Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

Тебя бы с нами в катер,вот бы я посмотрел,как ты становишься,без помощников с 60кой в жопе.Но и электромоторчик у нас есть и внешняя антена(про что трем перетрем),но ссука криворукие мы видимо и я самый криворукий тут чего то доказываю)Не встать нам с первого разу все равно иногда.Это тебе не резинка под 15кой-туды сюды на месте дрочить.Потому все уже все поставили,а кто не поставил,тот поставит и всего то)

Ай пилот,тоже лишняя лобуда по твоим размышлениям,ну  и т.д в таком духе)

Про компас не пиз...все там есть!Ни кто ещё быстрее меня не вставал на точку из карманников и ты тоже проиграешь..поверь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что-то не пойму сути спора, работает или не работает Point-1 - вроде работает

Нужно повышение точности и компас или нет каждый решет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько можно верить моему Орегону, но он говорит, что точность 4 метра (изредка 3), сколько им пользовался этой цифре верю.

В 10 метров, нет, не верю :nm446:

По поводу Garmin Nuvi 550, не собираюсь никого учить, но предложу - попробуйте попользоваться Garmin Montana, экран чуть больше, водозащита, барометр, компас + всё тоже самое что в вашем Nuvi 550 (топо карты, пешие морские и авто режимы ...)

 

:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та пля, чего проще кинуть канистру, поставить точку, отойти от нее и выйти по приборам. Чет не уверен я шо Артур выйдет с точностью до 1 метра. Нее если будет подглядывать за канистрой, то конечно выйдет-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та пля, чего проще кинуть канистру, поставить точку, отойти от нее и выйти по приборам. Чет не уверен я шо Артур выйдет с точностью до 1 метра. Нее если будет подглядывать за канистрой, то конечно выйдет-)

Это самый точный способ и даже с лориком 7 и всеми прибамбасами до сих пор применяется.

Ой ребяты,как же вы далеки от реальных условий,пообщайтесь со спортсменами,а лучше в х-ю погоду при штормовом ветре попробуйте встать на большом катере))Вот тогда и поймете,зачем все эти ускорения(улучшения)аппаратуры.Если бы не нужны были то и не покупал ни кто .Спорт все это диктует и не на ровном месте.

  Ты пришёл на точку (тебя накрыл быстроходный  катер)с полным фаршем аппаратуры.Ты думаешь тебе дадут второй шанс на кривую постановку.?Б-ть только начнешь коррекцию,он сразу точно(если его точка)влезет и попадет с первого раза,потом доказывай кто чего нарушил и кто первый якорь кинул.Это так ,к  чему стремятся.На обычных постановках-крутись,хоть издрочись пока точку не убъёшь))К сути вопроса не имеет ни какого отношения.

Про сладкое и теплое,это не ко мне))

Погрешность у гарминов(стандартная)до 6м у всех(для России)Дальше нужны доп.обор-ия.Иногда точки чётко совпадают,но это не показатель.

Даже в самом дубовом(авторежиме)с включенными в маршрут дорогами не общего пользования сука уводит с просёлочной дороги и ведёт рядом.Большая точность нереальна програмно,потому как дальше дела военные и всего то.Навики общего пользования все не точны в принципе.Мы же говорим о скорости постановки(пусть и не идеально точной подразумевая)и удобстве постановки в трудных условиях,а не о точности как таковой.Я же писал,как постановка с пяти заходов,так и не повторила первую,после коррекции на 7-9м(слишком много вводных-течка-ветер-глубина-инерция катера и т.д,).И это Лорик с внешней(быстрой) антеной!Благо  хоть есть картинка даунскана на проверку,да руки с удочкой)

Короче,заебалси писать, все на воду!)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всё же интересно братцы. Со штатным жпс 10-ка HDS при постановку на точку кручу руль, нос уже поворачивает, а треугольник на экране тормозит 1-2 секунды, а если совсем медленно может вообще стоять треугольник на месте при маневрировании в радиусе 5 метров. И поэтому зайти на малой скорости на большой акватории с первого раза на точку сложновато. Контролю структурой. В одном окне карта с точкой в другом даунскан. Мне интересно с внешней антенной так же морозит при маневрировании на точке в радиусе 5 метров при малой скорости или четко и быстро реагирует на поворот носа относительно точки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще...

Подскажите кто как на практике по этапам выставляется на точку.

Допустим прошли структурой - приметил справа коряжку в 20 метрах от борта, поставил точку. Прошел еще 100м вперед, ничего и интересного...

Выбираем отмеченную точку жмем направит к ней иииииии.....

Дальнейшие действия исходя из опыта желательно максимально подробно, как правильно выставить лодку. Условия: ветер 4-6 метров. Якорь ручной.

