Перейти к контенту

Искусство заброса


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласен. Пытаться все выстроить чисто аналитически - нереально. Для этого есть статистические методы, аппроксимация, МНК и прочая поебень, которая позволяет получить весьма сносные модели.

Грубо - собирается табличка, например, дистанция заброса и масса грузика. Делается штук 100 замеров. На графике появится такая размытая (из-за шума) хуйня, которую достаточно скормить какому-нибудь аппроксимирующему аппарату (тому же МНК) и на выходе получим вполне приличного вида функцию игрик от аргумента икс. После этого ты можешь достаточно уверено скармливать ей икс (массу грузика) и получить вполне адекватный игрик (дистанцию) в рамках определенного интервала (интерполяция).

Ну вот таких замеров я уже сделал за свою жизнь ни одну тысячу и по итогу в голове табличка с одной строкой

ловить рыбу с выбросом 80м на 6г приманку НИХУЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ (даже если ты ФМА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В особо запущенных случая, когда даже статистические методы могут спасовать. Например, нужно подобрать оптимальное количество касс в супермаркете, используют имитационное моделирование (моделируют реальные ситуации, анализируют длину очереди и т.д.) и играются с разными генераторами случайных чисел, ну и есть такой довольно распространенный метод Монте-Карло (тупо хуярят тучу значений случайным образом и глядят, что с ними в итоге вышло)

В общем задача, на самом деле, вполне решаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и есть такой довольно распространенный метод Монте-Карло

Расчет стока рек для строительства. Там тоже этот метод. Говно страшное. Моя неразделенная любоф институтская как раз щас студентам эту хуйню внушает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет стока рек для строительства. Там тоже этот метод. Говно страшное.

 

Да он много где. Термодинамика сплошняком через него считается. В общем, везде, где вероятностные распределения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот таких замеров я уже сделал за свою жизнь ни одну тысячу и по итогу в голове табличка с одной строкой

ловить рыбу с выбросом 80м на 6г приманку НИХУЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ (даже если ты ФМА)

А я никогда это не оспаривал )). Мои расчеты были сделаны чисто на школьных формулах, для идеальных условий - вакуум и отстрел приманки при забросе )). Там даже масса грузика не нужна, что 6 грамм, что 40 грамм будут лететь одинаково ).

 

Помнится раньше в электронике (может и сейчас) использовали такие "калькуляторы" - просто прошивали такие вот таблички заранее посчитанными значениями и рассчитывали результат несложными арифметическими операциями. Это было проще и быстрее, чем пытаться запрограммировать невротебенные формулы и каждый раз нагружать процессор ее вычислением.

Я это к тому, что у тебя в голове именно такие таблички ). Минус самый большой - достоверность результата сильно зависит от твоего состояния ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я никогда это не оспаривал )). Мои расчеты были сделаны чисто на школьных формулах, для идеальных условий - вакуум и отстрел приманки при забросе )). Там даже масса грузика не нужна, что 6 грамм, что 40 грамм будут лететь одинаково ).

Слав, апять курил??? Там где ты расчитывал разгон и скорость вылета 6 и 40 - две большие разницы при прочих равных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, апять курил??? Там где ты расчитывал разгон и скорость вылета 6 и 40 - две большие разницы при прочих равных!

 

Пелот, млин! ))

Ты четать умеешь? Я ж приводил формулу движения по баллистической траектории. Нету там массы тела, потому как не учитывается сопротивление воздуха. Масса тела нафиг никому в вакууме не нужна ). Важно Вэ нулевое. То есть если ты запустил гирю со скоростью 50 м/с, и шарик от подшипника с той же скоростью и под тем же углом, то они упадут в одной точке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пелот, млин! ))

Ты четать умеешь? Я ж приводил формулу движения по баллистической траектории. Нету там массы тела, потому как не учитывается сопротивление воздуха. Масса тела нафиг никому в вакууме не нужна ). Важно Вэ нулевое. То есть если ты запустил гирю со скоростью 50 м/с, и шарик от подшипника с той же скоростью и под тем же углом, то они упадут в одной точке )

 

А ты не путаешь вакуум с невесомостью? Вакуум - это прежде всего отсутствие сопротивление воздуха, масса то тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пелот, млин! ))

Ты четать умеешь?

Ато!

