Перейти к контенту

Что почитать. Обычные, электронные, аудио- книги


Рекомендуемые сообщения

 

Петровы в гриппе и вокруг него
Алексей Сальников
 
Крайне рекомендую!  Слава Сэ, Жванецкий и Булгаков в одном флаконе - аццкая смесь!

 

 

Ну я вот так утверждать не стал бы. Прочел. Ни хорошо, ни плохо. Очень сильно на любителя, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

"Пассивно" прочитал трилогию "Вселенная неудачников" от Мусанифа Сергея и Злотникова Романа. Ознакомил меня с ней Fan12 (ЛИ).

Мне оч понравилось. Космическая опера, все по делу, крепкий сюжет, классно прописанные герой, отсылки к значимым произведениям моего поколения... Начитка оч понравилась...

 

post-3875-0-79505500-1524939454_thumb.jpg

 

"Безработный журналист нанимается переводчиком к «новому русскому», едущему в Белиз на встречу со старым знакомым. В Белизе его принимают за агента ФСБ — в городе уже находятся агенты практически всех разведок мира. Все они привлечены странными явлениями в местных джунглях. Хотя неоднократные экспедиции ничего не нашли. Главный герой соглашается на предложение английского разведчика о совместной вылазке в джунгли, надеясь получить сенсационный материал для статьи. Естественно при этом ему и в голову не могли прийти другие эпохи, космические войны и космические интриги..." ©

"Далекое будущее. На ограниченном пространстве, называемом Сектором Исследованного Космоса, сошлись целых три разумные расы. Они находятся примерно на одном технологическом уровне. Они не желают иметь между собой ничего общего. Каждая из них привыкла считать себя конечной целью эволюции. Большая война становится лишь вопросом времени, и победит тот, кто вступит в нее последним." ©

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовали Круза.

Первым прочел Москву( цыкл про эпидемию зомбачества)

Щас читаю Тьму, вполне.

 

Еще неплохой цикл "У Великой реки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петровы в гриппе и вокруг него

Алексей Сальников

 

Крайне рекомендую!  Слава Сэ, Жванецкий и Булгаков в одном флаконе - аццкая смесь!

Скачал, прочитал. Ожидал несколького большего, но вполне читабельно. Вопрос к читавшим - повествование заканчивается главой про Марину (снегурочку) или мне не полная версия попалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал, прочитал. Ожидал несколького большего, но вполне читабельно. Вопрос к читавшим - повествование заканчивается главой про Марину (снегурочку) или мне не полная версия попалась?

 

У меня бумажное издание, да, про снегурочку. 

Я вообще восторгов Ишима не разделяю. Один раз прочитать можно, но, на мой взгляд, очень сильно на любителя.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении нескольких последних рыбалок с огромным интересом прослушал аудиокнигу Александра Балунова "Король и шут. Между Купчино и Ржевкой".
1514550036_oblozhka_kvadratnaya_audio_kn
Никогда не считал себя поклонником творчества КиШ, да и с самими ребятами был знаком лишь только шапочно.
Однако, порадовало, что это настоящая аудиокнига, которая таковой и задумывалась: с фрагментами песен, голосом автора и других героев, а не просто скучно начитанный артистом текст.
Не всему там написанному стоит на 100% доверять, хотя описано всё весьма честно; да и жанр мемуаров - на любителя, но я действительно получил удовольствие от прослушивания (и не только потому что в тексте фигурирует множество моих друзей и знакомых).