Заранее благодарен всем кто распишет....!!!! Пишите каждый свой метод постановки. А то я как взял hds последние рыбалки почему то в 0. Хотя с hdi ловил регулярно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Точка у тебя "где ловить" надо выйти на нее, учесть течку если такая есть и ветер если такой есть и отвалить в нужном направлении на то место откуда ты считаешь лучше будет проводку делать. И там уже ставить вторую точку "куда встать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот я http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/446-lowrance-hds-hdi-structurescan-и-прочее-обсуждение-отзывы-вопросы/?p=484276год назад тоже высказывался по поводу Point-1 и ощущений от работы с GPS начиная с GEN1. 

Летом использую лоренс gen2+point1, зимой использую гармин дакота 20-ставлю жерлы на свалах где иногда необходимо воткнуть метр в метр на бровку и приходится искать старые лунки. Из практики: по скорости отрисовки карты лоренс+point1 = гармин дакота 20. Оно и понятно, по ТТХ и там и там 10HZ + компас. Даже скажу так, что после дакоты с лоренсом первое время плевался из-за отсутствия компаса, point-1 всё расставил на свои места. Скорость обновления между 5 и 10HZ для меня например была не столь критична поскольку плаваю на пвх300 и на точки как правило выхожу на небольшой скорости, т.е. железка успевает спозиционироваться довольно корректно и без запозданий. По поводу наличия GPS+Глонас на повышение точности не влияет, прибор не мешает данные 2 этих систем-либо одна либо другая (где-то в мануале попадалось про это). По поводу точности GPS-она непостоянна и зависит от многих факторов (облачность, доступность спутников). Зимой особенно наглядно это. Иногда выходишь на отметку точки где была жерлица и прям ногой встаёшь на старую лунку, скрытую под снегом, а иногда будет смещение, но опять же из практики не более метров 5, т.е. погрешности приемлемые в общем-то.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всё же интересно братцы. Со штатным жпс 10-ка HDS при постановку на точку кручу руль, нос уже поворачивает, а треугольник на экране тормозит 1-2 секунды, а если совсем медленно может вообще стоять треугольник на месте при маневрировании в радиусе 5 метров. И поэтому зайти на малой скорости на большой акватории с первого раза на точку сложновато. Контролю структурой. В одном окне карта с точкой в другом даунскан. Мне интересно с внешней антенной так же морозит при маневрировании на точке в радиусе 5 метров при малой скорости или четко и быстро реагирует на поворот носа относительно точки???

 

Быстро реагирует на поворот носа относительно точки. До point1 точки на якоре летали вокруг. Особенно на глубине, когда веревка груза длинная начинало крутить на ветру, было неясно где лодка по отношению к точкам. При отсутствии компаса чтобы спозиционироваться железке необходимо начать двигаться прямолинейно, что не всегда возможно когда болтаешься на якоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще...

Подскажите кто как на практике по этапам выставляется на точку.

Допустим прошли структурой - приметил справа коряжку в 20 метрах от борта, поставил точку. Прошел еще 100м вперед, ничего и интересного...

Выбираем отмеченную точку жмем направит к ней иииииии.....

Дальнейшие действия исходя из опыта желательно максимально подробно, как правильно выставить лодку. Условия: ветер 4-6 метров. Якорь ручной.

Заранее благодарен всем кто распишет....!!!! Пишите каждый свой метод постановки. А то я как взял hds последние рыбалки почему то в 0. Хотя с hdi ловил регулярно!!!

 

Ну тут ведь многие факторы влияют - глубина (угол наклона веревки), что на дне тащит/не тащит, груз какой (цепляется/не цепляется). Я лично во всех случаях с ветром стараюсь подобрать месторасположение таким образом чтобы если будет стаскивать (ветер усилился/поменял направление), то тащило не НА точку, а ОТ неё. В этом случае всегда есть возможность зайти на точку повторно, ну или на крайняк подальше забросить. Мои условия ловли-молодое водохранилище, глубины постановки 10-15 метров. Местами на дне глухие коряжники, местами чистое дно, т.е. где-то наглухо встаёшь и крутит только на якоре в радиусе метров 10-15, а гдето на ветру свободно стаскивает и не помогает 20 метров якорной веревки под углом. Якорь из-за зацепов-диск тормозной от нивы вродь, просто откровением стал для таких условий ловли-освобождается из любых зацепов и держит приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу наличия GPS+Глонас на повышение точности не влияет, прибор не мешает данные 2 этих систем-либо одна либо другая (где-то в мануале попадалось про это).

В каком мануале, если не секрет? :wink:

Заказал себе Point-1

Есть ли у Вас мануал на Point-1 на русском?

На Point-1 прошивку обновлять нужно(можно), и может посоветуете что-то прочесть по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность у гарминов(стандартная)до 6м у всех(для России)Дальше нужны доп.обор-ия.И

Не у гарминов. лоуренсов и т.д. - а у спутников GPS похуй какой у тебя прибор точнее НЕВОЗМОЖНО ( это по поводу теплого мягкого )

 

лоренс+point1 = гармин дакота 20. 

