Перейти к контенту

Зимняя блесна 17 - год к концу и где-то уже ловят, Ладога ж без льда! И навсегда?


Рекомендуемые сообщения

 Можно вставлять крюки в блесну , с помощью сложных штативов.. Но блесна круглая и продолговатая. Очень трудно механически отцентровать крюки относительно блесны(((

 

Голь на выдумки хитра! Самый лучший штатив, в данном случае, - хлебный мякиш.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Хороший флюс я делаю так. Готовлю насыщенный раствор хлористого аммония,затем добавляю его в глицерин примерно 10%раствор в глицерине. Устанавливаю крючки в двух короночные блёсны так: разогреваю торец и выбиваю припой,образуется полость,в которую вставляю

крюки,затем капелька припоя..... Хлористый аммоний могу привезти на тусу,глицерин в аптеке.

С уважением МВВ.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов.

В двух короночных блеснах можно колечки и не впаивать.

Просверлить отверстия в торцах мм.10-15 и вклеить их с помощью эпоксидной смолы.

Для мелких блесен (до 40мм.) так делал. Ни разу колечки при ловле окуня не выпадали.

Но всегда хочется уверенности, что они не выпадут, поэтому все и впаивают.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов.

В двух короночных блеснах можно колечки и не впаивать.

Просверлить отверстия в торцах мм.10-15 и вклеить их с помощью эпоксидной смолы.

Для мелких блесен (до 40мм.) так делал. Ни разу колечки при ловле окуня не выпадали.

Но всегда хочется уверенности, что они не выпадут, поэтому все и впаивают.

 

  Аналогичным способом колечки, свитые из проволоки, когда-то вклеивал быстрым клеем

в деревянные воблеры. При попытке выдрать, выкрутить их пассатижами,

ничего не получалось - ломалась проволока. Клей только застывает очень долго.

  В ЗБ вклеивать не пробовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Артур, ты написал,как не надо паять. Напиши ,хотя бы в общих чертах,как надо. Как впаять крюки без кислоты ? 

Облудить крючки.Применить любой подходящий флюс.

Смыть его.водой с мылом,я  с пемолюксом,можно спиртом и т.д,просушить.

Впаивать уже с "правильным "флюсом.Кстати можно подобрать температру пайки для любого  "активного "флюса.Уменьшив мощность паяльика до 25 ватт.и увеличив скорость пайки.Это для облуживания!

У меня концевики-нержа.Всё паяется без кислот..

 Приезжайте в гости,покажу процесс.кому интересно.У всех технологии разные.У меня ближе к ювелирным.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс? :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

А ты попробуй. Толстый слой нифига не быстрый. 

Отверждение идёт за счёт влаги из воздуха, а через появившуюся на поверхности плёнку она проникает хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы делаете впай или с тройником ? С тройником кислота не нужна. Разве если нет латунной проволоки и приходится облуживать нержавейку или подобные металлы. Латунная проволока-говно ))

 Со впаем сложнее,на двухкорончатых блёснах. Моно обойтись и без кислоты, но тогда ты не будешь уверен,что всё пропаялось. Можно использовать другие методы. Пропаявать блесну не по торцам , а целиком. Можно вставлять крюки в блесну , с помощью сложных штативов.. Но блесна круглая и продолговатая. Очень трудно механически отцентровать крюки относительно блесны(((

 Глаз -самый точный инструмент в нашем деле)).

  Не , впай я не делаю , не надо мне этава .. Пробовал когда то , но с одинарным крючком , всё точно так же .  С проволоками то же неибусь , если мелкая блесна , то бывает булавку гну (как у Виталия Палыча ) , а так в основном ушки от крючков покупных .    Если впай с 2-мя или 3-мя крюками , то да , это конечно сложнее , но я пока не чувствую в этом ни какой необходимости для себя .

А ты попробуй. Толстый слой нифига не быстрый. 

Отверждение идёт за счёт влаги из воздуха, а через появившуюся на поверхности плёнку она проникает хреново.

 Эко вас занесло ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, колись! Что за флюс такой правильный-секретный?