@Седой, тебе точно рекомендую. :-)

P.S. Следуя пожеланиями Паши, маленькая история из прошлого, связанная с материалом книги.
Приехав чуть заранее на ночной поезд, встречаю на Ленинградском вокзале директора группы: здороваемся, обсуждаем какие-то несущественные мелочи и дела общих знакомых. Он устал и явно нервничает, поджидая группу, явно опаздывающую.
Сопровождающая меня, гм.м... коллега, поняв из беседы, что мой собеседник из Короля и Шута, с интересом спрашивает: "Ой, а вы там на чём играете?". 
В ответ мрачный директор: "Я то? На НЕРВАХ у администраторов!" :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кинь ссыль на скачку, с разбегу не нашел, да и гугл весь день тупит, опять отключают наверно))

Я совершенно случайно наткнулся на торрентах, причём в поиске по фамилии Чонишвили: http://kinozal.tv/details.php?id=1613877

Думаю, что еще много где есть, но первоисточник тут: https://balu.kroogi.com/ru/download/3476550-Korol-i-Shut-Mezhdu-Kupchino-i-Rzhevkoy-A.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про цикл рассказов Эдуарда Овечкина "Акулы из стали" тут уже упоминали, я проверил.
Однако, недавно вышла аудиокнига, так что кому лень читать - могут послушать (там правда совсем мало глав).
095b79ef1b.jpg
А ознакомиться я настоятельно рекомендую: стиль изложения и накал юмора - лучшие из всего, что довелось читать за последние несколько лет, хотя и несколько специфические.
Только зависть немного гложет - умеет же излагать, зараза! :-)
Кстати, ЖЖ, на который была ссылка в этой теме, Эдуард закрыл, поэтому наслаждаться изящной флотской словесностью в полном объеме, нужно тут: https://legal-alien.ru/akuly-iz-stali 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня бумажное издание, да, про снегурочку. 

Я вообще восторгов Ишима не разделяю. Один раз прочитать можно, но, на мой взгляд, очень сильно на любителя.

Ну да, вот из любительского интереса вчера взялся почему-то перечитывать. Не столько сюжет, сколько само словоплетение автора вокруг банальных событий завораживает.

Про вкус и цвет и говорить нечего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про цикл рассказов Эдуарда Овечкина "Акулы из стали"

У меня есть четыре книги, могу дать почитать при условии бережного отношения.

Пишет здорово, в чем-то даже лучше Покровского, которым мы в свое время зачитывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ИГРУШКИ

С раннего утра школа буквально кишела вооружёнными шестиклассниками.

Проскакивая под украсившим вход в школу красочным лозунгом: "ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!" - и ниже - "Международный день игрушечного разоружения" - они неслись по коридору в свой класс, не забывая на бегу похвастаться:

- Принёс?

- Ага, во!

- А у меня во!

- Всё равно поломают...

- Да сказали же, кто не принесёт - тому родителей в школу и в дневник напишут...

- Ух какой! Не жалко?!

- Мамка сказала - ну и правильно. А папка после вчерашнего не отошёл...

...В учительской инспектриса из РОНО - высокая полная женщина с решительным энергичным лицом - поднялась с дивана.

- Ну что, пора начинать... Предлагаю по плану - сначала проводим акцию в классе, затем, после уроков, переходим во двор - каток, чтобы раздавить собранное, уже заказан.

(Каток, украшенный символами правящей партии и лозунгами про мир во всем мире, трудно было не заметить - он торчал у входа в школу, и рабочий-таджик в оранжевом жилете взирал на суету равнодушно-снисходительно. Травкой в этом районе он не торговал, так как жил рядом, в общаге, бывшем здании детского садика, а за участие в акции получил немалые премиальные.)

- А где классный руководитель шестого класса? - уточнила инспектриса. Директор школы кашлянул:

- Мнэ... видите ли, он, как правило, сюда заходит редко, проводит время в классе... Класс вообще очень хороший, пилотный, в прошлом году они получили грамоту и призы за участие в городской "Зарнице"...

- Вот именно! - инспектриса угрожающе подняла палец. - Именно поэтому! Подобные вещи недопустимы! - не конкретизировав, что она имеет в виду, гостья вспомнил: - А, кажется их классный руководитель и на последних курсах не был...

- Да... - директор нелепо развёл руками. - Отказывается... Он вообще очень своеобразный человек...