Странно а я уже думал пойти продать свой 62S и купить 3( а то и 4) нави 550 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блеадь!!!! Как же вы заебали нести хуйню.

У меня комплект геодезического спутникового оборудования. Работает на частоте в 1 гц. Глонасс не подключен. Попаду в монету.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы съемку камней делали в шхерах. А так в лодку не беру. Круг диаметром в пять метров хорошо представляю. При размере лодки 3-4 метра где-то рядом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком мануале, если не секрет? :wink:

Заказал себе Point-1

Есть ли у Вас мануал на Point-1 на русском?

На Point-1 прошивку обновлять нужно(можно), и может посоветуете что-то прочесть по этому поводу.

 

Мануала как такового нет, тем более на русском, есть обрывки в разных доках.  Да и правильнее читать оригинальные доки на инглише т.к. переводят иногда хреновенько. Обновление прошивки там единственное, от 2013 года, скорее всего железка придёт с ним, у меня так было.

Объяснение небогатых функций и настроек наковырял тока вот в этом документе HDS_GEN2_RTM2_ADD_EN_988-10460-002_w - описаловка к обновлению 2.0 для gen2 со страницы 8, может в свежих мануалах  к бошкам добавили что-то.

По поводу GPS+Глонас я был неправ. Действительно пишут, шта:

 "Использование GPS+Глонас могут быть включены одновременно или раздельно, как правило гпс предоставляет бОльшую точность, но при определенных обстоятельствах бОльшая точность может быть достигнута если включены обе эти функции или только глонасс"

post-8724-0-74352400-1450775957_thumb.jpg

Ещё вот пишут про разные системы увеличения точности WAAS/MSAS/EGNOS, которые у нас в Россеи не актуальны но гдето робят и типа вот до 1 метра повышают точность.

post-8724-0-45103800-1450775967_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блеадь!!!! Как же вы заебали нести хуйню.

У меня комплект геодезического спутникового оборудования. Работает на частоте в 1 гц. Глонасс не подключен. Попаду в монету.

вот зря ты остановил эти споры. так хоть поржать можно было....  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимофей,если скучно иди в .....другую ветку или внимательно читай)

 

Мне всё же интересно братцы. Со штатным жпс 10-ка HDS при постановку на точку кручу руль, нос уже поворачивает, а треугольник на экране тормозит 1-2 секунды, а если совсем медленно может вообще стоять треугольник на месте при маневрировании в радиусе 5 метров. И поэтому зайти на малой скорости на большой акватории с первого раза на точку сложновато. Контролю структурой. В одном окне карта с точкой в другом даунскан. Мне интересно с внешней антенной так же морозит при маневрировании на точке в радиусе 5 метров при малой скорости или четко и быстро реагирует на поворот носа относительно точки???

С антеной,все наглядно быстрее крутиться.Наконец то прозвучало.Сравнивали не раз.Покупай однозначно и мороки будет поменьше(если тебе это надо))

Здесь пишут теоретики -умники,которые ни-я в этом не рубят.Так что можешь,для уверенности спросить напрямую у спортсменов.

Точку бей в корягу и на постановку(вки) по рельефу-течению-и возможным траблам-ветер,солнце и т.дНо точка прицела должна быть всегда!

Штерну верь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимофей,если скучно иди в .....другую ветку или внимательно читай)

 

 

С антеной,все наглядно быстрее крутиться.Наконец то прозвучало.Сравнивали не раз.Покупай однозначно и мороки будет поменьше(если тебе это надо))

Здесь пишут теоретики -умники,которые ни-я в этом не рубят.Так что можешь,для уверенности спросить напрямую у спортсменов.

Точку бей в корягу и на постановку(вки) по рельефу-течению-и возможным траблам-ветер,солнце и т.дНо точка прицела должна быть всегда!

Штерну верь)

Понял. Спасибо. Буду брать одназначно.

Вопрос правда еще один возник, у меня HDS 10 gen1. С ним нормально работает Point1 или нужно менять на gen2 или gen3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за познавательные последние несколько страниц ;-)

Уже задавал вопрос, но повторю еще раз:

У меня датчики структурскан2 и 83/200. Насколько ухудшатся их показания, если смонтировать их в трюм стеклопластиковой лодки? Или же настаивать и колхозить внешнее крепление?

И второй вопрос-просьба. Скиньте, пожалуйста фото ваших катеров, где было бы видны варианты установки экранов HDS. У меня HDS12. Всю голову слормал, не знаю куда крепить. У меня лодка вот эта - http://sf35.ru/produkciya/boats/sf-570.html

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо. Буду брать одназначно.

Вопрос правда еще один возник, у меня HDS 10 gen1. С ним нормально работает Point1 или нужно менять на gen2 или gen3?

Любой официал ответит,позвони лучше!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой официал ответит,позвони лучше!

У нас в РБ стрёмный официал. Не доверяю я ему.

В идеале было бы услышать реальных пользователей. Или на крайний мнение толковых официалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...