Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Балансир вааще не планирует. :)

Планирование блесны ( ОТ ПЛАНЕР) это по смыслу блесна с большой горизонтальной составляющей. Балансир-чисто горизонтальная блесна. :D ИМХО. На балансиры ловлю редко. За весь прошлый сезон не более 5% времени. Хотя,смотря,что вкладываем в понятие планирующие блесны? Возможно есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как у вас Рожковская работает? Смотрю, с подвесным ее будете делать....

Да с подвесом.Эта одна из моих любимых блёсен, особенно в глухозимье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня ходил вокруг преспособы " свободные руки " , но счёл что её крокодильчики хлипковаты для блесны 90 мм . Буду признателен за совет как закрепить коронку чтобы освободить вторую руку .

Вот моя приспособа, "Свободные руки"

 

0_13bd6f_c70add44_orig.jpg

 

0_13bd70_59a61dc1_orig.jpg

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот короче что получилось после обработки.

Правда размер получился чуть больше не 55 мм а 57 мм,вес 6 г и 5,8 г.

Делал в двух коронках,до этого делал в одной,но после нескольких

поклёвок судака на припое приличные зубы остались.

post-19839-0-92316500-1448654518_thumb.jpg

post-19839-0-33488600-1448654535_thumb.jpg

post-19839-0-96856700-1448654558_thumb.jpg

post-19839-0-36399300-1448654583_thumb.jpg

post-19839-0-43393700-1448654604_thumb.jpg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесны которые мы любим называются вертикальными. Есть и горизонтальная блесна -это балансир.

Глубина для вертикалок очень критична. На трех метрах они уже мало отклоняются от вертикали.

Можно конечно сделать большую и тяжелую, но тебе ж надо что б рыбу ловить?

Сделай широкую маропедку как у рыбак68 на видео. Планирование супер, ведра мало.). Лови и не думай как она там на трех метрах себя ведет.)

Спасибо. Маропедки есть. Листики тоже, правда 12 миллиметровые (ширина) оч тяжелые получаются от 3г. даже в 36мм размере.

Я возможно, вводную информацию некорректно дал. В процессе обсуждений пришел к выводу, что это должна быть "изогнутая" блесна

Мне кажется, что стабильное планирование будет именно у гнутой блесны, дальность пострадает, но не критично. А вот сдержанно-медленная-стабильная гнутая блесна для окуня, который не желает маропедок и торпедок подойдет очень))))) Хочу надеяться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какая самодельная блесна (не очень сложная в изготовлении, однокороночная) планирует дальше всех? Глубины до 3м.

Из моих самоделок дальше всех планирует фантазийная блесна Гагарин :). Но она двухкороночная, и очень долго долбался с определением места ЦТ.  :pisya:

ЗЫ  внутри она полупустая

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_2600714.jpg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моих самоделок дальше всех планирует фантазийная блесна Гагарин :). Но она двухкороночная, и очень долго долбался с определением места ЦТ.  :pisya:

ЗЫ  внутри она полупустая

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_2600714.jpg

А как ловит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ответить. Но :(  В том дело что блёсен у меня десятка три- и самоделки, и покупные, а сезон твёрдой воды короче, чем пиписка у самца божьей коровки. В прошлом сезоне на  нормальный водоём ездил всего ОДИН раз. Попробовать охота много, а возможностей нет. А так макал на одной мелкопиписочной лужице-улетает далеко.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя планирует далеко, и окуня собирает видно в лунке..... И заводится как самолет при резком махе. НО!!!

Ни одной поклевки!!! 

Окуни постояли, посмеялись и разбрелись.....))))

 

post-11634-0-02057000-1448657838_thumb.jpg

post-11634-0-49293200-1448657839_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   ИНБ 

  

Игорь Николаевич!Я тут    http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/784-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C/page-79?  пост 1576 обращался к вам .Очень надо узнать ваше мнение.Игра почти как у ромба  ,только меньше шараханий вперёд -назад,более вертикальная осыпь.       

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это цокает во время рывков на видео? Играет блесна прикольно, а как ловит и когда (в каких условиях)?

Цокает крючок о тело блесны.У большинства блёсен присутствует данный эффект,нечто,похожее на "шумный" воблер.

Данная форма-результат экспериментов с кривульками.

Как ловит Спемотазоитд не знаю ,т.к. подарил одному знакомому,который кунает её на Жижицком озере в Псковской области -при встрече спрошу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы !! Проблема решилась сама собой , полез в дедовский чумадан , в поисках проволоки на ушки , на глаза попались ручные тиски .

Чаще надо заглядывать на "чердаки", там можно найти мнооого полезного "мусора"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    ИНБ

  По вашему чертежу спаял 4 листика.Из мельхиора  12,08 мм по шире,с латуни -11,8 мм.Припой -чистое олово.Разница в весе обусловлена тем,что мельхиор 0,2 мм толщиной,латунь тоньше .Игра получилась такая же ,как у симметричного ромба 40 мм с острыми гранями и утяжелением у лесочной петли:при подбросе сыпется с большой частотой и небольшим перемещением по горизонтали в стороны.Да,словами игру трудно выразить...Так и должна играть?Раньше вы писали ,что используете припой ПОС90,а сейчас какой?