- Таких надо держать от детей как можно дальше, - решительно заявила инспектриса. - На той "Зарнице" я была - ужасное зрелище, здоровье и психика детей подвергались угрозе на каждом шагу; к сожалению, тогда ещё я не могла добиться решения о запрете этого мероприятия, однако теперь... - она выдержала многозначительную паузу и мило улыбнулась: - Но этим мы ещё займёмся. У меня есть молодая кандидатура на эту должность, очень знающий маль... молодой человек. А теперь, с вашего позволения, я пройду в класс... Нет, спасибо, провожать меня не надо. Общее мероприятие позже...

....В коридоре школы уже было пусто. Чётким уверенным шагом инспектриса двигалась по коридору - к своей цели, белой двери с табличкой: "6Б". Рядом с дверью она на секунду остановилась и поморщилась - с большого плаката на стене на неё смотрела Родина-Мать - из-под надписи:

СЛАВА РОДИНЫ - СЛАВА НАРОДА !

 

- и множества "файлов" с фотографиями и текстом.

Инспектриса постучалась в дверь:

- Разрешите? - спросила она, открывая её и улыбаясь. - Здравствуйте, дети...

...Детей в классе было около двадцати - большинство мальчишки. Дисциплинированно поднявшись из-за парт и постояв, они довольно тихо опустились по местам. Почти перед всеми мальчишками на партах лежало какое-то игрушечное оружие; у некоторых оно торчало из рюкзачков. Все с любопытством смотрели на вошедшую женщину.

Учитель - рослый грузный мужчина в джинсовом костюме на серую водолазку, седоватый и коротко стриженый - совершенно равнодушно заполнял журнал и на происходящее в классе не реагировал вообще.

- Дети! - воодушевлённо начала инспектриса. - Сегодня, как вы знаете, вы стали участниками акции "Нет военной игрушке!", которая проходит под девизом "Дети против террора". Вам было предложено поменять пластмассовые пистолеты, автоматы, самолеты, пушки, танки и солдатиков на мягкие игрушки, разнообразные конструкторы или машинки. Вижу, - она поощрительно улыбнулась, - что призыв нашёл у вас отклик. - Это просто замечательно! Подумайте о том, как прекрасно жить без войн и сколько есть на свете других интересных игр!

Учитель отодвинул журнал и придвинул к себе газету. Яркий заголовок гласил:

Пятилетний ребенок убил 360-килограммового аллигатора!

 

Мужчина расправил листы и принялся, ни на кого не глядя, читать текст:

"Первой добыче пятилетнего охотника Саймона Хьюза могут позавидовать даже опытные звероловы: мальчик убил огромного аллигатора весом более 360-ти килограммов. Обращаться с ружьем малыш научился еще в возрасте четырех лет -- спасибо урокам отца. Во время охоты на болоте крокодил захватил наживку и буквально лоб в лоб столкнулся с мальчиком. Тот не растерялся: схватил ружье и выстрелил рептилии в голову. Отец Саймона рад, что в свое время показал мальчику, как обращаться с оружием -- именно благодаря этому тому удалось избежать верной гибели. Трофей юного охотника тяжелее его почти в 20 раз -- Саймон весит около 20 килограммов, передают "Новости Америки". (1.)

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Реальный случай. Адрес новости: http://news.mail.ru/society/2944472/

 

Но голос инспектрисы мешал:

- Когда все дети всего мира откажутся от опасных и жестоких военных игр - наступит истинно счастливое время! И вы можете гордиться, что становитесь маленькой частью большой борьбы за это - пусть игрушечное! - разоружение. Сейчас я предлагаю вам разоружиться, - она улыбнулась, - сложить принесённые вами вредные вещи вот на этот стол, - она указала на стол, выставленный у доски, - а после уроков мы торжественно уничтожим их в школьном дворе, и вы получите другие - полезные и замечательные! - игрушки, чья покупка была спонсирована крупной международной фирмой... - она поощрительно кивнула мальчишке на первой парте: - Ну, начнём. Прошу...

