Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Виталий Палыч, хотел спросить про блесны Ваши, что иы заказ делали.

К тусе будут? или Вы про нас забыли?

А когда будет "туса"?

Я не забыл... Троим уже в Питер отправил маленько. Но, у меня ведь не завод, и даже не мастерская -  одни руки и половинка кухонного стола... Быстро не получается, к сожалению. Кроме того, жду отчета или сообщений от рыбаков, получивших блесна, - не хочется отсылать приманки, которые на ваших водоемах мало эффективны. Уж коли делать что-то, так уж наверняка. :)

Прошу "пардона" - "блеснЫ"! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда будет "туса"?

Я не забыл... Троим уже в Питер отправил маленько. Но, у меня ведь не завод, и даже не мастерская -  одни руки и половинка кухонного стола... Быстро не получается, к сожалению. Кроме того, жду отчета или сообщений от рыбаков, получивших блесна, - не хочется отсылать приманки, которые на ваших водоемах мало эффективны. Уж коли делать что-то, так уж наверняка. :)

Прошу "пардона" - "блеснЫ"! :)

Виталий Палыч, добрый вечер, обловлю в воскресенье сообщу...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная мысль-варианты стабилизации игры блесны, при параллельном расположении ушка к телу блесны. Увеличивая расстояние до крючка(тройник с кембриком), еще одним заводным колечком, "парашютик" будет чуть выше над телом приманки при падении, тем самым стабилизируя(!?) игру блесны. Так вот насколько это решаемо одним колечком? Или лучше перепаять и развернуть ушко (блесна покупная с двумя коронками).      

Не думаю, что это серьезно влияет на игру блесны... У меня все петельки расположены параллельно телу приманки и тройник крепится через запаянное колечко.

А блесну вяжу свободной петлей так же в "параллельную петельку".  По-всякому изготавливал и разницы не заметил. Главное - чтобы рыба была! :) А расположение петель, крючков и прочее - это, скорее, эстетство, вызванное долгим отсутствием льда и верой в "чудесную самоловящую" блесну.

Может, я чего-то и не понимаю в своей провинции... Сорри. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вызванное долгим отсутствием льда и верой в "чудесную самоловящую" блесну.

 

Хорошо сказано, :nm426: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всю неделю около минус сорока градусов.... Накрылась рыбалка! :) Леща с чебаком, да карася в палатках с газовым подогревом ловят рыбаки, но только мне не в мочь на месте сидеть! Буду блесны паять....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, на Чемпионате России по зимнему блеснению, ваши земляки Воробьев А., Усов С., Горохов М. стали чемпионами.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitalypalyc

приветствую!а нельзя   ли игру "ельчика" посмотреть?как настраивать блесну не  зная игру оригинала?с уважением,андрей.           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камеры у меня, Андрей, нет... Да и снимать не умею. :(  "Ельчик" в особой настройке и не нуждается: чуток согнуть - все написал в посте о блесне - только для увеличения или уменьшения амплитуды осыпания, и всё,  - а это  уже на вкус рыболова.


Буду в Екатеринбурге на соревнованиях весной - приезжай на ВИЗу - посмотришь живьем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пробовал ловить на блесны с одним и двумя колечками. Разницы по ощущению, никакой. Ни на ту ни на другую не клевало. Поймал на другую, с одним колечком. Для себя вопрос закрыл. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitalypalyc

приветствую!а нельзя   ли игру "ельчика" посмотреть?как настраивать блесну не  зная игру оригинала?с уважением,андрей.           

Попробую ответить.

 

Лучшая игра из трех,которые изготовил, 36, 40, 45мм., оказалась в размере 36мм.

Половинки - 16мм+20мм. ширина 7мм. латунь 0,2мм. медная проволока 1,5мм.

Вес с тройником №16 Канелли - 2,2гр.

Делаются очень быстро и легко.

 

Тестировал при леске 0,14мм.

 

При простом сбросе - хаотическое падение, как падает осенью осенний листик.

При коротком мягком взмахе, лепесток встает в горизонт, вниз сыпится грубо, вращаясь вокруг своей оси, примерно, как трехгранка Мартынова.

Сыпится вертикально в столбе воды, не отклоняясь в сторону.

При резком, среднем взмахе встает в горизонт, немного идет хвостом вперед, вниз опять сыпится грубо по вертикали.

При очень резком взмахе, заводится как юла, (примерно, как Тиуновская).

Очень трудно сделать эти блесны, чтобы они были по игре одинаковы. Кажется всегда будут разные по игре.

 

Еще кажется, что на течении,т.е.речке ловить окуня будут лучше, чем на закрытых водоемах.

