Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Где взять? и как оно правильно маркируется?

 

Странно спрашивать у старожила Юноны , где он купил флюс ! :wink:

 

Полное название :" Индикаторный флюс-гель ТТ " .

 

 

http://www.symmetron.ru/suppliers/keller/flux-gel.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня  проводил эксперименты с блеснами на водоеме. Специально выехал на водоем с очень прозрачной водой. Так как снега на льду пока нет, то видимость была идеальной. Примерно 3,5 метра.

А теперь по порядку.
Нашел место где на дне была прошлогодняя буро-зеленая водоросль. Просверлил лунку, лег на живот и посмотрел  в нее, все дно было видно как в аквариуме. Глубина ровно 3-и метра. Поставил рядом стульчик, на стульчик руку с удочкой (без кивка, питерский вариант).

Тестировал блесны  весом 1,8-4,0гр. Проверял приманки, делая средние и короткие взмахи, на разных глубинах. Провалялся на льду 1,5 - 2 часа, меняя приманки. Благо, что вожу всегда 10-ть оснащенных удочек с разными блеснами и лесками. Было очень занятно и интересно.

Что увидел:
- все блесны, пройдя от лунки 50-70см. прекратили свое сыпанье и осыпание;
- после метра если узел был на блесне не симметричный, приманки входили в штопор, вращались как пропеллер;
- после полтора метра, все блесны,  шли колом ко дну (вертикально, без каких либо колебаний) не зависимо прямая блесна или с изгибом;
- при средних и коротких взмахах на глубине 2,0 и 3,0 метрах игра блесен была одинаковой;

на глубине 2-3м.
 -при средних взмахах приманки отклонялись  на 10-15см. и возвращались в первоначальную точку без колебаний (как в замедленном кино);
- при коротком, резком  взмахе блесны уходят в сторону до 20-30см и возвращаются в первоначальную точку;
- если сделать длинный взмах без ускорения, то блесна подымается вверх не отклоняясь от вертикали, и на место, также возвращается;
- больше отклоняются блесны имеющие  небольшой изгиб,
- прямые приманки, если они симметричные на любых взмахах отклоняются не более 5см от вертикали;

В частности торпедки, имеющие центр тяжести в 1/3 части после взмаха отклоняются на 5см и покачиваясь (как колокол)1-2 качка (как мне показалось) возвращаются в первоначальную точку.

А выводы теперь можете сделать сами.    
 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние новости от Технолога.

К завтрашнему междусобойчику пилит ромбодрилку. Размеры длина 36 мм, ширина 5 мм. вес 2 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Мужики если есть те  кто собирается в воскресенье в Лодейку с удовольствием вписался бы в экипаж, в субботу к сожалению никак не получается, живу в Шлиссельбурге ,как раз по дороге )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! То бля рыба все видит и даже цвета различает то "Кто сказал что рыба свечение видит..."

 А чеж не видить то если кругом темно а тут хуйня светится.

 Вон ФМА маникюр на палках то же флюорисцентным лаком делаеет потому как его хорошо видно в плохую погоду и на фоне темной воды.

  у кого есть уф лампа суньте туда кембрик и сделайте фото  я и сам попробую если лампу найду.

Ну вот Вам разница с УФ и без него

post-3832-0-98989300-1388172748_thumb.jpg

post-3832-0-41397800-1388172763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А выводы теперь можете сделать сами.    

 

 

Выводы можно сделать только по вашим блеснам, более ничего. :)

 

К завтрашнему междусобойчику пилит ромбодрилку. Размеры длина 36 мм, ширина 5 мм. вес 2 гр.

 

Значит проебет точно.)))))))))))

 

У меня есть новое секретное оружие...)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

А выводы теперь можете сделать сами.    

 

Думаю, что  эти наблюдения верны только при  Вашей манере игры приманками....

Почти все мои блесны требуют при игре укладки в горизонт, то есть - короткий резкий подброс с отдачей вниз.  Блесна по инерции проскакивает еще выше остановки  удильника на 10-20 см и создает возле себя петлю из лески. В пределах этой петли мои блесны сыпятся, на 2-х метрах - точно, - в баке для полива огорода. Правда, вода в нем теплее, чем подо льдом... (Слава, привет! :))

Так, что - выводы получаются неоднозначными.  Нужна подводная видеосъемка с различными блеснами и разнохарактерной манерой анимации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня  проводил эксперименты с блеснами на водоеме. Специально выехал на водоем с очень прозрачной водой. Так как снега на льду пока нет, то видимость была идеальной. Примерно 3,5 метра.

