Перейти к контенту

Спиннинги Badger (Часть 5)


Рекомендуемые сообщения

да, только на унции ты хрен заметишь разницу между 1 и 1,5,

 

Как же не заметишь? 1-1,2 и то слышно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же не заметишь? 1-1,2 и то слышно...

ну че тут сказать завидую пальчикам. которые на реке на забросе кидая унцию слышать разницу между бухами 1 и 1.2!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну че тут сказать завидую пальчикам. которые на реке на забросе кидая унцию слышать разницу между бухами 1 и 1.2!!!!

Дело не в пальцах. Зачем мы утоньшаемся? Чтобы нивелировать ветер, течение, увеличить дальность заброса. Ну и оставляя тот же вес что и на шнуре более толстом - получаем "громкий" тук. Как по другому?

Пысы Пердящего лесчща я не слышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в пальцах. Зачем мы утоньшаемся? Чтобы нивелировать ветер, течение, увеличить дальность заброса. Ну и оставляя тот же вес что и на шнуре более толстом - получаем "громкий" тук. Как по другому?

Пысы Пердящего лесчща я не слышу...

я разницу на двух одинаковых шнурах но с разным "диаметром" 8ки на весе 28 грамм на палке до 40- не почуял....

сорри:) погода хорошая... катухи разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Петрович еще не говорил, что строй и чуйка у баджеров китайская? :) помню было такое раньше

 

Спросишь его какой строй, а он говорит а хуй знает какой - китайский ;)

 

по факту да от шнура зависит, с толстым (более толстым) медленней падает голова и тюкает слабее, с более тонким быстрее и тюкает более отчетливо, ну и общее сопротивление толстого в воде больше, по аналогии с глубиной и зимней блесной.

На джиге быстрое падение не всегда в +, Иногда толстый шнурок важнее легкого свинца. Долго объяснять, но на практике убедился, что тонкий шнур не всегда во благо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На джиге быстрое падение не всегда в +, Иногда толстый шнурок важнее легкого свинца. Долго объяснять, но на практике убедился, что тонкий шнур не всегда во благо.

Толстый тока, стобы из коряги вырвать примаку. Больше у него преимуществ нет, на мой взгляд. Надеюсь вы все таки потратите немного времени, чтобы описать преимущство толстого перед тонким. Жутко интересно.

 

Мои аргументы:

На тонком груз ставишь легче и ловить куда приятнее. А с меньшим размером груза примака больше на приманку похожа. Тонкий шнур лучше режет воду при проводке и меньше парусит на ветру. На тонком шнуре лучше чувствуешь поклевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстый тока, стобы из коряги вырвать примаку. Больше у него преимуществ нет, на мой взгляд. Надеюсь вы все таки потратите немного времени, чтобы описать преимущство толстого перед тонким. Жутко интересно.

Мои аргументы:

На тонком груз ставишь легче и ловить куда приятнее. А с меньшим размером груза примака больше на приманку похожа. Тонкий шнур лучше режет воду при проводке и меньше парусит на ветру. На тонком шнуре лучше чувствуешь поклевку.

Аргументы весомые и вполне логичные. Тут не поспоришь.

Но бывает, что на толстый шнур поклёвок больше при прочих равных. Объяснить это я не могу. Это чем-то похоже на зимнюю блесну, когда используют толстую леску. Блесна висит в толще воды дольше и рыба лучше реагирует.

Логическому объяснению это не поддается. Это просто так замечено на практике и всё. Я про джиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстый тока, стобы из коряги вырвать примаку. Больше у него преимуществ нет, на мой взгляд. Надеюсь вы все таки потратите немного времени, чтобы описать преимущство толстого перед тонким. Жутко интересно.

 

Мои аргументы:

На тонком груз ставишь легче и ловить куда приятнее. А с меньшим размером груза примака больше на приманку похожа. Тонкий шнур лучше режет воду при проводке и меньше парусит на ветру. На тонком шнуре лучше чувствуешь поклевку.

 

 

Аргументы весомые и вполне логичные. Тут не поспоришь.

Но бывает, что на толстый шнур поклёвок больше при прочих равных. Объяснить это я не могу. Это чем-то похоже на зимнюю блесну, когда используют толстую леску. Блесна висит в толще воды дольше и рыба лучше реагирует.

Логическому объяснению это не поддается. Это просто так замечено на практике и всё. Я про джиг.

 

Я уже по моему где то объяснял эту фигню. Вот у меня например самый тонкий нынче 1.2, а в основном 1.5, чуть реже 2.0. причем не только в ебенях, но и у нас. 

Шнур - это основная сила, которая подбрасывает приманку. Именно из за его сопротивления приманка подлетает над дном. Чем толще - тем подлет выше.

Ну и следующий момент. Например нам нужно ловить 10г джигой. Под нормальную ступеньку подходит шнур 0.8. а приманка у нас крупная. Где взять головку с крючком например 6/0 (что бы приманка правильно одета была)? А головок 20г с таким крючком уже полно. Значит ставим 20г вместо 10г и шнур 1.5 вместо 0.8.

