Перейти к контенту

Искусство заброса


Рекомендуемые сообщения

Карповые и были цылиндром. Но сход витка из-под бортика даже на скользком шнуре сильно тормозит размотку в конце.

На конусной тоже, но там сход дальних витков лехше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Забаньте их нах... :nm426: А то капец...лучше давайте о блеснах потрем... :nm421:

Так три в блеснилке, мы туда пока не докидываем... Вакуум хуле! :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как физег - физегу!

Я сказал, при прочих равных это значит что кидальщик у нас один с определенной физической силой. А при одной и той же силе и на одной траектории более легкое тело будет иметь большее ускорение и соответственно бОльшую скорость на выходе.

F=m*a - с Ньютоном спорить будешь?

Я конечно не физик нихуа... Но важна ли тут сила? Щупленький каратист и большой бодибилдер. Кто при одинаковой удочке разгонит приманку до большей скорости? Согласен, что при превышении массы приманки определенного предела (силы каратиста) будет жопа. Но пока эта сила не превышена - каратист будет кидать дальше.

Я хз как назвать правильно эту характеристику кидальщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как физег - физегу!

Я сказал, при прочих равных это значит что кидальщик у нас один с определенной физической силой. А при одной и той же силе и на одной траектории более легкое тело будет иметь большее ускорение и соответственно бОльшую скорость на выходе.

F=m*a - с Ньютоном спорить будешь?

Аааа. Вот ты про че ))).

Тут мы подходим к такому параметру как мощность и биомеханика... Продолжать? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не физик нихуа... Но важна ли тут сила? Щупленький каратист и большой бодибилдер. Кто при одинаковой удочке разгонит приманку до большей скорости? Согласен, что при превышении массы приманки определенного предела (силы каратиста) будет жопа. Но пока эта сила не превышена - каратист будет кидать дальше.

Я хз как назвать правильно эту характеристику кидальщика.

Гыгыгы! Мыслим одинаково! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще... чтобы любая задача имела определенный ответ нужны определенные исходные данные. Если неизвестных много, то чтобы хоть как-то упорядочить решение вопроса некоторые неизвестные заменяют постоянными и говорят "при прочих равных"(принятых постоянных). Т.е. из каратистов и билдеров выбирают одного среднего карабилдера. Пусть он и кидает! :nm249:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карповые и были цылиндром. Но сход витка из-под бортика даже на скользком шнуре сильно тормозит размотку в конце.

На конусной тоже, но там сход дальних витков лехше

Александр, если хотите вообще исключить влияние шпули, попробуйте бросать Нельмой или Невской ). Там шнур сам будет подаваться в кольца. Много ли выиграете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще... чтобы любая задача имела определенный ответ нужны определенные исходные данные. Если неизвестных много, то чтобы хоть как-то упорядочить решение вопроса некоторые неизвестные заменяют постоянными и говорят "при прочих равных"(принятых постоянных). Т.е. из каратистов и билдеров выбирают одного среднего карабилдера. Пусть он и кидает! :nm249:

 

Пелот! (извини, до сих пор не просек, как тебя зовут)

 

Представь катапульту... Которой крепостные стены рушили, теперь представь, что ты ее зарядил (хуй с ним - в вакууме), и снарядил ее 20 граммовой чебурашкой. Замерил скорость вылета, а потом снарядил ее 100 граммовым ядрышком. Ты полагаешь, что у них будет разная скорость вылета? Утрировано конечно, но намег как бе прозрачный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пелот! (извини, до сих пор не просек, как тебя зовут)

-Пилот.

 

Ты полагаешь, что у них будет разная скорость вылета? Утрировано конечно, но намег как бе прозрачный )

Я соглашусь с Ньютоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилот! (извини, без обид)

 

Хорошо... F = m * a

Спору нет...

Только давай приложим этот закон к нашему предмету.

a = F/m

 

Правильно?

Будь по твоему, F = константа.