 

А теперь по порядку.

Нашел место где на дне была прошлогодняя буро-зеленая водоросль. Просверлил лунку, лег на живот и посмотрел  в нее, все дно было видно как в аквариуме. Глубина ровно 3-и метра. Поставил рядом стульчик, на стульчик руку с удочкой (без кивка, питерский вариант).

 

Тестировал блесны  весом 1,8-4,0гр. Проверял приманки, делая средние и короткие взмахи, на разных глубинах. Провалялся на льду 1,5 - 2 часа, меняя приманки. Благо, что вожу всегда 10-ть оснащенных удочек с разными блеснами и лесками. Было очень занятно и интересно.

 

Что увидел:

- все блесны, пройдя от лунки 50-70см. прекратили свое сыпанье и осыпание;

- после метра если узел был на блесне не симметричный, приманки входили в штопор, вращались как пропеллер;

- после полтора метра, все блесны,  шли колом ко дну (вертикально, без каких либо колебаний) не зависимо прямая блесна или с изгибом;

- при средних и коротких взмахах на глубине 2,0 и 3,0 метрах игра блесен была одинаковой;

 

на глубине 2-3м.

 -при средних взмахах приманки отклонялись  на 10-15см. и возвращались в первоначальную точку без колебаний (как в замедленном кино);

- при коротком, резком  взмахе блесны уходят в сторону до 20-30см и возвращаются в первоначальную точку;

- если сделать длинный взмах без ускорения, то блесна подымается вверх не отклоняясь от вертикали, и на место, также возвращается;

- больше отклоняются блесны имеющие  небольшой изгиб,

- прямые приманки, если они симметричные на любых взмахах отклоняются не более 5см от вертикали;

 

В частности торпедки, имеющие центр тяжести в 1/3 части после взмаха отклоняются на 5см и покачиваясь (как колокол)1-2 качка (как мне показалось) возвращаются в первоначальную точку.

 

А выводы теперь можете сделать сами.

 

В общем-то давно хотел поделиться мыслями... Что такое сыпалка? Блесна, которая занимает горизонтальное положение после маха и падает с заметными колебаниями, оставаясь в том же положении. Очевидно, что с ростом глубины и сопротивления лески у замечательной сыпалки на падении появляется дифферент на нос, и она превращается в планер. Но так как ее планирую щие свойства не отлаживались, то вероятно на определенной глубине получится штопор.

Если мы хотим получить на определенной глубине всетаки падение в горизонтали мы должны корректировать ЦТ и выносить его ближе к хвосту. Ну и очевидно можно увеличить массу блесны, не меняя ее геометрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, с блесной столько всяких "если"... "Если" привязать к леске 0,1, как Технолог, то это одна игра, а если ту же блесну,выйдя на Ладогу, прихреначить к удилке с леской 0,25, - "так это ж совсем другая песня получится!"

Если стараться уложить блесну в горизонт, то она будет более заметно уходить от вертикали, пусть даже и не осыпаясь. А если делать проводки типа "гипноз", то блесна будет гвоздить.

Если привязать мертвым узлом, то это одно, а если свободной петлей - то совсем другое. Опять же - лески с различной жесткостью, оснащение тройника ... и так далее.

К тому это все пишу, что настройка всей снасти, самой блесны, характер анимации, тюнинг приманки - настолько индивидуальны у каждого рыболова, что говорить очень конкретно и делать выводы по чужому эксперименту -  некорректно и вряд ли имеет смысл. Только факты беру в расчет - то есть, - видеосъемка.  Вот там уже можно обсуждать мотивированно.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы хотим получить на определенной глубине всетаки падение в горизонтали мы должны корректировать ЦТ и выносить его ближе к хвосту. Ну и очевидно можно увеличить массу блесны, не меняя ее геометрию.

 

Вот поэтому , для Ладоги , мои блёсны тяжёлые и вольфрамовым смещением ЦТ .

Сыпятся до 8м - точно .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "глубинных" приманок тоже в блесну вольфрам закладываю - в верхнюю часть тела блесны. Это работает, по крайней мере - ловит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому , для Ладоги , мои блёсны тяжёлые и вольфрамовым смещением ЦТ .

Сыпятся до 8м - точно .

 

 

Для "глубинных" приманок тоже в блесну вольфрам закладываю - в верхнюю часть тела блесны. Это работает, по крайней мере - ловит!

 

Ну хорошо хоть медь перестали впаивать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо хоть медь перестали впаивать ;)

Ничего не перестал!!! Вставками из меди я более строго формирую профиль блесны, - для меня это важно!  А так ...- понятно, что уд.вес меди сопоставим с припоем и для переноса центра тяжести она не очень эффективна.

