Перейти к контенту

Непростые джиговые проводки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Фото вертух.

Верхнюю купил за 50 р. в 2010г у Тихона (было несколько, оборвал последняя осталась), собственно с них и началось.

Нижняя моя модернизация, тройник заменен на двойник, поролон частично предохраняет от коряг и служит носителем аттрактанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/4113/140159518.29/0_ea571_dbba7ea5_L.jpg

 

Блесна нового поколения, создавалась для судака, оказалась чемпионкой по сбору крупнощук. Сразу стоит струнный поводок, черные термоусадки уменьшают количество перехлёстов при забросе. Двойник на красной термоусадке ориентирован строго вверх, под своим весом не смещается, на рыбе все легко гнется (нет рычага для схода). + считаю что красная трубка увеличивает число поклевок.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6815/140159518.29/0_ea572_32c9272c_L.jpg

 

китайская хрень, используется в непроверенных местах, верхняя окунь, нижняя щука, каждая по 25р.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6807/140159518.29/0_ea573_94ae3abf_L.jpg

 

Все блесны работают до 6 м глубины (примерно, у каждой + - ) глубже не клюет, после 8м вообще не вращаются, по чему не знаю, есть подозрение что плотность воды не дает вертухе работать.

Проводка 5-6 медленных оборотов пауза, касание дна (контроль), если пауза на подении длинная уменьшаем скорость, если во время проводки начинает чиркать дно (сбои в игре) - увеличиваем скорость. На китайских все тоже самое, за исключением старта, там нужен резкий подрыв (чтобы завести вертуху, ощущается по увеличению сопротивления, если не завелась -кладем на дно и по новой рывок) далее как и на самодельных.

 

На глубинах от 6 до 15 м. применяю вот такие кракозябры:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6801/140159518.29/0_ea574_87bfa1e5_L.jpg

 

для судака великой разницы не заметил, но сильно облегчают жизнь при равномерной ступенчатой проводке (из фильма Братьев Щербаковых: "Секретные джиговые проводки") при большем весе (где критична дальность заброса) небольшая скорость. При ловле щуки на глубине незначительно выигрывает по количеству поклевок.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У Калиниченко была целая метода по проводке таких блесен, причем под каждую рыбу в любом состоянии ). 

Но метода эта вкупе с блеснами отлично багрила капризную рыбу (мощный рывок - главный цымус).

 

Позволю себе несколько замечаний. Тройник все-таки желательно фиксировать термоусадкой, чтобы избежать частых перехлестов, как на 3-ей и 4-ой блесне.

Но у 3-ей блесны зачем-то стержень прикреплен к голове, на паузе блесна работать не будет, так как ось будет направлена перпендикулярно направлению движения.

Самая правильная, на мой взгляд, 4-ая блесна.

Были еще незацепляющиеся блесны Казака (или Козака), вместо тройника там был одинарник, но согнутый в цевье так, чтобы жало было направлено не параллельно оси блесны, а под 45 градусов вверх. На нем монтировался твистер незацепляющимся монтажом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тренировке с сыном сравнивали резину и железо. Один к пяти железо победило. Больше шума, заметнее, реализация лучше чем на офсете.

 Размер резины какой был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Магнитогорск

чисто теоритически( ибо даж описание не дает четкого понимания) я бы юзал два варианта по крупному судаку:

1) Х-РАП 10-12, Хаскиджерк 12-14, Поинтера 128 СП

2) хеви джиг (от унции и выше +5 дюймов приманку)

На сколько я понимаю основной объект питания данного судака там плотвень и лещь, если да, то эти два варианта должны подойти, единственно постараться загнать Поинтер как можно глубже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер резины какой был?

От 3 до 5", риппер на 5 и 6 офсете.

Следует уточнить - на данном водоеме и в данное время...

На другом, все может быть иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 3 до 5", риппер на 5 и 6 офсете.

Следует уточнить - на данном водоеме и в данное время...

На другом, все может быть иначе.

