Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня ловили пиписку на озере.

Купал 4 блесны

"Валентиныч" 33мм от Олега Корнева

"Клополистик" 33мм от него же

"СС27"

"Таракан" 36мм

 

Валентиныч качнул 4 дырки более 10шт (максимум около 20шт)

Остальные блесны не выдавали больше 5-6шт

СС оказалась очень маленькой и хреново собирала рыбу. Почти никак. Только долавливать получалось.

Клополистик и Таракан (оба широкие лёгкие, плавные) собирали рыбу быстрее всех, даже быстрее Валентиныча. Но длинных серий не выдавали.

 

Да... Получил от Андрюхи мечту!!! ШРД! Такая есть только у Туриста, а теперь и у меня! Ахуенская блесна! Держись ладожский окунь!

у меня Валентиныч последнее  время (конец прошлого сезона, начало этого) всё чаще и чаще "выстреливает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентиныч качнул 4 дырки более 10шт ...

Остальные блесны не выдавали больше 5-6шт

СС хреново собирала рыбу. 

Клополистик и Таракан собирали рыбу быстрее всех

 

...ШРД! Ахуенская блесна! Держись ладожский окунь!

Очень часто приходится слышать от проффи, что:

- блесна значения не имеет, главное - руки и голова, свежая инфа по водоему, тактика и пр.

- нет смысла брать на рыбалку много блесен,

- нет смысла экспериментировать c блеснами.

В то же время сами проффи иногда в своих высказываниях признают, что на какой-то конкретной рыбалке в фаворитах была такая-то блесна, а такие-то - молчали. Где истина? Петрович, например зачем тебе нужна ШРД, если ты и на гвоздь может отлично поймать!? Или ты все-таки признаешь, что есть блесны - пиздатые и не очень, в т.ч. применительно к сегодняшним условиям (сегодняшнему водоему)? И как определить эту "пиздатость", если не возить с собой кучку блесен и не тестировать их?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блёсны разные нужны, чтобы была возможность максимально точно подстроиться под разные условия ловли.

Под активность рыбы и её кормовую базу, под глубину, под течение(если есть) и прочее, прочее, прочее...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, между прочим, ремарка на тему "макания в баке".

Вчера, у меня с собой были взяты отлично работающие в баке и на Ладоге блёсны.

Они и на Озерце отлично себя вели, как положено.

Но... не ловили.

А ловила вот та, что на фото.

Отбраковка. Несколько переборщил со смещением ЦТ вверх и получилась блесна с чрезвычайной требовательностью к правильности дёрга. На медленном поднятии со сбросом - работала, осыпаясь с уходом. Но, если хоть немного переборщить со скоростью - кувыркалась, со срывом в штопор на падении.

Вот на неё я и поймал вчера 90% улова. Причём, и на "правильном" сбросе и на КД.

Совершенно не ожидал о неё такого результата. И собирала очень эффективно и ловила стабильно серийно и долавливала, когда Максим распугивал рыбу, обрубая меня и даже ловя в моей лунке...

А дома было желание расплющить её...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К выбору лески,стараюсь подходить основательно.То, что после лета остаётся, переходит в З.Б. и наоборот, что с  зимы осталось тратится в фидере. Пользую дорогие, меня устраивает. Престон рефло и гуру. Престон плюсит.  С мнением, что главное, лишь бы была свежей, не согласен. Леска кмк,еще должна быть и качественной. имхо..

 

 

А из толстых лесок (0,4-0,5) что порекомендуете? Ловлю на вибы и ратлины 70-100 мм на глубинах от 2 до 6 метров в основном. В приоритете минимальная память и прочность на узлах! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года уговаривал Андрея сделать мне широкий ромбодрот. Хвала! Стандартный тоже заипца работает, но он быстрый, значит не такой разнообразный.

