Перейти к контенту

Зимняя блесна два


Stern

Рекомендуемые сообщения

Мормышенье с сильными колебаниями кончика удилки?

Насколько велика высота взмаха?

 

могу точно ответить только, что "дробь между пальцами" ни разу не пробовал. сейчас пойду в ванную, попробую восстановить картину, удочка дома есть.

 

а второй вопрос не совсем понял. если просто про взмахи, то от коротких взмахов до, иногда пользую, насколько рука позволяет. это в случаях, когда мне кажется, что окунь где-то должен быть, но вне "досягаемости" стандартного взмаха. вот, чтобы ему дать о себе знать, и делаю огроменные взмахи. вероятно (а скорее всего так и есть), что это полная туфта, но мне хочется верить, что данный "метод" привлечения рыбы срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Поиски идеальной блесны,формулы и проводки были до нас,будут и после.Эта тема бесконечна,но без нее тоже никак.И это очень хорошо,но вот есть еще одна тема,которая меня очень интересует.Это инструменты и приспособления,помимо обычных (тиски,молоток,напильники и т.д.),как бы сказать нестандартные,для облегчения изготовления блесен.

Вот например уже давно сделал себе такую хрень из буковых реек и теперь даже не представляю,как без нее обходиться. В ней и гну заготовки,кстати очень удобно,особенно по линии.Поджал немного,подстучал ровно молоточком и гну,все на уровне глаз и удобно,не надо к тискам наклоняться.Блесну зажать не деформируя,например перепаивая колечко и расположить для пайки удобно,опять же тепло не забирает от паяльника.Колечки для безмотылки на торце вырубаю и многое другое.

 http://i017.radikal.ru/1311/5b/8e35d3687166.jpg

http://s019.radikal.ru/i604/1311/db/ec6c0cd4a262.jpg

Или вот терли много про чистку блесен и ластиком,и наждачкой и пастой ГОИ,Вот в автомагазинах откопал такую хрень в прошлом году,на помню как дословно называется,предназначена для придания матовости краске перед нанесением лака.Стоит порядка 100 руб.,но хватит на пол жизни.У меня старший позавчера пряжку от армейского ремня отчистил за пять минут,ему 6 лет.Получается приятная матовая поверхность.

http://i017.radikal.ru/1311/57/8c59b7de0c23.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1311/c2/9b07567ae604.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только одно предложение.

1. Сделать точную копию.

2. Со стороны олова напильником выбрать канавку, зеркально повторяющую геометрию блесны, вдоль всей блесны.

 

Идея канавки взята мной с блесны Киллер, фото здесь: http://www.coolfisher.ru/shop/UID_8837.html. По мне, так это Матвейчик увеличенный в разы, но с правильной массой, а добились этого выточкой...

Как то так...

 

Я вот еще думаю отверстия в припое насверлить по продольной оси и эпоксидкой залить. Получится, что геометрия сохранится, а масса уменьшится.

Кстати, любителям впаивать противоестественные предметы в блесны. Имхо балансом проще поиграться высверливая отверстия и заливая их эпоксидкой. Эффект будет гораздо заметней, чем с использованием вольфрама на олове )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилькеры видел, а с выточкой как на Киллере не видел...

По поводу выточки. Если ее геометрия в точности повторит геометрию припоя в этом месте, но в зеркальном отражении, то площадь блесны с этой стороны не изменится и игра не должна будет существенно измениться. Как мне кажется... 

Если на том же матвейчике сделать со стороны припоя горку, то он будет тонуть припоем вниз, а если сделать канавку в припое (как на киллере) то возможно он будет падать вниз острой гранью(коронкой).  Игра будет другая... Кстати какой стороной должен падать эталонный матвейчик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот еще думаю отверстия в припое насверлить по продольной оси и эпоксидкой залить.

А эпоксидкой зачем? Просто насверлить и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С силой трения, да. Косяк получился. 

Надо прикинуть, как она повлияет.

Но не уверен, что ее вклад будет сильно влиять, так как она будет приложена ко всей блесне, а сила действующая на леску приложена к концу блесны и создает рычаг. Следовательно. чем больше длинна лески тем больше эта сила и тем сильнее она будет сказываться на игре блесны.

Конкретнее, при больших глубинах блесна перестанет работать, если массы не хватит.

 

По поводу сопротивления лески. Его отрицать тоже нельзя, но изменение игры на глубине зависит от него кмк в меньшей степени.

Блесна начинает планировать на сбросе, и леска до точки сброса не сильно отклоняется в сторону из-за той же вязкости воды. Петля, образовавшаяся на сбросе, образуется в воздухе. Леска начинает скользить по водяному кабель-каналу, образуя ломанную линию, точка излома этой линии совпадает с точкой сброса. Разумеется, все это условно, но в целом картина видится такой.

Когда слабина заканчивается, эта ломанная линия начинает выпрямляться и одновременно двигаться к вертикали вместе с блесной.

То есть в момент планирования на леску действует сила трения, направленная в большей степень вдоль лески, а не поперек.

Вообще, конечно нужен эксперимент.С леской 0, 4 определить глубину, на которой блесна-планер начинает гвоздить. И поменять леску на 0, 1. Если правы сторонники теории длинного хвоста, тогда с 0,1 блесна снова оживет на той глубине на которой с 0,4 уже гвоздит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правы сторонники теории длинного хвоста, тогда с 0,1 блесна снова оживет на той глубине на которой с 0,4 уже гвоздит.

