Перейти к контенту

Размер имеет значение?


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что разговор о ловли крупной рыбы в ебенях не совсем корректен ... Нет, не в силу того, что кто-то может туда выбираться регулярно, а кто-то нет. Нет, не поэтому.

Дело в том, что как я полагаю, в каждом месте существует своё понятие крупной рыбы, То. что у нас , например, считается вполне достойным трофеем, там может быть вполне рядовым пиздриком, но и разговор о 20-и килограмовых экземплярах вполне себе не байки, но отнюдь не регулярный результат.

Мне, например, нравится пытаться поймать максимально крупный трофей для именно ДАННОГО водоёма. Соответственно, и снасть подбирается в надежде именно на него.

Кто-то идёт путём - лишь бы что поймать и с этого словить свой кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую в заводях Днепра, максимально ловящимися бывают 1.5 -2.5 кг. щуки. Редко 5 и еще реже 7-10 кг. Такие обычно клюют на фарватере, ямах и тральщикам. Так вот, поймав за рыбалку 5-8 щучек от 1 до 2 кг., на микроджиг, получаеш массу положительных эмоций, но уже точно знаешь, что крупнее не будет. Разве что лоховской фарт сыграет роль. И влепит семера. Но в то же время изначально ставить крупную приманку, голову побольше и искать крупняка - можно прополоскав весь день получить один-два тыка. Вытянуть пару двушек. В лучшем случае. А приезжая на какое то озеро в ебенях - изначально настраиваешься на трофей. Особенно если информация подтверждена и из надежных источников. И на мелочь уже не размениваешься. Приманки покрупней и все такое. Но хочется и поклевок, вываживаний, чтобы не уснуть в лодке, не у всех период когда 10 килушных ну нах, лучше одну семеру...прошел. Типа так. :nm206:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый, в общем то я согласен с концепцией, но азарт именно в том, что бы поймать максимально крупную именно для конкретного места.

Вот, нет у меня настоящего водного транспорта, а презик у меня только для пиявочников. Но сколько раз случалось ловить мамок о трёх-четырёх кг. там, где и представить себе не могли, что там вообще есть такое. Классика жанра!

Правда, для этого надо верить, что там не было электриков. А это самое гнусное чувство - когда нет уверенности в рыбонаселённости водоёма ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый, в общем то я согласен с концепцией, но азарт именно в том, что бы поймать максимально крупную именно для конкретного места.

Вот, нет у меня настоящего водного транспорта, а презик у меня только для пиявочников. Но сколько раз случалось ловить мамок о трёх-четырёх кг. там, где и представить себе не могли, что там вообще есть такое. Классика жанра!

Правда, для этого надо верить, что там не было электриков. А это самое гнусное чувство - когда нет уверенности в рыбонаселённости водоёма ...

Согласен, много чего недостойного и мерзкого происходит на водоемах. Рыбоэлектрики - это последняя мразь, из существующих бреков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю ... Просто вопрос БОЛЬШОЙ приманки(относительно размера) для меня открытый. :nm226:

Вот, к примеру: AP5FG по моему мнению - нифига не большая приманка, a AP3FG - вообще не воспринимаю как приманку для полноразмерной рыбы. А окуню при раздаче пофиг, лиш бы размер(по его мнению) сЪедобный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаешься мне наступить на язык? :nm233: НЕЗНАЮ ...

От настроения зависит. Моего.

И ещё смотря какой вид приманки и способ анимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счет чего проиграет? Знание водоема, подача приманки, выдрачивание крупняка?

За счет того, что крупная щука плавает медленно, она ленива и любит укрытия. А теперь берем воблер троллинговый. Скорость проводки минимум 4км\ч (у джига меньше). Поймать воблером правильный горизонт удается лишь отчасти, то есть не на всем прогоне (джиг всегда у дна). Воблером нереально обловить коряжник или слишком изрезанный рельев (джигом легко).

