Перейти к контенту

Вопросы по снастям (часть 4)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Ну вот. Петрович пришел и убил всю интригу ))

Да какая там нах интрига. Вообще, от воблера при ловле на дорожку зависит больше, чем при ловле взаброс. Просто потому, что при кастинге ты воблер анимируешь. А на дорожке - ну тока скоростью можно как то влиять. Поэтому у дорожечников обычно целый чемодан воблеров и статистика. Посему берешь какой нить шадик (ну грубо говоря рапала шад рап 5см) и выбираешь лопату под нужную глубину. То есть берешь что то универсальное. а потом уже прыгаешь от этого универсального в разные стороны.

Япошек смотреть точно не надо. Скандинавы и амеры при ловле на дорожку лучше. Потому как все японы расчитаны на кастинг, а скандинавы изначально расчитаны на трол. Не бери всякие воблеры со стабилизаторами (магнитные системы, шарики бегающие). Это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морковка больше всего понравилась

 

Очередной вопросик. Так как впервые собираюсь выйти на воду буду в первое время много плавать (ходить), собирая лоцию водохранилища. Чтобы сделать это занятие более интересным и осмысленным, есть мысль параллельно распускать дорожку ).

В общем с матчастью знаком. Вопрос по приманкам. Кто чего порекомендует?

Пока нарыл 2 модели, которые хвалят все - Рапала ТД и Рапала ДТД.

Что ловить будешь? На судака хороший вариант http://www.basstastic.co.uk/rapala-down-deep-husky-jerk---silver-blue---12cm-3857-p.asp - но в размерности 10.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ловить будешь? На судака хороший вариант http://www.basstastic.co.uk/rapala-down-deep-husky-jerk---silver-blue---12cm-3857-p.asp - но в размерности 10.

Водохранилище 2 - 15 метров, щука-судак-окунь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая там нах интрига. Вообще, от воблера при ловле на дорожку зависит больше, чем при ловле взаброс.

У тебя рядом 2 противоречащих друг другу предложения )).

В общем понял, спасибо.

Мне б какой-нибудь универсальный набор юного троллингуя подсказали б, с указанием моделей.

В твиче я сам более-менее уже ориентируюсь, а в тролловых моделях ваще не ипу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морковка больше всего понравилась

 

Очередной вопросик. Так как впервые собираюсь выйти на воду буду в первое время много плавать (ходить), собирая лоцию водохранилища. Чтобы сделать это занятие более интересным и осмысленным, есть мысль параллельно распускать дорожку ).

В общем с матчастью знаком. Вопрос по приманкам. Кто чего порекомендует?

Пока нарыл 2 модели, которые хвалят все - Рапала ТД и Рапала ДТД.

Слава, у Салмо отличные модели. Корнет 6 охуенен, даже толстой плетней игру не убъешь, до 4 метров,на тонкой плетне загоняю до 5 м,косит все. Салмо Перч, три вида с заглублением до 6 метров, даже до семи,щука . Салмо Булл Хед до 8 метров, щука и судак. Салмо Салмон,снят с производства,найдешь в продаже-хватай и не отпускай. Все бюджетно, но ловят отлично. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, у Салмо отличные модели. Корнет 6 охуенен, даже толстой плетней игру не убъешь, до 4 метров,на тонкой плетне загоняю до 5 м,косит все. Салмо Перч, три вида с заглублением до 6 метров, даже до семи,щука . Салмо Булл Хед до 8 метров, щука и судак. Салмо Салмон,снят с производства,найдешь в продаже-хватай и не отпускай. Все бюджетно, но ловят отлично. 

Хорнеты есть 4 штуки, пытался ими взаброс половить, но чот не проникся. В троллинге попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя рядом 2 противоречащих друг другу предложения )).

В общем понял, спасибо.

Мне б какой-нибудь универсальный набор юного троллингуя подсказали б, с указанием моделей.

В твиче я сам более-менее уже ориентируюсь, а в тролловых моделях ваще не ипу.

Это только кажется что они противоречат.

Представь что ты блондинка, только купившая себе права. И ты задаешь вопрос - "а какую резину мне купить для ралийных гонок?". И понятно, что ЕЙ похуй, какие колеса у нее будут - ей пока на ЛЮБЫХ колесах надо просто научиться ездить по дороге со скорсотью хотя бы больше 50кмч. Хотя для профессиональный ралистов от колес дохуа зависит.

 

Поэтому берешь просто рапалу под нужные глубины в размере от 5 до 10см штуки 4 и хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только кажется что они противоречат.

Представь что ты блондинка, только купившая себе права. И ты задаешь вопрос - "а какую резину мне купить для ралийных гонок?". И понятно, что ЕЙ похуй, какие колеса у нее будут - ей пока на ЛЮБЫХ колесах надо просто научиться ездить по дороге со скорсотью хотя бы больше 50кмч. Хотя для профессиональный ралистов от колес дохуа зависит.

 

Поэтому берешь просто рапалу под нужные глубины в размере от 5 до 10см штуки 4 и хватит

Чот ты сурово как-то сравнил )).

