Перейти к контенту

Размер имеет значение?


Рекомендуемые сообщения

Ты, наверное не в курсе, я жил там. Жил во фрунзе - работал в алмате и наоборот. Т.е. о марочных казахских коньяках, равно как и киргизских знаю не по наслышке.

Я рад за тебя. Только вот не пойму, чего ты этим хотел сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я рад за тебя. Только вот не пойму, чего ты этим хотел сказать?

Он хотел сказать, что Казахстан - не лучший производитель коньяка, но я с ним не соглашусь - многим россиянам нравится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне ваще пох, я дисциляты собираю. В смысле коллекционирую. Точнее пытаюсь. По 2 чёта никто не дарит... :-(

 

з.ы. Многие Россияне до сих пор "тройной" глушат с удовольствием. Так что это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне ваще пох, я дисциляты собираю. В смысле коллекционирую. Точнее пытаюсь. По 2 чёта никто не дарит... :-(

 

з.ы. Многие Россияне до сих пор "тройной" глушат с удовольствием. Так что это не показатель.

В смысле нормальные россияне. Кто-то рассказывал, что на более-менее серьезный тусняк тащат в Москву наш коньяк ящиками. Типа на ура там идёт. Хотя я не любитель коньяков вообще. Лучше вотки может быть только вотка, которую ещё не пробовал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле нормальные россияне. Кто-то рассказывал, что на более-менее серьезный тусняк тащат в Москву наш коньяк ящиками. Типа на ура там идёт. Хотя я не любитель коньяков вообще. Лучше вотки может быть только вотка, которую ещё не пробовал ))

 

Слав, ну хрень полная.

 

На серьезный тусняк тащят дютиковский алкоголь с митинского рынка.

 

Передай бутылочку - попробую. Из того, что раньше пил - ничего не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, ну хрень полная.

 

На серьезный тусняк тащят дютиковский алкоголь с митинского рынка.

 

Передай бутылочку - попробую. Из того, что раньше пил - ничего не понравилось.

Ну как посещу в очередной раз "чюдный остров" прихвачу и тебе. Это уже третья. Первую Йоде, вторая - Туристу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, ну хрень полная.

 

На серьезный тусняк тащят дютиковский алкоголь с митинского рынка.

 

Передай бутылочку - попробую. Из того, что раньше пил - ничего не понравилось.

Или давай так. Ежли чего, ты паровоз сможешь встретить? в 11-10 или 16-00, на ладожском вокзале? Я б тогда через проводника передал, а ты б потом неспешно Туристу и Йоде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер имеет значение, но может клюнуть и пиписятня. Мне на мелочь и лайт/ультра лайт ловить интереснее, клюет чаще. И. думаю, что щука под 3 на спиннинге до 5-7 грамм, чем то напоминает 10 на спиннинге с тестом до 40 грамм. :nm216:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер имеет значение, но может клюнуть и пиписятня. Мне на мелочь и лайт/ультра лайт ловить интереснее, клюет чаще. И. думаю, что щука под 3 на спиннинге до 5-7 грамм, чем то напоминает 10 на спиннинге с тестом до 40 грамм. :nm216:

Тут речь о матожидании )). На 4 дюймового червяка попадется меньше 50 граммовых окуней, чем на дюймовый, соответственно, приманка доступней для более крупной рыбы. А флуктуации, типа 10-ка на дюймовый твистер и 50 грамм на 3 дюймовый, они всегда будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ожиданиями полностью согласен. Вероятность поимки экземпляра на крупную приманку выше. У нас тролингисты, любители трофеев меньше 15-20 сантиметров резинку и воблера не ставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И. думаю, что щука под 3 на спиннинге до 5-7 грамм, чем то напоминает 10 на спиннинге с тестом до 40 грамм. :nm216:

Тоже был такого мнения, пока не стал ловить тяжелыми спинами крупную рыбу:) Хотя вот ловить сверхтяжелыми удочками совсем не воткнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ловил щуку 4 кг на спин с тестом 1-7 грамм. И ловил 7.5 кг на спин с тестом 15-45 грамм. Мне кайфа в разы было больше, как собственно и напряга при вываживании четверки. Правда больше семеры не ловил вообще, конечно 10 или 15, или 20 даст жару в разы больше чем семера, а на легкую снасть такое и не вывести, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут один перец на рокфишевую палку до 8гр. сома на 35 взял. Правда на платнике, больше часа мудохался, но взял. Шнур 08 япон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ловил щуку 4 кг на спин с тестом 1-7 грамм. И ловил 7.5 кг на спин с тестом 15-45 грамм. Мне кайфа в разы было больше, как собственно и напряга при вываживании четверки. Правда больше семеры не ловил вообще, конечно 10 или 15, или 20 даст жару в разы больше чем семера, а на легкую снасть такое и не вывести, скорее всего.

