Перейти к контенту

Размер имеет значение?


Рекомендуемые сообщения

Не-а, в стоячке, с глубинами 1,5-2,5 м. рально работают. В позапрошлом году Макс с Васильичем гоняли постоянно на домашний водоем (озеро в 30 км.), зашла туда щука полноразмерная в тот год в количестве. Ловили крупняк (в т.ч. десятку, за семь лет предидущей ловли там 10-ок не ловили ни разу, и не слышали даже). Приезжали не спозаранку, а так, не в лом, часам к 9-ти и хуячили рыбу на джерки буквально из под лодок других рыбаков. Причем рыбаков, которые там ловят по несколько раз в неделю из года в год. После этого наблюдался всплеск интереса к джерковой ловле :)

Другой знакомый гоняет по омутам небольшой речки и там долбит крокодосов джерками, но там резина крупная скорее всего переиграет.

Для себя сделал выводы:

1. Джерк-стоячка (озера)

2. Размер до 65-75 гр., больше для радикальных фанатов (тяжело и не факт, что более результативно)

3. Важен не только размер, но и рабочая глубина. Кувшинка под водой-ловим на модели, которые идут над кувшинкой. Кувшинка поднялась-ловим на более глубоко идущие по краям и в прогалах. Ну и т.п.

 

Ну и это-типа имеет смысл только при наличии крупной щуки хоть в каком то количестве.

 

Подкорректирую вопрос. Бывают ли ситуации, когда можно сказать однозначно - трофеи тут надо ловить на джерк и ни на что другое? Понятно, что в соответствующих условиях да еще и при наличии рыбы джерки будут работать, но будут ли они в явном приоритете, а не просто забавной альтернативой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, твою теорию думаю подтвердят все аквариумисты, которые держали хищных и полухищных рыб нормального размера. Отнять кусок жрытвы у соразмерного конкурента и даже у более крупного - это нормально и каждый день происходит.

Аквариум - мечта децтва, но так и не сложилось. Детство прошло в Ашхабаде, там в городских бассейнах СЭС разводило гамбузию(чтобы жрали личинок комара). Разумеется этих гамбузиков мы ловили на удочки ), часто без крючка - привязываешь червяка по методу "вакки" за серединку )), гамбузик засасывает червяка и выплюнуть быстро не может - мелкие зубы мешают, ну и вытаскиваешь его живого и здорового. У дружка дворового аквариум был, так вот мы как-то запустили в него только что пойманных гамбузиков и ... Начался реально беспредел, почти все "коренные" рыбки стали гонять гамбузиков и целенонаправлено кусать их именно за жеппу... Через некоторое время все гамбузики сдохли.

 

ЗЫ: Ого! "Памятники гамбузии установлены в Адлере, на Корсике и в Израиле за помощь в борьбе с малярией. Гамбузия поедает личинки малярийных комаров, тем самым резко снижая их численность и как следствие уменьшая число заболевших малярией."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно ходил по Кондрашке, искал нужный мне мепс, так один продавец прочел практически лекцию о превосходстве крупных джерков над всеми остальными приманками. С личными примерами. Что якобы он лично на Ладоге в этом сезоне вынул на джерки из тросты то ли 10 то ли 12 "задесяток". "У меня, бля, палка как бревно и шнур 0.6...". Не убедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, твою теорию думаю подтвердят все аквариумисты, которые держали хищных и полухищных рыб нормального размера. Отнять кусок жрытвы у соразмерного конкурента и даже у более крупного - это нормально и каждый день происходит.

Все рыбы все свои дела делают рОтом, а хищные в особенности - едят, атакуют, защищаются, пробуют, пугают...и клюют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые клюют жопой. :mrgreen:

 

Очень интересный ихтиологический вопрос поднят Сергеем. Наблюдается какая-либо зависимость по кол-ву поклевок жопой, особенно с привязкой к плотности особей того или иного вида в водоеме - баб (самок) и самцов (мужиков)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Недавно ходил по Кондрашке, искал нужный мне мепс, так один продавец прочел практически лекцию о превосходстве крупных джерков над всеми остальными приманками. С личными примерами. Что якобы он лично на Ладоге в этом сезоне вынул на джерки из тросты то ли 10 то ли 12 "задесяток". "У меня, бля, палка как бревно и шнур 0.6...". Не убедил.

 

если ВЫ разговаривали с АНтоном-то это сущая правда

 

 

могли видеть и его фото с рыбой

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ВЫ разговаривали с АНтоном-то это сущая правда

 

 

могли видеть и его фото с рыбой

 

 

 

Не знаю. Он не представлялся. Небольшого роста мужичок такой лет 45ти.

