Перейти к контенту

Ледобуры


Рекомендуемые сообщения

Вообще не понимаю... какого хуя, в теме про блесны, пиздеть про буры и ножи к ним??? ЕбАнУтЬсЯ.....

Завтра будет делать нехуй - перенесу наверное
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю... какого хуя, в теме про блесны, пиздеть про буры и ножи к ним??? ЕбАнУтЬсЯ.....

Леха одним словом Хаус)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимо от льда?

Ну да. Хотя в сильно мокром я по моему не сверлю.

Ступенька - она самая вгрызающаяся и поэтому самая быстрая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Хотя в сильно мокром я по моему не сверлю.

Ступенька - она самая вгрызающаяся и поэтому самая быстрая

Понял,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сухой и мокрый лёд,или есть разница?

Я больше ориентировался на мокрый. Т.к. много рыбалок по корюшке, а это уже весна.

По сухому - согласен с Петровичем, ступеньку тоже люблю на сухом. Грызет))), но у меня есть нюанс, который, как помнится, не понимает Петрович. Я часто ловлю на торфяных карьерах. Там есть пятна травы, вокруг/внутри которой и кучкуется окунь. Прихожу на пятно, и сразу хреначу 10 лунок, и потом бегаю по ним по очереди - 2 окунька вытащил - меняй лунку, чем дольше ждать на этой, на следующей быстрее поймаешь. Вот 10 лунок подряд легче сделать полукруглыми.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше ориентировался на мокрый. Т.к. много рыбалок по корюшке, а это уже весна.

По сухому - согласен с Петровичем, ступеньку тоже люблю на сухом. Грызет))), но у меня есть нюанс, который, как помнится, не понимает Петрович. Я часто ловлю на торфяных карьерах. Там есть пятна травы, вокруг/внутри которой и кучкуется окунь. Прихожу на пятно, и сразу хреначу 10 лунок, и потом бегаю по ним по очереди - 2 окунька вытащил - меняй лунку, чем дольше ждать на этой, на следующей быстрее поймаешь. Вот 10 лунок подряд легче сделать полукруглыми.

Чего ж не понимаю то? Я жерлицы ставлю и там тоже сходу 5-6 штук. Да и когда мелкоокуня ловлю - тоже несколько сразу бью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая у нас страна... Четыре года для наших просторов и дорог - не слишком большой срок. :) До Кургана, видимо, эти ножи еще не доехали.... А может я сам не увидел, хотя ножи тонаровские каждый год обновляю.

Ну вы даете, Виталий Палыч. В любом рыбацком есть. Только размер ниже сотки не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Маленькая добавочка к фильму Петровича "как выбрать ледобур". Обязательно нужно иметь "стопор" у электробура. Пару раз шнек выпадал из шуруповерта. Утопил бы точно, если бы не стопор.

0_3b5324_1ce9381f_orig.jpg

3 года без стопоров, ничего не выпадает: титан шнек, красная голова рапала+ метабо.Лучше еще никто не придумал от 115 до 155мм.Заточка дома за 5 минут до блеска. :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного ностальжи...

Когда я начинал заниматься зимней рыбалкой (1968 г.), то у половины новгородских рыболовов были пешни, у второй половины - ледобуры  типа "ложка".