 

 

Не знаю, как с 0.4, но если даже 0.12, заменяешь на 0.1, блесенка луше работает, даже учитывая, что свободная петля. По-этому всегда стараюсь ставить леску минимально возможных диаметров. Думаю, что не только влияние лески, но и таже вязкость, тоже влияют на блесну и ее качества. В том то и дело, что тут целый букет факторов, который учесть очень сложно, если вообще возможно. По-этому, проще просто делать блеснЫ и не думать обо всем этом. :) Что толку, если это все знать? Все-равно блесны будут такими, какими мы их делаем.... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему то для ЛО некоторые  наоборот предпочитают толще леску ставить вплоть до 0.3 чтобы таки образом улучшить игру блесны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему то для ЛО некоторые  наоборот предпочитают толще леску ставить вплоть до 0.3 чтобы таки образом улучшить игру блесны

Дело в том , кроме силы трения лески об воду очень важна и ее малая растяжимость. Толстая леска тянется меньше

чем тонкая. Сила трения зависит от длины окружности лески и с увеличением диаметра   растет пропорционально. Прочность, нерастяжимость лески зависит от площади поперечного сечения лески и с увеличением диаметра растет в квадрате ... Поэтому на глубине выгоднее поставить более толстую леску и более тяжелую блесну.

 

лески

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на том же матвейчике сделать со стороны припоя горку, то он будет тонуть припоем вниз, а если сделать канавку в припое (как на киллере) то возможно он будет падать вниз острой гранью(коронкой).  Игра будет другая... Кстати какой стороной должен падать эталонный матвейчик ?

 

Я про оригинальный Матвейчик ни слова не говорю. Он Правильный априори!

Выточка нужна на масштабируемых в большую сторону моделях, дабы бороться с излишней массой блесны.

При масштабировании в меньшую сторону блесну придется утяжелять (использовать более тяжелые металлы, утяжеляющие вставки)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том , кроме силы трения лески об воду очень важна и ее малая растяжимость. Толстая леска тянется меньше

чем тонкая. Сила трения зависит от длины окружности лески и с увеличением диаметра   растет пропорционально. Прочность, нерастяжимость лески зависит от площади поперечного сечения лески и с увеличением диаметра растет в квадрате ... Поэтому на глубине выгоднее поставить более толстую леску и более тяжелую блесну.

 

лески

 

ну у меня одна удилка  с флюриком он по сранению с обычной монкой почти не растяжим.

Моно на одной удилке для небольших глубин до 3 метров примерно, глубже- уже флюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня одна удилка  с флюриком он по сранению с обычной монкой почти не растяжим.

Моно на одной удилке для небольших глубин до 3 метров примерно, глубже- уже флюр.

Если меньше тянется, то можно потоньше поставить, хотя флюр роде менее прочный чем леска.

А у тебя какой флюр? Я тут купил для зимы, но показалось , что тянется он ничуть не меньше монки.

 

http://data15.gallery.ru/albums/gallery/288869-0757b-73603182-m750x740-ud0651.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про оригинальный Матвейчик ни слова не говорю. Он Правильный априори!

Выточка нужна на масштабируемых в большую сторону моделях, дабы бороться с излишней массой блесны.

При масштабировании в меньшую сторону блесну придется утяжелять (использовать более тяжелые металлы, утяжеляющие вставки)... 

Ну покажет мне кто-нибудь правильный Матвейчик наконец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу две цитаты мне не вставить. поэтому, Викторуст и ФанниГамблер, объясните, пожалуйста, менее растяжимая леска, по вашему мнению, лучше растяжимой? я, получается ошибочно, всегда считал, что для зимы "тянущаяся" леска по окуню более оптимальный вариант. вроде как при равных диаметрах "тянучка" меньше обрывается при вываживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну он явно менее растяжим чем обычная монка

2victorust  я использовал  Gamma

2segtum 

леска не тянеццо - выше чуйка, у нас все без кивков ловят, поклевка сразу в руку + отыгрыш блесны тоже лучше чуствуешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля FunnyGambler все правильно говорит.

Минусы растяжимой лески особенно критичны на глубине. Вся сила и резкость маха, особенно короткого уходит в растяжение лески а не в блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2segtum 

леска не тянеццо - выше чуйка, у нас все без кивков ловят, поклевка сразу в руку + отыгрыш блесны тоже лучше чуствуешь

 

понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля FunnyGambler все правильно говорит.

 

Минусы растяжимой лески особенно критичны на глубине. Вся сила и резкость маха, особенно короткого уходит в растяжение лески а не в блесну.

Согласен..Особенно это заметно при резких рывках балансиров типа большой черной смерти.. Леска растягивается, а балансир остается на месте)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвейчикоф свои блесны гнет.

Так на то он и Матвейчиков. Оригинал-гнутый. Прямая уже будет не "Матвейчик", а "гамадрейчик" какой нибудь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен..Особенно это заметно при резких рывках балансиров типа большой черной смерти.. Леска растягивается, а балансир остается на месте)).

Виктор +100500. Хотел как раз про балансы добавить. Меня вообще в крайне степени раздражает растяжимость лески на балансах, особенно крупных. У них сопротивление на порядок больше, чем у блесен. Шнур, конечно, хорош для этих целей, но только при плюсовой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...