Перейти к контенту

Сколько стоит (второй) дом построить...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вопрос мастерам молотка и топора - надо на даче построить сарай 2.5х5 метров. Делать буду каркас из досок и обшивать плитами ОСБ. Какие доски(размер) надо использовать на каркас, на перекрытия крыши? Крыша односкатная будет. Посмотрел видики на ютубе - кто во что горазд, информация так не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alpine сказал:

Вопрос мастерам молотка и топора - надо на даче построить сарай 2.5х5 метров. Делать буду каркас из досок и обшивать плитами ОСБ. Какие доски(размер) надо использовать на каркас, на перекрытия крыши? Крыша односкатная будет. Посмотрел видики на ютубе - кто во что горазд, информация так не получить.

Обычный каркас, лепи все из 50х150 с промежутком 600. На пролете 2500 выдержит снег с большим запасом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishscout сказал:

Обычный каркас, лепи все из 50х150 с промежутком 600. На пролете 2500 выдержит снег с большим запасом.

По мне так 100 на 40, разве что стропила 150 на 40, и то кажется избыточным, если крыша железная и уклон не около нуля. Это ж сарай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Шитик сказал:

По мне так 100 на 40, разве что стропила 150 на 40, и то кажется избыточным, если крыша железная и уклон не около нуля. Это ж сарай. 

Уклон 11 градусов. На крышу думаю ондулин. Я сначала думал делать с доски 100*50, потом на работе посоветовали делать 150*40 все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alpine сказал:

Уклон 11 градусов. На крышу думаю ондулин. Я сначала думал делать с доски 100*50, потом на работе посоветовали делать 150*40 все.

С крышец согласен на 150×40. На стены мне кажется перебор. Чисто по опыту, я таких сараев вижу в количестве. IMG_20240413_123413.thumb.jpg.0a4400901e91e2b9e8e2c2f599804014.jpg

Фото прямо из окна. Сарай под шифером, каркас 100×40, специально звонил соседу))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alpine сказал:

Уклон 11 градусов. На крышу думаю ондулин. Я сначала думал делать с доски 100*50, потом на работе посоветовали делать 150*40 все.

А каркас на столобки ставить будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда террасу делал стропила ставил тоже из 150х40, там чем шире доска тем лучше, толщина немного вторична, сосед себе сделал беседку с уклоном крыши градусов до 15 так вообще делал стропила ну из двух дюймовок на ребре с прокладками между ними в виде кусков тоже дюймовки, стянул их шурупами, стоит который год невзирая на снеговую нагрузку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SER сказал:

Винт?

У нас столобками зовут или кирпичные, или из цемента

нет, просто квадратная труба. Пробурю лунку на метр в глубь, далее столб забью, чтоб торчало сантимов 40  и засыплю щебнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже планирую в этом сезоне сарай строить.

Опыта в каркасах у меня нет.

Посему, приму рекомендации с вниманием и почтением.

Планирую залить столбики и обвязку сделать из бруса 150.

А вот всё прочее придётся делать из доски 100х50.

Включая стропила.

Мне почему-то кажется, что должна сдюжить. Доска выдержанная, лет двадцать на чердаке маринуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей(БАВ) сказал:

Я тоже планирую в этом сезоне сарай строить.

Опыта в каркасах у меня нет.

Посему, приму рекомендации с вниманием и почтением.

Планирую залить столбики и обвязку сделать из бруса 150.

А вот всё прочее придётся делать из доски 100х50.

Включая стропила.

Мне почему-то кажется, что должна сдюжить. Доска выдержанная, лет двадцать на чердаке маринуется.

Какой размер сарая будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Шитик сказал:

По мне так 100 на 40, разве что стропила 150 на 40, и то кажется избыточным, если крыша железная и уклон не около нуля. Это ж сарай. 

Стропила да, такие пойдут при пролете 2500, 150х40. А у БАВа из сотки надо внимательно смотреть и считать, какой там пролёт планируешь?

Почему везде рекомендую 150 и через 590-600? Потому что футурист. С очень большой вероятностью в будущем захочется печечку поставить и утеплить, например под мастерскую. А это стандартный проем под утеплитель, ничего переделывать и доделывать не придется. Аргумент?

Дальше, у нас пошла мода на сараи 4,5-5метров высотой. А там даже обшитая плитой стена из сороковки по устойчивости не пройдет... Особенно 100х40. Особенно если не самому делать и гастеры на гвоздях сэкономят.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По планировке я пока с глубиной не определился. Хочется побольше площади, конечно.

Пока что 5.20Х2.50м в планах.

Но окончательно определюсь посчитав наличие досок на чердаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishscout сказал:

Стропила да, такие пойдут при пролете 2500, 150х40. А у БАВа из сотки надо внимательно смотреть и считать, какой там пролёт планируешь?

Почему везде рекомендую 150 и через 590-600? Потому что футурист. С очень большой вероятностью в будущем захочется печечку поставить и утеплить, например под мастерскую. А это стандартный проем под утеплитель, ничего переделывать и доделывать не придется. Аргумент?

Дальше, у нас пошла мода на сараи 4,5-5метров высотой. А там даже обшитая плитой стена из сороковки по устойчивости не пройдет... Особенно 100х40. Особенно если не самому делать и гастеры на гвоздях сэкономят.

 

Николай, Андрею для сарая 100 на 40 вместе со стропилами при ширине 2500 за глаза.  Если ты построишь, то сарай его переживет. Мастерская, как по мне  шириной меньше 4000, так себе. У меня бытовка на даче 6000 на 3000 , каркас и стропила из 100 на 40, минвата 100 везде и в полу и в потолке. Первую зиму, пока не построил дачу, ночевали с приятелем на улице минус 15 , внутри при 1500 Вт обогревателе плюс 22. Тут еще важно , не только из чего построено, а и из чего руки растут. Ну и  я думаю , для Андрея доска обойдется дороже за куб, чем для тебя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня планируется Сарай-Гараж под мототехнику с хламовником под бытовые причиндалы.