А то, если каждый из блесноделов с собой на Тусу возьмет по паяльнику, не отвертишься ведь. :Grinning-Face:  :pisya: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облудить крючки.Применить любой подходящий флюс.

Смыть его.водой с мылом,я  с пемолюксом,можно спиртом и т.д,просушить.

Впаивать уже с "правильным "флюсом.Кстати можно подобрать температру пайки для любого  "активного "флюса.Уменьшив мощность паяльика до 25 ватт.и увеличив скорость пайки.Это для облуживания!

У меня концевики-нержа.Всё паяется без кислот..

 Приезжайте в гости,покажу процесс.кому интересно.У всех технологии разные.У меня ближе к ювелирным.

Ты хочешь сказать, что можешь качественно и быстро пропаять железку, паялом в 25 Вт. ?

Моментально прогреть хвост, не распаяв к ебеням все остальное?

Особенно если это не спортивка, весом в полтора-два грамма, а полноценная блесна в 5-10-15 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я к заливу готовлюсь , впайки ябошу , без всякой буры и прочей шляпы . Нуегонах . Всё руками и даже без верстака .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй. Толстый слой нифига не быстрый. 

Отверждение идёт за счёт влаги из воздуха, а через появившуюся на поверхности плёнку она проникает хреново.

Не трахайте себе голову с временем отверждения.

Используйте активатор для цианакрилатов и будет вам счастье. Шементом застывает любой разумный слой.

Я использую этот.

post-34052-0-07863200-1548415355_thumb.jpg

 

http://shoe-materials.ru/produkcziya/ximiya-dlya-obuvi/klei/aktivator-gp-accelerator.html

 

А так их до пупа и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй. Толстый слой нифига не быстрый. 

Отверждение идёт за счёт влаги из воздуха, а через появившуюся на поверхности плёнку она проникает хреново.

Если клею секундным клеем и мне не нужна блестящая поверхность, то место склейки посыпаю пищевой содой. Затвердевает моментально, образуя очень твердую и прочную структуру, - не поверхностную  пленку,  а по всей массе клея. Попробуйте...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а чё .., теперь блёсны все клеить будям ?

Пробовал клеить. Клеем "Монолит",  посыпая содой. Легкая получается,  а так - держит мертво и   в воде,  - по ощущению,  - еще больше твердеет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клею секундным клеем и мне не нужна блестящая поверхность, то место склейки посыпаю пищевой содой. Затвердевает моментально, образуя очень твердую и прочную структуру, - не поверхностную  пленку,  а по всей массе клея. Попробуйте...

Про соду знаю, а вот сработает ли она в узеньком глубоком отверстии, если посыпать сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, колись! Что за флюс такой правильный-секретный?

А то, если каждый из блесноделов с собой на Тусу возьмет по паяльнику, не отвертишься ведь. :Grinning-Face: :pisya:

Слово колись стоит коньяк10 лет-один штука))

Реми мартин, курвуазье,маратель и и.др.писок могу продолжить)

 

Для Виктора Устинова от Артурио, лично)

1.берем солянку30%, либо калий кислый сернокислый. Водный раствор.

Берём меди кусок, нагреваем окисляем и бросаем туда несколько раз))У ювелиров это типичный отъел и кидаем мы туды золотые сплавы .

Короче отработанный отбел, он зеленоватого цветаpost-5116-1548430667,4844_thumb.jpg

2.Опускаем туды крюк.Если очистить его от лака резинкой с абразивом то ещё лучше!!но можно тупо опускать, хотя я бы не советовал опускать весь крючке, а только место пайки.5 минут вынимаем и промываем водичкой.

Не трём, можно феном сушить!медь сидит неустойчиво, помним!

3.берем 25 паяльник с жалом соизмеримым с телом крючка, т.е.тонким!!почему позже)

post-5116-1548430978,7985_thumb.jpg

4. Берём post-5116-1548431054,2244_thumb.jpg

Ни какой нах канифоли на жале, в лучше чистое.

5.Касаемся ТТ крючком, припой на жало в сухую условно.

6.Прикасаемся быстро1 сек.

post-5116-1548431226,4978_thumb.jpg

Готово.

