Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну вот и появилась Маропедка Матвейчикова..

Исторически Матвейчиков делал такие блесны значительно раньше Технолога, а потом МаРоПедка - МАтвейчиков - РОмб - торПЕДКА

Если присмотреться - то у маропедки и блесны Матвейчикова разные ЦТ, а точнее их положение. Как я понимаю по задумке Технолога маропедка ложиться при подбросе за счет того, что ее ЦТ как более инертный влетает дальше задницы, а леска не дает ей ложиться полноценно и блесна отклоняется в сторону. У Матвейчикова почти тоже самое, но из за изгиба достигается дополнительная составляющая в движении и блесна делает кульбит, как бы переворачивается и ложится в горизонт. Хотя это мое мнение и я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исторически Матвейчиков делал такие блесны значительно раньше Технолога, а потом МаРоПедка - МАтвейчиков - РОмб - торПЕДКА

Да это все знают...

Похожа история пошла в обратную сторону,или блесну гнуть надоело. :wink:

У меня с Матвейчиковой тоже как то не всё ладится,в размере 35-45 мм сносно,

а вот пробовал делать спортивные 25-28 мм,что я с ними только  не делал,ну не та игра

и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз технолог должен написать расшифровку названия маропедка?

Так то Технолога маропедка,а это маропедка Матвейчикова,шутка,настроение просто сегодня хорошее,

пойду чего нибудь спаяю пока время есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это все знают...

Похожа история пошла в обратную сторону,или блесну гнуть надоело. :wink:

У меня с Матвейчиковой тоже как то не всё ладится,в размере 35-45 мм сносно,

а вот пробовал делать спортивные 25-28 мм,что я с ними только  не делал,ну не та игра

и всё...

Не уверен, но в определенных кругах существует мнение, что этот переворот не нужен - только пугает спортивного опыта. Но как я понимаю - это заморочки питерской и московской спортивных школ. Ну и прямую блесну проще делать, она все таки более предсказуемая.

 

Я вот кстати думал по поводу гвоздика классического, но с подвесом, будет работать, не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо торопиццо

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifd2.png

это изгиб, но на коронке видны удары от двух тюков :) так что изгиб довольно хитрый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принцыпе я в размеры не загонялся,ранее выкладывал фото,хотел сделать 55 мм,а получились коронки 57мм,

где то не правильно померил,вес был 5,8 г и 6 г,играют одинаково.Если нужны точные размеры,могу завтра померить.

Если проще объяснить,то делаете с одной коронкой симметричную торпедку,затем от носика отступаете 8 мм (именно для этого размера

для маленьких расстояние может быть меньше) и делаете

пропил до коронки.Затем аккуратно по месту пропила сгибаете носик.Далее заливаете место пропила припоем с небольшим

наплывом.Тестируете блесну и смотрите как она себя ведёт стачивая припой с носика .Или же если получится,то можно сразу

задать изгиб выдавливая  коронку тем же шариком от подшипника.Попробую на днях сделать такую

скажем в размере 40 мм с одной коронкой и сфоткать этап изготовления.В блесне ничего нового нет,этот принцеп заложен

во многих блеснах гнутых,тут просто эксперементировать как с маропедками .

 Одно дело паять двух корончатую в каком то диапозоне ...хотя бы ширины а другое переводить метал и время в никуда ...

 Маропед и переточить можно и под капыто загнуть ... а тут не , тут то было не пролезет с фасончиком этим ...

 Знаю по опыту изготовления "технологии" от  Олека ... Можно наматать соплей на кулак  :nm008:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В принцыпе я в размеры не загонялся,ранее выкладывал фото,хотел сделать 55 мм,а получились коронки 57мм,

где то не правильно померил,вес был 5,8 г и 6 г,играют одинаково.Если нужны точные размеры,могу завтра померить.