Но это конечно вторично. Я толстый шнур ставлю именно для более высокой ступеньки. Высокая и короткая ступенька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шнур - это основная сила, которая подбрасывает приманку. Именно из за его сопротивления приманка подлетает над дном. Чем толще - тем подлет выше.

Я толстый шнур ставлю именно для более высокой ступеньки. Высокая и короткая ступенька.

Вот!!!

Это в основном про лодку,где дальний заброс не нужен.

Если с берега метать в длину, то делаем все с точностью наоборот.

Я пока до 1,5 еще не дорос, по постепенно до 1.2 уже дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда толстый шнурок важнее легкого свинца. Долго объяснять, но на практике убедился, что тонкий шнур не всегда во благо.

 

Логическому объяснению это не поддается. Это просто так замечено на практике и всё. Я про джиг.

 

Жаль, а я ожидал раскрытия тайны применения жирных шнуров... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально, речь шла только о разнице по чуйке, при разных шнурах.

Вот я тоже не понял. Первое выражение Гора у меня прочиталось так - "в лайтах чуйка часто не от спиннинга зависит, а от шнура. И Фурия - пример этого".

Я вопрос задал, а Миша ответил, что просто Фурия говно нечуйкое.

Мне казалось что ответ должен быть типа "вот со шнуром А она говно ватное, но поставил шнур Б и она кааак начала всё чувствовать!"

В итоге обсуждение свелось к толщине шнуров и что дает толщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки на безтечных до 5 метров-пох.диаматр шнура.Толстый жоще.значит поклевка вылезет кратно(чуйка отойдет на второй план)+поймаете на толстом шнуре больше,если по окуню то поводок с карбона и все.Раньше тонких шнуров не было)

  А чуйких палок не так и много на лайтах в бюджете(вот Дайва инфинити)но опять же солома и комель не продуман с рукоятью(ни куя не бюджет-по итогу)

А вот Тикт Ин-это уже рельно чуйкий вариант и при сравнении в лоб,Фурия окажется глухой.Но цена то в 3раза дороже не зря.

Остальное ещё дороже.

А новое под десятку уже г-но,ни чем не лучше,хоть там Горе и говорит пусть что хочет.Строй-понятие сугубо условное и характер мало определяет. Надо найти похожую брендовую удочку и сравнивать,только кто это сделает??Так что все сравнения-на уровне; нравится-не нравится.

Для бюджета Фурия хороший мелкоговнорыбный дрынчик-по концу многие ловят до сих пор.Не все чай продвинутые,а на рыбе уже пох.когда раздает,основной массе рыболовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, а я ожидал раскрытия тайны применения жирных шнуров...

 

Извини, что не оправдал ожиданий :)

Я же говорю, что логического объяснения этому нет. Но с толстыми (в разумных пределах) шнурами, поклевок больше. Видимо, кроме веса свинца там еще что-то происходит, когда приманка тонет. Вон Петрович пишет, что подрыв получается более вертикальный. Хз, но там не все так просто. :)

Я раньше тоже стремился к тончайшим шнурам. Теперь, как-то пересмотрел свою позицию. Это если со дна ловить классическим джигом.

И еще бывает хорошо, когда с перегрузом ловишь по свинцу. Ставишь 18-20 там, где достаточно 12-14 и не прислушиваясь. Особенно по холодной осенней воде. Рыба лучше реагирует. Может действительно тут важна вертикальная составляющая. Я хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки на безтечных до 5 метров-пох.диаматр шнура.Толстый жоще.значит поклевка вылезет кратно(чуйка отойдет на второй план)+поймаете на толстом шнуре больше,если по окуню то поводок с карбона и все.Раньше тонких шнуров не было)

А чуйких палок не так и много на лайтах в бюджете(вот Дайва инфинити)но опять же солома и комель не продуман с рукоятью(ни куя не бюджет-по итогу)

А вот Тикт Ин-это уже рельно чуйкий вариант и при сравнении в лоб,Фурия окажется глухой.Но цена то в 3раза дороже не зря.

Остальное ещё дороже.

А новое под десятку уже г-но,ни чем не лучше,хоть там Горе и говорит пусть что хочет.Строй-понятие сугубо условное и характер мало определяет. Надо найти похожую брендовую удочку и сравнивать,только кто это сделает??Так что все сравнения-на уровне; нравится-не нравится.

Для бюджета Фурия хороший мелкоговнорыбный дрынчик-по концу многие ловят до сих пор.Не все чай продвинутые,а на рыбе уже пох.когда раздает,основной массе рыболовов.

