Перейти к контенту

Зимняя блесна два


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Согласен..Особенно это заметно при резких рывках балансиров типа большой черной смерти.. Леска растягивается, а балансир остается на месте)).

 

точно. вспомнил о таком явлении. чтобы уйти от этого пытался ловить на глубинах на плетню, но быстро от этой затеи отказался. путается на ветру. 

значит в этом году попробую на ФК.

 

пока ждал ответов, позвонил коллеге. так он подтвердил, что на хлысты тоже ставит ФК.

 

всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, я зря деньги потратил).

да нет наверное тока мегаразницу вряд ли почувствуешь

 

я год наверное в плетню упирался - на 20 метрах офигенно (правда рядом Миха на леску ловил не хуже но думаю нифига не чувствовал)

а до 10 наверное нуегонафиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвейчикоф свои блесны гнет. Видно на 1:17.

Я считаю только портит  :)

Могу порекомендовать сделать две одинаковые с загибом и нет и самим попробовать. Дабы не быть голословным ))

Если блесну Киллер можно считать матвейчиком для глубин, то блесна Раптор ассоциируется у меня с прямым матвейчиком  Лазарева .. Раптор мне нравится больше Киллера)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет наверное тока мегаразницу вряд ли почувствуешь

 

я год наверное в плетню упирался - на 20 метрах офигенно (правда рядом Миха на леску ловил не хуже но думаю нифига не чувствовал)

а до 10 наверное нуегонафиг

Тоже хочу на шнур.. У тебя шнур на морозе не обмерзал или ты только в плюс ловил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен..Особенно это заметно при резких рывках балансиров типа большой черной смерти.. Леска растягивается, а балансир остается на месте)).

Уже давно и не раз терли про леску - 0,25 STROFT ABR. Эта леска практически нерастяжима. 

А про балансир остается на месте - отыгрыш в руку еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преддверии зимы проверил теорию, скорей всего практику от Vitalypalych

Был поражен результатами, которые провел сейчас дома.

Теперь в преть этой практикой буду пользоваться при окончательной доводке блесен.

Виталий Палыч недавно написал:
" Что для того чтобы убедиться, что блесна будет трепыхаться на глубине скажем два метра, в ванне ее надо проверить на леске 0,25мм,, а не на той леске на которую будете ловить. Про 0,25мм. я точно знаю, - проводил испытания сначала в ведре, потом в двухметровом баке. Всякие лески пробовал, однако, для блесны 30-40 мм, леска 0,25 самое то оказалась! "

Что сделал, отобрал кучу блесен. На удочку привязал леску 0,25мм. и поэкспериментировал с со всеми имеющимися приманками.

1.Больше половины блесен до 2,0-2,4гр (80%) с леской 0,25мм. вообще не играют.

Все происходит, как показывали Щербаковы в свое видео, блесна подымается вверх, и опускается вниз, без каких либо колебаний (можете сами посмотреть). Хотя все блесна ( с предполагаемой леской), в бадье сыпались и уходили с осыпью в сторону.

2. Блесны более 3-х грамм ведут на этой леске более менее. Но некоторые также на трепыхаются.

3. Что бы их реанимировать начал экспериментировать. Привязывать начал леску не на прямую к блесне, а через петельку, типа через петлю, как привязывают воблер РАПАЛА.

После этой привязки 50% блесен заиграли. Но 50% блесен из этого каматоза не вышли. Значит  эти блесенки в топку, или раздарить не друзьям...

Или ловить на них до 1-1,5м.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Александр_, есть вот такой чертеж.

Я делал по этому чертежу,честно говоря результат разочаровал.Сдается мне неправильный чертеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Значит  эти блесенки в топку, или раздарить не друзьям...

 

Или ловить на них до 1-1,5м.

Не торопись)). Попробуй на глубине эти блесенки на коротком и резком дерге.  При таком дерге блесна взлетает выше лески и падая тянет за собой не всю леску-парашют, а только маленький ее кусочек.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно и не раз терли про леску - 0,25 STROFT ABR. Эта леска практически нерастяжима. 

А про балансир остается на месте - отыгрыш в руку еще никто не отменял.

Дима, я да сезона отловил на эти лески. Они относительно мало тянутся, но я надеялся , что флюр. будет еще лучше ).

http://data17.gallery.ru/albums/gallery/288869-8249e-50843569-m750x740-uf7051.jpg
http://data18.gallery.ru/albums/gallery/288869-0ad64-51060441-m750x740-u54ccb.jpg
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преддверии зимы проверил теорию, скорей всего практику от Vitalypalych

Был поражен результатами, которые провел сейчас дома.

Теперь в преть этой практикой буду пользоваться при окончательной доводке блесен.

Виталий Палыч недавно написал:

" Что для того чтобы убедиться, что блесна будет трепыхаться на глубине скажем два метра, в ванне ее надо проверить на леске 0,25мм,, а не на той леске на которую будете ловить. Про 0,25мм. я точно знаю, - проводил испытания сначала в ведре, потом в двухметровом баке. Всякие лески пробовал, однако, для блесны 30-40 мм, леска 0,25 самое то оказалась! "

Что сделал, отобрал кучу блесен. На удочку привязал леску 0,25мм. и поэкспериментировал с со всеми имеющимися приманками.

1.Больше половины блесен до 2,0-2,4гр (80%) с леской 0,25мм. вообще не играют.

Все происходит, как показывали Щербаковы в свое видео, блесна подымается вверх, и опускается вниз, без каких либо колебаний (можете сами посмотреть). Хотя все блесна ( с предполагаемой леской), в бадье сыпались и уходили с осыпью в сторону.

2. Блесны более 3-х грамм ведут на этой леске более менее. Но некоторые также на трепыхаются.

