Перейти к контенту

Сколько стоит (второй) дом построить...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

5 минут назад, KJohn сказал:

В чем соскочил и в чем колдунство? честно, не понял.

Соскочил -(тире) - ответил расплывчато, без конкретики без цифирей. Про ЛЭП - хрен с ней. Самый основной посыл/вопрос про применимость рассуждений на тему скин-эффекта относительно любых проводников и цепей остался проигнорен. 

Колдунство... А как ещё можно объяснить изображённое на фотках, если ток должен протекать исключительно по наружной поверхности проводника??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток в проводнике - это же не электроны перемещающиеся от трансформатора в розетку, это распространение э/м поля. Не стоит понимать, что ток "течёт" буквально)

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MegaVolt сказал:

ответил расплывчато, без конкретики без цифирей

Так и ты спросил расплывчато, без цифр, так? 

8 минут назад, MegaVolt сказал:

Самый основной посыл/вопрос про применимость рассуждений на тему скин-эффекта относительно любых проводников и цепей остался проигнорен. 

Так я же говорил не про любые, а там где очень важно. А ПУЭ сейчас говорит однозначно, выше 220кв - уже должно быть несколько проводников. Про скин-эффект я вообще не говорил, даже не знаю такого, у нас в Союзе,  его не было 6-) 

И в ПУЭ тоже.

15 минут назад, MegaVolt сказал:

А как ещё можно объяснить изображённое на фотках, если ток должен протекать исключительно по наружной поверхности проводника???

Где вы такое берете? Тоже такую хочу!

Напоминает анекдот случай из жизни, экзамен, студент пытается ответить, что такое переменный ток и его отличие, в итоге рукой рисует синусоиду и говорит - это вот такой ток.

- А как такой ток может бежать в прямом проводе? преподаватель указывает не витой провод ведущий к розетке

- Так там же не прямой, а скрученный из двух! вот по скрутке и бежит....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще, из разряда "на пальцах", только без тех глупостей, что были в предыдущей ссылке - https://dzen.ru/a/ZPi-grR71zlbCPmN

От себя еще добавлю, кроме всего этого, расщепление фазы сильно влияет на режим натуральной мошности, о котором уже упоминал.

Этим тоже играют при проектировании.

Цитата

При расщеплении фаз, за счёт уменьшения индуктивного сопротивления и увеличения емкостной проводимости линии, натуральная мощность увеличивается. При увеличении расстояния между проводами натуральная мощность уменьшается, и наоборот, для повышения натуральной мощности необходимо уменьшать расстояние между проводами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Леший сказал:

Ток в проводнике - это же не электроны перемещающиеся от трансформатора в розетку, это распространение э/м поля. Не стоит понимать, что ток "течёт" буквально)

Тëзка, я ж писАл выше, что являюсь тупым ПТУшником. Например, до сегодняшнего дня, ошибочно считал, что э/м поле возникает в результате протекания эл/тока... :0234: 

Всё, пошёл я нахер в ГРЩ, электроны на поверхность выгонять. А то, нам тут, по-ходу, неправильных(глубинных) завезли... :0004:

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MegaVolt сказал:

Всё, пошёл я нахер в ГРЩ, электроны на поверхность выгонять. А то, нам тут, по-ходу, неправильных(глубинных) завезли... :0004:


Никакого значимого скин-эффекта на частоте 50 Гц не будет, это же всё про килогерцы, когда э/м поле начинает как бы выжимать к поверхности проводника. Забить на это хер, оно к реальной жизни отношения никакого не имеет)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я чудесным образом провалился в прошлое, то ничем тамошних аборигенов удивить бы не смог : автомат Калашникова, ядрёная бомба, да даже обычная динамо- машинка - всё это мне не по зубам. Паша Леший - другой... он бы и в 17-м веке на Волхове ГЭС построил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MegaVolt сказал:

ОК. Соскочил. Ожидаемо. 

Вопрос сторонникам теории поверхностного протекания эл/тока.

Это что? Колдунство? :0158:IMG_20241010_115402_1.jpg.b0588ab2d9bb6a4a9efb6938e2e467fe.jpg

IMG_20241010_115433_1.jpg.b5ab4cd5b98d7ac69030a764392d0bed.jpg

Это одна внешняя поверхность вставлена во внутреннюю поверхность)) 
От того где поверхность находится внутри или снаружи она не перестает быть поверхностью!
Вот!😃
"Входит и выходит"(с) ИА

П.С. загадка: в какую сторону протекает эл.ток  в ленте Мебиуса?)))

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леший сказал:


Никакого значимого скин-эффекта на частоте 50 Гц не будет, это же всё про килогерцы, когда э/м поле начинает как бы выжимать к поверхности проводника. Забить на это хер, оно к реальной жизни отношения никакого не имеет)

50-60 Гц не зря выбрана для 110- 220 в.

если повышать частоту, то через какое-то значение проводник превратиться в излучатель(антенну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леший сказал:


Никакого значимого скин-эффекта на частоте 50 Гц не будет, это же всё про килогерцы, когда э/м поле начинает как бы выжимать к поверхности проводника. Забить на это хер, оно к реальной жизни отношения никакого не имеет)

Паша, буквально на предыдущей странице, я писал о том же самом. Правда, другими словами. 

Я там, правда, график таблицей обозвал... Но, вроде, прокатило - никто не заметил... :0004:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Геодез сказал:

А строем то все умеют ходить?

:pisya:

заставят))))

 

В доме одном у Никитских ворот Жили два мальчика - эмо и гот. Гот был по жизни чернее чернил, Эмо в соплях постоянно ходил. Быстро развитие шло у парней - Делался гот год от года черней. В год, когда парни закончили школу, Сопли у эмо свисали до полу. Только однажды пришёл чародей И превратил их в нормальных людей. Ты можешь быть эмо, И можешь быть гот Ротного это ваще не ебет.

  • Haha 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дано:

акум лифер 30 а/ч, сборка из четырех групп по пять цилиндров

улетела ровно половина емкости, из известных только то, что одна группа показывает напряжение при полном заряде 3,45 v, три остальные 3.3 v, бмс рабочая, все цилиндры по внешнему состоянию ровные и не вздутые

 

вопрос:

какого …. ? и кто из этой темы возьмется найти решение?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Stern сказал:

Пошёл боком твой акум? 🥺

я конечно найду ему применение, да и вторая тридцатка есть

 

всё рано надо минимум сотку брать, но хочется оживить тридцатку до номинала

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Stepanov сказал:

вопрос:

какого …. ?

Судя по напряжению 3.3 после зарядки - твоя бмс не дозаряжает батарею.

Самое простое - каждую из 4х секций прогнать по циклу: зарядка до 3.65/разрядка/зарядка до 3.65 другой зарядкой.

При разряде снять/записать емкость каждой секции, может после этого будет видна картина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера едем с дачи, жена обычную осеннюю песню затянула, надо бы в лес за лапником, клубнику укрыть, саженцы от зайцев... К дому подъехал на свою стояночку, а рядом ель голубую снизу обкарнали, проезду ветки мешали. Свеженькое, вот только что. Или в есть счастье надо было?:0001:

 

WhatsApp Image 2024-10-10 at 19.10.47.jpeg

WhatsApp Image 2024-10-10 at 19.10.35.jpeg

WhatsApp Image 2024-10-10 at 19.11.20.jpeg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...