В общем погонял широкий ромбодрот в Сибири. Ловил на титановом поводке и просто на леске. Офигенная блесна получилась, как раз под меня. Рыба была штучная, капризная и избирательная. Первого ловишь сразу, а потом дротение. На фоне остальных проверенных блесен, новый ромбодрот выступил очень достойно. Стабилен, управляем и не капризен к маху и подаче. Охуенчик. Правильно Макс говорит, нужно морду подрезать на пару мм, как я и просил изначально Андрюху. Возможно будет ещё интереснее. В общем ещё есть с чем поиграть, потенциал огромный! Андрей, давай ещё укороченный вариант на проверку)

 

 

post-3019-0-83143200-1574921978_thumb.jpeg

 

post-3019-0-92919600-1574922013_thumb.jpeg

 

post-3019-0-64664600-1574922065_thumb.jpeg

 

За блесну спасибо!!!

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из толстых лесок (0,4-0,5) что порекомендуете? Ловлю на вибы и ратлины 70-100 мм на глубинах от 2 до 6 метров в основном. В приоритете минимальная память и прочность на узлах! 

 Можно на ты. :pisya:

 

    Посоветовать пока не могу,мало опыта. А сам ловлю на на флюрик,шоклидер:  https://spinningline.ru/intech-shock-leader-c-11_28714_184771_184772.html

 

Широкая линейка диаметров,под любые условия.Можно купить 25 м (вдруг не понравится) . 0.418 на узле мне уже не порвать.(0.352 ещё рву.)  В меру жёсткая, тут кому что нравится.С памятью, вроде (по памяти),проблем не было.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно на ты. :pisya:

 

    Посоветовать пока не могу,мало опыта. А сам ловлю на на флюрик,шоклидер:  https://spinningline.ru/intech-shock-leader-c-11_28714_184771_184772.html

 

 

По описанию вроде бы не плохая леска. Флюрик 0,3 мм пока намотан только на одной удочке для лёгких вибов. Подбираю прочную леску, чтоб выдерживала подсечку и первые 5-10 секунд вываживания на безкатушечной удилке. Можно конечно не париться и намотать OWNER 0.45, но он жестковат на таких диаметрах. В основном последние сезоны пользовался вот такой https://www.digitaka.com/item.php?item=4994942012534 , не плохая, но на узлах сильно теряет в прочности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года уговаривал Андрея сделать мне широкий ромбодрот. Хвала! Стандартный тоже заипца работает, но он быстрый, значит не такой разнообразный.

В общем погонял широкий ромбодрот в Сибири. Ловил на титановом поводке и просто на леске. Офигенная блесна получилась, как раз под меня. Рыба была штучная, капризная и избирательная. Первого ловишь сразу, а потом дротение. На фоне остальных проверенных блесен, новый ромбодрот выступил очень достойно. Стабилен, управляем и не капризен к маху и подаче. Охуенчик.

За блесну спасибо!!!

Спасибо за отзыв, Альберт!

А теперь... немного истории.

Этот вариант Дротика я сделал четыре года назад, когда откатывал форму классического.

Погонял её на Ладоге.

Мне она показалась излишне медленной и валкой и в то время ловила заметно хуже проверенной формы. Отбраковал я этот вариант, отложил в дальнюю коробку...

Но, как мы все понимаем, год от года меняются предпочтения окуня, пришли сезоны сверхмедленных блёсен.

Поэтому, когда Альберт стал настойчиво просить Широкий Дротик, я просто нашёл его в коробке с браком и отдал в надёжные руки самого ответственного тестера блёсен на МФ.

Вот такая очередная байка, точнее - быль.

Попробовал сделать его для Максима, не подрезая. Поколдовал с развесовкой. Вроде получилось.

Фантастическая стабильность, нереальная. Вот почему я взялся утверждать, что её диапазон глубин от метра до десяти.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Неблагодарное это дело, леску советовать. Тут у каждого свои предпочтения и свои условия. И свой бюджет. Для меня например важно, как леска держит узел, для другого мягкость-тянучесть,для третьего цена  и честность указанного диаметра т.д.

