Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 3)


Stern

Рекомендуемые сообщения

А у него нет сортов по плотности, как у пенопласта? Выпускается только в одном виде?

Да вроде как. 

Тёрки строительные как-то предлагались, но затихла тема, видать тоже не очень.

ссылка криво вставляется 

Изменено пользователем Шитик
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался как-то купить ПХВ2-145, ПХВ2-190. По листу каждого, но так и не нашел. Везде только оптом( В Ярике даже производство пенопластов есть, но они про такие марки пеника даже и не слышали.

А пеноплекс мягкий очень! Не стоит из него делать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч13

Понятно, что с катушкой проще, и удобнее.ay.gif Притом на любых глубинах.

Но тут об этом страшно говорить...ag.gif

Я пробовал.bk.gif

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч13

Понятно, что с катушкой проще, и удобнее.ay.gif Притом на любых глубинах.

Но тут об этом страшно говорить...ag.gif

Я пробовал.bk.gif

а по нашему пробовал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По поводу втыкания крючка во всякие резинки, закрепленные на хлыстике. Тут все просто. Хуево это потому, что каждый раз надо попасть именно в эту резинку. То сильнее натянуть, что бы достало, то ослабить. Перемещать резинку пальцами тоже не вариант. Ведь сделать это надо 30-50 раз за рыбалку. А в пенопластувую ручку втыкать нет проблем - в любое место. Ставить неслько резиновых хуетовин на хлыст (как это делает Блеснюк) - лишние запчасти, громоздно, мне не нравится.

2. По катушкам:

2.1. Безкатушечные удочки - это только для окуня. Ловля щуки и судака - катушка. За исключением ловли щуки на меляке с леской 0.8мм. Отсюда вывод - плюс катушки в стравливании лески в данном случае не канает - при ловле окуня леску мы не стравливаем.

2.2. Скорость сматывания. Тут палка о двух концах. В идеальных условиях голыми руками возможно смотать на катушку быстрее. А в рукавицах? Но даже голыми руками сматывание на катушку от сматывания "поперек" или "через кольцо" - скорость одинакова.

2.3. Опускание блесны. Если мы сматываем поперек или через кольцо - скорость опускания выше, чем с катушкой.

2.4. Поскольку преимуществ в предыдущих пунктах я не нашел, то смысл в катушке не вижу.

2.5. Недостатков же несколько:

2.5.1. Не видим перепад глубины. Иногда, да даже часто, перепад в 20см на паре метров является важным. На катушке мы этого не видим, если не клипсуемся.

2.5.2. Удочка с катушкой тяжелее по массе

2.5.3. Удочка с катушкой собирает снег при подтаскивании. Аккуратно класть ее рядом с собой - иметь запутанную леску и терять скорость ловли. До пары местров глубины не критично, а дальше проблемы.

2.5.4. При отбрасывании удочки с катушкой - удочка может сломаться на голом льду

2.5.5. ................................................................ - очень громко она ударяется (поджопники)

 

Вот, собственно, такие мысли.

Итог. Для себя вижу несколько минусов в удочке с катушкой, а из плюсов только стравливание лески, которым не пользуюсь при ловле окуня.

 

С катушкой было несколько Ладожских окуневых удилок - ловил пару сезонов. Отказался.

Сейчас с катушкой только щучья удочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по нашему пробовал?

Конечно же!

К катушкам пришёл после кобылок, косточек, пистолетов. 

Думаю с них все начинают.

 

Даже одно время делал очень лёгкие удочки из пеноплекса (3 грамма), но всё-равно "скатился" к катушкам.

 

Притом, основной арсенал переделанные "ярославки". Мне закрытые катушки больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Саныч пишет про ловлю именно на Ильмене, где глубины лова  1-3 м., и удочку смысла нет отбрасывать, всё намного проще. Переход от лунки к лунке, тоже много способов при такой длине лески просто тащишь за собой. Вы же Питерцы, сразу представляете свои водоёмы где глубины от 3 м..У меня лично в с арсенале и с катушкой и с мотовилом, в зависимости от настроения

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть)У нас же как переходы,руку задрал и побежал в соседнюю лунку.а их там насверлено.))

Но это же не говорит о  том что так надо делать.

Вот посмотрим как на 3м. в этом году многие сольются.Потому как не смогут ни мотатать,ни подавать своё железо на глубине.Танцы будут и со стороны ой как видно.

Сейчас Ильмень полноводный и есть шанс поучится питерской школе.А там глядишь и на Ладоге пригодиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч13

Понятно, что с катушкой проще, и удобнее.ay.gif Притом на любых глубинах.

Но тут об этом страшно говорить...ag.gif

Я пробовал.bk.gif

Здесь кому что нравится.У меня есть одна удочка с катушкой,не скажу что удобно.Может привык изначально.х.з.