 Правильный размер Может рыба не прАвильная? :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный размер Может рыба не прАвильная? :pisya:

На чистяке рыбы очень мало было, на границе травы тож. Наибольшее количество на тренировке было поймано в густой траве. Самому не верилось, что в таких зарослях можно рып поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чистяке рыбы очень мало было, на границе травы тож. Наибольшее количество на тренировке было поймано в густой траве. Самому не верилось, что в таких зарослях можно рып поймать.

 В таких условия ловил на "ослиные уши" на огруженном офсетнике с лепестком(типа вертушки)

 Ну и конечно миноу спун с твистерком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких условия ловил на "ослиные уши" на огруженном офсетнике с лепестком(типа вертушки)

 Ну и конечно миноу спун с твистерком

Спуны, лягушки, хорватские яйцы тож проигрывали по реализации, хз почему. Блесну атаковала яростно, утаскивая ее на дно, поймав необходимую паузу - секлась на ура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Калиниченко была целая метода по проводке таких блесен, причем под каждую рыбу в любом состоянии ). 

Но метода эта вкупе с блеснами отлично багрила капризную рыбу (мощный рывок - главный цымус).

 

Позволю себе несколько замечаний. Тройник все-таки желательно фиксировать термоусадкой, чтобы избежать частых перехлестов, как на 3-ей и 4-ой блесне.

Но у 3-ей блесны зачем-то стержень прикреплен к голове, на паузе блесна работать не будет, так как ось будет направлена перпендикулярно направлению движения.

Самая правильная, на мой взгляд, 4-ая блесна.

Были еще незацепляющиеся блесны Казака (или Козака), вместо тройника там был одинарник, но согнутый в цевье так, чтобы жало было направлено не параллельно оси блесны, а под 45 градусов вверх. На нем монтировался твистер незацепляющимся монтажом.

Самая уловистая 3-я блесна, и на паузе и на старте работает великолепно. Это её 4-я реинкарнация, предыдущим 3-м крупнощук ось (1 мм проволока для ортодонтических аппаратов) загнули в узел, и восстановлению не подлежали, только разбор на запчасти. Рыба тупая и ей почему то нравиться совсем другая хрень чем нам))), а практика это весомый аргумент.

PS Она и ночью работает, почему не знаю.  По этому просто рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая уловистая 3-я блесна, и на паузе и на старте работает великолепно. Это её 4-я реинкарнация, предыдущим 3-м крупнощук ось (1 мм проволока для ортодонтических аппаратов) загнули в узел, и восстановлению не подлежали, только разбор на запчасти. Рыба тупая и ей почему то нравиться совсем другая хрень чем нам))), а практика это весомый аргумент.

PS Она и ночью работает, почему не знаю.  По этому просто рекомендую.

На старте работать будет, так как ось будет направлена по ходу движения, на падении ... хммм...  Я про вращение лепестка, у вас стержень довольно жестко с грузиком соединен, по идее стержень всегда должен быть направлен в сторону движения, тогда лепесток включается. У вас при падении стержень  направлен перпендикулярно движению. Нужно очень пышное оперение на тройнике, чтобы развернуть блесну как надо и лепесток заработал...

Ну да ладно. Работает, это главное )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая уловистая 3-я блесна, и на паузе и на старте работает великолепно. Это её 4-я реинкарнация, предыдущим 3-м крупнощук ось (1 мм проволока для ортодонтических аппаратов) загнули в узел, и восстановлению не подлежали, только разбор на запчасти. Рыба тупая и ей почему то нравиться совсем другая хрень чем нам))), а практика это весомый аргумент.

PS Она и ночью работает, почему не знаю.  По этому просто рекомендую.

Если честно, то я в замешательстве. Такие блесны уже лет пять как повыкидывал нах из коробки и раздал тем кто хотел взять, а люди оказывается на них еще успешно ловят...капец...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я в замешательстве. Такие блесны уже лет пять как повыкидывал нах из коробки и раздал тем кто хотел взять, а люди оказывается на них еще успешно ловят...капец... :)

Немножко не в той теме мы это обсуждаем, ну да ладно.