Если проще объяснить,то делаете с одной коронкой симметричную торпедку,затем от носика отступаете 8 мм (именно для этого размера

для маленьких расстояние может быть меньше) и делаете

пропил до коронки.Затем аккуратно по месту пропила сгибаете носик.Далее заливаете место пропила припоем с небольшим

наплывом.Тестируете блесну и смотрите как она себя ведёт стачивая припой с носика .Или же если получится,то можно сразу

задать изгиб выдавливая  коронку тем же шариком от подшипника.Попробую на днях сделать такую

скажем в размере 40 мм с одной коронкой и сфоткать этап изготовления.В блесне ничего нового нет,этот принцеп заложен

во многих блеснах гнутых,тут просто эксперементировать как с маропедками .

 Одно дело паять двух корончатую в каком то диапозоне ...хотя бы ширины а другое переводить метал и время в никуда ...

 Маропед и переточить можно и под капыто загнуть ... а тут не , тут то было не пролезет с фасончиком этим ...

 Знаю по опыту изготовления "технологии" от  Олека ... Можно наматать соплей на кулак  :nm008:

Ну если поможет,то вот размеры набросал .

post-19839-0-41778500-1448976200_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В принцыпе я в размеры не загонялся,ранее выкладывал фото,хотел сделать 55 мм,а получились коронки 57мм,

где то не правильно померил,вес был 5,8 г и 6 г,играют одинаково.Если нужны точные размеры,могу завтра померить.

Если проще объяснить,то делаете с одной коронкой симметричную торпедку,затем от носика отступаете 8 мм (именно для этого размера

для маленьких расстояние может быть меньше) и делаете

пропил до коронки.Затем аккуратно по месту пропила сгибаете носик.Далее заливаете место пропила припоем с небольшим

наплывом.Тестируете блесну и смотрите как она себя ведёт стачивая припой с носика .Или же если получится,то можно сразу

задать изгиб выдавливая  коронку тем же шариком от подшипника.Попробую на днях сделать такую

скажем в размере 40 мм с одной коронкой и сфоткать этап изготовления.В блесне ничего нового нет,этот принцеп заложен

во многих блеснах гнутых,тут просто эксперементировать как с маропедками .

 Одно дело паять двух корончатую в каком то диапозоне ...хотя бы ширины а другое переводить метал и время в никуда ...

 Маропед и переточить можно и под капыто загнуть ... а тут не , тут то было не пролезет с фасончиком этим ...

 Знаю по опыту изготовления "технологии" от  Олека ... Можно наматать соплей на кулак  :nm008:

 

Ну если поможет,то вот размеры набросал .

Если торпедку 38мм загнуть, что выйдет или не тратить время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты понимаешь, что хочешь получить, загнув блесну? Какие представления вообще о физике зимней блесны у тебя есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если торпедку 38мм загнуть, что выйдет или не тратить время?

Скорее всего получится смещение ЦТ ближе к носу, а вот надо ли, это непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты понимаешь, что хочешь получить, загнув блесну? Какие представления вообще о физике зимней блесны у тебя есть?

Для начала в ведре посмотрю, потом на рыбалке, бывает окунь ответ дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно использует ли кто блесенки которые при подъеме вибрируют как ратлин а на сбросе планируют как лыжа. или все на КД ловят. ? если да то было бы здорово услышать мнение со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречался с Володей Матвейчиковым он подарил 2 блесны, которые задумал для ловли окуня на Ладоге.

Вот их фото в разных ракурсах, про вес не скажу ничего, увы

Гы... А что тогда у меня в прошлом году спаяно? Правда с 2мя коронками. (Нижняя)

http://data9.gallery.ru/albums/gallery/388805-c7ca7-85019326-m750x740-u32058.jpg

 

http://data9.gallery.ru/albums/gallery/388805-f506e-85019331-m750x740-ufb527.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если торпедку 38мм загнуть, что выйдет или не тратить время?

Я писал что коронки делал по типу торпедки симметричные,затем делал загиб носика,а не гнул торпедку.

Ну если получится согнуть спаянную  торпедку,то может получится новая блесна...

 

Не пойму там две коронки или одна?