Я, кстати, не ставлю под сомнения его слова. Речь о том, что для меня приятней ловить на легкую чувствительную снасть сравнительно некрупную рыбу, чем на палки с канатами и гигантскими приманками. Это не рыбалка, это добыча какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о том, что для меня приятней ловить на легкую чувствительную снасть сравнительно некрупную рыбу, чем на палки с канатами и гигантскими приманками. Это не рыбалка, это добыча какая-то.

 

Каждому - своё !

Мне ловля на джерки понравилась .

И не только результативностью .

И не обязательно канаты и гиганты .

Просто - жёсткий твич очень крупных приманок , по сути .

Не вижу в этом чего-либо странного и неприемлемого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ловля на джерки, больше всего нравится зрелищностью, и яростью атак щуки. Наверное из-за размера приманки щука особенно зло клюет на джерки. При ловле на меляках( до 2 метров), ловля на джерки уделывает по зрелищности топвотерную ловлю в разы.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о том, что для меня приятней ловить на легкую чувствительную снасть сравнительно некрупную рыбу, чем на палки с канатами и гигантскими приманками. Это не рыбалка, это добыча какая-то.

А ты сам то на джерки ловил? А Поймал? Кстати пойманную рыбу можно и отпускать.(но только после того как поймаешь):pisya:

" Все познается в сравнении"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я так понял Вы тут самый продвинутый в джерках. Вот на чистоту - средний размер рыбы на джерк? Приятели мои ловили от кг до 2 где-то, больше не попадались им (ну может 4-ра максимум). Но ту же двушку куда приятней вытащить на ту же фурию с 0,3 шнурком, чем на 30 кгый канат и соответствующую палку. Для меня джерк был бы оправданным развлечением, если бы он жестко фильтровал рыбу и цеплял исключительно что-то серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ну тут вопрос в интересе ловли, мне вот джерковая очень навится моментами управления приманкой, зрелищностью и зостью щуки при атаке. Сама проводка джерка подчас очень интересна. По этому по мне так имеет место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ну тут вопрос в интересе ловли, мне вот джерковая очень навится моментами управления приманкой, зрелищностью и зостью щуки при атаке. Сама проводка джерка подчас очень интересна. По этому по мне так имеет место быть

 

Согласен, погорячился. По сути сабж - влияет ли размер приманки на размер рыбы. И до какого момента. А джерки как развлекалово, конечно, имеют место. Но, бля, мне даже рядом стоять страшно, когда джерк забрасывают - тройником по горлу и ага ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ловлю на джерки там, где есть вероятность поимки щуки весом от 5 кг и выше. Конечно в процессе ловли попадаются и 1-2 кг экземпляры, но для меня джерк это в первую очередь заряженность на трофей. Самый тяжёлый джерк в моём арсенале весит 70 грамм, 200-граммовые буратины считаю изъёбством. Случаи когда 50-70 граммовые облавливали буратин имеются, наоборот нет.

 

На крайней рыбалке по щуке ловил в месте, где более 4 кг я в уловах не видел и на джерки в том числе, взял с собой бассовый одночастник кистлер до 21 грамма с мультом, поставил дайву икс-кросс моретан в колёре ля-тампон и поимел 12 хвостов за 4 часа ловли, полторушки, двушки, трёшки, плюс выходы, сходы, свечки. Удовольствия получил море!

 

В общем, исходя из условий и того, какой размер рыбы имеется на водоёме, те комплекты с собой и беру.

 

На джерковой палке 3 год стоит банакс зест, с катушкой всё заебись, если крякнет, такую же себе возьму, за эти деньги для меня безальтернативна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я так понял Вы тут самый продвинутый в джерках. Вот на чистоту - средний размер рыбы на джерк? Приятели мои ловили от кг до 2 где-то, больше не попадались им (ну может 4-ра максимум). Но ту же двушку куда приятней вытащить на ту же фурию с 0,3 шнурком, чем на 30 кгый канат и соответствующую палку. Для меня джерк был бы оправданным развлечением, если бы он жестко фильтровал рыбу и цеплял исключительно что-то серьезное.

Если это вопрос ко мне то я не "самый продвинутый в джерках" да же тут хотя ловлю ими очень часто и в основном с лодки.

Джерк - это один из способов поймать рыбу в заброс . Можно ловить джигом можно твичить можно нахлыстом а можно джерком в зависимости от условий ловли.