Хорошая результативность джиговых вертушек объясняется просто (в сравнении с резиной).

У Алексея ловля площадная. Щука ходит. Не засадная. 

Резина - это точечная ловля. Резина привлекательнее чем вертушка, но на ступень менее заментая\слышимая.

А когда есть гектар воды и на нем 5 щук, то шансов попасть в область охоты вертушкой больше чем резиной. Ну грубо говоря - вертушку щука слышит\видит с 10м, а резину с 5м.

То есть на площадной ловле вертушка выграет, а при точечно\бровочной - проиграет.

 

Я года 3 сильно часто ловил Мастерами и в последний год ловли ими часто сравнивал их с резиной. Как только поиск - вертуха в фаворе. Как на точку встал - так резина.

 

Сейчас тоже повыкидывал мелкие джиговые вертухи и оставил только размер 3 и 4 Люсокса.

Да, забыл, вертуху нынче легко заменит Ратлин. Та же тема, и даже поэффективнее должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ратлины и цыкады использую. Они хорошо вибрируют. Нужно значит и крупных вертуханов прикупить пяток, раз такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на большинстве водоемов Цыкада хорошо ловит.. Ратлин на небольших речках из ям щуков выковыривает, по площадям как поисковик не использовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко не в той теме мы это обсуждаем, ну да ладно.

Хорошая результативность джиговых вертушек объясняется просто (в сравнении с резиной).

У Алексея ловля площадная. Щука ходит. Не засадная. 

Резина - это точечная ловля. Резина привлекательнее чем вертушка, но на ступень менее заментая\слышимая.

А когда есть гектар воды и на нем 5 щук, то шансов попасть в область охоты вертушкой больше чем резиной. Ну грубо говоря - вертушку щука слышит\видит с 10м, а резину с 5м.

То есть на площадной ловле вертушка выграет, а при точечно\бровочной - проиграет.

 

Я года 3 сильно часто ловил Мастерами и в последний год ловли ими часто сравнивал их с резиной. Как только поиск - вертуха в фаворе. Как на точку встал - так резина.

 

Сейчас тоже повыкидывал мелкие джиговые вертухи и оставил только размер 3 и 4 Люсокса.

Да, забыл, вертуху нынче легко заменит Ратлин. Та же тема, и даже поэффективнее должно получиться.

Петрович, чтобы хоть как-то вернуться в русло темы ). А ты как водил джиг-вертухи? Я рывком поднимал и потом неспешно 1,5-2 метра, потом пауза... Но снасть крепкая нужна под них, удочка вибрирует аж... Тоже что ли тряхнуть стариной, в общем-то короткий унцовик и мульт позволяют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, чтобы хоть как-то вернуться в русло темы ). А ты как водил джиг-вертухи? Я рывком поднимал и потом неспешно 1,5-2 метра, потом пауза... Но снасть крепкая нужна под них, удочка вибрирует аж... Тоже что ли тряхнуть стариной, в общем-то короткий унцовик и мульт позволяют..

Так а ровно все тоже, что и по джигу. Ну только что мелкодроча всякого и игры на проводке не делал. Отрыв от дна посильнее (что б завелась сразу), далее катушкой на грани срыва лепестка (хорошо чувствуется) и пауза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Магнитогорск

PS Она и ночью работает, почему не знаю. По этому просто рекомендую.

 

Грузило, которое в виде головы щучьей - с фосфоресцирующим покрытием, у меня есть такие же. Светятся они в воде, вот и ловят по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну еще как вариант, когда за обедом будет делать нехуй...

Возьми большого червя (30см примерно) и груз 20г. Крюк крупный но короткий. Пол метра по дну протащи, а потом останови и попытайся дергать его по 1см. По 1см не получится конечно, но как можно короче. И с максимальной частотой. Но что б он от дна почти не отрывался.

 

Вот такие пойдут?

Ребристых длинных у меня нет, максимум 5". эти самые длинные :nm204:  

и без ребер.

post-17195-0-70252000-1412143469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие пойдут?