Артур, ты дайву вроде на зацепе заломил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про толстые шнуры, согласен с Георгием и Петровичем. Падение дольше, это иногда важно на пассивной рыбе. При этом плохо с берега и в дальняке, на шнур больше давление от ветра и течения, от чего проводка страдает. Шнур он как крыло работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спор то бесполезный, все по месту определяется и подбирается. Стараюсь вообще ни к чему не привязываться - не к приманкам, не к счету при их падении, цвету и пр. неведомой хуйне. Спортсмены на соревах, почти всегда ловят на более "тонкие" снасти, по сравнению с обычными рыбалками. На всякий случай...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спор то бесполезный, все по месту определяется и подбирается. Стараюсь вообще ни к чему не привязываться - не к приманкам, не))

Это не спор, это общение.

Про толстые шнуры, согласен с Георгием и Петровичем. Падение дольше, это иногда важно на пассивной рыбе. При этом плохо с берега и в дальняке, на шнур больше давление от ветра и течения, от чего проводка страдает. Шнур он как крыло работает.

Стас, увеличить время падения можно уменьшением веса свинца. Логично? Но нифига не так же получается, как на толстом шнуре.

Я про лодку и близкий заброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, увеличить время падения можно уменьшением веса свинца. Логично? Но нифига не так же получается, как на толстом шнуре.

 

На толстом шнуре с той же скоростью тонет более тяжёлый груз, 

шнурок натянут сильнее, отсюда большая чуйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змея воздушного запускали? видели наверное когда он высоко. какая дуга у шнура получается. ни хрена не прямая. и это в воздухе, а теперь представьте какая дуга получается в воде да если ещё и на течении. отсюда и получается что у разных шнуров подброс груза разный будет. соответственно и падение разное. и вы ни как грузом такого не сделаете. если будите менять веса.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змея воздушного запускали? видели наверное когда он высоко. какая дуга у шнура получается. ни хрена не прямая. и это в воздухе, а теперь представьте какая дуга получается в воде да если ещё и на течении. отсюда и получается что у разных шнуров подброс груза разный будет. соответственно и падение разное. и вы ни как грузом такого не сделаете. если будите менять веса.

Кроме толщины шнура есть ещё площадь поверхности змея, на которую давит ветер. 

У нас это  аналог веса груза, преодолевающий сопротивление шнура в воде, то есть сила, натягивающая шнур.

При желании можно опытным путём создать таблицу скорости ступеньки на разных глубинах

в зависимости от массы груза и толщины шнура. 

Заодно вплести туда дальность заброса.

Но чисто интуитивно - при равной скорости ступеньки с большим грузом и более толстой леской чуйка в руку будет лучше за счёт сильнее натянутой лески. 

А вот будет ли при этом ступенька более высокой, не уверен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот недавно с целью потестить сделанный воблерок в ванную воду наливал , и заодно провёл небольшой опыт . Вообще меня ещё с прошлого года интересовал вопрос , как изгибается шнур при падении джиги с приманкой возле дна . Так вот , сделал два грузика , 0,4 г. и 0,2 г. , и с имитировал их падение на разных по толщине шнурах . Пишу что увидел , без фантазий. Основной изгиб шнура при падении возле дна - отрезок ближе к приманке. При увеличении толщины шнура (с обоими грузами) - изгиб увеличивается . Толстый шнур - с грузом 0,2 изгиб больше чем с 0,4  , с тонким шнуром тоже самое .  Толстый шнур с 0,4 г. - изгиб больше чем у тонкого шнура с 0,2 г.  Теперь подбросы.  При положении - груз опустился и шнур не натянут : чем резче подброс , тем ближе к вертикали движение приманки ; на толстом шнуре движение груза 0,4 г. при резком подбросе ближе к вертикали  чем с грузом 0,2 на тонком ...  Если после подброса свободно отдавать шнур , то опять же на толстом вертикаль ближе .  Разница толщины шнуров примерно в 1,5 раза.   Всё это в основном , как мне кацца , влияет прежде всего на проводку . Если рыбе нужна больше вертикальная составляющая , то толстый шнур это хорошо.  Чуйки может и не будет , но лично я лучше выберу клёв без чуйки чем чуйку без клёва .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы привязали чуйку и толщину шнура?Эти понятия относятся к разным предметам,а их сравнивать ....как можно.?Чуйка- это свойство удилища удерживать колебания бланка.Длинные интервалы-выше" чуйка,"короткие ниже.Это условно конечно.А шнур,что ,тоже удерживает колебания?Толстый ударит током на поклевке,даже через дугу,потому как не тянется.Чем тоньше,тем смазанней касание.Я чтобы убить этот эффект ловил прямоспеченным ФарлайнЭксцид от Беркли 0.1,вот этот позволял ловить глухими палками точно в лайте.Плетенки резко уступали.

 Давайте не будем про выбросы.дуги,все это туфта и на количество пойманной рыбы влияет условно.А вот правильная подача,здесь есть чего подумать.А Петрович прав,потому как толстый шнур имеет больше опоры на воду и при продерге даст больший подскок,за счет большего сопротивления в горизонтальной составляющей.

По опыту-толстый шнур-больше рыба и больше поклевок.Иными словами подача более плавная и амплитудная.Т.е нивелируются агрехи лучше.

На меляках до 5 можно приколоться в паре при прочих равных,...думаю коньяк вышлите)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...