0_3b7af7_89c9b9be_orig.jpg
"Ложки" были и правого, и левого вращения (реже). И разного диаметра, но обычно 120-130 мм. Сверлить ими было одно мучение, особенно для нас - пацанов. Точить мы их не умели. На сверление одной лунки уходило до 20 мин. Какой уж тут нахрен поиск окуней!? Поскольку я был самый "мелкий", то, чтобы достать до верхней ручки ледобура, приходилось вставать на ящик. Ноги нередко соскальзывали, и я "приземлялся" пятой точкой на лед.
       Мужики, видя убогость "ложки", пытались изобрести что-то более передовое. В частности, сосед сделал на заводе такую конструкцию.
0_3b7af8_67d98da_orig.jpg
Лед сверлился только по кольцу и наверх доставался целиковый цилиндр льда. Но что-то такая конструкция не прижилась. Потом я купил в магазине новый тип ледобура типа "стакан".
0_3b7af9_b42a3604_orig.jpg
Им было сверлить полегче, чем "ложкой", но ножи (в виде пилы) были говеные и запасных таких не продавалось.
И тут на льду Ильменя появился рыболов - обладатель первого шнекового Ленинградского ледобура (кажется стоил 12. 50 руб.). Мужики столпились у счастливчика и просили дать им попробовать просверлить чудо-новинкой. На десятом человеке мужику это надоело и он в шутку сказал - гоните по 50 копеек с носа и сверлите. На бутылку водки собрал мгновенно. Я был свидетель. Появление шнека была своеобразной революцией в рыбалке. Типа появления пластиковых лыж и конькового хода. Особенно радовались блеснильщики - теперь поиск окуня стал в разы проще.
    Следующий этап - изготовление титановых самопальных буров на заводах и продажа по знакомым. Ну а потом - "перестройка", появился импорт, затем - мотобуры, электробуры, т.е. современный день. 
  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скаты какие-то... я пару ножей от сотки барнаульской два сезона на шкурке за пять минут правил и без проблем ))) отстал из-за этого от прогресса!

 

Кстати. Кто мне пояснит прелесть титановой сотки, кроме понтов?

Я сравнивал как-то со своим двуручным барнаулом на 5 витков - разница в весе какая-то совсем смешная была, меньше 200 грамм кажется. Бюджет отличался раза в три что ли... объективное отличие вижу всего одно - если есть привычка обстукивать бур черпаком со всей дури, то эмаль быстро теряет эстетику. Хотя на том же тонаре остаются мелкие забоинки, большие чешейки не слетают. Вот и не понял я, зачем покупать или заказывать сотку или 80 в титане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я буром об лед хуярю) Сколько Мор так подпортил - ебануцца))) Пиздато конечно черпаком, но его у меня нет. Беру обычно какую нить хуйню у друзей и ей обстукиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо всего лишь под углом засверлить его

Иногда дохуя намерзнет, что и не засверлить. Ну и в конце рыбалки хочется отбить весь лед, чтобы в машине не натекло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скаты какие-то... я пару ножей от сотки барнаульской два сезона на шкурке за пять минут правил и без проблем ))) отстал из-за этого от прогресса!

 

Кстати. Кто мне пояснит прелесть титановой сотки, кроме понтов?

Я сравнивал как-то со своим двуручным барнаулом на 5 витков - разница в весе какая-то совсем смешная была, меньше 200 грамм кажется. Бюджет отличался раза в три что ли... объективное отличие вижу всего одно - если есть привычка обстукивать бур черпаком со всей дури, то эмаль быстро теряет эстетику. Хотя на том же тонаре остаются мелкие забоинки, большие чешейки не слетают. Вот и не понял я, зачем покупать или заказывать сотку или 80 в титане.

Разница в весе между 110 Ленинградом в титане и Неро - 0.5-0.6 кила, если сравнить с синей спортивной соткой Тонара - кило. Но бурит синяя сотка получше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда дохуя намерзнет, что и не засверлить. Ну и в конце рыбалки хочется отбить весь лед, чтобы в машине не натекло

Наверное не новость, но очень удобна резиновая киянка или молоток. У меня он уже давно поселился в рюкзаке. Конечно же он не пушинка и весит грамм наверное 300-400. Барнаул свой обстукивал только им, появился Мусеевский титан и его тоже обстукиваю. Жалко мне, Максим Петрович, об лёд бур любимый колотить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не новость, но очень удобна резиновая киянка или молоток. У меня он уже давно поселился в рюкзаке. Конечно же он не пушинка и весит грамм наверное 300-400. Барнаул свой обстукивал только им, появился Мусеевский титан и его тоже обстукиваю. Жалко мне, Максим Петрович, об лёд бур любимый колотить)))

Я только один раз купил бур - титановый. Моры и Неры - халява)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только один раз купил бур - титановый. Моры и Неры - халява)))

Ну понятно, откуда такое варварство)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...