 

  К важности крепости на узле, пришёл после почти десяти сезонов ловли на Онеге.Там всё вяжется напрямую,без всяких застёжек,вертлюгов. Нагрузки серьёзные, если леска узел не держит, останешься без трофея.

 

  Попробуй покапать в троллинговых лесках,производителей уже не помню, но у меня эти лески до сих пор на жерлицах доживают свой век. Они все как правило- мягкие, хорошо тянутся.  Вот, нашел, чем сам пользовался:

 

f1c977af0ddd.jpg

 

Правда там, как правило размотки большие, не всем столько надо.

  

     Ну и  методом проб и ошибок, прислушиваясь ко мнению товарищей,ищем, что нам подходит.  Грабли у каждого свои.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из толстых лесок (0,4-0,5) что порекомендуете?  

Извини за нескромный вопрос - а какого размера (веса) у вас там рыба ловится? Я, когда ловил на жерлицы, толще 0.35 мм. не ставил, и щуки до 10 кг. никогда ее не обрывали. Что же у вас там за "крокодилы" водятся!? Неужели 0.30-0.35 - тонковата!?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини за нескромный вопрос - а какого размера (веса) у вас там рыба ловится? Я, когда ловил на жерлицы, толще 0.35 мм. не ставил, и щуки до 10 кг. никогда ее не обрывали. Что же у вас там за "крокодилы" водятся!? Неужели 0.30-0.35 - тонковата!?

Саныч. У меня всё больше закрадывает мнение, что ты всех тролишь... Написано же для чего и почему... Или ты не читаешь???

 

Ловлю на вибы и ратлины 70-100 мм на глубинах от 2 до 6 метров в основном. В приоритете минимальная память и прочность на узлах! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано же для чего и почему... 

Да не хрена тут не написано - почему. Я тоже ловлю на такие же вибы и на такой же глубине  3-8 м. и больше 0.25 не ставлю. "За глаза и за уши". Поэтому и возник вопрос - а нахрена 0.4-0.5 мм.?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, нихера ты не ловишь. Ты пробовал подсекать судака с 8 метров 0,25 леской. Уверен, что нет... По этому, твои "За глаза и за уши" - просто диванные рассуждения на неизвестную тебе тему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не хрена тут не написано - почему. Я тоже ловлю на такие же вибы и на такой же глубине 3-8 м. и больше 0.25 не ставлю. "За глаза и за уши". Поэтому и возник вопрос - а нахрена 0.4-0.5 мм.?

Первый момент, некоторые вибы весят за 30гр, Второй момент и самый важный чтоб всечь судака нужна минимально растяжимая леска, и даже с толстой ни всегда это получается, бывает вынешь судака, он раскрывает пасть и приманка выпадает. А по весне судаки на Рыбинке порой влетают от 6-ки, да еще при ловле в таросах, где толщина льда бывает и за 1,5 м, и багорики используют с человеческий рост, ну и что там с 0,25 делать?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини за нескромный вопрос - а какого размера (веса) у вас там рыба ловится? Я, когда ловил на жерлицы, толще 0.35 мм. не ставил, и щуки до 10 кг. никогда ее не обрывали. Что же у вас там за "крокодилы" водятся!? Неужели 0.30-0.35 - тонковата!?