 

Ты с этого начинал.

http://forum.maxfishing.net/index.php?showtopic=400&st=220&do=findComment&comment=261185

 

Или уже сам запуталсо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не путаешь вакуум с невесомостью? Вакуум - это прежде всего отсутствие сопротивление воздуха, масса то тут при чем?

Гммм. Я и говорю, что не при чем ).

При наличии воздуха увеличение массы грузика увеличивает дистанцию за счет большей кинетической энергии. При условии, что грузик обладает определенной плотностью )). Грузик из пробки хуй знает как летать будет при увеличении массы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не путаешь вакуум с невесомостью? Вакуум - это прежде всего отсутствие сопротивление воздуха, масса то тут при чем?

Не, в теории пральна!

В невесомости улетит ваще х.з. куда.... вернее куда притянет.

А в вакууме - по идеальной баллистической без трения о воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гммм. Я и говорю, что не при чем ).

При наличии воздуха увеличение массы грузика увеличивает дистанцию за счет большей кинетической энергии. При условии, что грузик обладает определенной плотностью )). Грузик из пробки хуй знает как летать будет при увеличении массы )))

Вот ваще ахуеть, не встать! :pisya: Токашто говорил, что дистанция от веса не зависит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно утверждать, что 6 и 40 гр полетят монопенисуально, если у них разгон разный будет? Ё-маё!

А кто тебе говорил про разный разгон? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ваще ахуеть, не встать! :pisya: Токашто говорил, что дистанция от веса не зависит!

(покладисто) ну давай свое разоблачение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто тебе говорил про разный разгон? ))

Я тебе говорю, что при прочих равных: палка-леска-бросун разные веса будут иметь разную скорость на выхлопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересней другое. На мой взгляд для лонгкаста нужна крупная шпуля с большим вылетом и конусом(не обратным). Есть ли такие катушки не в сёрфовом размере и весе? Т.е. обычное тело и вес не больше 400 грамм? Но с большой и конусной шпулей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересней другое. На мой взгляд для лонгкаста нужна крупная шпуля с большим вылетом и конусом(не обратным). Есть ли такие катушки не в сёрфовом размере и весе? Т.е. обычное тело и вес не больше 400 грамм? Но с большой и конусной шпулей?

 

Карповые? Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересней другое. На мой взгляд для лонгкаста нужна крупная шпуля с большим вылетом и конусом(не обратным). Есть ли такие катушки не в сёрфовом размере и весе? Т.е. обычное тело и вес не больше 400 грамм? Но с большой и конусной шпулей?

Саня, я думаю что для современных шнуров эта конусность уже нахер не нужна. Мягкие шнуры, шпули с большим диаметром. Конус вперед уже практически никто не делает, кроме серфовиков. По моему даже на карпе уже нету. В серфе - там шнурок потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд для лонгкаста нужна крупная шпуля с большим вылетом и конусом(не обратным). Есть ли такие катушки не в сёрфовом размере и весе?

Синее пластиковое ведро! - самая заепись шпуля! Каким конусом ставить вперед - надеюсь понятно. :rabbi: :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе говорю, что при прочих равных: палка-леска-бросун разные веса будут иметь разную скорость на выхлопе.

Это с фигали????

Ты прямо скажи, тяжелый груз у тебя полетит ближе/дальше потому что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересней другое. На мой взгляд для лонгкаста нужна крупная шпуля с большим вылетом и конусом(не обратным). Есть ли такие катушки не в сёрфовом размере и весе? Т.е. обычное тело и вес не больше 400 грамм? Но с большой и конусной шпулей?

Я не думаю, что игры с геометрией шпули дадут весомый прирост. Большую часть энергии жрут воздух и хвост из лески. Максимальный прирост даст оптимизация аэродинамики приманки, уменьшение диаметра и типа лески. Плетенка (надо взвесить из любопытства) набирает воду и пиздец начинает тормозить полет, монофил по идее должен лететь дальше, при сопоставимом диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с фигали????

Как физег - физегу!

Я сказал, при прочих равных это значит что кидальщик у нас один с определенной физической силой. А при одной и той же силе и на одной траектории более легкое тело будет иметь большее ускорение и соответственно бОльшую скорость на выходе.

F=m*a - с Ньютоном спорить будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...