...Груда оружия на парте выглядела как-то тревожно. И очень... да, очень одиноко. Что-то странное было в том, как лежали пистолеты и автоматы. Странное и неправильное. Словно бы когда-то уже виденное... испытанное... и - ужасное.

Учитель на миг поднял глаза и тут же опустил их. Дети молчали.

- Я заметила, что вот ты, мальчик, - инспектриса, пройдясь между рядами, кивнула одному из мальчиков, - вот ты... как тебя зовут?

- Кол... Николай, - сипловато сказал тот, поднимая глаза.

- Да, спасибо... Вот ты, Коля - ты ведь ничего не сдал. Что случилось, почему ты отстаёшь от своих товарищей?

Чуть курносый, коренастый, с короткими светлыми волосам ёжиком, Коля ответил глядя в парту:

- Я ничего не принёс.

Класс загудел удивлённо. Кто-то крикнул:

- Колька, ты чего?! У тебя же много!

- Ничего я не принёс, - угрюмо ответил Колька, вставая.

- Очень жаль, - сухо сказала инспектриса. - Это крайне важное мероприятие... Ведь о нём было записано в дневники, не так ли? - она смерила взглядом равнодушно сидящего за столом учителя. Тот спокойно ответил:

- Я не счёл нужным сделать это, так как мероприятие не относится к числу включённых в учебный план. Но детей оповестили и без меня, причём несколько раз.

Инспектриса смерила учителя внимательным запоминающим взглядом. Обычно это действовало безотказно, но на этот раз она отвела глаза - в ответном взгляде немолодого мужчины были ирония, какой-то брезгливый интерес и немного сожаления. Женщина поспешила обратиться к мальчику вновь:

- Так всё-таки - в чём же дело? Почему ты ничего не принёс?

- Мой папа - офицер, - стоящий за партой мальчик даже побледнел от волнения. - И он мне сказал, что своё оружие сдают только трусы. Я ничего не принёс и ничего не отдам.

- То есть твой отец оказывал на тебя давление? - жадно спросила инспектриса. Учитель снова поднял глаза от газеты. Мальчик моргнул:

- Нет... как это - давление?

- Он угрожал тебе, если ты примешь участие в этом мероприятии? Угрожал, да?

- Нет, зачем... я сам не хотел нести... потому что разве солдаты отдают оружие? Или меняют на конструкторы? - голос мальчишки был искренне удивлённым.

- Ты же не солдат. - слегка потерялась и даже сбавила тон инспектриса. Класс тихо и непонимающе следил на происходящим.

- Я не солдат, конечно, - ответил мальчик. - Но я мужчина. Я и из настоящего умею стрелять, но пока у меня игрушечное. А когда вырасту и стану офицером - будет настоящее. Всё же с чего-то начинается, - рассудительно добавил он. - Если начнёшь отдавать игрушечное, чтобы не ругали, то отдашь и настоящее, чтобы не убили. А как же тогда воевать?

По классу пронёсся шепоток. Инспектриса покровительственно улыбнулась:

- Но Коля... зачем вообще воевать? Подумай.

- Как зачем? - удивился мальчишка и переступил с ноги на ногу, недоверчиво глядя на взрослую тётю, которой приходится объяснять такие простые вещи. - А как же слабых защищать? А свою родину? Вы разве не читали, сколько на нас нападали?

- Но сейчас...

- И сейчас тоже... - мотнул головой мальчик. - Отец только три недели назад вернулся с Кавказа. И сейчас тоже война. А если не готовиться защищаться, то как раз и нападут по-настоящему.

- А, так значит, у твоего отца постбоевой синдром! - кивнул женщина. - Наверное, ему мерещатся враги...

- Ему ничего не мерещится, - насупился мальчик. - Он отдыхает и книжки читает. Ну и со мной возится, и со Славиком... - мальчик вдруг улыбнулся очень светло - то ли при воспоминании об отце, то ли о младшем брате. И добавил: - А вы, пожалуйста, так не говорите про отца. У него три медали и орден. Он всех нас защищал от террористов. А не вы.