 

Я, лет 10-15 назад успешно ловил 5,5-6.5 кг. щук на резинку, на живца, там тянешь ее за леску, руками, т.е. контакт полный и опасный, при резком дерге крючки от поводков могут вонзиться в руки или еще куда если рыба уже у берега. Но на легкий спиннинг мне щука нравится больше, даже небольшая. Этой весной жереха поймал на 2 кг на ул, правда американец, до 5 грамм, конечно поволновался здорово.

Но все же интересно было бы услышать мнение Максима Петровича в чем же он видит принципиальную разницу? ААААААААААААААААААААУУУУУУУУУУУУУУУУУ!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело обяснимо это.

Ну например. Купили мы в прошлом году в офис аппарат. Заправляешь в него леску от своего спиннинга - напротив телевизор стоит. Выбираешь вид рыбы, размер рыбы и степень сложности. И вперед. Хоть увываживайся. Мрощешь поставитьь марлина и ловить его форелевым прутиком. Можно наоборот. День упражнений и все это астапиздевает.

К чему это я...

Вываживание рыбы для меня (сам процесс сопротивления рыбы) для меня на 49-ом месте. А что же на 1, 2 и 3-ем?

1. Побывать в красивом новом для себя месте с минимумом народа (поэтому в городе на Неве я не ловлю, хотя рыбы тут не меньше чем в 200км от города)

2. Поймать рыбу, которую я еще не ловил, по виду или по размеру. (Поэтому езжу в ебеня часто)

3. Добиться поклевки интересующей меня в данный момент рыбы (хочу крупную щуку - крупная щука, хочу ротана - ротан)

4. Сделать все вышеперечисленное хорошей, удобной, приятной снастью.

5. Все вышеперечисленное должно быть в хорошей компании

....

...

...

49-е. Рыба должна ахуенно сопротивляться

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, например, размеры монописуальны (в рамках разумного)... Если выбирать между стайным окунем и поиском крупной одиночной щукой, то выберу окуня - ощущений больше, экспериментировать можно по-всякому, да и та же щука влетает. Но когда вообще тишина, ставлю крупную приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело обяснимо это.

Ну например. Купили мы в прошлом году в офис аппарат. Заправляешь в него леску от своего спиннинга - напротив телевизор стоит. Выбираешь вид рыбы, размер рыбы и степень сложности. И вперед. Хоть увываживайся. Мрощешь поставитьь марлина и ловить его форелевым прутиком. Можно наоборот. День упражнений и все это астапиздевает.

К чему это я...

Вываживание рыбы для меня (сам процесс сопротивления рыбы) для меня на 49-ом месте. А что же на 1, 2 и 3-ем?

1. Побывать в красивом новом для себя месте с минимумом народа (поэтому в городе на Неве я не ловлю, хотя рыбы тут не меньше чем в 200км от города)

2. Поймать рыбу, которую я еще не ловил, по виду или по размеру. (Поэтому езжу в ебеня часто)

3. Добиться поклевки интересующей меня в данный момент рыбы (хочу крупную щуку - крупная щука, хочу ротана - ротан)

4. Сделать все вышеперечисленное хорошей, удобной, приятной снастью.

5. Все вышеперечисленное должно быть в хорошей компании

....

...

...

49-е. Рыба должна ахуенно сопротивляться

Так вы Максим Петрович типичный ультралайтчик с уклоном в нахлыст! :)

 

Ультралайтчики у нас даже карасей ловят на свои наноджиги, достигают тем самым разнообразия.

Ну и эстетическое восприятие снасти, природа, принцип поймал-отпусти, хорошая компания и напитки, все это УЛ. А если и рыбалка начинается со 2 места то это уже нахлыст! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, например, размеры монописуальны (в рамках разумного)... Если выбирать между стайным окунем и поиском крупной одиночной щукой, то выберу окуня - ощущений больше, экспериментировать можно по-всякому, да и та же щука влетает. Но когда вообще тишина, ставлю крупную приманку.

А мне стайный окунь надоедает на десятом окуне. Когда он еще разнокалиберный (например то 100г, то пол кило), то половить можно. А хуярить 100штук окуней по 200-300г... я сдамся наверно на двацатой рыбке.

С другой стороны - 2-3 поклевки в день меня тоже сильно напрягают. В идеале для меня - 10-15 поклевок в световой день и при частой смене места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы Максим Петрович типичный ультралайтчик с уклоном в нахлыст! :)

 

Ультралайтчики у нас даже карасей ловят на свои наноджиги, достигают тем самым разнообразия.

Ну и эстетическое восприятие снасти, природа, принцип поймал-отпусти, хорошая компания и напитки, все это УЛ. А если и рыбалка начинается со 2 места то это уже нахлыст! :) :) :)

Всю рыбу, которая ловится у нас нахлыстом, я уже ловил спиннингом. Да и вообще спиннингом ловил наверное всю рыбу, которая у нас водится, вплоть до уклеек, густеры, плотвы и прочей не спиннинговой рыбы.