Чета меня окончательно захватила мысль сделать мутанта "блесну-баланс"...

Давно такие делал... - "Флейца","Ласта"... Рыбу хорошо собирали, а так,чтобы отменно ловили - не врезалось. Пробуй, Слава, - после поделишься опытом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что  эти наблюдения верны только при  Вашей манере игры приманками....

Почти все мои блесны требуют при игре укладки в горизонт, то есть - короткий резкий подброс с отдачей вниз.  Блесна по инерции проскакивает еще выше остановки  удильника на 10-20 см и создает возле себя петлю из лески. В пределах этой петли мои блесны сыпятся, на 2-х метрах - точно, - в баке для полива огорода. Правда, вода в нем теплее, чем подо льдом... (Слава, привет! :))

Так, что - выводы получаются неоднозначными.  Нужна подводная видеосъемка с различными блеснами и разнохарактерной манерой анимации.

 

Думаю, что  эти наблюдения верны только при  Вашей манере игры приманками....

Почти все мои блесны требуют при игре укладки в горизонт, то есть - короткий резкий подброс с отдачей вниз.  Блесна по инерции проскакивает еще выше остановки  удильника на 10-20 см и создает возле себя петлю из лески. В пределах этой петли мои блесны сыпятся, на 2-х метрах - точно, - в баке для полива огорода. Правда, вода в нем теплее, чем подо льдом..

Так, что - выводы получаются неоднозначными.  Нужна подводная видеосъемка с различными блеснами и разнохарактерной манерой анимации.

Проверил  Ваши блесны "уступ" и СС, забудьте, не сыпятся.

Меня вот, что удивляет. На дворе 21 век. И никто не удосужился снять под водой фильм зимой, как ведет себя блесна при коротких и средних взмахах на глубинах 2-3 метра, где мы в основном и ловим.(Кроме братьев Щербаковых). Сыпится ли приманки после одного метра?

 

Или просто глянуть в лунку.

 

Теперь теория в блесностроении будет выглядить немного не так.

 

Если мы раньше, на каждой странице перемалывали "сыпится" не "сыпится" блесна, то теперь термин "сыпанье" надо вообще забыть.

 

Может в летнее время при теплой воде, кто ловит с лодки в отвес, оно и пригодится, но только не зимой.

 

Основная игра приманок выглядит так, ври взмахе отклонилась блесна и возвратилась в первоначальную точку. Почему эти движения раздражают окуня точно не понятно.

 

Но скорей всего из-за разнообразия движений самим рыболовом, различных взмахов, протаскиваний и сбросов мы сами заставляем нашего ОКУНЯ ЕСТЬ наши приманки. К тому же и болтается еще подвешенный тройничек - тоже раздражитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы раньше, на каждой странице перемалывали "сыпится" не "сыпится" блесна, то теперь термин "сыпанье" надо вообще забыть.

 

Может в летнее время при теплой воде, кто ловит с лодки в отвес, оно и пригодится, но только не зимой.

 

Основная игра приманок выглядит так, ври взмахе отклонилась блесна и возвратилась в первоначальную точку. Почему эти движения раздражают окуня точно не понятно.

 

Но скорей всего из-за разнообразия движений самим рыболовом, различных взмахов, протаскиваний и сбросов мы сами заставляем нашего ОКУНЯ ЕСТЬ наши приманки. К тому же и болтается еще подвешенный тройничек - тоже раздражитель.

Не стоит быть столь категоричным. Я в Технологической ветке уже ответил, а тут попроую подробнее.

 

То, что ты в лунке посмотрел за работой мелкоблесенок на тонкой лесочке - это можно относить именно только к мелкоблеснам и на тонкой лесочке и при твоей манере игры.

Я вот например могу на 100% утверждать что многие из моих блесен на глубине 4-5 метров хотя бы половину пути вниз проходят именно в горизонтальном положении. Я не могу утверждать, есть ли в этот момент у них поперечные или продольные колебания, но то что они "встают в горизонт" и "падают горизонтально" - это 100%.

И камера для этого собственно не нужна - достаточно чуткой удилки и руки. Потому как в зависимости от маха, происходит три вещи:

Мы сделали взмах и опустили удочку в нижнюю точку:

1. Получили один резкий удар - значит минимум отклонения, обычный гвоздь

2. Получили один продолжительный мягкий удар - было отклонение от горизонтали

3. получили сдвоенный удар - блесна приняла горизонтальное положение и сыпалась до нижней точки

И еще непонятки в теории твоей - если же не бывает на глубине горизонтального падения блесны, то откель тогда вагоны перехлестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

И еще непонятки в теории твоей - если же не бывает на глубине горизонтального падения блесны, то откель тогда вагоны перехлестов?

