Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Мне пофиг из-за чего там она сломалась.

Есть факт.

Ужасающий.

Я лишился возможно вечного титула с рекордом этого водоёма.

И был жестоко репрессирован за этот факт, своими компаньонами,  все четыре дня...

Да и здесь будут долго перемывать мне кости по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я ж тебе говорил про самую частую ошибку:

"Когда ты понял, что ты все понял - это значит что ты нихуа не понял"

 

Просмотрел кино. Ужос :) Придется создать в форуме тему "вываживание". Костя, а особенно ты - вы ваще фрикционом не пользуетесь. У Кости он на половине, а у тебя вообще настроен на шнур 3кг нагрузки.

Будем исправляцца :)

Темка такая была бы очень полезна, по скольку моментов не так и мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda.

Спасибо за статью по вываживанию.

Мне вот, снова по судаку интересно. На крайних рыбалках начало лучше получатся ловить судака. Удалось поймать 4ку! Были 2 и 3.

 

Ситуация 1.

А как быть с офсетными крючками? Ловля ведется в коряжнике. К примеру, я рыбачу спиннингом от St Croix с реальным тестом грамм до 30+ приманка. Шнур 1.0 Крючки оффсетные мустад от 1.0 до 4.0. Случаются сходы, с подсечкой не зеваю, секу хорошо. Толстые крючки, для такой снасти? Слабая активность судака, и как следствие плохие поклевки?

 

Ситуация 2.

Ловля на относительно чистых местах, применяю оснастку с тройником номер 8. Сходов в разы меньше. Тройник относительно мелковат, но реализация в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если цель - судак от 2кг, то забыть об офсетах меньше 4/0. если такой большой крюк не катит под мелкую приманку, то вместо мелкой приманки пользуй тонкого червя со своей игрой. Ему и 4/0 не помеха. Тонкий офсет под судака не надо. Сечь надо мощнее и все будет окей. А офсеты 1/0 и 2/0 тупо из пасти вылетают.

Но бывает и просто судак бьет приманку и не берет. Подбирай приманку на которую он ловится более результативно. Ну и с подачей играй

 

Но дистанционно хер скажешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если цель - судак от 2кг, то забыть об офсетах меньше 4/0. если такой большой крюк не катит под мелкую приманку, то вместо мелкой приманки пользуй тонкого червя со своей игрой. Ему и 4/0 не помеха. Тонкий офсет под судака не надо. Сечь надо мощнее и все будет окей. А офсеты 1/0 и 2/0 тупо из пасти вылетают.

Но бывает и просто судак бьет приманку и не берет. Подбирай приманку на которую он ловится более результативно. Ну и с подачей играй

 

Но дистанционно хер скажешь

 

Спасибо! Продолжу пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Понял. Хотел здесь проводки обсудить и сам метод ловли. Я писал не для отчета, а чтоб подобрать правильную проводку и поймать самого большого Леонидыча. (думал, что так можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Предлогаю обсудить проводки для крупного судака. Предисторию перенесли сюда:

http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/584-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0/page-38

пост759.

Глубина в месте ловли 3 м. Пока в лидерах джиг 8 гр. и классическая проводка, или резкий подрыв и длинная пайза на подении. Отводной - "0". У кого какой опыт в судаковом дроче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Предлогаю обсудить проводки для крупного судака. Предисторию перенесли сюда:

http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/584-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0/page-38

пост759.

Глубина в месте ловли 3 м. Пока в лидерах джиг 8 гр. и классическая проводка, или резкий подрыв и длинная пайза на подении. Отводной - "0". У кого какой опыт в судаковом дроче.

Ну как я понял, у тебя ж там текухи нету, довольно ровно все по дну, коряг сильных тоже нету. То есть обычный стайный судак на поливах или микробровках.

Поэтому сразу забей нахуй на всяким мелкодрочь и быстродрочь. Все это нужно в двух случаях - ловля мелкого или ловля крупного засадного вялого.

А у нас тут судак плавающий (ну в смысле не стоящий в точке) и разнокалиберный.

 

Дно в том месте какое по плотности?

За один заброс на сколько меняется глубина?

Хе делал - что в пузе кроме собратьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дно полосами песок, потом полоса ила с травой, иногда попадают ракушки (1 -2 звонких удара как в барабан за проводку). Глубина на 200м перепад плавный с 2,8 до 3-х метров, через 300 метров затопленное русло (старое заиленное) 5 м. там мелочь, лещь, карп, судака нет. Перед непогодой Судак туда смещается на край бровки (3,2м твердый отбой), бывает это 1 раз на 10 рыбалок. А так крутиться на поливе, перед ледоставом уйдет к дамбе  на 4,5 -5 м.

В желудках судаки мелкие и побольше. Нужно подобрать правильно вес чебурахи, приманку и самое главное проводку. Может что и в оснастке поменять джигголовку в место шарнира, и.т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava75 

думаю потому что соберет мелочь (хотя не панацея а опыт 2-х рыбалок) и окуня.

