твоего мастер -класса.Дословно:

"ИНБ в своем видео про торпедку говорит, что блесна должна встать в горизонт и падать плашмя в столбе, тогда на глубине леска придержит хвост и она отклонится от вертикали, спланирует".

Наверное я не правильно понял его и подумал, что торпедка ИНБ какое то время падает в столбе , а потом( вдруг) начинает резко и далеко планировать.. В это мне и не поверилось)) После долгого осыпания, у блесны просто не останется энергии , что бы далеко спланировать, Да и длинная леска не позволит ей этого сделать..

Потом посмотрел видео вашего мастер -класса и не нашёл такой цитаты..

 

 После просмотра на видио вашего мастер класса остались некоторые вопросы которые хотелось бы уточнить... Хотя в целом я согласен с вашим описанием поведения блесны на мели и на глубине).

 

При падении в воде на блесну действуют разные силы:

1. Сила тяжести. Она постоянная, Зависит от веса блесны и прилагается в центре тяжести тела.

2 Архимедова сила. Равна весу воды вытесненному блесной. Прилагается в геометрическом центре тела. То есть, если блесна однородная и сделана из меди или из припоя, то Архимедова сила и Сила тяжести прилагаются всегда в одной точке.  Условно, Архимедова сила всего лишь облегчает медную блесну на 1/10, и при расчётах траектории ею можно пренебречь )).

3. Сила сопротивления воды. Зависит от скорости падения блесны. Она меняется, от нуля при неподвижной блесне, до максимума ,при котором она становится равной силе тяжести и блесна начинает падать с постоянной скоростью, без ускорения.. Сила сопротивления прилагается в точке центра давления тела. Эта точка тоже меняется от скорости падения,но в целом располагается ближе к широкой части блесны.

4. Сила сопротивления лески. Зависит от длины лески и от скорости падения блесны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что , сила сопротивления лески на глубине изменяет другие силы.Замедляет скорость блесны.,уменьшает вес блесны и т.д.

ВЕС .....

Пара пересмотреть все стандарты и стереотипы по поводу веса.(даже спортсменам ). Два года об этом говорю  ..... как горох об стену :?

 

Не увеличивая размер блесны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Напомню увлеченным правила форума

http://forum.maxfishing.net/index.php?/forum-12/announcement-6-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0/

 

Вот выдержка, но лучше прочитать их все

 

Однако есть и запреты (за нарушение будет бан):
1. Разговоры на тему национальностей, типа «понаехали тут…»
2. Размещение фоток с хуевой горой убитой рыбы. За исключением вариантов спорта, «первый раз поймал» и «денег нет а жрать охота»
3. Оскорбления и прочие наезды на форумчан, если они произведены не в ветке «Давайте поругаемся». Общение в данной ветке не должно никак затрагивать общение в других ветках, однако беспричинный наезд не будет понят и приведет к, как минимум, замечанию.
4. Алкогольное опьянение не является оправданием нарушения запретов. Посему, если Вы пьяны и нихуя себя не контролируете – уйдите с сайта, пока Вас не «ушли» принудительно и надолго.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 После просмотра на видио вашего мастер класса остались некоторые вопросы которые хотелось бы уточнить... Хотя в целом я согласен с вашим описанием поведения блесны на мели и на глубине).

 

При падении в воде на блесну действуют разные силы:

1. Сила тяжести. Она постоянная, Зависит от веса блесны и прилагается в центре тяжести тела.

2 Архимедова сила. Равна весу воды вытесненному блесной. Прилагается в геометрическом центре тела. То есть, если блесна однородная и сделана из меди или из припоя, то Архимедова сила и Сила тяжести прилагаются всегда в одной точке.  Условно, Архимедова сила всего лишь облегчает медную блесну на 1/10, и при расчётах траектории ею можно пренебречь )).

3. Сила сопротивления воды. Зависит от скорости падения блесны. Она меняется, от нуля при неподвижной блесне, до максимума ,при котором она становится равной силе тяжести и блесна начинает падать с постоянной скоростью, без ускорения.. Сила сопротивления прилагается в точке центра давления тела. Эта точка тоже меняется от скорости падения,но в целом располагается ближе к широкой части блесны.

4. Сила сопротивления лески. Зависит от длины лески и от скорости падения блесны.

 

Не понял, где вопросы? Есть утверждения, а знаков вопроса не увидел...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная серия пиздецов от меня :) - ловлю ссаные таки :)

слева маропеды 45 мм от 2,7 до 3.2

посередине маропеды 40 мм от 1.5 до 1.8

справа маропеды 36 мм - вес не знаю, еще не обточил

сверху справа копия (неудачная) пиздеца 1 38 мм вес 1.5

http://s017.radikal.ru/i428/1511/18/24619fbf8bc3t.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно тестировал блеснЫ самоделки. Вот так вот поизвращался над маропедкой и на удивление сегодня блесне не было равных. 

Сделайте пожалуйста эскиз этой блесны с размерами, ширина, высота, марка припоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С планером я разобрался.. Торпедка, маропедка, листик и т.д. Скорость в зависимости от раскрытия коронки и доводки. Во всех перечисленных блеснах определенный мах решает все, а именно какую игру эта блесна выдаст зависит от маха.

Я пытаюсь найти блесну, которая будет совершать одинаковые действия (движения) при разных по силе например, сбросах. 

Я думаю, что такую повторяемость даст гнутая блесна.

Вот и хочу найти ХОРОШУЮ гнутую блесну.

 

Еслиф у тебя есть блесна типа Аляска возьми двумя руками большие пальцы в середину и плавно придай Sобразный изгиб - обеспечит стабильную траекторию на большом диапазоне глубин и даже будет ловить ...тока мне например интересней помучиться с прямой блесной позволяющей разнообразную подачу без перевязки ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю ( обещаю последнее). Влияние лески привязанной к краю (хвосту) блесны больше , чем если мы привяжем  леску  к центру блесны(Ц.Т.)  Получается как бы рычаг .post-23323-0-10593100-1448885022_thumb.jpg

 

У меня бл. в размере 33-38мм.вес  5 - 10 г.   А следующий размер бл  60 мм. Промежуточного размера нету.

Трудность в том, куда запихнуть :wink:  ,добавить вес, чтоб не навредить блесне и не сделать хуже.

Ещё там где я ловлю,  крупного окуня много ,но он вечно сытый . И заставить взять приманку  его можно только,если собрать его под лункой побольше (основной упор на  окунёвую  алчность :wink: ) .На лёгкие бл.клюют  только  прозрачные окуни. Еще крупный.ок. у нас не любит  тройники. Мне кажется что ,тройник ему не интересен и он удлиняет блесну. (крупный окунь - от 500 г.)

Выговорился . Спасибо .На долго хватит :wink:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...