Один этот аргумент с лихвой перевешивает  "вагон" предыдущих...

Все же - нужны съемки с заведомо сыпучими блеснами...  Летом, с лодки,- я вижу, что блесна играет. Очень жаль будет расстаться с понятием "сыпучая зимняя блесна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И еще непонятки в теории твоей - если же не бывает на глубине горизонтального падения блесны, то откель тогда вагоны перехлестов?

Допускаю, что тяжелая блесна падает горизонтально от лунки, какое то время.

 

Перехлесты объяснить проще всего. При любом резком взмахе блесна отклоняется от вертикали, Вы это знаете.

 

А вот когда приманка привязана узлом не симметрично, или сама блесна не симметрична, или имеет небольшой изгиб, или центр тяжести находится по середине, или центр тяжести в головной части, то при взмахе блесна отклоняясь делает полукувырок, как запятая, или кувырок, отсюда и перехлест... Может немного и не так..., но только чуточку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Получили один резкий удар - значит минимум отклонения, обычный гвоздь

2. Получили один продолжительный мягкий удар - было отклонение от горизонтали

3. получили сдвоенный удар - блесна приняла горизонтальное положение и сыпалась до нижней точки

И еще непонятки в теории твоей - если же не бывает на глубине горизонтального падения блесны, то откель тогда вагоны перехлестов?

 

Петрович, блесна (особенно с нижним ЦТ) иногда летит на дерге замысловато. Та же торпедка к примеру иногда выделывает такие кренделя

 

%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0.png

Дернул (1), она полетела вверх-вбок, в верхней точке (2) более тяжелая голова продолжает лететь дальше, а хвост уже заторможен леской, соответственно, блесна разворачивается на 180 градусов и на самом последнем участке начинает возвращаться к вертикали...

То есть "увидеть" такое через чуйку не реально. Все равно по-хорошему смотреть надо )

 

Вот по-моему на участке 2 случаются чаще всего перехлесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Все же - нужны съемки с заведомо сыпучими блеснами...  Летом, с лодки,- я вижу, что блесна играет. Очень жаль будет расстаться с понятием "сыпучая зимняя блесна"...

 

Палыч не надо никаких съемок. Это долго и муторно, я об этом думал вчера. То,что я вчера подсмотрел в лунку этого достаточно.

Выберите водоем с чистой водой, и посмотрите в лунку, взяв с собой все сыпучки. Чтобы развеять теорию сыпучести этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, поснимать все можно на ивановском карьере, там лед прозрачный но не держит.

Зато пантоны есть спасательной лодочной станции, под ними глубина 2,5 метра. Какунь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ты с горизонтальным масштабом не попутал?


Макс, поснимать все можно на ивановском карьере, там лед прозрачный но не держит.

Зато пантоны есть спасательной лодочной станции, под ними глубина 2,5 метра. Какунь есть.

А что там с прозрачностью?

Там же небось не вижно нихуищща будет?

 

У меня продолжается состояние зеленых соплей, поэтому завтра в Лодейку не поеду (боюсь сдохнуть перед Тюменью). Но на Ивановские карьеры модъехать могу с камерами и блеснами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ты с горизонтальным масштабом не попутал?

А что там с прозрачностью?

Там же небось не вижно нихуищща будет?

 

У меня продолжается состояние зеленых соплей, поэтому завтра в Лодейку не поеду (боюсь сдохнуть перед Тюменью). Но на Ивановские карьеры модъехать могу с камерами и блеснами.

 

Не... Именно так. Когда дергаешь достаточно резко. Блесна летит в сторону именно так, то есть не так как мы привыкли представлять (типа дернул, а она строго по вертикали вверх) , да еще в верхней точке делает разворот на 180 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что там с прозрачностью?

Там же небось не вижно нихуищща будет?

 

У меня продолжается состояние зеленых соплей, поэтому завтра в Лодейку не поеду (боюсь сдохнуть перед Тюменью). Но на Ивановские карьеры модъехать могу с камерами и блеснами.

Дно и водоросли со льда видно.

Видно каждую серебрянку. По окуня врать не буду, но я не ставил целью его увидеть в лунке.

Вот какой там комфорт:

http://s003.radikal.ru/i202/1312/93/c3f05cab9eba.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...