Ультралайт для меня малоинтересен на данном этапе наверное потому, что я им уже до блевоты наловился в свое время. Иногда конечно приятно вспомнить и половить. Но всегда предпочту редкопоклевочную рыбалку средней или тяжелой снастью рыбалке ультралайтом на раздаче. Поэтому на ту же Ладогу летом не ездок.

 

Да, важное уточнение.

Новую для себя рыбу хочется поймать не абы какую. Ну вот например голавль. Ловил я его много только в детстве. А сознательная рыбацкая карьера прошла у меня под случайными поимками этой рыбы и оооочень редко я ловил его специально. То есть рыба для меня идет в разряде новой. Но например ехать за 300г голавлем меня никак не возбуждает. Должен быть шанс поймать его хотя бы за кило весом.

То есть для меня очень важным является наличие ПОТЕНЦИАЛЬНО РЕАЛЬНОЙ крупной рыбы в водоеме. По этой же причине я практически перестал ездить на нашу форельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне стайный окунь надоедает на десятом окуне. Когда он еще разнокалиберный (например то 100г, то пол кило), то половить можно. А хуярить 100штук окуней по 200-300г... я сдамся наверно на двацатой рыбке.

С другой стороны - 2-3 поклевки в день меня тоже сильно напрягают. В идеале для меня - 10-15 поклевок в световой день и при частой смене места.

Это потому что, Максим Петрович, Вы уже наэкспериментировались, а юному и пытливому уму еще познавать и познавать )). Я ж не тупо деру на белый 2-дюймовый твистер, я приманки меняю, цвет, размер. С джига на ДШ или наоборот. Приятель грит - нах, ты меняешь? Клюет же! Понятно, что клюет, но пока раздача надо учиться и выявлять закономерности, облавливать резину (как зимние блесенки). Как-то так. А зимой, в свою доокуневую эру, я только плотву ловил. Щук на жерлицы ну ни под каким соусом. Неинтересно. Бля, каких я только мормышек не паял... http://izhevsk.ru/forummessage/69/66823-m3858823.html (растаскали эту статейку по интернету). Все-таки есть в безматылке свой фильдеперс. Чот я опять за...говорился. Сорьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая рыба хорошо, но как у знать, что она есть и главное где она? Есть стереотип, там где глубоко там и большая рыба, верно ли это, не уверен. И еще, по моим наблюдениям, троллисты намного чаще ловят крупняк, чем люди которые ловят в заброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая рыба хорошо, но как у знать, что она есть и главное где она? Есть стереотип, там где глубоко там и большая рыба, верно ли это, не уверен. И еще, по моим наблюдениям, троллисты намного чаще ловят крупняк, чем люди которые ловят в заброс.

Ну в городском пруду шанс на трофей мал, а в недоступной Сибири велик. И пока ты от одного к другому водоему двигаешься - шансы увеличиваются. Поэтому для меня чем дальше я от города уехал - тем приятнее рыбалка.

Троллингисты разные. У нас они любят ебошить стандарного судака. То есть в большинстве своем им важен не трофей, а масса улова пищевого размера. Они обычно голодают и им нужно много кушать. И родни у них много. И соседей:) Есть трофейный троллинг. Это уже другое совсем. И он действительно эффективнее чем забросная ловля, но только на водоемах без текухи. То есть на Карельском озере или на Ладоге трофея поймать в разы легче тролом, чем взаброс. А вот в реках по другому. В той же Тюмени тролом можно только обнаружить скопление рыбы (пространства большие и взаброс найти рыбу не просто). А вот выловить трофея из общей массы - это только взаброс.

Но надо понимать, что даже на реке лох по троллингу обловит лоха по спиннингу. А вот профи троллингист на реке проиграет профи спиннингисту.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот профи троллингист на реке проиграет профи спиннингисту.

 

За счет чего проиграет? Знание водоема, подача приманки, выдрачивание крупняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня авторитет Максима очень высок, говорю честно. Уже несколько лет перестал висеть на розличных форумах как надыбал в инете МАХФИШНГ, много интерестного и правильного отсюда почерпнул для себя. Проводя анализ наших, украинских троллингистов и спиннингистов, не спортсменов, но людей часто -густо бывающих на рыбалках, скажу, что тральщики (коих терпеть не могу за жлобское поведение и подчищание всего чего только поймали, даже щупариков по 300 грамм), практически всегда обставляют спиннингистов по улову, как по количеству, так и по размеру. Я говорю о тех случаях когда на базе сходяться лодки после рыбалок и видно кто чего смог поймать. Редко получается наоборот, к сожалению. Видимо нет профи спиннингистов... :nm150:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...