Перейти к контенту

Lowrance HDS, HDI, StructureScan и прочее. Обсуждение, отзывы, вопросы


Рекомендуемые сообщения

Рыбу рисует "горохом" или "расческой" у дна. Чем крупнее "горох" тем крупнее рыба. Тип рыбы определяется (не точно конечно но с большой долей вероятности - хищная или мирная) по месту где этот горох нарисован. Если это рельеф (верхняя или нижняя часть бровки, коряги, камни) то с большой долей вероятности - хищник. Если "стол" или яма или на поливе - то мирная (карп, толстолоб и так далее) Я пока еще не большой эксперт в определении вида рыбы, но общие правила такие как описал.

А что значит расческой??? За то что поделился спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Парни, всем ДВС. Принимайте в банду. Только зарегестрировался на форуме, из-за самой крутой темы по HDSам. Ни где столько полезной инфы не встретил. Всем Вам огромное спасибо за эту тему. Теперь и я буду с Вами.

У меня вопрос: стоит в лодке HDS 10ка. Как поставил, последние 5 рыбалок приезжаю с нулём. Такого не было никогда!!! Джиг у уже лет 5. Толи мультиками увлекся, то-ли погода аномальная с низким уровнем воды в купе ударила по уловам, но что то здесь не то.

Дайте братья советов дельных, как опытные пользователи как грамотно пользоваться прибором по поиску судака. Водоёмы - река СОЖ, глубины 3-6 метров. Искусственное озеро с протекающей по одному из его краёв рекой, глубины 3-22м. На озере оооочень мало рельефа и коряг.

Я тоже не спец по судаку,так.. новичёк.)Но есть несколько подсказок.

1.Попробуй на боковом увидеть яркие точки(поиграйся с настройками),для этого зайди на илистое дно,на его фоне судак горит как лампочка.(успевай увеличить и посмотреть за проход),а лучше смотри в одну сторону и соответственно заходи поодаль-меньше шуму)

Он(судак) имеет мало слизи хорошо отражает.Щука более тускло,но силуэт более 0.5 метра уже читается.Но начни с судака на мягком дне.Можешь даже не пытаться его поймать,пройди пару раз и если сбрызнет.то точно был он)(шутка).

 На ракушке и камушках-это слелующий этап и более сложный-там все горит и надо навострить глаз ибо метровых судаков нынче не много.

  Сом как правило синусода еле выраженная и только форма!Если полутень-скорее коряжка торчит.Увеличивай сразу-все надо делать очень быстро!!!В этом основное неудобство.Про просмотр мультиков в релаксе -забудь.

Это боковые,даунскан покажет-кругляки(бель крупная и элипсоиды(судак,щука)Щука в коряге читается,у дна плохо,как и прижатый  ко дну судак.По тому смотрим выше(боковой здесь более адекватен.

Сложность самая самая-правильно встать под корягу по боковому!

Сложность самая-правильно встать с первого захода!

Сложность-быстро уметь переключаться в режимах +подвисания электроники в некоторых режимах.

Обяснения твоим неудачам на малой глубине тоже можно найти.Ты проходишь и распугиваешь мощным сигналом скорее всего.(обсуждалось)

Попробуй бить по нижнему точку прямо в корягу(хотя у Лорика можно и по боковому).Затем при возврате на точку выключи аппаратуру,если есть возможность отключтить максимум по возможности и оставить только навигациюю.

НА 7-10 метрах уже попроще,попробуй начать с глубины,там не так все шугается.

Еще,если уже на якоре и нащупал точку.Нет поклевки.Пожертвуй 20 мин.посиди-покури-попей чайку с выключенной аппаратурой и снова 10 мин пробомби.

Так нарбатывай точки и выставляйся потом только по навику,счастья буит больше.

Думаю пока достаточно.

  Примерно год нужен для полного понимания дистанций при постановках большого катера.По простому узкому лучу встать попроще,но и то сноровка нужна.

Так что не ты первый,все впереди!Удачи.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, всем ДВС. Принимайте в банду. Только зарегестрировался на форуме, из-за самой крутой темы по HDSам. Ни где столько полезной инфы не встретил. Всем Вам огромное спасибо за эту тему. Теперь и я буду с Вами.

У меня вопрос: стоит в лодке HDS 10ка. Как поставил, последние 5 рыбалок приезжаю с нулём. Такого не было никогда!!! Джиг у уже лет 5. Толи мультиками увлекся, то-ли погода аномальная с низким уровнем воды в купе ударила по уловам, но что то здесь не то.

Дайте братья советов дельных, как опытные пользователи как грамотно пользоваться прибором по поиску судака. Водоёмы - река СОЖ, глубины 3-6 метров. Искусственное озеро с протекающей по одному из его краёв рекой, глубины 3-22м. На озере оооочень мало рельефа и коряг.