Холода уменьшаться по экспериментирую.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение, насколько игра блесны становится стабильнее при установке второго заводного колечка перед тройником?

Визуально в ванной особых изменений нет.  

Мой знакомый мастер ромбостроения Олег(Олегыч) на все свои ромбы ставил тройник через два заводных кольца. Объяснял он это тем , что так тройник реже "закусывается". Если тройник "закусило", то блесна начинает двигатся более хаотично, и в этом смысле два колечка конечно увеличивают стабильность блесны). По примеру Олега я ставил на некоторые блёсна по два кольца.. Не некоторые не ставил - ленился).. Разницы в уловистости и игре я не заметил.. Но честно говоря статистики по этому поводу не вёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

.

 

Попробую ответить.

 

Лучшая игра из трех,которые изготовил, 36, 40, 45мм., оказалась в размере 36мм.

Половинки - 16мм+20мм. ширина 7мм. латунь 0,2мм. медная проволока 1,5мм.

Вес с тройником №16 Канелли - 2,2гр.

Делаются очень быстро и легко.

 

Тестировал при леске 0,14мм.

 

Очень трудно сделать эти блесны, чтобы они были по игре одинаковы. Кажется всегда будут разные по игре.

 

 

Сергей Михайлович хорошо написал о игре "ельчика". Она, действительно, у каждой блесны своеобразна. Однако, ловят все хорошо!  Надо попробовать изготовить блесну в 36 мм...  Но, 45 мм у меня все же играют более-менее одинаково.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......а это  уже на вкус рыболова.

хотелось бы на вкус рыбы. :D

р.с.спаял,но еще не макал..за окном-28,печально.обещают-37.как говорится:будем паять. :wink:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня простой в рыбалке . Морозы 25 ,друганы не поехали , как ни уговаривал .Сам без транспорта ... А так хотелось погонять новые железяки .Которые без тройников .Особенно вторую слева. Она получилась довольно медленная для прямой геометрии блесны ...Печаль ...

post-10850-0-77574300-1390716609_thumb.jpg

Нижняя обратная сторона уловистой блесенки ,размеры которой выкладывал ранее .Полностью симметричная.Не первый раз сделанная наспех блесна получается лучше других...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-25.Слабаки!

Сделал вчера еще блесны сверху:
- "Матвейчикова", уменьшенная. вчера на оригинал ловил но крупноват был. а нужен спортивный :)
- торпедка
- длинно-тонкая торпедка
- экспериментальный прототип
- Рожковская
http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_34fbf4f5151033748a9712b8706e4b64.jpg
испытать в ванной не получилось, т.к. закончил в 2 часа ночи, мои уже спали.
Сегодня поехал на ближайший водем в поисках наноукуня. ведь цель сделать блесны для сорев.
Торпедки сосали, т.к. глубины не их и рыбе нужна была горизонтальная сотавляющая.
А вот планеры ловили наноокуня :)
http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_62501a877bebac55e64e1b9cdffa9af1.jpg
http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_62b5b885624240e746abddea24d5eb12.jpg
http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_5ba2b26128fbeb48af3ed8d790876b63.jpg
Обловил 2 белсенки из 5, хороший результат. сейчас с прототипов надо сделать резервные копии.
На улице было -31 с ветерком. поэтому пока доставал телефон окуни обмерзали :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас с Денисом настраивал блесны - Денис установил камеру скайпа прямо в ванной комнате. Обнаружилась странная штука: "морковка" норовила сделать сальто! А ведь каждая блесна у меня выкатана! Пришлось "по месту" уменьшать радиус изгиба блесны, пока не заработала нормально. Выводы: жесткость воды в Кургане 27 градусов, а в Питере - четыре градуса и это, как оказалось, очень заметно влияет на игру блесны. Теперь буду знать, что для Питера радиус изгиба блесны надо уменьшать изначально. Вот так.... Слава!!! Есть еще тема для трех страниц. :)

Виталь Палыч...

Спасибо за блесенки и науку....

Видишь, покупали морковку перед камерой..., изменили радиус чутка..., она и заиграла "всем телом" :).

Да так, что и не только мелкоокуня соблазнила... Видать действительно плотность воды влияет!!!!

Век живи, век учись....

Приезжай в гости, вместе сгоняем на рыбалку!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,И эти "кабаны" У вас называются наноонкунем!? У нас тут соревнования проходили, так в 20 рыках было 110г.

 

 

Торпедки сосали, т.к. глубины не их и рыбе нужна была горизонтальная сотавляющая.
А вот планеры ловили наноокуня :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,И эти "кабаны" У вас называются наноонкунем!? У нас тут соревнования проходили, так в 20 рыках было 110г.