3. Что бы их реанимировать начал экспериментировать. Привязывать начал леску не на прямую к блесне, а через петельку, типа через петлю, как привязывают воблер РАПАЛА.

После этой привязки 50% блесен заиграли. Но 50% блесен из этого каматоза не вышли. Значит  эти блесенки в топку, или раздарить не друзьям...

Или ловить на них до 1-1,5м.

Гм... Чему ты поразился? Ты на водоеме их тестил? Если нет, то пока еще рано делать выводы )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Victorust

 

Как не породоксально, но при коротком резком взмахе при леске 0,25мм. не все приманки встают в горизонт.

Только  у Щербаковых почему то встают все.

Для ваших блеснах с весом 6-10гр. тоже критерий какой то должен быть. При тестировании блесен в ванной леска должна быть не 0,25мм., а примерно 0,5-0,6мм.

Надо как Палыч в бассейне подобрать леску для испытаний/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну покажет мне кто-нибудь правильный Матвейчик наконец?

Я сделал парочку по фотографии, заряженной животворящей энергией мастера Лазарева, получилось ахуено ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava 75

 

Те которые испытанные на окуне они как раз при леске 0,25мм. хорошо играют.

А те которые в топку, это новые изготовленные для проверки в этом сезоне. А их у меня где то полтора десятка, разной конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Victorust

 

Как не породоксально, но при коротком резком взмахе при леске 0,25мм. не все приманки встают в горизонт.

Только  у Щербаковых почему то встают все.

Для ваших блеснах с весом 6-10гр. тоже критерий какой то должен быть. При тестировании блесен в ванной леска должна быть не 0,25мм., а примерно 0,5-0,6мм.

Надо как Палыч в бассейне подобрать леску для испытаний/

 

Дело может быть в том , что леска 0,25 толстовата для блесен в 2 грамма. Она будет мешать игре даже при свободном узле. Правильнее ( но сложнее) для испытании брать очень тонкую леску и привязывать к ней шерстинки или конфетти для имитации торможения не глубине. Подобрать достаточное количество шерстинок можно только на водоеме, на нужных глубинах экспериментальным путем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как с 0.4, но если даже 0.12, заменяешь на 0.1, блесенка луше работает, даже учитывая, что свободная петля. По-этому всегда стараюсь ставить леску минимально возможных диаметров. Думаю, что не только влияние лески, но и таже вязкость, тоже влияют на блесну и ее качества. В том то и дело, что тут целый букет факторов, который учесть очень сложно, если вообще возможно. По-этому, проще просто делать блеснЫ и не думать обо всем этом. :) Что толку, если это все знать? Все-равно блесны будут такими, какими мы их делаем.... :)

Я ХЗ. Я ловлю в основном на глубинах 1 - 5 метров. Основная глубина в районе 1, 5. На 5 метрах очень редко. Никогда не парился с толщиной лески, ставил чаще всего 0, 16 мм.

По поводу толка. Просто любопытно, действительно ли изменение игры с глкбиной связано в основном с изменением длины лески. В этом случае способ имитации с привязыванием лески большего диаметра можно считать вполне рабочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу на шнур.. У тебя шнур на морозе не обмерзал или ты только в плюс ловил ?

 

то что шнур обмерзает, это не в счет. почаще через пальцы пропускаешь и все. самое существенное - это то, что плетня путается. вот это я очень хорошо помню. т.к. двойной заход на ловлю плетней был.

 

первый раз тупо со спиннинга после сезона 0,13 поставил и ловил. ловил до какого-то момента. потом перестал ловить и забыл почему перестал.

 

спустя какое-то время решил заново попробовать. детали первой попытки стерлись из головы и мне думалось, что первая неудача была обусловлена не тем шнуром. накупил зимней плетни, оборудовал пару удильников и на рыбалку. поехали на рыбинку в ветродуй. на первой же рыбе всё вспомнилось, почему отказался от плетенки. она перепуталась так, что никакой возможности при минусе распутать ее не было. больше попыток ловить не плетенку не предпринимаю.

 

возможно есть смысл ее использования вкупе с катушками. т.е. когда рыбу вынимаешь не руками, а сматывая катушку. я так не умею.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы, оказывается про вязкость, леску терли ровно 2 года назад на ПКРе. Участвовали и ИНБ, и викторуст ).

Технолог тоже за приоритетное влияние лески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Victorust

 

Как не породоксально, но при коротком резком взмахе при леске 0,25мм. не все приманки встают в горизонт.

Только  у Щербаковых почему то встают все.

Для ваших блеснах с весом 6-10гр. тоже критерий какой то должен быть. При тестировании блесен в ванной леска должна быть не 0,25мм., а примерно 0,5-0,6мм.

Надо как Палыч в бассейне подобрать леску для испытаний/

 

 

А балансы на миллиметровке тестить? А хуле, они ж еще тяжелее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А балансы на миллиметровке тестить? А хуле, они ж еще тяжелее.

 

:)

Но у них же принцып игры другой...

:pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто любопытно, действительно ли изменение игры с глкбиной связано в основном с изменением длины лески. 

 

 

 

Технолог тоже за приоритетное влияние лески.

 

 

 

Слава  :nm417:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не был на форуме несколько дней....устал догонять,перечитывая  :wink:

Вопрос был про блёсны Матвейчикова.Ранее автор подарил мне парочку.Вот одна из них и её игра( http://photo.qip.ru/users/koa/video/v23221999739/view/ ):

post-5944-0-07812000-1384761853_thumb.jpgpost-5944-0-23505500-1384761865_thumb.jpgpost-5944-0-53516700-1384762274_thumb.jpgpost-5944-0-61679300-1384762294_thumb.jpg

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...