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gif2листик от инб.jpg ваш чертёж  http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifDSC03264.JPG

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifDSC03267.JPG  http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifDSC03278.JPG

 

Вроде все верно. Только ширину поменьше обточить, а то совсем планер будет, а такая блесна, окуню, не совсем нравится. Вернее нравится, но в меньшем проценте случаев. Либо на глубине побольше, там планирующие качества уходят постепенно. В любом случае, после проверки на рыбе, есть что подточить-подправить, т.к. есть запас и по ширине и по припою. В основном, это общая ширина и припой от середины до задней части.

И еще. Не знаю, как объяснить...Ту часть, которая идет от привязки лески и до середины блесны, с боков, я бы выровнял напильником по прямой. Т.е. взять блесну и снять с боков от задней части до середины, просто по прямой немного, как бы ровнее делая, а потом слегка закруглить образовавшийся уголок.

С припоем, как и с углом раскрытия, а так же шириной блесны, можно играть, как я уже писал. ПОС 90 мне показался оптимальным.....НО! Я еще, до конца, не разобрался с этой блесной, нужны эксперементы и статистика. Так что поле для эксперементов море. :)

Я ведь не хотел ее выкладывать, пока полностью не пойму, но пришлось уступить напору блесностроителей и дать чертеж, хотя, не очень люблю чертежи в блесне...  :) Те размеры. что я дал, это не что-то нерушимое, это лишь отправная точка для эксперементов. Кстати, попробуйте привязывать на свободной петле и на жестком узле. У меня, лучше ловит на свободной петле, но это ни о чем не говорит, надо пробовать и так и так.

 

ПС Совсем забыл, на чертеже. что я давал, там листик 42 с ПОС 61, по-этому вес - 3.6гр, если с ПОС 90, то вес, где-то к 3.2гр будет ближе.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цокает крючок о тело блесны.У большинства блёсен присутствует данный эффект,нечто,похожее на "шумный" воблер.

....

У меня в основном цельная бронза без подпаек, цокот в ведре будь здоров:) Не заметил особого отличия на клёв от более тихих паянных. Окунь рыба любопытная, несомненно шум привлекает, а дальше - хз. Вдруг у него настроение как у нас после перепоя:) А в целом, иногда облавливают растопыренные блёснЫ от известных у нас умельцев, иногда нет, думаю - цокот оччччень второстепенный фактор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие формы застежек подклинивают в ушке блесны, особенно если оно не достаточно широко.

С вашими бывает такое? И не совсем понятна окончательная форма, лучше бы рисунок.

Меня устраивают в з.блесне пока только типа таких.

Застежки DECOY - ROUND SNAP

Даже нахлыстовые не то.

Многие формы застежек подклинивают в ушке блесны, особенно если оно не достаточно широко.

С вашими бывает такое? И не совсем понятна окончательная форма, лучше бы рисунок.

Меня устраивают в з.блесне пока только типа таких.

Застежки DECOY - ROUND SNAP

Даже нахлыстовые не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбалка сегодня удалась. Окуня на третьем месте нашел, глубина 0,5м трава. Работала маропедка 33мм, вес 1,8г. Поймал 35 окуньков. Ловил с 10.00 до 13.00

post-23196-0-12141300-1448705970_thumb.jpeg

post-23196-0-07429700-1448706030_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заказать метал : медь 0,3 , какое то " новое серебро " 0,37 , а вот берилька очень тонкая у них 0,1 . Как думаете не стоит берильку брать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбков жалко. :nm446:

Это не рыба, это икра Сейнера.

На каждых соревнованиях ее по 50-200 кг ловят.

Никакого вреда это никому не наносит. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно жалко,хоть и сам ловлю. :nm031:

Да ладно тебе.

 Некоторые и лосося в нерест ловить пытаются. :pisya:

зы Фотки твои с отпусканием видел, поэтому я не про тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Маропедки есть. Листики тоже, правда 12 миллиметровые (ширина) оч тяжелые получаются от 3г. даже в 36мм размере.

Я возможно, вводную информацию некорректно дал. В процессе обсуждений пришел к выводу, что это должна быть "изогнутая" блесна

Мне кажется, что стабильное планирование будет именно у гнутой блесны, дальность пострадает, но не критично. А вот сдержанно-медленная-стабильная гнутая блесна для окуня, который не желает маропедок и торпедок подойдет очень))))) Хочу надеяться....

Да, вводная была неправильная.)

Гнутые блесны, классика - Рожковская.

По последним теориям, такие блесны отнесем к медленным.) Но раз блесна медленная, то и уйти в сторону ей далеко не удастся.

И на рывке не уйти, сальто будет и на сбросе не разогнаться -  вихляется по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вводная была неправильная.)

Гнутые блесны, классика - Рожковская.

По последним теориям, такие блесны отнесем к медленным.) Но раз блесна медленная, то и уйти в сторону ей далеко не удастся.

И на рывке не уйти, сальто будет и на сбросе не разогнаться -  вихляется по сторонам.

Да Рожковская и Матвейчикова. Какие еще у нас есть варианты гнутых блесен?

Блесны "Матвейчикова" у меня получаются, причем разные как по размерам так и по хвостам (тонкие и не очень)

А с Рожковской засада... Два раза пробовал сделать. Не получились оба раза... 

 

Извращался-эксепиментировал над отбракованными торпедками, первые 5-7мм от петли тройника подгибал... Вполне получалось не плохие гнутые блесны и ловили окуня. 

Для того что бы блесна-кривулька не делала полное сальто, половина блесны, возле лесочной петли должна быть прямой. Т.е. гнутая часть возле тройника и прямая возле лески. При не махе блесна "заводится" (исполняет пирует - не сальто) и заметно дальше уходит от лунки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...