Перейти к контенту

Судак со льда. Техника. Приманки. Тактика. Снасти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 758
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как говорят те, кто ловит судака - вынуть его руками без катушки можно. Но только одного. А катушкой можно десяток.

Накроют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема конечно про судака, но если кто-то заморрчится форель со льда половить,наверное нужна катушка.

Для форели нах не нужна ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для форели нах не нужна ИМХО.

Это когда на мелком и ровном прудике. А когда на большом водоеме с разбросом глубин от 0,5 до 8 метров, причем хаотично - очень даже желательна (по моему скромному двухлетнему, но почти ежедневному, опыту). :smile:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тебе на судака или на окуня ? На окуня точно катушка нах не нужна. Да и на рыбу меньше 2 кг нах не нужна. 

Вадим, бывает удобней с катушкой. Например на Онего я ловлю сига и кильцов удочками с катушкой. Ловлю одновременно двумя удочками , одна в правой руке, другая в левой. Глубины от 8 до 15 метров. Эти рыбы могут одномоментно  проходить под лункой на любой глубине от дна и до льда. Поэтому исходно одна блесна метра на 3 выше дна, на другой удочке на 3 метра ниже льда.   Ловлю с эхолотом, если появилась рыба скажем на 5 метрах подо льдом , нажимаю курок на катушке и блесна которая была на 3 метрах от льда  сматывает леску и опускается . Если нужно поднять блесну, вторая удочка откладывается в сторону и подматываем до нужного горизонта. Часто рыба появляется одновременно и вблизи дна и подо льдом. Нужно еще принять во внимание, что техника блеснения сига и кильца кардинально отлична от ловли окуня.   Там же если ловим налимов, а это глубины бывает и 20 и 30 метров , удобней ловить с катушкой. Судаков ловлю и с катушкой и без. Зависит от глубины наличия течения и приманки : блесна, балансир,виб.  Окуня всегда без катушки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Кто как катушку  пользует. Только как хранилище или для вываживания тоже? Вопрос не праздный. От него зависит на какую катушку заглядываться.

как написал выше твоего сообщения ловил в этом сезоне на катушку 13Fishing Black Betty Free Fall

Естественно нужно и удочку подобрать, т.к. на кобылку ее не прилепишь.

Нормально ловить сматывая и разматывая катушкой хоть на 4м, хоть на 12м. Тут в общем дело привычки.

Вываживал катушкой, помогает скрытности ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс ты нам мастерство-то в этом сезоне покажешь на судаке?

Если учителя найду) А умеющих всего пара десятков на весь Питер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учителя найду) А умеющих всего пара десятков на весь Питер...

А своевременной достоверной информации и того меньше. Как на Ладоге. Одна из составляющих мастерства (весьма существенная) - инфа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А своевременной достоверной информации и того меньше. Как на Ладоге. Одна из составляющих мастерства (весьма существенная) - инфа.

Меня больше напрягает незнание ледовой обстановки. Ладогу я понимаю. А неву и ФЗ не понимаю. Где можно, где безопасно. Раньше было похуй. А сейчас уже в рот ебал я купаться из за колючек этих.

А как я понимаю, ловля нормального судака не в толпе сопряжена со всяким экстримом.

Это маленько останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не в толпе ловить. То это надо "банду" человек 5-8 собирать, сначала искать ... дней и потом, в лучшем случае, день-два спокойно ловить.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, да сложная это рыба! Все видяхи и фото отчёты - это лишь разовые акции. Очень редкие! Даже в судаковых "эльдорадо"! Потратив на поиски ни один и не два сезона, хуеву гору бабла, лично я охладел к приманкам, удочкам и т.д. На льду жопа творится, когда клык клюёт! Это уже не рыбалка!!! Ловить напильников вообще не интересно, а нормальную рыбу можно всю зиму искать хоть на Рыбинке, хоть на Волге, хоть на ФЗ и хрен найдёшь. А если найдёшь, то какой-нибудь еблан на снежике с бешеными глазами обязательно всё тебе испортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я бы судака половил... Ну или попытался бы половить, точнее)

Цепляет сильно своими поклевками и тяжестью на крючке.

Для меня блеснить окуня это страсть и самое любимое в рыбалке, но после рыбалки на судака начинаешь готовиться к следующему походу на судака,

Ну начиная с марта шансов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте больше шансов ввалиться, тем более в наших широтах.

в прошлом сезоне почти весь апрель отловились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета банда какая-то собирается новая :) судак в опасносте :)))

 

 

в прошлом сезоне почти весь апрель отловились.

может не прошлый, а позапрошлый?  В прошлом, 18го марта МЧС уже провожало на берег, я в тот день ловил в 300летия, а один знакомый ушел на ольгинские поливы, и там ледяные поля двинулись, вобщем их МЧС перевозил насколько я понял. Где вы там в апреле ловили? Со льдины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самых крупных судакенов я видел на канарах, но там ледовая обстановка  зависит от буксирщиков, могут назло все разломать и рыбалка того.

Но тут и водоем на любителя, прокладки, тампаксы, пакеты :)) Шутка. Видел только пакет, подсек, думал хорошее тяну сход. Как-то через пару рыбалок повторилось, вытащил кусок полиэтилена :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не в толпе ловить. То это надо "банду" человек 5-8 собирать, сначала искать ... дней и потом, в лучшем случае, день-два спокойно ловить.)

