Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

 Не только )). 90 % рыбалок окуня надо ловить в 30-50 см от дна.

 

Витя, раз уж ты перешёл к цифрам, то скажи на основании скольких своих рыбалок, на Ладоге, в этом году, ты сделал такой вывод?

И заметь - я не оспариваю тот факт, что в Новосибирске, в 1986 году, окунь клевал в 30-50 см от дна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот сразу видно тех, кто не пользуется эхолотом и делает скоропалительные выводы на основании мифической "чуйки", а не объективной картины реальности под лункой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 объективной картины

Объективная картина - Макс ловит неправильно, но почему-то всё время облавливает тебя в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, раз уж ты перешёл к цифрам, то скажи на основании скольких своих рыбалок, на Ладоге, в этом году, ты сделал такой вывод?

И заметь - я не оспариваю тот факт, что в Новосибирске, в 1986 году, окунь клевал в 30-50 см от дна.

 Юра,Юра... Не ожидал от тебя таких примитивных доводов )). В этом году почти не ездил,но бывали годы, когда ездил через день , по 60-80 раз за сезон.

Тут как на велосипеде. Научишься -не забудешь. Но есть люди , ловящие по 50 лет , но так и научившиеся понимать окуня. Эти люди формируют толпы и в лидерах среди обрубал. ))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективная картина - Макс ловит неправильно, но почему-то всё время облавливает тебя в разы.

 

Далеко не всегда и не в разы.

И я не утверждаю, что он ловит неправильно.

Он видит это не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу видно тех, кто не пользуется эхолотом и делает скоропалительные выводы на основании мифической "чуйки", а не объективной картины реальности под лункой.

 Андрей. всё,что нам показал эхолот, мы знали и до него. Эхолот просто подтверждает наши интуитивные догадки.

 Попробуй иногда ловить без эхолота ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Юра,Юра... Не ожидал от тебя таких примитивных доводов )). В этом году почти не ездил,но бывали годы, когда ездил через день , по 60-80 раз за сезон.

Тут как на велосипеде. Научишься -не забудешь. Но есть люди , ловящие по 50 лет , но так и научившиеся понимать окуня. Эти люди формируют толпы и в лидерах среди обрубал. ))

Какое отношение имеют твои опыт и навыки к предпочтениям окуня в конкретном месте, в конкретное время?

Я даже не исключаю вероятность того, что когда ты вернёшься на Ладогу, то окунь опять будет охотнее клевать в 30-50 см от дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое отношение имеют твои опыт и навыки к предпочтениям окуня в конкретном месте, в конкретное время?

Я даже не исключаю вероятность того, что когда ты вернёшься на Ладогу, то окунь опять будет охотнее клевать в 30-50 см от дна.

 Юра не путай горячее с кислым )) Это тоже дешёвый приём. 

 Окунь не меняется за год. Поведение у него всегда одинаковое. Есть нюансы, которые укладываются в 10% . 30-50 см от дна стандартная глубина для ловли окуня. Она такой была и 50 лет назад.. Конечно бывают случаи ,когда надо поднять блесну выше. Бывают случай, когда надо играть горизонтами в пределах нескольких метров. У меня на удочках стоят тюльпаны ,а не кембрики, что бы можно было быстро и незаметно сменить горизонт. . Но это довольно редко требовалось .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхолот штука хорошая конечно. Но его тоже понимать надо. И ширина луча на 4м глубины очень маленькая. И понять, откель у блесны взялась рыба - практически не реально.

Но вот чего практически никогда не случается, так это такого:

Глубина 6м. Мы дрочим в метре от дна. Лунка свежая. И вдруг на 3м от дна появляется полоска и опускается к блесне.

А вот обратная картина самая частая, когда полоска от дна вверх пошла.

То есть основная масса окуня всегда у дна. А подьем нужен для активизации только.

Поэтому я и считаю, что этот момент должен быть эпизодическим или периодически. Грубо говоря - при глубине 5м надо 80%времени дрочить в 50см от дна, 15% времени в 1.5м от дна и в 5%,в 3м от дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Окунь не меняется за год. Поведение у него всегда одинаковое. 