PS. это не ответ, а мое предположение, мнение Петровича и других спецов интересно услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,трудно дать совет не будучи на водоёме,Вы сами догоните если попробуете многое!Панацеи нет!

  Немного от себя,если судак активен и он в присутствии,любой рипер мелкий(по вашему описанию кормовой базы)червяк не большой.

Если пассивен,то здесь выдроч и большие или очень маленькие вкусности,смотрим Петровича.Перегруз и подьём мути могут вывести его из равновесия!

  А так классика с разными темпами  намного комфортнее в ловле,пусть и не всегда еффективнее.Прежде всего надо понять,как рыбе удобнее брать приманку,но безтечность водоёма требует анимации однозначно.Попробуйте чуть перегрузить и на каждом обороте подбрасывать слегка.У нас работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там рыП есть, и в достаточном количестве, но вот с кормовой базой тоже все в порядке, кишки белые, покрытые толстым слоем жира, всегда сытый. Заставить его клювом пошевелить, нужно постараться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, а почему на стояке дрочь неактуален?

Почему не актуален? Актуален, но если дно ровняк (без засад) - то по мелкосудаку очень хорош. Хорош и для выдрачивания нормального судака из засад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дно полосами песок, потом полоса ила с травой, иногда попадают ракушки (1 -2 звонких удара как в барабан за проводку). Глубина на 200м перепад плавный с 2,8 до 3-х метров, через 300 метров затопленное русло (старое заиленное) 5 м. там мелочь, лещь, карп, судака нет. Перед непогодой Судак туда смещается на край бровки (3,2м твердый отбой), бывает это 1 раз на 10 рыбалок. А так крутиться на поливе, перед ледоставом уйдет к дамбе  на 4,5 -5 м.

В желудках судаки мелкие и побольше. Нужно подобрать правильно вес чебурахи, приманку и самое главное проводку. Может что и в оснастке поменять джигголовку в место шарнира, и.т.д....

Ну я бы ловил (для задачи поимки жирного судака) скорее всего 12-15г головой на шнуре 1.5-2.0 с приманками типа риперов (ну типа Савамуры) в размере 4 или 5 дюймов. Касательно проводки: резкий срыв со дна за счет спиннинга и катушки, пауза 1с, вращение катушки в медленном тепме 2-3 оброта, пауза до касания дна. Чем то похоже на эстонский хэви, но не такой сильный хэви.

Про всякий мелкодрочь забудь в такой ситуации. Все движения плавные, кроме первого подрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, будем пробовать. Чирканье (короткое волочение) по дну для поднятие мути принесет успех? или в моем случае это хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы ловил (для задачи поимки жирного судака) скорее всего 12-15г головой на шнуре 1.5-2.0 с приманками типа риперов (ну типа Савамуры) в размере 4 или 5 дюймов. Касательно проводки: резкий срыв со дна за счет спиннинга и катушки, пауза 1с, вращение катушки в медленном тепме 2-3 оброта, пауза до касания дна. Чем то похоже на эстонский хэви, но не такой сильный хэви.

Про всякий мелкодрочь забудь в такой ситуации. Все движения плавные, кроме первого подрыва.

Вот хотел написать свое предположение о проводке в таких условиях. Опередил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, будем пробовать. Чирканье (короткое волочение) по дну для поднятие мути принесет успех? или в моем случае это хрень?

Чиркать не надо!Надо стучать в пол и этот стук его привлекает!Ну типа как сома)))(шутка)

  Ритмичность стука выделяет его из множества хаотичных  окружающих звуков ,это природа,думайте об этом при ловле хищника всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там рыП есть, и в достаточном количестве, но вот с кормовой базой тоже все в порядке, кишки белые, покрытые толстым слоем жира, всегда сытый. Заставить его клювом пошевелить, нужно постараться. 

Камрад, у нас с тобой в чем-то похожие водоемы. Судака много, кормовая база у него хорошая, но везде давит мелочь. Как мне кажется, акцентировать свое внимание на проводке надо в таком месте, где крупный судак почти гарантировано есть, и классика не помогает. А если попал в стаю мелкого судака, то тут хоть как изъебнись - результат тот же.

Я все-таки думаю, что крупный судак - тварь ленивая, не будет он, как в жопу ужаленный, гоняться за хаотично и стремительно прыгающей приманкой. 

Чисто умозрительно, нужен рывок при отрыве ото дна, чтобы повыше поднять, посильней пошуметь и возбудить, а потом выходить на плавное падение или  убывающую равномерку. У меня иногда судак берет на очень длинной ступеньке при подмотке где-то в полводы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно хотел спросить, но стеснялся.

 

Никто не пробовал последовательно соединить два ушастика, чтобы они при падении на дно стучали?

Ну типа яиц получится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...