Перейти к контенту

Кулинарный флейм (часть два)


Рекомендуемые сообщения

Ага, только вот уже 3 специальных поддончика с пакетами на скрепках, и 5 баночек... надоело, тем более пакетики лохматятся и из них нормально не добавишь...

 

 

А я решил остановиться на пробирках с пробками. Ищу. Подвес сам сделаю.

 

Да задолбали они, места много занимают, при этом болтается что-то максимум на треть банки. И у меня влажность высокая, дырки забиваются, нормально не насыпешь.

 

Карри

Куркума

Острый перец

Болгарский перец

душистый молотый

молотый обычный

душистый в горошинах

обычный в горошинах

Хмели-сунели

Майоран

Орегано

Базилик

Мята

Ваниль

корица молотая

Корица в палочках

Комплексные приправы:

Французские травы

Итальянские травы

Прованские травы

Приправа для курицы

Приправа для плова

Барбарис

Приправа для рыбы

Приправа для соления рыбы самодел

дрожжи

и еще несколько, сейчас уже не вспомню... и все это хочется, что бы хранилось аккуратно.

У меня набор чуть пошире, но реально в регулярном использовании малая часть. За остальными мне не лень открыть шкафчик и достатькоробочку с пакетиками, выбрать. Так они намного компактнее кстати. Я пробовал икеевские наборы - во первых специй я использую меньше чем ёмкость баночек, во вторых доставать /дозировать не айс, в третьих громоздко. Я под рукой стараюсь держать то, что чаще в работе. А специй мне нравится держать по чуть-чуть, но свежих и не выдохшихся.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал икеевские наборы - во первых специй я использую меньше чем ёмкость баночек, во вторых доставать /дозировать не айс, в третьих громоздко. Я под рукой стараюсь держать то, что чаще в работе. А специй мне нравится держать по чуть-чуть, но свежих и не выдохшихся.

Так в том-то и дело, поэтому Икея и не катит. Про свежесть тоже за.

А у тебя еще что? может, мне чего не хватает?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовые смеси не храню, в ступке делаю по надобности. Покупаю все что можно купить целым, кроме пажитника и то пока кофемолки нет))

Чили перец сушенный в литровой бутыли икеевской с пробковой пробкой ваще храню.

Еще имею

кориандр в мельнице и кориандр в бутылочке,

ажгон,

сумах,

фенхель,

бадьян,

ягоды можжевеловые,

сушеный чеснок,

эстрагон,

чабер,

глутомат,

сушеный томат

 

надо кардомона еще купить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё лавровый лист :pisya:

С листом проще всего! Он в венках! Или в вениках?..

Готовые смеси не храню, в ступке делаю по надобности. Покупаю все что можно купить целым, кроме пажитника и то пока кофемолки нет))

Чили перец сушенный в литровой бутыли икеевской с пробковой пробкой ваще храню.

Еще имею

кориандр в мельнице и кориандр в бутылочке,

ажгон,

сумах,

фенхель,

бадьян,

ягоды можжевеловые,

сушеный чеснок,

эстрагон,

чабер,

глутомат,

сушеный томат

 

надо кардомона еще купить))

Готовые тоже не любил, но попробовал камис в меленках с солью сразу - неплохо. Ну и сами меленки нарядные, нравятся.

А бадьян - специя? И что у него используют? Я знаю что листья заваривают при простуде и что они жутко стул крепят. А его ещё и в приготовлении используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в мельницах то чем каждый день пользуюсь не по разу - соль, перец, кориандр

Ну это не стоит обсуждения вообще, имхо. Ну разве соль я предпочитаю покупать уже молотую ) а перец только сам меленкой кручу, нужной фракции. Молотый в магазине - не вштыривает совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диман, бадьян звездочки очень хорошо подчеркивает жареный лук. Т.е. если в блюде надо оставить вкус жаренного лука кладем прям звездочки во время обжарки. Потом вынимаем и выбрасываем.

А вот если просто жарить лук на гарнир, как отдельное блюдо, я скорее положу молотый мускатный орех.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даписец.

А у меня ещё имбирь сушёный. Цедра лимона, апельсина. Сушёный укроп. И другаяфсякая хуетень. ))))))))

И сушил всё самбля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даписец.

А у меня ещё имбирь сушёный. Цедра лимона, апельсина. Сушёный укроп. И другаяфсякая хуетень. ))))))))

И сушил всё самбля.

А как ты их высушил, не растеряв запах? Там же эфирные масла, они летучие и испаряться раньше воды? :nm422:  Я про имбирь\апельсин\лимон. Укроп я морожу порцайками в пакетике. А лимон-апельсин скорее заспиртовал бы для сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты их высушил, не растеряв запах? Там же эфирные масла, они летучие и испаряться раньше воды? :nm422:  Я про имбирь\апельсин\лимон. Укроп я морожу порцайками в пакетике. А лимон-апельсин скорее заспиртовал бы для сохранности.

Сохнет всё естественным образом, в кухне на тарелочке в один слой. Мороженный укроп тоже имеется, жена морозит, я сушу. Сушеная вещь - более ароматная чем мороженная и даже свежая, имбирёк в чай попробуй, а чеснок в борщец, потом скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем сушить чеснок и укроп? Укроп - свежий, чеснок - свой тож свежий...

Ну с чесноком наверное согласился бы, а вот про укроп зря ты так. В сушеном виде он гораздо ароматнее и более охотно отдает свой аромат блюду. К примеру, вареные раки во много раз получаются вкуснее, если их варить не со свежим укропом, а с сухим. Даже семена укропа дадут гораздо больше вкуса и запаха, чем сырой укроп. Летом в деревне, когда зелени навалом, для раков все равно бегаем ищем сухой укроп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При жарке мяса/птицы лучше использовать сухой чеснок. Он дает более равномерную корочку.

З.ы. к цыплятам табака не относится, там только сырой чеснок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяин-барин. Сухой укроп на мой вкус резковат. Так что я за свежак, естественно в конце или просто сверху на блюдо.

 

Николай, раки где? В нашем регионе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, раки где? В нашем регионе?

Так я как-бы кубанский... Судьба занесла вот в город на Неве. А на Кубани раков полно практически в каждом болоте. Раньше руками драли, сейчас обленились, все больше покупаем. Но каждый мой приезд по любому с друзьями на рыбалку и ведро раков с пивом. Рыбалка конечно не о чем, больше поболтать о жизни под пиво с раками, но зато душевно очень каждый раз выходит.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Мне по зиме тоже нравится сушеный укроп, в борщ его добавить, аромат чудесный.

 

Коля, ты на Кубани где тусишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...