Глаза инспектрисы расширились. Это перестало быть игрой и игрушечным спором. Кажется, это понимали даже самые хулиганистые мальчишки и самые увлечённые собой девчонки. Все смотрели на одноклассника почти испуганно.

- Ты сейчас же пойдёшь домой и принесёшь оружие, - жёстко сказала женщина. Коля пожал плечами:

- Но как же я это сделаю? Я не хочу. Нам сказали, что это добровольно, кто захочет. Я - не хочу.

- Это не важно! - отрезала инспектриса. - Или ты боишься отца?

- А что его бояться? - спросил мальчишка. - Он что - зверь или террорист? Просто я думаю, как он. Он же мой отец. Он самый лучший на свете.

- Ты понимаешь, что оружие убивает?! - снова возвысила голос инспектриса. Коля покачал головой:

- Убивают люди. Если бы у папы не было бы оружия или он не умел стрелять - он бы никого не спас. А ему дали одну медаль за то, что он убил террористов, которые хотели застрелить женщину и детей, потому что их отец не стал воевать против нас. Они пришли и хотели убить, а папа со своими бойцами проезжал по улице. Он застрелил двоих. Разве он смог бы спасти людей без оружия?

- И отец тебе рассказывает обо всех этих убийствах?! - не выдержала и взвилась инспектриса.

- Убийство - это когда бандиты, - поправил напряжённым голосом Коля. - Почему вы не отбираете оружие у бандитов? В воскресенье прямо на улице стреляли, я по площади гулял - из машин друг в друга, а попали в женщину около дома. Я видел. У них и забирайте.

- Ты говоришь ерунду, - отчеканила инспектриса. - И срываешь важное мероприятие.

- Никакое оно не важное, - упрямо сказал Коля. - Оно... глупое оно. Вот.

- У твоего отца будут неприятности! - наконец сорвалась совсем и завизжала инспектриса, превращаясь из женщины в тётку. Её лицо покраснело. - А тебя мы прямо сейчас отправим в кабинет психолога, и он может дать заключение, чтобы тебя определили в дурдом! Как пациента с маниакальными наклонностями к насилию!

- Пусть, - сказал мальчик, чуть пошатнувшись за партой. - Вы взрослые, вы можете. Но я всё равно ничего не принесу и ничего не буду делать. Папа сказал, что оружие - это честь воина.

- Какая честь?! - гаркнула инспектриса так, что класс пригнулся. - Это игрушки!

- Честь не бывает игрушечной, - вдруг сказал преподаватель и встал, захлопнув журнал с отрывистым звукам выстрела. - Жалко, что вы этого не понимаете. Я вас очень прошу - пожалуйста, покиньте класс. Если вы не сделаете этого - я буду вынужден вывести вас силой. Я не привык так поступать с женщинами, но вы на неё мало похожи - и я себя пересилю.

- Вы... - инспектриса задохнулась... и увидела в руке мужчины мобильный телефон с работающей камерой. - Вам это даром не пройдёт, - процедила она и, смерив плачущего мальчика злобным взглядом, бомбой вылетела из класса.

- Не сомневаюсь, - хмыкнул учитель. В классе зашевелились, кто-то перевёл дух, кто-то хихикнул. И вообще как будто стало легче дышать.

Поднявшись из-за стола, учитель подошёл к Коле и, мягким нажатием на плечи посадив мальчика на место, спросил тихо:

- Ну что же ты плачешь, солдат? Ты выиграл этот бой.

- Она нажалуется на отца... - мальчишка судорожно глотнул. - Мама вчера говорила, чтобы он мне так не говорил, а то будут неприятности... и вообще...

Учитель усмехнулся:

- Никуда она не нажалуется.

Он выпрямился и обвёл весь класс взглядом.