Утепляться не планирую совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

У меня планируется Сарай-Гараж под мототехнику с хламовником под бытовые причиндалы.

Утепляться не планирую совсем.

Я имел ввиду Андрея (Алпайн), а из твоей доски можно дом построить.( летний).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:

Я тоже планирую в этом сезоне сарай строить.

Опыта в каркасах у меня нет.

Посему, приму рекомендации с вниманием и почтением.

Планирую залить столбики и обвязку сделать из бруса .....

Мне почему-то кажется, что должна сдюжить. Доска выдержанная, лет двадцать на чердаке маринуется.

Столбики, обвязка, доски на пол,  а сверху вот такое.

https://m.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/izhorskiy_garazh_3216578238?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFLKTM3PyC5JKzEttrSwSLc0STUoMigsyjVKKjTMy803VLKuBQQAAP__isn8FDUAAAA

Металлический гараж. Стоит у меня уже лет 15. Сносу нет. И от нехороших людей получше, чем просто деревянный

Собирал один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Palych13 сказал:

Я имел ввиду Андрея (Алпайн), а из твоей доски можно дом построить.( летний).

Валера, я понял.

Просто внёс уточнения в установочные данные по моему проекту.

Я тоже думаю, что из такой качественной доски 100х50 как у меня. можно смело строить сарайку, даже большую.

Тут момент такой...

На бумаге сложновато рассчитать материал по стропильной системе, с пожеланиями по минимальности отходов.

Тут надо посидеть внимательно, посчитать или, что проще, прикинуть на натуре, из реек.

Длина доски - 6м. Если сделать стропила 4м, то остаток 2м можно будет пустить на стойки задней стенки.

А если сделать передний фасад высотой 3м, то расход передних стоек тоже будет оптимальным.

Но! При какой глубине сарайки тогда будет приемлемый угол наклона крыши?

Надо расчертить и прикинуть.

У меня материала не так много, как хотелось бы. Лепить, как получится - не получится.:0009:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Динозавр сказал:

Столбики, обвязка, доски на пол,  а сверху вот такое.

https://m.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/izhorskiy_garazh_3216578238?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFLKTM3PyC5JKzEttrSwSLc0STUoMigsyjVKKjTMy803VLKuBQQAAP__isn8FDUAAAA

Металлический гараж. Стоит у меня уже лет 15. Сносу нет. И от нехороших людей получше, чем просто деревянный

Собирал один.

Такой вариант рассматривается. Для моего участка.

 А тут, я маме сараюшку делать буду, на её участке...

Там всё эстетично должно быть, по мере возможности.

У неё всё в клумбах-цветочках, кустиках и грядочках.

Не могу себе представить там такое чудо-строение из ржавых металлических панелей.

А у меня на участке - там да....

В моих "пенатах", из ландшафтных изысков - только футуристическое... даже не знаю, как это обозвать... наверно - "строение", служащее цели интимного удовлетворения естественных надобностей.

У всех, кто его видит, всегда возникает вопрос - "А почему оно у тебя падает?"

Но "оно" -  не падает. Просто "оно" - такое, особенное...:0038:

Таким его собрали мои друзья, вышедшие поутру опохмелиться на свежем воздухе и увидевшие наспех сколоченный мною каркас. Пока я был на рыбалке (у меня свои методы борьбы с похмельем)... Помочь решили, поклонники Пикассо хреновы... :0032:

По итогу, имеем весьма оригинальную форму, типа гранёной пизанской башни, расширенной к верху, по типу старорусских теремов (но не на всех гранях:0009:) и при этом ещё слегка закрученной по оси.

Пришлось, конечно, внести коррективы в проект моих друзей-абстракционистов, ибо мой конструктивистский подход требовал таки навесить на "строение" дверь. А двери, необходимой для "этого" формы", не то-что не выпускают, её и сделать-то невозможно. Ибо в "строении" нет ни одного одинакового угла. И ни одного прямого тоже. И , соответственно - ни одной ровной грани и плоскости. Кроме крыши. Крышу я клал!

Согрешил, внёс коррективы и всего за восемь часов работы навесил таки дверь.

Ибо занавеска, исполнявшая её роль три года подряд , уже порядком истлела...

А так - всё. Больше ничего на моём скромном участке в 22 сотки, за тридцать лет после закладки дома, так и не появилось...

Вот там такой гараж внесёт толику модернизма в унылый пейзаж английского газона...:0009:

Но - не в этом сезоне.

 

  • Like 2
  • Zanudaa 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей(БАВ) сказал:

У меня планируется Сарай-Гараж под мототехнику с хламовником под бытовые причиндалы.

Утепляться не планирую совсем.

Андрей, посмотри здесь по расчету крыши. 

https://stkproekt.ru/raschet-odnoskatnoj-kryshi/

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей(БАВ) сказал:

 

Там всё эстетично должно быть, по мере возможности.

 

По итогу, имеем весьма оригинальную форму,..

... слегка закрученной по оси.. 

... необходимой для "этого" формы", не то-что не выпускают, её и сделать-то невозможно. Ибо в "строении" нет ни одного одинакового угла. И ни одного прямого тоже. И , соответственно - ни одной ровной грани и плоскости... 

... всего за восемь часов работы навесил таки дверь.

 

Как только не строим, а пристраиваем,  такая хрень всегда. 

На днях диагностировали хронический вывих остатков мозга🥴

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...