Всё от учителя более.не так ли?

 

Петрович описывает конкретно.где будет ПШИК,надо прислушаться.А лучше попробовать ловить на от 3м толстого в темпе.Ух веселуха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2.1. Безкатушечные удочки - это только для окуня. Ловля щуки и судака - катушка.
 
А для каких целей катушка при ловле щуки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2.1. Безкатушечные удочки - это только для окуня. Ловля щуки и судака - катушка.
 
А для каких целей катушка при ловле щуки?

 

Для стравливания лески. Если это не снасть типа "ладога в тросте", когда леска 0.8 и без разговоров на максимальной тяге. А если это леска типа 0.4-0.5 и рыбка 1-3кг и тут десяточка прицепилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2.1. Безкатушечные удочки - это только для окуня. Ловля щуки и судака - катушка.
 
А для каких целей катушка при ловле щуки?

 

фрикцион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч13

Понятно, что с катушкой проще, и удобнее.ay.gif Притом на любых глубинах.

Но тут об этом страшно говорить...ag.gif

Я пробовал.bk.gif

С катушкой проще и удобнее.

С мотовилом эффективнее, но нужна привычка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стравливания лески. Если это не снасть типа "ладога в тросте", когда леска 0.8 и без разговоров на максимальной тяге. А если это леска типа 0.4-0.5 и рыбка 1-3кг и тут десяточка прицепилась. 

Это если дно чистое, а иначе леску стравил, щука мордой в дно, свободный крючок в коряге или мху на 

камнях, щука на свободе. Доставай отцеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поизъёбывался, пока пеник был. Остановился на таком варианте. На конце крашеный пластырь Гу. Просто, функционально, лаконично. Ничего лишнего.

 

 http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_491357.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поизъёбывался, пока пеник был. Остановился на таком варианте. На конце крашеный пластырь Гу. Просто, функционально, лаконично. Ничего лишнего.

 

 

 

У ИНБ такие (нижняя его)

0_a91c6_df828503_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь я за своё и не выдаю. На зачем голову ломать, когда всё придумано уже. Попробовал, понравилось, орай-да-райда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я так, к слову. Себе тоже по лекалам Сухопарова делаю. Необычных форм, пожалуй только если у Викторуста припоминается, "ласка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все же - с катушкой или без?

И та, и та конструкция имеет свои преимущества и недостатки. Для каждого рыболова они более и менее существенны, от этого и зависит выбор. Так например, Петровичу нравятся пенопластовые ручки, потому что в них ему удобно вставлять крючок. Предложи ему ручку хоть из золота - не согласится. Только пенопласт и всё. Он свой выбор сделал.

     Мой случай. Между окунями случайно клюнул приличный судак. Он достаточно легко с первого раза подошел к лунке. Вода прозрачная, смотрю в лунку. С той стороны на меня тоже смотрит судаковый глаз. На вид ему явно за "пятеру". Свое любопытство он удовлетворил - посмотрел, кто его побеспокоил. И пошел в глубину как подводная лодка. Леска быстро закончилась (было мотовильце), "бздыньк" - любимейшей блесны нет, трофея тоже. С тех пор я на мотовильца смотреть не могу. Пусть это случается раз в пять лет, но только катушка. Я тоже свой выбор сделал. Пусть удочка тяжелее, пусть на нее налипает снег и прочие недостатки - плевать. Для меня главный аргумент - не потерять отличную блесну (на плохие зачем ловить!?) и не потерять трофей.

0_3bac45_78dc9b61_orig.jpg
Прошлой зимой. Прицепилась меж окуньков. 3.8 кг. Леска 0.17 мм. Спасла только катушка. Раз 10 подтаскивал и стравливал. Сдалась. 
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НА Фз опытные судачатники тоже большинство ловят на такие же окуневые удилки, только леску ставят от 0.28-0.3. У Спартака такие во всяком случае я видел.

Некоторые просто слоняются к катушкам из-за больших глубин(10-12), раздач по сути не бывает, рыба единичная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч красава!0.17?скорее +0.2мм.Но всё равно уважуха.

Я в Финке три раза подводил и все равно оторвала,ловилна баланс 5ку.Глубина 4м можно было ещё повозить.но завести я не смог.

На мелких озерах получалось до кило,чуть за  и много ,если махом.Ловил на впайку.Лед прозрачный.Она крутится вокруг тела,видно шо пи...Глубины нет и отпускание не спасет катуха,трава.Мелко!

Это просто удачное стечение обстоятельств и только.Такое бывает.С удобностью и КПД ловли  окуня это увязывать я бы не стал.

А так молодца конечно,я вот не смог бы)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотовило, глубина 2,5 , леска 0.16. Ни одного обрыва. Может повезло.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_235488.jpg

 

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_17888.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...