Все равно не дадут ловить, стоит пару человек на часик задержаться на одном месте, уже разведчики топают. Весной нашел в ямке судака, до толпы было пару км. Успел трех штук выдрочить, и накрыли )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета банда какая-то собирается новая :) судак в опасносте :)))

 

 

может не прошлый, а позапрошлый?  В прошлом, 18го марта МЧС уже провожало на берег, я в тот день ловил в 300летия, а один знакомый ушел на ольгинские поливы, и там ледяные поля двинулись, вобщем их МЧС перевозил насколько я понял. Где вы там в апреле ловили? Со льдины?

Хищник же из Новгорода. Там все понятнее. А у нас в Маркизовой луже - да, жопа, с одной стороны фарватер, с другой - промоина из очистных, с третьей - Нева моет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 с одной стороны фарватер, с другой - промоина из очистных, с третьей - Нева моет.

Ну есть пара мест с нормальным льдом. Помню как то ходил пешком с Ольгино километров 5-6. Даже поймал пару штук и пару жирных окуней еще. Потом еще в Петродворце ловил и даже поймал, но там блять такое рубилово жесткое, что простапиздец. Причем не постепенное, как на окуне, а сразу в метре. 

В общем меня как то останавливает отсутствие безопасного льда и рубилово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть пара мест с нормальным льдом. Помню как то ходил пешком с Ольгино километров 5-6. Даже поймал пару штук и пару жирных окуней еще. Потом еще в Петродворце ловил и даже поймал, но там блять такое рубилово жесткое, что простапиздец. Причем не постепенное, как на окуне, а сразу в метре. 

В общем меня как то останавливает отсутствие безопасного льда и рубилово. 

мы ходим напротив Ольгино с В.О, вдоль фарватера, там 5-6км топать, заодно можно и на фарватере проверить если там люди сидят,  с Ольгино насколько я понял по расстоянию тоже самое, плюс вон ту лужу незамерзающую гд-то можно встретить по пути))) В прошлую зиму из-за снегопадов Беглова дойти было не реально, поэтому сходили только под конец сезона. На окуня правда попали, но трудового, кто-то поймал, а я вроде и не очень, несколько штук поймал, даже на Виб от маднеса.

В позапрошлом сезоне, на этих Ольгинских поливах получил 2 поклевки судка сходу - отдай удочку, вот это было прикольно. Один сошел, другой сожрал весь баланс 5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть пара мест с нормальным льдом. Помню как то ходил пешком с Ольгино километров 5-6. Даже поймал пару штук и пару жирных окуней еще. Потом еще в Петродворце ловил и даже поймал, но там блять такое рубилово жесткое, что простапиздец. Причем не постепенное, как на окуне, а сразу в метре. 

В общем меня как то останавливает отсутствие безопасного льда и рубилово. 

я могу сказать свой опыт по 4м рыбалок позапрошлого сезона (в прошлом не ходил). Единственный раз, когда у меня была раздача в районе Васи, мне пришлось ловить в центре толпы. Причем я сначала честно обходил толпу со всех сторон, а рыбы вокруг даже по эхолоту не было, часа 2 убил, лунок 8. А в толпе все ловили. Сел на готовую лунку в самой гуще - сразу и подходы и поклевки. Стая получается такая локальная и плотная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверно тоже был на той рыбалке, там была незамерзащая майна, и судак ловился с одного края ее, кто занял место ловит, все вокруг курят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу сказать свой опыт по 4м рыбалок позапрошлого сезона (в прошлом не ходил). Единственный раз, когда у меня была раздача в районе Васи, мне пришлось ловить в центре толпы. Причем я сначала честно обходил толпу со всех сторон, а рыбы вокруг даже по эхолоту не было, часа 2 убил, лунок 8. А в толпе все ловили. Сел на готовую лунку в самой гуще - сразу и подходы и поклевки. Стая получается такая локальная и плотная.

Ну у меня похожая ситуация в Петродворце была. В толпе (плотной) сосали. Сказали, что утром ловилось. Я пошел обходить метрах в 100-200 от толпы. Получил поклевку мимо (по морде) и через 5 минут поймал. Следующего не успел. Народ накрыл буквально в метре сверлились по трое. Кто то даже поймал. Я уже нет. 

Вечером сам точно так же подрубился в толпу в старую дырку. Еще одного поймал.

Говно а не рыбалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Одна из составляющих мастерства (весьма существенная) - инфа.

+100500. Прежде всего нужна инфа, что судак активизировался и в принципе начал брать. Даже пусть без указания конкретных точек. Эти точки судачатникам и так известны.

... надо "банду" человек 5-8 собирать, сначала искать ... дней ...

Собрать в одном месте в одно время "банду" единомышленников очень тяжело, поэтому обычно поиск судака "в одно лицо". А это практически пустая затея. Процент удачных попыток единоличного поиска 1-2%, не более. Посему, как это не стыдно, но приходится поджопничать. А что касается практики судаковой ловли, то ничего особо сложного в ней нет (если нашел активного судака). Конечно, количество пойманных особей во много раз меньше, чем окуней. И лично для меня - одна "засада" в судаковой ловле - трудно перестроиться с окуневой ловли на судаковую - очень много сходов (толком не просечь клыкастого). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...