- Ну что, герои? - в его голосе прорезались хорошо знакомые ученикам нотки опасного ехидства. - Молодцы, нечего сказать. Будущие воины и защитники... Всем "Крест За Предательство" первой степени, завтра на компьютере распечатаю и торжественно награжу... А вы, девочки, им Барби принесите, побольше - менять на стволы будут... - по классу искрой пролетел девчоночий смех, из мальчишек же никто уже не глядел на учителя, все уставились в парты, лишь скрипел чей-то кроссовок. - Чем своих-то защищать будете - самосвальчиками, или кубиками от "лего"? - продолжал тихо издеваться учитель. - Супермены! - его голос лязгнул. - Люди оружие целовали, когда в руки брали. Люди на оружии клялись. Правда, то люди, а вы - недоделки... где вам понять, а я научить ничему не смог - каюсь... А если в следующий раз от вас потребуют юбки надеть - в знак солидарности с - простите, девочки! - педерастами, вы и их принесёте?!

Он оглядывал класс - и ряды голос склонялись молча ещё ниже, показывая русые макушки. Только Коля сидел прямо, глядя мокрыми, но непокорными глазами. И коротко вздрагивал от пережитого напряжения.

- Разберите всё это по домам, - наконец после долгого молчания сказал мужчина усталым голосом, кивая на груду пластмассы. - И запомните, что оружие перед лицом врага складывают предатели. На всю жизнь запомните... Коля, спасибо тебе.

- За что? - удивился мальчик, моргнув. Его глаза от удивления высохли, он даже приоткрыл рот. А одноклассники, пряча взгляды, тихо разбирали кучку игрушечных "стволов" и бесшумно рассаживались по местам.

- За то, что ты есть такой, как есть. И передай привет отцу, - ответил преподаватель. Потом - как ни в чём не бывало продолжал: - А теперь мы с вами начинаем урок. Его тема: "Куликовская битва в истории становления русского государства". Откройте тетради... Может быть, я ещё успею вам что-то объяснить.

 

Олег Верещагин

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Administrators

Перечитываю цикл про мага Ника перумова, ну, кто читал, тот наверняка вспомнит Алмазный меч, деревянный меч, маги-хуяги

Посоветуйте подобного рода подробное эпическое чтиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитываю цикл про мага Ника перумова, ну, кто читал, тот наверняка вспомнит Алмазный меч, деревянный меч, маги-хуяги

Посоветуйте подобного рода подробное эпическое чтиво

Игра престолов:))))

Хоббит и прочая хуйня:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По плану издательства следующая книга Вегнера "Небо цвета стали" стоит на апрель. Как я понял, это объединение Север-Восток

Кстати, появилась ещё одна книжка из этого цикла, "Память всех слов" называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитываю цикл про мага Ника перумова, ну, кто читал, тот наверняка вспомнит Алмазный меч, деревянный меч, маги-хуяги

Посоветуйте подобного рода подробное эпическое чтиво

 

Тот же Перумов. Цикл "Кольцо тьмы". Какбэ смысловое продолжение "Властелина Колец", действие происходит через 300 лет после толкиенистских событий "Властелина". Чтива много, три толстенные книги - "Эльфийский клинок", "Чёрное копьё", "Адамант Хенны". Ну а как Перумов пишет - все знают. Затягивает, сцуко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Тот же Перумов. Цикл "Кольцо тьмы". Какбэ смысловое продолжение "Властелина Колец", действие происходит через 300 лет после толкиенистских событий "Властелина". Чтива много, три толстенные книги - "Эльфийский клинок", "Чёрное копьё", "Адамант Хенны". Ну а как Перумов пишет - все знают. Затягивает, сцуко..

 

Да, это читал конечно

 

 

Игра престолов :))))

Хоббит и прочая хуйня :)))

 

:Face-With-Tears-of-Joy: :Face-With-Tears-of-Joy: :Face-With-Tears-of-Joy:

 

 

Колесо времени

 

Спасибо, позырю обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...