Я с этим категорически не согласен! Каждый год - разный окунь, более того, каждый день не похож на предыдущий!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть основная масса окуня всегда у дна. А подьем нужен для активизации только.

Поэтому я и считаю, что этот момент должен быть эпизодическим или периодически. Грубо говоря - при глубине 5м надо 80%времени дрочить в 50см от дна, 15% времени в 1.5м от дна и в 5%,в 3м от дна.

Зачем опускать блесну, если "активизировавшийся" окунь начинает серийно клевать c 1,5 метра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне окунь у меня клюет в диапазоне 0,73-1,75м от дна.) Была пара-тройка забавных рыбалок,когда я настраивал при помощи напильника блесну и в приглядку смотрел как она играет, и при этом начинался клёв окуня в метре от льда.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем опускать блесну, если "активизировавшийся" окунь начинает серийно клевать c 1,5 метра?

Если окунь начинает серийно клевать - уже похуй где его ловить. Хоть на дне, хоть подо льдом. Мы говорим о этапе раскачки. То есть до первой поклевки. Сама ловля, когда поклевка за поклевкой - там уже иные принцыпы. Три основных: не протаскивать рыбу через столб другой рыбы, не дать окуню сильно оторваться от дна (что б не убежал) и не слишком быстро выбить стаю. 

Но не об этом я завел беседу. Я говорил именно о том, на каком горизонте выгоднее добиваться первой поклевки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с этим категорически не согласен! Каждый год - разный окунь, более того, каждый день не похож на предыдущий!

Каждый день окунь может быть разным.Но из года в год он одинаковый )). Были случай когда ловил 5 дней подряд на одном месте. окунь смещался,но поведение его не менялось.

С кажем днём , набирался  опыта и улоы возрастали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот чего практически никогда не случается, так это такого:

Глубина 6м. Мы дрочим в метре от дна. Лунка свежая. И вдруг на 3м от дна появляется полоска и опускается к блесне.

А вот обратная картина самая частая, когда полоска от дна вверх пошла.

То есть основная масса окуня всегда у дна. А подьем нужен для активизации только.

Поэтому я и считаю, что этот момент должен быть эпизодическим или периодическим.

 

Окунь всегда стоит внизу. В редких случаях "подлёдного котла" он носится по всем горизонтам или стоит плотной толпой ото дна до определённого уровня. Но - никогда не стоит полосой в толще воды и подо льдом. Он там только охотится. Поэтому, на эхолоте подходы видны снизу и крайне редко - в горизонте блесны. Сверху - только тогда, когда он спускается к блесне после вытащенной тобой рыбы, за которой поднялся слишком высоко.

Пару сезонов я ловил только сбросами по полметра ото льда, начиная сверху.

Никогда окунь не начинал клевать у дна. Минимум - сантиметров восемьдесят, чаще - полтора метра.

 

Впрочем, можно ловить, как душе угодно. Просто я абсолютно убеждён, что нельзя пренебрегать таким элементом раскачки лунки, как высокий подъём блесны. И не разовым или периодическим, а планомерным и длительным подъёмом.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окунь начинает серийно клевать - уже похуй где его ловить. Хоть на дне, хоть подо льдом. Мы говорим о этапе раскачки. То есть до первой поклевки. Сама ловля, когда поклевка за поклевкой - там уже иные принцыпы. Три основных: не протаскивать рыбу через столб другой рыбы, не дать окуню сильно оторваться от дна (что б не убежал) и не слишком быстро выбить стаю. 

Но не об этом я завел беседу. Я говорил именно о том, на каком горизонте выгоднее добиваться первой поклевки

Это не от нас зависит. У меня не было рекордных уловов, нет снегохода и не собираю инфу ((. Были уловы по 40-50 кг.Самые лучшей уловы были в 50 см от дна ,когда окунь подходил медленно и равномерно)). Я называю этого окуня добрым и голодным)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь всегда стоит внизу. В редких случаях "подлёдного котла" он носится по всем горизонтам или стоит плотной толпой ото дна до определённого уровня. Но - никогда не стоит полосой в толще воды и подо льдом. Он там только охотится. Поэтому, на эхолоте подходы видны снизу и крайне редко - в горизонте блесны. Сверху - только тогда, когда он спускается к блесне после вытащенной тобой рыбы, за которой поднялся слишком высоко.

