Перейти к контенту

Спиннинги общее (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Под твои условия - классический бассовый кол, то есть удочка которая по сути почти не гнется. Блин, даже не знаю как это по русски сказать

 

я бы наверное так сказал - палка, которая вносит минимальное собственное участие в заброс. без своей жизни.

применительно к данному вопросу...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я писал о Графитлидеровской удочке, которую лапал на выставке и которая стоит че то около 20р. Вот она например для легких приманок идеально точная для твоего типа заброса. То есть сама легкая, минимальные паразитные колебания, очень жесткая для своего теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опоздал,а жаль. Весь вопрос в цыфрах, вы их путаете. Какой фпесду маятник на форелевой речке на 20 метров? И какой тудаже там через голову.

Там есть практически всегда необходимость оооочень короткого размаха,да и сама траектория движения удилища при забросе минимальна, а приманка лехка. Отсюда с одной стороны палка должна грузится, с другой стороны не занимать всю траекторию своей инерцией(зарядкой для выстрела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опоздал,а жаль. Весь вопрос в цыфрах, вы их путаете. Какой фпесду маятник на форелевой речке на 20 метров? И какой тудаже там через голову.

Там есть практически всегда необходимость оооочень короткого размаха,да и сама траектория движения удилища при забросе минимальна, а приманка лехка. Отсюда с одной стороны палка должна грузится, с другой стороны не занимать всю траекторию своей инерцией(зарядкой для выстрела).

Саня, я лично кидаю маятником примерно в 80% случаев на форелевой рыбалке. То, как пишешь ты - кидаю еще в 10% случаев. Еще в 5% из под себя и еще в 5% полный бросок через голову (при этом встав на колени).

Если почитаешь подробно - 20 метров и форелевая речка - не обсуждалось. Человек спросил о точности заброса. Я ответил про заброс маятником и заброс концом. Потом человек уточнился - его интересовал заброс на 20-30м в чистом поле. И мы уже на эту тему стали тереть, форели не касаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, я лично кидаю маятником примерно в 80% случаев на форелевой рыбалке. То, как пишешь ты - кидаю еще в 10% случаев. Еще в 5% из под себя и еще в 5% полный бросок через голову (при этом встав на колени).

 

это расклад вне зависимости от типа приманки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это расклад вне зависимости от типа приманки?

Это расклад в зависимости от типа речки. Как правило на них размахиваться негде и только из под себя можно, при этом ведь еще нужно точно попасть, чтоб не лазять на другой берег или обрывать приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это расклад в зависимости от типа речки. Как правило на них размахиваться негде и только из под себя можно, при этом ведь еще нужно точно попасть, чтоб не лазять на другой берег или обрывать приманку.

 

насчет размаха понятно. но если на этой же самой речке использовать: воб, железку, муху на сбирулине, резину и пр - расклад будет тем же во всех случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это расклад вне зависимости от типа приманки?

Не, от условий. Обычно удается к берегу подойти тока вприсядку, просунув удилку сквозь кусты и над башкой ветки. И слева ветки и справа ветки. поэтому чаще всего маятник.

Если справа или слева есть чуть места или надо кинуть ПОД куст нависающий (именно кинуть, а не сплавить) - то концевой заброс.

Если вперед удилку не просунуть никак - то из под себя кидаю

Если есть большое пространство (более 10м) типа коридора узкого, но не ограниченного по верху - то через себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет размаха понятно. но если на этой же самой речке использовать: воб, железку, муху на сбирулине, резину и пр - расклад будет тем же во всех случаях?

муха на сбирулине - это не наши речки. Это уже сильно крупнее речушки.

А воблеры, вертухи, колебло, груженые мухи, джиги - тут тип заброса одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привычек,палок и лени.

нет у меня привычки в вейдерах ходить по речкам и лень на тот берег лазать за приманками - поэтому маятник! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4" на французе - и маятник не нужен. Сгубил проект бля

Саня, тока не 4'' а 4'

И даже 4 фута - это может и удобно кидать, но надо же еще и ловить... то есть провести приманку, обвести препятствие, сплавить где хочется, а не где возможно, ну и так далее. Все же для форелевых речек я оптимальной длиной считаю такую, где я рукой держась за катушку могу другой рукой достать до кончика удочки - в моем случае это семерочка. Поэтому для меня идеально от 6 до 7 футов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4" на французе - и маятник не нужен. Сгубил проект бля

Ну и кстати не сгубил - такая удочка будет (обсуждаем держак с Хоббитом щас). Рост будет что то около 5, тест граммов до 5-6. Держак одноручный пробка с колечками. Тока щас найти тонкие резиноподобные колечки - большаааая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кетайщине их на зимние удилки ставят, какая проблема?

А вот с тестом я не знаю,что вы обсуждаете. Тест должен быть грамм до 10 минимум. Бланк ассиметричного сложения и басистый до предела.главное - угадать с входным кольцом. Если ты говоришь А и решаешь сделать вещь не для всех- делай на проволке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, проволока точно не канает. Выглядит оно ущербно. Скорее это будет что то из разряда микрогайд.

 

Макс, а как ты относишься к PB серии минима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упссс... а это что имеется в виду, если не секрет?:blush:

 

Ну проволока как на Лумисах

 

Макс, а как ты относишься к PB серии минима?

А я с PB не работаю, поэтому ваще ниче сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну проволока как на Лумисах

 

 

А я с PB не работаю, поэтому ваще ниче сказать не могу.

 

понял

 

но знать-то ты их знаешь наверное... просто давно подумываю о них. лехкие ани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно удается к берегу подойти тока вприсядку, просунув удилку сквозь кусты и над башкой ветки. И слева ветки и справа ветки.

Хорошо что у нас в Тюмении нет форели, а то бы все щас инвалидами были, от укусов клещей! У нас желательно по кустам не лазить, вплоть до сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что у нас в Тюмении нет форели, а то бы все щас инвалидами были, от укусов клещей! У нас желательно по кустам не лазить, вплоть до сентября.

У нас тоже жопа но обычно в мае пик спадает, так что лазаем с риском. У некторорых товарищей уже иммунитет выработанный годами. Пользуемся всякими спреями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что у нас в Тюмении нет форели, а то бы все щас инвалидами были, от укусов клещей! У нас желательно по кустам не лазить, вплоть до сентября.

Макс, клещей и у нас в достатке. Каждый год обсуждаем.

На будущее - клещи и кусты не взаимосвязаны. Клещи выше 50см от земли не живут. А самое распространенное местообитание клещей - это переход леса(кустов) в поляну с травой, то есть опушки, просеки, звериные тропы.

Спасает либо прививка (спасает не полностью, но смерть исключает), либо правильная одежда (по принцыпу "верх заправлен в низ")+ балончик аэрозольный (или предварительная пропитка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йодль, дело не в весе. критичен наклон раннингов и высота(удаление от шпули) входного кольца.Проволка ахуенна своей малотравматичностью - гнётся при зацепе за ветки(в режиме ходьбы) без ущерба для бланка.

я так понимаю цена высока и ты будешь ставить обычные. Отодвиньте входное дальше, иначе при намотке будет бой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...