мельче нету..... ну или не ловятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что "экспериментальный прототип" - у меня такие от деда еще есть...штук 5 точно, раньше на них окуня пороли, но по размеру они раза в два больше. Ради прикола возьму на ближайшую рыбалку...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не забыл... Троим уже в Питер отправил маленько. 

 

В воскресенье облавливал блёсны на озере  Судачьем,  озеро лежит среди торфяников, берега его низкие,  на юге болотистые, дно ровное, илистое, глубины не превышают 4 метров  вода мутная,  рыба  пока есть;    окунь,  плотва, лещ, щука.

Использовал зимние удочки с углепластиковым хлыстиком (средне-жестким) 38 см. длиной. Леска (шимано ICE) от 0.08-0.16. Игра блесной: дерги от5см.  - 15см. и мелкий дерг(как мормышкой частое подергивание) поклевки были, чаще все, на блёсны Клипса, Морковка, Ельчик.  На Сибирь-Спорт27 и Сибирь не было поклёвок. Отличился Ельчик, больше всего поймано на эту блесну, ловил на глубине от 0.50см-3м. Улов порядка 60 окуньков на двоих, вес от 50-100гр. Хорошая игра у всех блёсен, Спасибо Виталий Палыч!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одеколон, спасибо за " лыжу " через Ленчика заполучил.:) Сразу разловил, но чисто на интуитивных ощущениях. У тебя случайно видяхи нет, как ей ловить? Ну или словами проводку объясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по нескольким отчетам, то в Вашем регионе, Валера, в выходные клев был из рук вон, как плох! Поэтому не удивлен, что СС27 и Сибирь не работали, Больше всего поклевок должно было быть на "морковку", поменьше - на "клипсу" и уж потом - на "Ельчика".  Видимо, в последнюю приманку Вы поверили больше всего, удачно подобрали проводку, паузу... - вот на "ельчика" и ловилось. Я бы уперся в "морковку", и вот почему:

Лет пятнадцать назад у меня дома стоял аквариум на 250 литров в котором жили три окуня. На них я испытывал блесны и безмотылки. "Глухозимья" в аквариуме, конечно, не случалось, но бывали дни, когда окуни впадали, если не в кому, то в очень похожее состояние. Вот, в такие часы я и испытывал свои приманки, так как, в остальное время окуни азартно атаковали все, что шевелилось.

В любом случае, рыба очень быстро подходила к блесне и стояла вокруг танцующей блесны несколько минут, не предпринимая НИ-ЧЕ-ГО!. Просто тупо пялились, что бы я не делал с блесной.  Потом, один из окуней подбирался к приманке вплотную и, на паузе, слегка открывал рот и растопыривал жабры, то есть - слабо пытался всосать тройничок.  Крючок качался в сторону окуня, но блесна с нижней огрузкой на это "всасывание" не реагировала и оставалась на месте.  Попробовал блесну типа "Сибирь" - то есть со средней огрузкой... Теперь не только тройник, но и тело блесну заметно качнулось в сторону рыбы, - в аквариуме это хорошо видно.  Так, постепенно, пришел к блеснам с верхней огрузкой, то есть, - максимальный вес возле лесочной петли и минимальный возле тройника. Первой из таких приманок, была блесна "Грошик".  Позже, спилив "Грошик" на конус к низу, получил "Морковку", - тройник полностью, вместе с легкой нижней частью блесны, влетал в пасть рыбе. Позже создал приманку "Глухарь", которая вообще не имеет "пустых" поклевок. Но, по причине малой площади металла, "Глухарь" очень плохо собирает рыбу... Поэтому применяю эту блесну только тогда, когда окунь еле живой, малоподвижен и его приходится выбивать лунками. Применяю только на любительской рыбалке, на соревах не рискую, так как "Глухарь" больше похож на булавку для трусов, чем на привычную всем блесну... :) - судьи точно могут докопаться и вынести предупреждение.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брала только мелочь, достойного окуня нет, но я и не собирался бегать искать экземпляры. Ловили двоём (напарнику подарил один комплект) вот он ловил на морковку, но я на ельчика поймал гораздо больше. на клипсу несколько окуньков, проводка на тот день такая два коротких дерга и следом после паузы 2-4 секунды подьём с мелкой тряской (как мормышку) и в этот момент бьёт, причем чувствительно, вот как то так и ловил, и брал даже на глубине полметра. Кстати, совсем забыл удары иной раз были настолько резкие что сломал одну блеснилку от неожиданости..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...