Тогда

 

a10гр = F/0,01

a20гр = F/0,02

 

а10гр = 2 * а20гр

 

Так как а = (v2-v1)/t, а v1 = 0, тогда получаем

 

Выходит, что V10гр = 2 * V20гр

 

Теперь возьмем среднестатистического карабилдера. И что? у него 20 грамм полетят в 2 раза медленней?!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представь катапульту... Которой крепостные стены рушили, теперь представь, что ты ее зарядил (хуй с ним - в вакууме), и снарядил ее 20 граммовой чебурашкой. Замерил скорость вылета, а потом снарядил ее 100 граммовым ядрышком. Ты полагаешь, что у них будет разная скорость вылета? Утрировано конечно, но намег как бе прозрачный )

Тут не все артиллеристы и катапультисты, но любой тебе скажет какая машина быстрее набирает скорость - груженая или порожняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не все артиллеристы и катапультисты, но любой тебе скажет какая машина быстрее набирает скорость - груженая или порожняк.

Согласен. Вопрос в величине нагрузки, и ее соизмеримости мощности машины... Если считать просто по F = ma, то твоя машина с грузиком в 10 грамм будет разгонятся в 2 раза быстрее, чем с грузиком 20 грамм )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось про мощность ))

 

" - Как Вы думаете, какие повреждения получит бульдозер, переехав Вас?

- Какие?

- Никаких!" (с) Д.Адамс

 

За точность цитирования не ручаюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помнится были у меня отстрелы девонов на забросах, так свис былсм 50 примерно, не знаю сколько шнура они с собой забирали, но кажется что не на узле рвало, вроде как видел за ними шлейф в несколько метров из плетенки или это глюк???

так вот если отстрела не было то заброс был 60-80м на глаз, ширина реки 150м при отстреле хлестало по листьям деревьев на том берегу , и чувствовалось что летит еще дальше, т.е. м200 думаю улетало, конечно девон 14г это просто пипец пуля какая. но что в даннном случае играло роль увеличения дальности??

- отсутствие трения шнура о кольца?

- отстутствие трения шнура при сходе со шпули?

- отсутствие сопротивления воздуху шнура при забросе???

понятно что все 3 фактора , может есть еще какие но эти основные.

а по приоритетам - имхо сопротивления воздуху шнура при забросе- самая малая доля в сокращении дистанции.

измерит это можно отпустив с одной высоты 2 одинаковых грузика один с привязаным шнуром (метров50) второй без шнура.

думаю что разница между временем падения одного и второго будет крайне мала (когда небоскрёб то уже построят???)

следует отметить что леска летит ВДОЛЬ т.е. по следу грузика, лишь слегка спрямляя дугу траектории.

это как при отвесном блеснении - на 20м в отвес леска ПОЧТИ не тормозит блесну т.е. леска движется ВДОЛЬ воды и трение минимально, но теже 20м при движении грузика по дуге(от поверхности ко дну) - страшное сопротивление лески прорезающей толщу воды.

остаются 2 основных тормозящих фактора - трение о буртик и по кольцам..

понятно что всякие фуджи нью концепт остались манагерам.

с числом , расстановкой и диаметрами колец как быть????

и вновь звучавший вопрос по катушкам - есть ли такие ч тоб высокая шпуля и малая масса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остаются 2 основных тормозящих фактора - трение о буртик и по кольцам..

Немаловажный фактор - сопротивление воздуха при вращении лески между шпулей и входным кольцом. Там тысячи оборотов в секунду, вполне сопоставимо с сопротивлением "лески прорезающей толщу воды".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помнится были у меня отстрелы девонов на забросах, так свис былсм 50 примерно, не знаю сколько шнура они с собой забирали, но кажется что не на узле рвало, вроде как видел за ними шлейф в несколько метров из плетенки или это глюк???

так вот если отстрела не было то заброс был 60-80м на глаз, ширина реки 150м при отстреле хлестало по листьям деревьев на том берегу , и чувствовалось что летит еще дальше, т.е. м200 думаю улетало, конечно девон 14г это просто пипец пуля какая. но что в даннном случае играло роль увеличения дальности??

- отсутствие трения шнура о кольца?

- отстутствие трения шнура при сходе со шпули?

