Перейти к контенту

Давайте помемуарим


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Administrators
3 часа назад, Wildman сказал:

А поле чудес вел?

Чудеса кругом так и остались, поле проебалось

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Stern сказал:

a2a5ce23-189a-43bc-aa7b-79bfe0eb2df8.jpg

Забавно что МММ тогда еще компьютерами торговала

Причём импортными. А Отечественные, кроме zx spektrum были? Хотя и его, скока помню, придумали британские учёные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
11 часов назад, КапДок сказал:

Причём импортными. А Отечественные, кроме zx spektrum были? Хотя и его, скока помню, придумали британские учёные

Были канешн

https://ru.wikipedia.org/wiki/Микроша

Mikrosha.jpg

 

Электроника МС 0511

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МС_0511

MC0202.04.jpg

 

А уж немецкий  гдровский Роботрон был ваще агонь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Robotron_1715

330px-RobotronPC1715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахуенчик. Спизжено на Пикабу.

Кажется, я немного скучаю по детской безжалостности к миру. Как будто доверие к жизни в детстве выражается не в том, что ты выдержишь этот мир, а как раз наоборот — в том, что мир выдержит тебя. Особенно это проявлялось в деревне, в окружении таких же... естествоиспытателей — вот, оказывается, что на самом деле означает это слово. 

Мы были бесцеремонны до крайности ко всему, что нас окружало. Мы били бутылки, оставляя грязные осколки в траве там, где сами будем ходить. Мы вбивали гвозди в стволы деревьев и сдирали с них кору, если нам было это нужно и даже если можно было без этого обойтись. Мы воровали с соседских грядок горох, воровали огурцы и жрали их прямо тут же, лёжа в сыроватых межах, а чужую вырванную молодую морковь если и вытирали от свежей земли, то об футболку, которая была ещё грязнее. 

Найдя дохлого крота, мы играли им в футбол, потому что подземный хомяк сам виноват, что похож на набитый гречкой носок, и сам виноват, что пришел умирать на поверхность. 

Найдя дохлую птичку, мы хоронили ее со всеми почестями, потому что детская душа жаждала ритуала, и потому что птица — это не крот. Но через день мы раскапывали птичью могилку, чтобы посмотреть, что происходит, когда после ритуала все расходятся по домам. И громко крича от притворного омерзения, по очереди тёрли пальцы о кожаную заплатку на моих штанах, потому что кто-то из нас авторитетно заявил, что только так стирается запах разложения. 

Мы раскачивались на верхушках молодой ольхи и с любопытством проверяли на себе, согнется ли на этот раз деревце, упруго опустив нас до земли, или сломается посередине, дав тарзану-испытателю преодолеть остаток пути в свободном падении. 

Мы поджигали банки с бензином — конечно же, тоже ворованным — не думая о том, как мы потом будем его тушить. Мы трясли яблони изо всех сил, а потом хватали с земли только двадцатую часть опавших яблок, оставляя остальное гнить, или бросаясь ими друг другу в голову. А когда не было под рукой яблок, мы бросались камнями и железками от трансформаторов, и кто не спрятался, тот был не виноват так же, как тот, кто бросил.

Мы рассказывали друг другу страшные истории про тех, кто поступал так же, как мы, но кому не повезло — и он остался без глаза, или руки, или его вообще больше не видели. И тут же смеялись над ними, потому что у них не было с нами ничего общего.

Мы обзывали друг друга, не боясь обидеть, а сами обижались яростно, не боясь вызвать у обидчика чувство вины.

Мы никогда не прощались по вечерам, потому что вместо этого всегда обсуждали, что будем делать завтра. Просто однажды наступило утро, когда мы не сделали того, что вместе запланировали. И не сделали этого до сих пор.

  • Like 10
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в далёком юношестве, мне рассказывали одну интересную версию этого необычного словосочетания.

Вполне так реальную, если быть в теме тех времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stern сказал:

здравствуйте-девочки-здравствуйте-мальчики-v0-2gqwnuegavgd1.webp

С высоты своего огородного прошлого смею утверждать, что тут обратный процесс. Они уже созрели.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:

Кстати, в далёком юношестве, мне рассказывали одну интересную версию этого необычного словосочетания.

Вполне так реальную, если быть в теме тех времён.

Трави давай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:

Кстати, в далёком юношестве, мне рассказывали одну интересную версию этого необычного словосочетания.

Вполне так реальную, если быть в теме тех времён.

Алексей Рыбин, соавтор альбома "45", однажды рассказывал нам в компании, что речь, возможно шла о клепках и булавках, которыми тогдашние "панки" старались украсить свою одежду. И плюс, Цой написал это после поездки "в колхоз", где ПТУшников заставляли собирать "холодные, скользкие овощи" (правда, сомневаюсь, что именно огурцы)... :-)
%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD_%D0%B8_%D0%A6%D0%BE%D0%B9.jpg

Ну и разумеется, "абсурд - прежде всего!" 


 

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне рассказывали, что "Сажать алюминиевые огурцы на брезентовом поле", означало "пришивать алюминиевые пуговицы к брезентовой стройотрядовской куртке".