Да,в двух коронках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных спаял четыре три блесны . Делал это впервые ( раньше только переделывал ) и в теории пака мало что понимаю . С фантазией пока решил повременить . Вместо листика получился урод . post-22941-0-65913100-1448984935_thumb.jpg Сегодня пошёл в яхт клуб проверять . Глубина 3 м . Верхнюю так и не разловил ,  мелко ей , да и тройник говно . Листик - урод всё же поймал 3 окуня post-22941-0-13987100-1448985294_thumb.jpg post-22941-0-48445100-1448985292_thumb.jpg То что получилось кагда я пытался сделать " моропедку " ловило весело , всего поймал штук десять post-22941-0-78944000-1448985653_thumb.jpg post-22941-0-76102700-1448985656_thumb.jpg post-22941-0-81082100-1448985658_thumb.jpg Промок насквозь , замёрз как маугли и  пошёл пить кофе к друзьям в домик  post-22941-0-83139200-1448985787_thumb.jpg С листиком - уродом надо что то делать , еле подобрал дёрг , было пару захлёстов , конечно на глубине 5 -6 м возможно всё будет по другому .

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно использует ли кто блесенки которые при подъеме вибрируют как ратлин а на сбросе планируют как лыжа. или все на КД ловят. ? если да то было бы здорово услышать мнение со стороны.

Как ратлин заводится только одна блесна из моей коллекции))))

Т.е. я полагаю все прокладки так заводятся или по крайней мере большинство. Но они планируют по-другому.

А  как лыжа, планируют J-образные, вдумчиво (медленно) специально для замученного, одинокого окуня.

У нас ВСЕ ловят "кривульками", их размер до 25 см. И чаще ловят довольно успешно)))

При размере 23-25см вес 3-4гр. 

Они тоже заводятся, но до ратлинов далеко....

post-11634-0-10811100-1448985409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как обещал сделал небольшое видео игры блесны,конечно в ведре не совсем то,так как держишь камеру и

пытаешься играть,но принцып будет понятен.Не знаю чем она так зацепила Рыбинских окуней в отличии от других

блёсен,но чем она понравилась мне-как её не подкидывай, при любых рывках,она не входит в штопор и не захлёстывается

тройником за леску.

 

https://www.youtube.com/watch?v=J0bz25_LFqk&feature=youtu.be

Да, лыжа получилась.) Но за счет того что узковата, игра неширокая. Такой пропорции блесна иногда хорошо ловит судачка.

Игра скучная, но стабильная.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При размере 23-25см вес 3-4гр. 

Они тоже заводятся, но до ратлинов далеко....

Блеснюк, ясно ж  что 25мм.)

 Юра, а на каких глубинах , какой леске ловят? Блесенки очень тяжелые для такого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого ловите на блёсенки в четверть метра ? Да лёгкие притом какие... :pisya:  :pisya:  :pisya:

Мдааааа. ОБШИБСЯ)))))) СОРРИ!!!

2,5 см

Делает старенький дедушка, много лет. 

И работа у них веселенькая... На разных лесках, по разному себя ведут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я маропедку разловил сразу. Сделал перед прошлым сезоном. И сразу же разловил.

Думал, ну все, поперло!!

НИХЕРА!!!

Не то что не поперло, а даже наоборот!

У меня улов 10-20, у опытных 50 шт.

Причём опытные ловят на одну блесну, голимую кривульку.

Надежда будущего сезона - горизонт, мах (повторяемось) и пауза.

Так как 3й сезон чупсить невмоготу.

Нет, я ловлю не хуже среднестатистического рыбака у нас, но и не лучше....

У меня, как я думал, есть преимущество - наличие разнообразных блесн. Как оказалось это не преимущество, при кривых то руках (непоставленном махе).

ТОЛЬКО ПОСТАВЛЕННАЯ РУКА ДЕЛАЕТ РЫБАКОМ МИМОИДУЩЕГО! !!!

Да, интересная ситуация, знакомая.)

Надо тебе понять секрет местного успеха. Что-то тут с размером  блесны не чисто.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...