Лично для меня авторитет Максима очень высок, говорю честно. Уже несколько лет перестал висеть на розличных форумах как надыбал в инете МАХФИШНГ, много интерестного и правильного отсюда почерпнул для себя. Проводя анализ наших, украинских троллингистов и спиннингистов, не спортсменов, но людей часто -густо бывающих на рыбалках, скажу, что тральщики (коих терпеть не могу за жлобское поведение и подчищание всего чего только поймали, даже щупариков по 300 грамм), практически всегда обставляют спиннингистов по улову, как по количеству, так и по размеру. Я говорю о тех случаях когда на базе сходяться лодки после рыбалок и видно кто чего смог поймать. Редко получается наоборот, к сожалению. Видимо нет профи спиннингистов... :nm150:

У нас есть 2 речки рядом - Волхов и Свирь. И летом там судак ловится. 10 лет назад на 100тролингуев приходился 1 джиговик. Щас их уже поровну. В прошлом году показал Мартыну как джигом на Свири ловить. Пиздец - в этом году тролом он ловил только 1 раз.

Конечно, что б успешно ловить жирную рыбу джигом - надо иметь и технику и места знать. Тролом проще на первом этапе - спросил на что приятель нахуярил, взял 2 точки у него крайние и плавай между ними. Но даже тролингуй-профи не сделает на реке джиговика хорошего.

Нюансов конечно много, но чаще всего так.

Мне кажется, что разговор о ловли крупной рыбы в ебенях не совсем корректен ... Нет, не в силу того, что кто-то может туда выбираться регулярно, а кто-то нет. Нет, не поэтому.

Дело в том, что как я полагаю, в каждом месте существует своё понятие крупной рыбы, То. что у нас , например, считается вполне достойным трофеем, там может быть вполне рядовым пиздриком, но и разговор о 20-и килограмовых экземплярах вполне себе не байки, но отнюдь не регулярный результат.

Мне, например, нравится пытаться поймать максимально крупный трофей для именно ДАННОГО водоёма. Соответственно, и снасть подбирается в надежде именно на него.

Кто-то идёт путём - лишь бы что поймать и с этого словить свой кайф.

Да, именно так. И если под Питером для меня четвера-пятера - это уже нормальная рыба, то в 1000км от Питера уже ценз до 7-10кг. А в Тюмени крупная - это от 10кг.

Но надо понимать, что если есть возможность ездить в ебеня, то по приезду кайф от местных рыбалок снижается. И в то же время "организм" перестраивается и тупо начинает ловитьь крупную рыбу. Вместо того, что бы цельный день плавать по жабовнику и ловить 1-2 килошных щучек или стоять в чаевнике и душить окунье, я, чуть сняв утренний зуд на недорыбе, уплываю на крупняка. И по сути, после первой моей поездки в Тюмень, я уже в Питере поймал крупной рыбы больше, чем за всю предшествующую карьеру.

А вот в рамках темы, новый водоем щука есть крупная. Начать с крупной приманки сразу?

Резина от 4 дюймов. Если совсем новый водоем. Если он уже проверенный - от 5 дюймов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, что джиг интереснее и вариантов много. Но пока статистика показывает обратное. У тральщиков рыбы больше. И размер крупнее. Возможно не умеем так как надо джиговать, хоть и стараемся. Будем значит постигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, что джиг интереснее и вариантов много. Но пока статистика показывает обратное. У тральщиков рыбы больше. И размер крупнее. Возможно не умеем так как надо джиговать, хоть и стараемся. Будем значит постигать.

Думаю я что ловите не там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот из примеров, когда мы в новгородской были, экипаж Димы Култху, мне показалось, самих же себя облавливали джигом, чем тролом. Хотя у них подготовленна будте нате лодочка.