Вопрос понятен и ожидаем))) Ну во-первых рыба ловится всякая, но пытаемся ловить судака и нацелены на крупного. Глубины небольшие, удильник без катушки. Подсечка бывает как в бетонную плиту всёк!!! И тут же следуют рывки, которые не каждая леска гасит. Хуякс и обрыв((( И пяти секунд рыбу не подержал. А так-то конечно бывают везунчики, которые и на 0,25-ю леску семёрика выдернут. Но это исключение из правил, наличие катушки и ооочень большая редкость. Как правило это гарантированный обрыв. Вот и ищем леску, чтоб помягче да покрепче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый момент, некоторые вибы весят за 30гр, Второй момент и самый важный чтоб всечь судака нужна минимально растяжимая леска, и даже с толстой ни всегда это получается, бывает вынешь судака, он раскрывает пасть и приманка выпадает. А по весне судаки на Рыбинке порой влетают от 6-ки, да еще при ловле в таросах, где толщина льда бывает и за 1,5 м, и багорики используют с человеческий рост, ну и что там с 0,25 делать?

Подпишусь под каждым словом, земеля! Завтра в Ярик мчу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос понятен и ожидаем))) Ну во-первых рыба ловится всякая, но пытаемся ловить судака и нацелены на крупного. Глубины небольшие, удильник без катушки. Подсечка бывает как в бетонную плиту всёк!!! И тут же следуют рывки, которые не каждая леска гасит. Хуякс и обрыв((( И пяти секунд рыбу не подержал. А так-то конечно бывают везунчики, которые и на 0,25-ю леску семёрика выдернут. Но это исключение из правил, наличие катушки и ооочень большая редкость. Как правило это гарантированный обрыв. Вот и ищем леску, чтоб помягче да покрепче)

Я-я!!! Здесь я)) вьебал засемёру на старую 0,26 без катушки. Я-я!!!

Сейчас в Сибири ловили, удилку меняешь с виба на блесну, так после 0,35 страшно даже окуня поднимать на 0,23))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-я!!! Здесь я)) вьебал засемёру на старую 0,26 без катушки. Я-я!!!

Сейчас в Сибири ловили, удилку меняешь с виба на блесну, так после 0,35 страшно даже окуня поднимать на 0,23))))

Альберт Иванович, помним помним это фото!) Но ведь это случай, согласись? Адреналина хапнул по полной небось? А часто бывает и наоборот: и леска толстенная, новая...... но вот кто был бод лункой так и не увидел, да к тому же и виб дорогущий просрал!)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, между прочим, ремарка на тему "макания в баке".

Вчера, у меня с собой были взяты отлично работающие в баке и на Ладоге блёсны.

Они и на Озерце отлично себя вели, как положено.

Но... не ловили.

А ловила вот та, что на фото.

Отбраковка. Несколько переборщил со смещением ЦТ вверх и получилась блесна с чрезвычайной требовательностью к правильности дёрга. На медленном поднятии со сбросом - работала, осыпаясь с уходом. Но, если хоть немного переборщить со скоростью - кувыркалась, со срывом в штопор на падении.

Вот на неё я и поймал вчера 90% улова. Причём, и на "правильном" сбросе и на КД.

Совершенно не ожидал о неё такого результата. И собирала очень эффективно и ловила стабильно серийно и долавливала, когда Максим распугивал рыбу, обрубая меня и даже ловя в моей лунке...

А дома было желание расплющить её...

Откуда появляется желание ставить приманку, которая не нравится? Все перепробовал и достал эту от безысходности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда появляется желание ставить приманку, которая не нравится? Все перепробовал и достал эту от безысходности?

Ну, как не нравится? Она красивая, ровная вся такая. Но - капризная. А вот окуню её капризность по душе пришлась.

Это я к тому, что не ведром единым нужно определять уловистость приманки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко рыбалки на "Валентиныча"

 

Максим,ты сделал для меня открытие,что Валентиныч и застёжкой неубиваем :Face-With-Tears-of-Joy:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим,ты сделал для меня открытие,что Валентиныч и застёжкой неубиваем :Face-With-Tears-of-Joy:

Я всем говорю, что ставить в хвост маленькое колечко категорически  нельзя. Только для себя такие блесны, чтобы сразу видеть, что лучше вязать глухо.... Товарищ такое колечко или погнет или сломает, пытаясь засунуть в него застежку.)))

У тебя правильная блесна.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...