Троллинг настолько сложная хуйня? Мне казалось брось блевор или железяку за борт, да таскай за собой на веревочке. Дно гребет подмотал, выше дна идет - отпустил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чот ты сурово как-то сравнил )).

Троллинг настолько сложная хуйня? Мне казалось брось блевор или железяку за борт, да таскай за собой на веревочке. Дно гребет подмотал, выше дна идет - отпустил. 

Тут скорее вариант не подмотал, а плетней проще играться, толщиной. И не стесняться отпускать подальше, если конечно не поклёвка за поклёвкой - выматывать-распускать за..устанешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чот ты сурово как-то сравнил )).

Троллинг настолько сложная хуйня? Мне казалось брось блевор или железяку за борт, да таскай за собой на веревочке. Дно гребет подмотал, выше дна идет - отпустил. 

Троллинг по сложности примерно как твичинг. Простой троллинг (дорожка) по сложности - примерно как кастинг кренков.

Что бы нормально ловить на дорожку, необходимо:

1. Четко понимать как пройти определенный участок (по или против текухи, уровень свала, верх, середина или низ). Джигом ты свал проходишь весь за 1 заброс. Тролом ты можешь идти только по определенному рубежу.

2. Четко понимать где стоит рыба. Чем глубже - тем это сложнее. У нас например иногда при глубине 12-14м судак ловится с 2м глубины.

3. Подобрать приманку. Это наиболее сложно. Сложнее, чем подобрать форму и цвет резины при ловле малоактивного окуня или судака. Цвет приманки (тон скорее).

4. Не сцепиться с соседями, сориентироваться на зацепе, не помешать джиговикам,....

5. Подобрать скорость.

6. Понимать куда пойдет приманка при увеличении\уменьшении отпуска, толщины шнура, скорости движения, по\против текухи

7. понимать куда гнуть кольцо воблера для исправления криволинейности движения.

8. и еще дохуа пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чот ты сурово как-то сравнил )).

Троллинг настолько сложная хуйня? Мне казалось брось блевор или железяку за борт, да таскай за собой на веревочке. Дно гребет подмотал, выше дна идет - отпустил. 

Вот хочу ответить,а как сформулировать не знаю.В общем не тупое таскание железки, а вдумчивое сложно.Вот с джигом как-то быстро сложилось,а троллинг поддался только на третий год. Попробуй протащить воблер по бровке так, чтобы он постоянно контактировал с дном, не пахал дно или болтался в толще воды, а именно периодически чиркал. 100% с первого раза не получится, и со второго и с третьего. В разливах с примерно постоянной глубиной все относительно просто, а на руслах рек руки все выкрутишь от мотора. Я делал примерно так: например воблер заглубляется 4 метра( я это знаю). Захожу с глубины на мель, на 4 метрах ставлю в навигатор точку, дальше начинаю выходить на глубину, опять на 4 метрах точку и т.д.В идеале я хожу по глубинам от 3,5 до 4,5 метров.И воблер находится постоянно в рабочей зоне у дна. В итоге за несколько проходов получается очерченная бровка с выступами ( косами ) и впадинами. На последующих рыбалках это дает направление движения, т.е. ты видишь куда надо двигаться уже без лишних усилий.Так же и в разливах есть ямки. За несколько рыбалок получается очерченный контур этой ямки или бугра. Еще есть скорость движения,отпуск шнура и т.д. В общем все приходит,как и везде с опытом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты сколько понаписали,пока печатал, вот Петрович как все красиво ответил, опыт не пропьешь. :pisya:

Ну так лет 6-7 очень плотно дорожил и тролил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут скорее вариант не подмотал, а плетней проще играться, толщиной. И не стесняться отпускать подальше, если конечно не поклёвка за поклёвкой - выматывать-распускать за..устанешь!

С толщиной полностью согласен.Если еду один,то похрен, ловлю одним спином, спин всегда в руке.А если вдвоем,то беру еще один с более тонкой плетней.Зачастую рыб берет только на один воблер( вернее лучше всего берет), а ловим по свалу, поэтому ставим два одинаковых воблера,с более толстой плетней ближе к берегу,с тонкой глубже, и ловим оба.И леску лучше для начала колорированную, что бы примерно представлять дистанцию. Если леска однотонная, то маркером ставим отметки например на 20 и 30 метрах и по ним ориентируемся.А вот с отпуском подальше не согласен, последнее время дальше 25 м не отпускаю, так легче управлять воблером.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, еще Слава должен знать про планеры и даунрингеры:)

Альберт, с теорией я знаком давно, лет 10 наверное. )) Так чта эти слова меня не пугают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морковка больше всего понравилась

 

Очередной вопросик. Так как впервые собираюсь выйти на воду буду в первое время много плавать (ходить), собирая лоцию водохранилища. Чтобы сделать это занятие более интересным и осмысленным, есть мысль параллельно распускать дорожку ).

В общем с матчастью знаком. Вопрос по приманкам. Кто чего порекомендует?

Пока нарыл 2 модели, которые хвалят все - Рапала ТД и Рапала ДТД.

И самое главное не забыть- бутылочку!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...