 

Ну плюс еще многие джиговики рыбу отпускают в количестве, и точно сказать трудно кто-кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет, ловим там. Может опыта маловато, или не так ловим, или с приманками засада. Микроджигом все получается. А вот крупняка на взрослые приманки - сложновато. Мало упираемся, час-другой поджигуешь - тишина. Переходишь на микро - другое место конечно, и понеслось...азартнее. Поклевок много, но рыба помельче. Вот в этом скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все же МП прав, надо знать где она, и дать ей приманку. Вроде бы все просто... Но такой облом и так мало времени изучать досконально водоем, искать эту заветную ямку, дырку, коряжку, да и не факт что она там не случайна эта рыба, точки по ходу нарабатываются конечно, но только по ходу, специальным поиском я лично не занимаюсь.

Искать надо, вот в чем, кажется мне, проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так. И если под Питером для меня четвера-пятера - это уже нормальная рыба, то в 1000км от Питера уже ценз до 7-10кг. А в Тюмени крупная - это от 10кг.

Но надо понимать, что если есть возможность ездить в ебеня, то по приезду кайф от местных рыбалок снижается. И в то же время "организм" перестраивается и тупо начинает ловитьь крупную рыбу. Вместо того, что бы цельный день плавать по жабовнику и ловить 1-2 килошных щучек или стоять в чаевнике и душить окунье, я, чуть сняв утренний зуд на недорыбе, уплываю на крупняка. И по сути, после первой моей поездки в Тюмень, я уже в Питере поймал крупной рыбы больше, чем за всю предшествующую карьеру.

 

Да ... с одной стороны,привычка ловить крупняк в в более лёхких условиях развращает, но опять же ш с другой - заставляет поддерживать "фасон".

 

 

Полностью согласен, что джиг интереснее и вариантов много. Но пока статистика показывает обратное. У тральщиков рыбы больше. И размер крупнее. Возможно не умеем так как надо джиговать, хоть и стараемся. Будем значит постигать.

 

Тральщик, по моему убеждению - это несостоявшийся спинингист-нарцисс, который тащится от имеющихся у него технических средств.

Причем, отсутствие улова он списывает исключительно на отсутствие рыбы. Поэтому, не так уж много троллингуев отпускающих рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Тральщик, по моему убеждению - это несостоявшийся спинингист-нарцисс, который тащится от имеющихся у него технических средств.

Причем, отсутствие улова он списывает исключительно на отсутствие рыбы. Поэтому, не так уж много троллингуев отпускающих рыбу.

Смешно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ... с одной стороны,привычка ловить крупняк в в более лёхких условиях развращает, но опять же ш с другой - заставляет поддерживать "фасон".

 

 

 

 

Тральщик, по моему убеждению - это несостоявшийся спинингист-нарцисс, который тащится от имеющихся у него технических средств.

Причем, отсутствие улова он списывает исключительно на отсутствие рыбы. Поэтому, не так уж много троллингуев отпускающих рыбу.

 

М-да !

Чего тут сказать ... ? :nm244:

 

Да когда же Вы прекратите ровнять всех под одну гребёнку ?!

 

Не так уж и много ортодоксов-троллингистов !

 

Вот я , например , ловлю хищника почти всеми доступными разрешёнными снастями .

И дорожкой , в том числе !

От этого я не прекратил ловить джигом , джерками , вертушками и прочими приманками .

И не прекратил отпускать мелочь , пойманную , что дорожкой , что на джиг .

 

Утомляет это несправедливое отношение ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей(БАВ), я не ровняю под одну гребенку. Просто, в большенстве случаев, когда все общаются - все хорошие. А по факту полное безобразие.

Это примерно то же самое, как разговоры об обосранных водоёмах - все увозят с собой и журят других и такие все заботливые о природе, а на водоеме кругом гадюжник, некуда ступить.

И если несколько процентов действительно Троллингисты(с пониманием), то всё остальное - обычные быдлы.

Прошу прощение у народа за некоторое отступление от темы разговора ...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И если несколько процентов действительно Троллингисты(с пониманием), то всё остальное - обычные быдлы.

Прошу прощение у народа за некоторое отступление от темы разговора ...

Смешные выводы о процентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешные выводы о процентах.

А как можно по-другому?

Может Вы специализируетесь исключительно на лососях ... Там статистику не знаю. Но это уже сильно другой класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...