Промываем)

‘Отъел, читать как отбел )

post-5116-1548431013,8249_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном тройнике овнер, видно на фото ошмётки лака,лак не устойчив к данным растворам!!Думаю от так же не сильно защищает в реально кислых водах.

Почему советую все же открывать коробки после рыбалок и проветривая сушить!

Лайчак надеюсь понравился)

Я же крюки не впаиваю, только нержу, так что Виктор с тебя , а халявщикам урок))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сляпил наборчик " От Ладоги до залива " 55мм - 6,9 гр , 65 мм - 8,1 гр , 75 мм - 11гр , Надо бы 85 сделать , но приспособа не позволяет . И кончики бы покрасить , но краска не куплена 

 

  http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_634/gallery_22941_634_46322.jpg

 

Сори за качество фото .

  • Like 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arturio

И зачем ты ухо у крючка запаял? :Flushed-Face:

По существу написанного.

Реакция восстановления меди на железе известна очень давно. Без электричества получается полная лажа. Ты видишь просто слой в несколько молекул, очень хуево держащихся на поверхности. Настолько хуево, что стирается просто пальцем.

В очень давние времена, когда терялась связь с нормальной гальваникой, я возил с собой на рыбалку вместе с блеснами, хитрый пузырек.

Ляпис с содой и баночку зубного порошка. Серебрил железки прям на воде. Хуево скажем так серебрил. Цвет пиздатый, а стойкости никакой. Пару часов железку по жабовникам потаскал и опять латунная.

Так и твое типо меднение.

Ты гвоздь сунь в свой раствор и потом что-то припаяй. Не ушки заливай, а именно припаяй сбоку гвоздя. И не пластинку тоненькую и с оборотом. Просто гвоздик. Отломаешь вместе со слоем этого меднения щелчком пальца.

В общем извини, Артур, но говно твое меднение.

Из старой мормышечной жизни помнится. Даже после правильной гальваники, стоило чуть мастеру накосячить с установками тока или чего ещё, медяха с вольфрама чешуей слезала.А все попытки гальванизировать пропилы в мормыхах, что-бы латунью не запаивать, потерпели полное фиаско. Крюки вылетали вместе с медной шкуркой.

Вот так-то. А ты крюки в бутылке полоскаешь и рассказываешь о каких-то вселенских откровениях.

Ты не обижайся. Я не со зла. Токмо жизненный опыт и здравый смысл.

Блесны-то паяли еще в те времена, когда твой и мой прадед с нашими прабабками, еще наших дедов не заделали. И ничего. Как-то ловили и блесны те в музеях лежат. И хуй его знает, чего они не развалились?

Наверное какой-то особый секрет флюса был утерян с веками.

Как теперь жить? :Winking-Face:

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима ,  ты не внимательный читатель)

  Я не паяю крючки.!

Это был вопрос Виктора,я ему ответил,как спаять без кислоты.)Спаять имелось в виду облудить.Спаивать можно любым флюсом затем,что удовлетворит качеству предъявленному к изделию.Вот в моих не любым и все го  то.

Можно и не меднить,но этот способ простой шо пи...ц)

Теперь на счёт плёнки.Медь это просто катализатор в данном случае.Отодрать припой от крючка думаю не каждый сможет,а уж выдрать из блесны и подавно)

Я и так описал несколько нюансов(очень важных)по тексту.Если не надо.то и ладно)Просто не умеем читать вдумчиво.по тому и кажется что не понятно,потому как не у меня...постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима ,  ты не внимательный читатель)

  Я не паяю крючки.!

Это был вопрос Виктора,я ему ответил,как спаять без кислоты.)Спаять имелось в виду облудить.Спаивать можно любым флюсом затем,............................

Да ничего похожего.

Витя спросил четко и ясно.

 Артур, ты написал,как не надо паять. Напиши ,хотя бы в общих чертах,как надо. Как впаять крюки без кислоты ?

Ни о каком лужении речь не шла.

После твоего меднения и дальнейшего лужения, крюки из впая вылетят пробкой. Провернутся и вылетят.

В чем смысл сего мероприятия? Лужение ради лужения? Или все-же надо добиться необходимой прочности конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...