- отсутствие сопротивления воздуху шнура при забросе???

понятно что все 3 фактора , может есть еще какие но эти основные.

а по приоритетам - имхо сопротивления воздуху шнура при забросе- самая малая доля в сокращении дистанции.

измерит это можно отпустив с одной высоты 2 одинаковых грузика один с привязаным шнуром (метров50) второй без шнура.

думаю что разница между временем падения одного и второго будет крайне мала (когда небоскрёб то уже построят???)

следует отметить что леска летит ВДОЛЬ т.е. по следу грузика, лишь слегка спрямляя дугу траектории.

это как при отвесном блеснении - на 20м в отвес леска ПОЧТИ не тормозит блесну т.е. леска движется ВДОЛЬ воды и трение минимально, но теже 20м при движении грузика по дуге(от поверхности ко дну) - страшное сопротивление лески прорезающей толщу воды.

остаются 2 основных тормозящих фактора - трение о буртик и по кольцам..

понятно что всякие фуджи нью концепт остались манагерам.

с числом , расстановкой и диаметрами колец как быть????

и вновь звучавший вопрос по катушкам - есть ли такие ч тоб высокая шпуля и малая масса???

Ну по порядку:

1) Полет грузика с хвостом (пусть 5 метров) отличается от полета грузика на шнуре, который закреплен к катушке;

2) Тоже самое про сброс грузика без шнура и с хвостом из плетни. Эксперимент к спиннинговому забросу отношения не имеет;

3) "следует отметить что леска летит ВДОЛЬ т.е. по следу грузика, лишь слегка спрямляя дугу траектории." Вот тут, по правде говоря, не понял )). Понятно, что леска летит вслед за грузиком, поперек ей лететь чтоли? Интуитивно понятно о чем Вы говорите, просто возьмите карандаш, нарисуйте человечка со спиннингом, нарисуйте траекторию движения приманки. Получилось что-то вроде параболы? Теперь нарисуйте приманку на подъеме, соедините приманку со спиннингом какой-нибудь линией.Нарисуйте вектор, по которому летит приманка. Сопоставьте с линией шнура. Теперь нарисуйте приманку на участке снижения и опять соедините приманку со спиннингом линией шнура. Теперь попробуйте представить как на участке снижения движется шнур, строго вдоль траектории? Или это такая здоровая петля, конец которой двигается "поперек"? ))

4) "это как при отвесном блеснении - на 20м в отвес леска ПОЧТИ не тормозит блесну т.е. леска движется ВДОЛЬ ВОДЫ и трение минимально". Вот тут я и вовсе растерялся )). Что значит вдоль воды?? ))

 

Шучу. В общем, с трудом и скрипом понял. Вы забываете, что шнур - это не просто пассивный хвост-стабилизатор, одним концом он прикреплен к спиннингу. Он намокает, становится тяжелее, парусит своей петлей. В итоге после заброса образуется провис-слабина, величина которой зависит в основном от угла заброса, дистанции заброса и ветра... А если придерживаться вашей теории, то приманка летит параллельно поверхности воды без петли, увлекая за собой хвостик из шнура )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немаловажный фактор - сопротивление воздуха при вращении лески между шпулей и входным кольцом. Там тысячи оборотов в секунду, вполне сопоставимо с сопротивлением "лески прорезающей толщу воды".

Ну насчет тысяч оборотов не знаю, но мысль несомненно ценная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава75 , спасибо законструктивный разбор. видимо я плохо описал процессы раз вы так поняли.

1 - примеры с отстрелом приведены чтобы показать огромную разницу груза летящего свободно (пусть дажескуском шнура) и груза на шнуре соединенного с катушкой. естественно они сильно различныпро то и говорю.

2 - к спиннингу не имеет отношения а к тому насколько тормозит леска в полете грузик имеет, повторюсь думаю что минимальный вклад в сокращение дистанции вносит этот фактор.

3, 4 - ну трудно мне как оо словами описать ., пальцемпоказал бы...

надеюсь Вы пошутили про дугу и прямую как я себе это прдставляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...