Да, именно. Если материал жесткий, то можешь его насадить поперек (вэки), просто в утолщение крюк воткнуть. Но крюк в этом случае надо не офсетник, а что то типа карпового одинарника.

Я таким образом ловил только дважды, но оба раза удавалось доловить с точки еще пару трофеев после получасового полоскания в этой точке всех остальных приманок в два рыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно с эти червём случай прикольный был. Судак у меня его спиздил, Толян потом доловил и звонит из дома со словами - Червяка своего будешь забирать?.:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Магнитогорск

чисто теоритически( ибо даж описание не дает четкого понимания) я бы юзал два варианта по крупному судаку:

1) Х-РАП 10-12, Хаскиджерк 12-14, Поинтера 128 СП

2) хеви джиг (от унции и выше +5 дюймов приманку)

На сколько я понимаю основной объект питания данного судака там плотвень и лещь, если да, то эти два варианта должны подойти, единственно постараться загнать Поинтер как можно глубже...

 

Если можно немного рассказать подробней:

По воблерам - тролингисты ловят только мелочь, максимум килушники. Сам кидал воблеры на всплеск, где малек вскипал - "0". хотя джиги таким способом приносят рыП. Прошу раскрыть эту темы подробней с пояснениями для чайников.

 По хевиджигу - не готов морально, глубина 3 м, а то и 2,  рабочий вес считался от 8 до 12 гр. Хотя по активной рыбе пытался доказать обратное, на 24 гр. словил Леонидыча на 3,64 кг.  Проводку в стиле Хынч делать не умею, в наших краях таких относят к багрилам. В виду не грамотности в глубинке, прошу подробней рассказать как применяется хевиджиг на 3-х метровой глубине.(вес груза, проводка, анимация)

На крупно приманки ни я ни мои знакомые ни чего не поймали, ходовой размер 2,5" -3 ", иногда стреляют 4". Судя по содержанию желудков тоже не жрет крупных рыП. По этому заставить себя поставить крупнее 5" не получается из-за отсутствия веры. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно. Если материал жесткий, то можешь его насадить поперек (вэки), просто в утолщение крюк воткнуть. Но крюк в этом случае надо не офсетник, а что то типа карпового одинарника.

Я таким образом ловил только дважды, но оба раза удавалось доловить с точки еще пару трофеев после получасового полоскания в этой точке всех остальных приманок в два рыла.

буду пробовать и веки и за бошку.

овсетники есть 3/0, 4/0, 5/0 какой будет правильным?

для вэки только 1 и 1/0 , с коротким цевьем, больше выбора нет. Думаю тот который побольше. В бошку саморез поставить или так пусть болтается? К чебурахе крюк на прямую или через удлинитель (леска) сажать? Вес чебурахи для выки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на офсет сажать, то 3/0 нормально будет. Поскольку приманка двигаться будет медленно, то ебнет четко в голову, так что чем жало ближе к голове - тем лучше.

 

Касательно вэки.

Если погода гавно, то чебурашка и вэки-крюк 1/0. Вес чебурахи примерно в 1.5 раза больше, чем если б ты джигом ловил обычным.

Если погода заебись и отслеживать по леске позволяет, то вообще чебуратор не ставь и в голову вверни граммов 5 свинчатку (ну такую, которая позволит за дном следить). проводка такая же - протаск по дну и мелкодрочь почти на месте.

 

Но Алексей, ты сильно с этим не заморачивайся - это по большей части теория, опробованная мной лишь пару раз и на другом типе водоема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но Алексей, ты сильно с этим не заморачивайся - это по большей части теория, опробованная мной лишь пару раз и на другом типе водоема.

 

Пока все твои теории подтвердились на практикой и принесли рыбов, даже самые казалось абсурдные с перегрузом. По этому есть желание и эту хрень опробовать, может тоже повезет. Единственно, мая палка (мульт) меньше 8 гр не бросает. на вэки придется чебуратор ставить посередине. Вопрос только в саморезе в бошку, нужен для феншуя или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...