Пару сезонов я ловил только сбросами по полметра ото льда, начиная сверху.

Никогда окунь не начинал клевать у дна. Минимум - сантиметров восемьдесят, чаще - полтора метра.

 

Впрочем, можно ловить, как душе угодно. Просто я абсолютно убеждён, что нельзя пренебрегать таким элементом раскачки лунки, как высокий подъём блесны. И не разовым или периодическим, а планомерным и длительным подъёмом.

Ты забыл упомянуть о глубине. На 8-15 метрах твои выводы оправданы. Я и сам часто подматываю- сбрасываю там блесну. На глубинах до 5 метров, такое встречается очень редко и чаще, когда меняется давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я говорил именно о том, на каком горизонте выгоднее добиваться первой поклевки

Могу тока предположить, что ты, в отличие от прочих бавов и монолитов, умеешь "заводить" окуня в 30-50 см от дна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день окунь может быть разным.Но из года в год он одинаковый )). Были случай когда ловил 5 дней подряд на одном месте. окунь смещался,но поведение его не менялось.

С кажем днём , набирался  опыта и улоы возрастали

 

 

Это не от нас зависит. У меня не было рекордных уловов, нет снегохода и не собираю инфу ((. Были уловы по 40-50 кг.Самые лучшей уловы были в 50 см от дна ,когда окунь подходил медленно и равномерно)). Я называю этого окуня добрым и голодным)).

Витя, но мы ведь здесь не мемуары пишем "Былое и окунь", а обсуждаем текущую ситуацию на Ладоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу тока предположить, что ты, в отличие от прочих бавов и монолитов, умеешь "заводить" окуня в 30-50 см от дна. 

Неа. Проводка максимально однотипная на любых блеснах. Вернее суть проводки - остановка блесны в одной фиксированной точке после маха и одинаковая частота. А амплитуда и скорость/резкость маха определяются блесной. Причем определяются очень просто. Блесны, подверженные перехлестам (Ведьмы, листики, ромбы и прочие симметрики) - большая амплитуда и плавность. Блесны без перехлестов (Дротики, впайки, маралистики) - малая амплитуда и высокая скорость. Но главное одно - монотонность и одинаковость и фиксированная точка возврата. И только периодически встали, руку на пояс, 10 махов, руку к лицу, 5 махов, руку вверх, пара махов, сброс, сели и опять дротим 20-30 раз.

 

А то, что я "умею" заводить окуня... Ну хуй знает. Успех, как мне кажется, зависит в среднем от того, сколько времени я провожу на нулевой дырке и куда иду после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cейчас звонил знакомый с кобонского льда (думал, что я там и хотел позвать на рыбу), он ловит 2-2,5 метра от дна. Эхолот показывает стаю внизу, периодически окунь поднимается и клюёт. Но как только он опускает баланс ко дну поклёвки прекращаются, окунь уходит.

Кстати, я заметил, что нынче, чем выше ловишь, тем крупнее рыба. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариативность в подходах к ловле - вот залог успеха. Забив себе в голову определённые догмы и строго следуя им мы рискуем пролететь в большинстве случаев.

 

Припоминая рыбалку 31го декабря, днём, под ярким солнцем, окунь клевал при подъёме ото дна на 3м, при глубине в 3.7м. Вечером картина поменялась. Он ловился ото дна.

Так-что, нельзя зацикливаться даже на том, что работало с утра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, но мы ведь здесь не мемуары пишем "Былое и окунь", а обсуждаем текущую ситуацию на Ладоге.

Юра , текущую ситуацию где? В Кобоне где ловят  в час по чайной лжоке, или в Лигово-Сумском,где ловят на листики по сотни кг за раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...