Наверное не совсем правильно и удобно ловить вертушкой или на поверхностные воблеры на 8ми метровой яме там пожалуй эфективнее будет джиг.

А вот на меляке 30-50см и свале на 3-5м вдоль тросты и на каменных грядах джерк очень кстати впрочем та же как и вертушка колебалка воблер или слабоогруженная резина. Поймать "активную" рыбу можно практически на любую приманку. А вот заставить "выйти" и клюнуть пассивную это вопрос.

Вот тут то и помогает джерк своими всплесками при при воднении и своей активной игрой (колебаниями) своим размером.

" На чистоту про размер"- "Размер имеет значение" и чем больше тем крупнее может быть рыба(хотя это не значит что не будет маленькой так же как и большая может клюнуть и на маленькую приманку) в определенное время в определенном месте нужна СВОЯ приманка.

Из собственного опыта "железо" и воблеры проиграли джеркам и по количеству и по размерам(при ловли с одной лодки) но тут нельзя списывать все только на джерки или железо многое зависит от ГОЛОВЫ и РУК.

У тех кто ловит джерком не стоит вопрос "поймать" а стоит вопрос "поймать на джерк" Джерки кстати бывают разных размеров так же как и палки катушки и шнуры для них. В основном ловлю на джерки 50-70гр шнур 0.32 прошка . Но одна из самых уловистых приманок "биг бандит" от страйк про весит 96гр!!!! и длинной почти 20см!!! А свим байт "реал калифорния" от лаки крафт больше 20см на него на крайней рыбалке была поймана 5ка.Трофеев (7-10) было поймано на джерк больше чем на другие приманки(есть правда за 8 и 9ка пойманые на вертушку)но это на ФЗ

Поэтому каждый ловит где хочет и на что хочет а на что клюнет -знает только рыба. Шанс поймать большую рыбу на большую приманку ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ имхо

" Большую рыбу надо ловить там где она есть"(с):pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На джерковой палке 3 год стоит банакс зест, с катушкой всё заебись, если крякнет, такую же себе возьму, за эти деньги для меня безальтернативна.

 

 

+500! Попробуй половить АГ РЕВО ТОРО или хотя бы РЕВО S или SX -тебе понравится еще больше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торо то оно конечно хорошо, тока стоит как 5 зестов http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif У меня к мультам 2 основных требования - чтобы кидал на нужное мне расстояние и не бородил. После правильной настройки тормозов, Зест справляется с этим на ура. Был у меня 51 рекорд от абушки, не понравился, утопил нах! http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

Слава !

Baiker достаточно точно и подробно ответил на твой вопрос .

Я , на самом деле , не продвинутый , тоже ловлю на джерки не тяжелее 70гр .:rolleyes:

 

Со всем остальным полностью согласен .

У меня , на джерк , не было щуки менее двушки .

Самая большая победа над воблерами - 7/1 .

 

Снасть у меня тоже простая и дешёвая . Палка - Бальзер , катушка Акара , шнур Сальмо 0.4 . Бюджет 4.200р !

 

Поводки делаю сам , из рояльной струны !

Пропиарюсь ... :rolleyes:... поводки у меня получаются Офигенные !

Делаю разные диаметры и длины ... .

 

При этом , я не ортодокс , ловлю на ту снасть , которая в данном месте и времени эффективнее .

 

И ещё , как уже писали , самое кайфовое - это заход щуки на джерк !

С буруном и разворотом , выпрыгиванием и ударом ! :079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была первая в жизни лодочная рыбалка со спиннингом. Ловили на джиг в основном. Сильный ветер, глубина 2,5 метра. Дно чуялось только при 8 граммах, но паузы практически нет. Утром, когда был клев, это не мешало. А потом замолчало. Решил изъебнуться с дропшотом, и не просто так, а с огромной по моим меркам резиной - дюймов 6 червячина с мизинец толщиной с твистерным хвостом. Проводка твичевыми рывочками. Хотел щуку завалить пассивную. Приятель говорит - бля, Слава, реально перебор. И на втором забросе после этих слов цепляется что-то неиллюзорное! Уверен, что небольшая щучка... Подтягиваю - ептыть!!! Окунь! Окунище! Самый крупный в моей практике - грамм 500 )).

Я смеюсь, как дебил, минут 5, приятель в ахуе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь! Окунище! Самый крупный в моей практике - грамм 500 )).

Я смеюсь, как дебил, минут 5, приятель в ахуе...

У нас парни на червей 5-7 дюймовых давно насобачились окуня ловить. Мелочь отсекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...