 

Ситуация аналогичная. Та же 10-ка, но чирп шди.  В этом году даже отчет написать не о чем. Пару рыбин за рыбалку - за счастье, в основном - ни поклевки... Только мультики смотрим, как много под нами рыбы :) Судака находим, но он нас игнорирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вопрос , а если становишься на точку и останавливаешь сканирование на структурнике и на обычном датчике, плюсом сюда по питанию в спящий режим, будут ли импульсы на датчиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати очень верный вопрос.Этот вопрос надо задать-конкретно официалам.Если в спящем он продолжает сканировать глубину или поддерживает заочно .айпилот.Х,З то все что мы пишем может ввести людей в заблуждение.НАДО РАЗОБРАТЬСЯ.

Пользователи,кто в теме-обязательно отпишитесь,что бы знать конкретно!Пишите.кто чё знает на 100% по технической стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово вроде)))в данном контексте-звучит как то неубедительно))

   Не,ДАВАЙТЕ всеже 1000%инфу,коли 100%маловато на форуме,а то потом окажется... :nm437: )что мы...необразованные... :nm087: ) 

Э..АУ..как позвать не знаю.Дяденьки Лоурены откройте тайну бесклёвия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В режиме ожидания, если блок структуры подключен от управляющего желтого провода, то видно что блок уходит в режим ожидания, т.е датчик структуры не работает. Если же подключен красным и черным проводом, на прямую так сказать и включается не при включении головы, то соответственно и блок и датчик молотят в рабочем режиме постоянно, независимо от режима работы головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Теперь буду пытать товарища,какими проводами....

А есть способ-прибор ,замерить -излучение.Может амперметр поставить(по питанию) на голову,чтобы смотреть потребляемый (ею,ими)ток?(мысли вслух,не пинайте!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Теперь буду пытать товарища,какими проводами....

А есть способ-прибор ,замерить -излучение.Может амперметр поставить на голову,чтобы смотреть потребляемый ток?(мысли вслух,не пинайте!)

А зачем изобретать велосипед??? Зайди на сайт лоуранс Суппорт и почитай в мануалаХ на голову и блок лсс потребление, сложилось циферки и получи ответ на свой вопрос. Там же расписаны все назначения пинов на каждом разьеме голов всех мастей, блоков и датчиков. Весьма полезный сайтик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://support.lowrance.com/system/selfservice.controller?CONFIGURATION=1001&PARTITION_ID=1&secureFlag=false&TIMEZONE_OFFSET=&CMD=VIEW_ARTICLE&ARTICLE_ID=2138

Вот ссылка на мою 10-ку. Свой думаю сможешь сам найти. Если нет - обращайся помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провод питания одинаков для всей серии HDSов. Но в ген2 тач он не включает блок структуры, т.к он встроен и соответственно засыпает вместе с головой. В стекляшке ген2 и ген1, он при засыпании снимает питание с блока структуры, тем самым вырубая датчик. Но вот что я выяснил, оказывается засыпает блок структуры или нет зависит еще и от прошивки головы. На некоторых прошивках при переходе в спящий режим питание с желтого управляющего провода не снимается. Выяснить просто. Переводите прибор в режим ожидания и смотрите на блок структуры, если лампочки погасли - заснул, если моргают и горят - бодрствует, пожирая драгоценную энергию с батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тестером в жёлтый и землю потыкать... :)

Круто!Тестером я готов,но не все меня пустят тыкать в свои кастрюли))))

Вот я и писал,про потребление,так точно понятно,даже глупому)

Вся современная электроника за наворотами часто теряет СУть поимки рыбы.Боковой при зазвороте-для рыбы видимо АД ,коли заставляет снятся с отдыха.Умных статей мало,да и кто правду напишет-продажи рухнут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто чем просматривает эхограммы на компе?

Кроме штатного лоуренсовского просмотрщика видел тулзу от ReefMaster.

Первый убогий, второй дико тормозной. Хотя, тормоза могут быть связаны с тем, что у меня винда в виртуалке... Впрочем, остальное тоже вызывает вопросы, например, то с какой скоростью эта штука создаёт индекс на 200-мегабайтном файлике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь эхограммой от HDS любого поколения с Chirp-модулем? Нужно для тестирования своего поделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем  доброго времени суток, хочу сказать что в спящем режыме датчи перестает трищать но при попадании рыбы в поле зрения начинает подавать звуковой сигнал если тот активирован,также и навигацыя продолжает рисовать трек  так что  потребления тока сильно неизменитса, я бы посоветовл при заходе на точку делать один заход и полностью отключать даный девайс и будет сщастья. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем  доброго времени суток, хочу сказать что в спящем режыме датчи перестает трищать но при попадании рыбы в поле зрения начинает подавать звуковой сигнал если тот активирован,также и навигацыя продолжает рисовать трек  так что  потребления тока сильно неизменитса, я бы посоветовл при заходе на точку делать один заход и полностью отключать даный девайс и будет сщастья. 

 

Приветствую! да действительно сам недавно экспериментировал, всё так, но если к спящему режиму добавлять остановку сканирования, то всё хорошо, и рыбе по голове не стучит и энергию экономит и выйти из этого режима проще и быстрее

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...