Олды должны помнить эти неубиваемые брезентовые костюмы, ношение которых было символом причастности к одному из самых "крутых" тогда молодёжных движений - "Стройотряды".

В те годы, именно "сторойотрядка", с её многочисленными яркими нашивками, шевронами и всевозможными значками,  была прообразом того стиля одежды, который вскоре стал визитной карточкой рок-музыкантов и всех любителей рока.

Склонен считать, что мои старшие товарищи, плотно сидевшие на фарце и тогда ещё полу-подпольном роке, сочинявшие свои песни и игравшие как их, так и репертуар только зарождавшихся будущих "легенд русского рока", имели достаточные основания рассказывать нам, молодым, такие вот истории...

Да, это был, если память мне не изменяет, где-то 85й год...

  • Like 4
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей(БАВ) сказал:

В те годы, именно "сторойотрядка", с её многочисленными яркими нашивками, шевронами и всевозможными значками,  была прообразом того стиля одежды, который вскоре стал визитной карточкой рок-музыкантов и всех любителей рока.

Называлась она "строевка"...
IMG_4015.jpg.230dde78ea8e29a483a434f17385740c.jpg
Мои одногруппники утверждают, что придя в такой на 1-е сентября 1-го курса, я произвёл... определенный фурор у прочей абитуры... :-)

Но версия твоя кажется мне "притянутой за уши" - это были почти параллельные вселенные, очень слабо соприкасавшиеся... :-)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Conwell сказал:

Называлась она "строевка"...
IMG_4015.jpg.230dde78ea8e29a483a434f17385740c.jpg
Мои одногруппники утверждают, что придя в такой на 1-е сентября 1-го курса, я произвёл... определенный фурор у прочей абитуры... 🙂

Но версия твоя кажется мне "притянутой за уши" - это были почти параллельные вселенные, очень слабо соприкасавшиеся... 🙂

В Усинске мы неплохо зарабатывали пару сезонов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, были времена... 
https://conwell.livejournal.com/192655.html
Когда не только можно было в Финляндию на мотоцикле поплыть, но и на неназываемые места сверху полюбоваться... :-)
001z2q6k

001zdfaq

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Conwell сказал:

Оказалось, что паром из Питера в Хельсинки ходит вполне регулярно с апреля этого года и сев на него в 7 вечера на Васильевском острове, утром уже будешь в столице Суоми.

Когда ездили в Норвегию (паром Турку-Стокгольм) поразила еще и цена на билеты, т.е. реально было дешевле чем оплатить сутки в отеле, а тут и сам плывешь, и еще и машину везут)))

Любимый маршрут был Хельсинки-Аланды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KJohn сказал:

Когда ездили в Норвегию (паром Турку-Стокгольм) поразила еще и цена на билеты, т.е. реально было дешевле чем оплатить сутки в отеле, а тут и сам плывешь, и еще и машину везут)))

Местные сторожилы говорят, что раньше иногда можно было съездить в круиз "в Стокгольм и обратно" всего за пару евро... 
Видимо потому, что отбивали на выпивке, жратве и дьюти-фри.
Самолично видел, как финнов выносили оттуда совершенно невменяемых очень хорошо отдохнувших... :-)
Я такой халявы уже не застал, но целиком каюту за 10 евро на 4-х, однажды таки отхватил. :-)
DSC_2856-01.thumb.jpeg.cdc76455164f38cac7a5c0986612463d.jpeg

  • Like 3
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Conwell сказал:

выносили оттуда совершенно невменяемых очень хорошо отдохнувших... :-)

про пару евро не уверен, но мне казалось не больше 7-8 ( каюта на трёх человек, я, жена и собака. Собака стоила как пассажир, на нее даже ключ давали), что значительно дешевле отеля в Хельсинки.

Про финов- правда, многие катались по маршруту до Аланд и обратно, не сходя на берег - как же, какой финн не любит халявы?  Когда выводил собаку на палубу по нужде, самое главное было не справить нужду, на лежащего финна.

У меня даже был ролик, с парома, проблевавшийся финн подполз к моей собаке, и спросил - откуда мы? собака мастиф? на что я ответил коряво - раша, бульдог.

На этом финн и уснул рядом с собакой, с фразой "о, рашен мастиф!"

И, кстати, пили финны, как мне кажется, не только из-за скидки дьютифри, просто они на эти два-три дня были не дома, и не нарушали облико моралис. Дома они себе такого точно не могли позволить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, KJohn сказал:

И, кстати, пили финны, как мне кажется, не только из-за скидки дьютифри, просто они на эти два-три дня были не дома, и не нарушали облико моралис. Дома они себе такого точно не могли позволить.

Ну да - плавучий кабак и бордель... :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, KJohn сказал:

 

И, кстати, пили финны, как мне кажется, не только из-за скидки дьютифри, просто они на эти два-три дня были не дома, и не нарушали облико моралис. Дома они себе такого точно не могли позволить.

На "Принцессе Анастасии" фины и эстонцы ужирались в говнище и быковали  пока их охрана не уводила.. Такой быдлятины не встречал нигде.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...