Перейти к контенту

Путешествия(поездки не на рыбалку).


Рекомендуемые сообщения

Вниманию путешествующих в Финляндию и другие сопредельные страны - вчера меня чуть не взяли за жопу на нашей таможне, якобы с 30 марта можно вывозить (!) из России не более 5 литров алкоголя (в том числе пива). Никакой официальной информации, кроме каких-то левых источников, пока найти не удалось, но имейте ввиду! :smile:
Аналогично, не более 200 сигарет (или 250 г табака).
Ранее, могу ответственно заявить, никаких норм и ограничений на вывоз алкоголя и и табака не было.
Поэтому логика не вполне ясна: про ввоз - понятно, там акцизы и все дела, но вывоз-то схуяли ограничивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вниманию путешествующих в Финляндию и другие сопредельные страны - вчера меня чуть не взяли за жопу на нашей таможне, якобы с 30 марта можно вывозить (!) из России не более 5 литров алкоголя (в том числе пива). Никакой официальной информации, кроме каких-то левых источников, пока найти не удалось, но имейте ввиду! :smile:

Аналогично, не более 200 сигарет (или 250 г табака).

Ранее, могу ответственно заявить, никаких норм и ограничений на вывоз алкоголя и и табака не было.

Поэтому логика не вполне ясна: про ввоз - понятно, там акцизы и все дела, но вывоз-то схуяли ограничивать?

«Ужасный век, ужасные сердца!»©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Ужасный век, ужасные сердца!»©

Ну зачем же так сразу обзываться? Ладно "рыцарь", но почему "скупой"? :-)

"А гадость пьём - из экономии, хоть поутру - да на свои!"  :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию путешествующих в Финляндию и другие сопредельные страны - вчера меня чуть не взяли за жопу на нашей таможне, якобы с 30 марта можно вывозить (!) из России не более 5 литров алкоголя (в том числе пива). Никакой официальной информации, кроме каких-то левых источников, пока найти не удалось, но имейте ввиду! :smile:

Аналогично, не более 200 сигарет (или 250 г табака).

Ранее, могу ответственно заявить, никаких норм и ограничений на вывоз алкоголя и и табака не было.

Поэтому логика не вполне ясна: про ввоз - понятно, там акцизы и все дела, но вывоз-то схуяли ограничивать?

В СССР было 1л водки и 1 блок сигарет. В середине 90-х не один раз ездил в Германию,Польшу - было также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР было 1л водки и 1 блок сигарет. В середине 90-х не один раз ездил в Германию,Польшу - было также.

Ограничения были в основном на ввоз!

Помню влепили нам штраф за ящик пива мать его,корешок настоял типа давай закинем в багажник.

Финский таможенник даже слово не сказал,а наши понабежали,хорошо хоть по сапогам ещё вискарь был распихан),а так бы прилипли мама не горюй.

Полтора часа оформление на таможне и штраф,вроде 105 евро(Может ошибаюсь.но пиво вышло золотое))

Хотелось это пиво вскрыть прямо там и вылить при нём.что можно было в принципе,но тогда нас бы задержали думаю ещё на пару часов и прилепили бы штраф какой за экологию или там ещё чего.

Им кстати штрафы нужны,для отчетности и мы тупо попали по это)Так что ну его,при таком курсе)

Такая история)Пиво пил через силу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничения были в основном на ввоз!

Ввоз был строго регламентирован всегда: сколько себя помню, бесплатно можно ввезти только 3 литра (любого до 70%, включая пиво) на совершеннолетнего, еще 2 литра можно декларировать и платить пошлину 10 Евро за литр.

Больше пяти официально запрещено, ибо нанесение вреда экономике и т.п.

Но смысл ограничения вывоза, с уже оплаченными акцизами и налогами, пока не понятен. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию путешествующих в Финляндию и другие сопредельные страны - вчера меня чуть не взяли за жопу на нашей таможне, якобы с 30 марта можно вывозить (!) из России не более 5 литров алкоголя (в том числе пива). Никакой официальной информации, кроме каких-то левых источников, пока найти не удалось, но имейте ввиду! :smile:

Аналогично, не более 200 сигарет (или 250 г табака).

Ранее, могу ответственно заявить, никаких норм и ограничений на вывоз алкоголя и и табака не было.

Поэтому логика не вполне ясна: про ввоз - понятно, там акцизы и все дела, но вывоз-то схуяли ограничивать?

Понятно тока одно : этот закон направлен лично против тебя - все остальные затариваются в дьютике.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора часа оформление на таможне и штраф,вроде 105 евро(Может ошибаюсь.но пиво вышло золотое))

Хотелось это пиво вскрыть прямо там и вылить при нём.что можно было в принципе,но тогда нас бы задержали думаю ещё на пару часов и прилепили бы штраф какой за экологию или там ещё чего.

Товарищ мой, как-то везя, ничтоже сумняшеся, на машине из Чехии литров 50 пива, раздавал его на нашей границе всем желающим, по 3 литра... :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну зачем же так сразу обзываться? Ладно "рыцарь", но почему "скупой"? :smile:

"А гадость пьём - из экономии, хоть поутру - да на свои!"  :smile:

 

Неправильно понят, речь про таможенников :Face-With-Tears-of-Joy:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С давних пор в нашем коллективе сложилась традиция открывать сезон полевой археологии во время майских праздников. Почти всегда это были разведочные работы, связанные с решением различных научных задач. Реже – исследования в зоне хозяйственного освоения земельных участков в районе нахождения объектов культурного наследия. Последние несколько лет эта традиция почти прервалась, но, в эти майские праздники все звезды сошлись как надо, и мы выбрались в один из районов севера Псковской области.

 

3972522362e5.jpg

 

Первые пару дней работали на городище, которое датировано второй половиной I тыс. н.э. Одной из целей нашей поездки являлась съёмка топографического плана этого памятника, и шурфовка его окрестностей.

 

 

На второй день – 2 мая, значительно похолодало, поднялся сильный ветер и зарядил дождь. Несмотря на это, и топосъёмку и шурфовку мы все же сделали. Обратная дорога была непростая, мало того что там уже было несколько сложных мест, мы её еще подразбили своими машинами, да дождь ситуацию усугубил. Позастревали почти все, и только коллега на Дефендере смог все же выбраться самостоятельно, еще и выдернул пару авто. Я же в одном месте сел капитально, и спасен был только с помощью трактора.

 

30d7928c3330.jpg

 

В последний день я с товарищем поехал искать несколько подзабытых могильников культуры псковских длинных курганов. В свое время, их обнаружили мимоходом, и в отсутствии GPS-навигаторов не забили точки. Катались мы по лесам достаточно долго, мой коллега не мог точно вспомнить, на какую лесную дорожку он когда-то свернул. Впрочем, нашли.

 

ccbbd9b2776f.jpg

 

В целом, не смотря на холодную и сырую погоду в последние пару дней,  мы очень удачно съездили в археологическую разведку и замечательно открыли полевой сезон!

 

cfe56103924d.jpg

 

 

Узнать другие подробности этой экспедиции и посмотреть еще фото можно ЗДЕСЬ

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец первого тысячелетия н.э. Где-то 8-10 вв. Археологическую культуру длинных курганов соотносят с летописными кривичами. Но, там все не так просто, и здесь в двух словах не расписать :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец первого тысячелетия н.э. Где-то 8-10 вв. Археологическую культуру длинных курганов соотносят с летописными кривичами. Но, там все не так просто, и здесь в двух словах не расписать :)

Кривичи - балтское племя?

Ткни носом, где толково почитать, если есть такое. Я ж скобарь на четверть, любопытно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривичи - балтское племя?

Ткни носом, где толково почитать, если есть такое. Я ж скобарь на четверть, любопытно!

 

Считаются славянами. Читать, на вскидку- В.В. Седов "Длинные курганы кривичей". Впрочем, можно и другие его исследования по восточным славянам, там они (кривичи) есть. Его библиография указана здесь - https://www.livelib.ru/author/518708-valentin-sedov

 

В инете должно быть некоторое количество его книг в ПДФ, у себя с ходу не нашел. Пара монографий есть у меня на полке. Будет надо - звони после праздников.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

С удочкой или коньяком?

С винишком) удочку не брал. Я же на денёк всего) Да и не люблю я южные реки.

Но вообще прикольно. У дочки из окна (13 этаж) близко близко горы видны, шапки снежные)

А Терек - мутный бурлящий поток. Фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, елки, надо было удилку с собой брать. Уже с капустой бы по Владику фестивалил, а она завтра у меня уже была бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, елки, надо было удилку с собой брать. Уже с капустой бы по Владику фестивалил, а она завтра у меня уже была бы :)

Да я Победой без багажа летел) А там багаж стоит как 3 сдэка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...