Перейти к контенту

Судак со льда. Техника. Приманки. Тактика. Снасти


Рекомендуемые сообщения

Сорри, хранилище - это как? Я своими лебёдками спокойно качаю любого зверька.

Т.е. просто намотать при переходе, подогнать по глубине и т.д. Мне кажется что у нас лебедка не целесообразна. Не та рыба и не в том количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 758
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня вот такая https://rybalkashop.ru/shop/category?id=126153 . Очень удобно, как безинерционка. Фрик регулируется нормально. 

Правда большого опыта не было но Макес на Иртыше такими ловит и вроде хвалит.

Была ещё вот такая https://spinningline.ru/katushka-stinger-arctic-char-p-184379.html . Полное говно, развалилась .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, хранилище - это как? Я своими лебёдками спокойно качаю любого зверька.

У вас глубины большие? На фига Катей, руками же приятнее вываживать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Кто как катушку  пользует. Только как хранилище или для вываживания тоже? Вопрос не праздный. От него зависит на какую катушку заглядываться.

Для вываживания не нужна на судаке, по моим ощущениям вообще катушка нужна если глубины больше 10м. До 7-8 вполне терпимо и с мотовилом.

ПС БМП вроде грозился в этом сезоне по судаку выступить на вибы АМ и НВ, надеюсь и видос будет. +)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС БМП вроде грозился в этом сезоне по судаку выступить на вибы АМ и НВ, надеюсь и видос будет. +)))

Если только в Тюмени. У нас хорошо снимать видос - "Как правильно сосать". :)

 

У вас глубины большие? На фига Катей, руками же приятнее вываживать.

Вот и мне так кажеться. Но вдруг ошибаюсь. Где Игорь? Пусть просветит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушка еще одну функцию имеет - стравить леску, если трофей крупный или губы слабые у него.

Я однажды на толстом окуне уже в лунке винт на катушке обычной балалайки ослаблял, насколько это необходимо при ловле судака у нас - хз. Но с мотовила быстро леску не стравишь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вываживания не нужна на судаке, по моим ощущениям вообще катушка нужна если глубины больше 10м. До 7-8 вполне терпимо и с мотовилом.

ПС БМП вроде грозился в этом сезоне по судаку выступить на вибы АМ и НВ, надеюсь и видос будет. +)))

Имхо... наоборот - чем больше глубина, тем проще вываживать более менее крупную рыбу. Уже имеющийся запас лески позволяет рыбу помурыжить, в случае необходимости.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушка нужна хорошая. Говно сломается не столько на вываживании, сколько при ударе о лед. А это будет по любому. 

Для ловли окуня она нахуй не нужна вообще. Ни на каких глубинах. На щуке нашей тоже (мелко).

Нужна она для судака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна она для судака.

Вот и пытаюсь понять. Нужна ли катушка для вываживания. Для перехода на другое место (если более 20 метров), для "малость стравить - не рвануть при подсечке - надо. Но для этого вполне достаточно довольно простой ударопрочной (их на Али в районе полуштуки как грязи) с небольшими выступающими частями.

Блин ниразу леску катушкой не стравливал))

У меня на подсечке иной раз трещетка вякает от моего особого усердия. Пару раз на рыбе было - так и рыбины были за треху. А так леска амортизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушка нужна при ловле крупной рыбы ( судака, щуки ). Так же при ловле на мели когда не работает растяжимость лески чтобы сдерживать трофей. Так же плюс вываживания катушкой - удочка не бросается в снег и не обмерзает. Да и вообще прикольно тянуть рыбу в лунку как на спиннинг.))

Вот у Толяна все преимущества наглядно показаны  https://www.youtube.com/watch?v=v4DjDcfoxoU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушка нужна при ловле крупной рыбы ( судака, щуки ). Так же при ловле на мели когда не работает растяжимость лески чтобы сдерживать трофей. Так же плюс вываживания катушкой - удочка не бросается в снег и не обмерзает. Да и вообще прикольно тянуть рыбу в лунку как на спиннинг.))

Вот у Толяна все преимущества наглядно показаны  https://www.youtube.com/watch?v=v4DjDcfoxoU

Вот на той видяхе в нашей компании я ловил только без катушки, Толян ловил и так и так, а трое остальных ловили катушками. Общий вывод - катушка в тех условиях нахуй не нужна. Только один (самый начинающий рыболов) сказал что с катушкой удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже леску 0.2 судак на трешку не порвал, на окуневой удочке, а на судака 0.25-0.3 ставлю там и тем более не сдюжит)

За трофеем гоняться тогда может и нужна, но поднимать руками кайфа больше, как по мне.

Ну и катушки есть нормальные с регулируемым фриком, изображать спин в лунке не по душе, может кому-то и нравится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на той видяхе в нашей компании я ловил только без катушки, Толян ловил и так и так, а трое остальных ловили катушками. Общий вывод - катушка в тех условиях нахуй не нужна. Только один (самый начинающий рыболов) сказал что с катушкой удобнее.

Согласен с начинающим рыболовом ))

По большому счёту дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у Толяна все преимущества наглядно показаны  https://www.youtube.com/watch?v=v4DjDcfoxoU

Не убедительно. Особо когда в паре с Максом. У БМП все эстетичнее, гармоничней и приятсвенней смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тебе на судака или на окуня ? На окуня точно катушка нах не нужна. Да и на рыбу меньше 2 кг нах не нужна. 

Судака. Если заливских "ершей" можно назвать так.

Просто удилка новая от MF предусматривает установку катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судака. Если заливских "ершей" можно назвать так.

Просто удилка новая от MF предусматривает установку катушки.

Ну там у нас есть такая же, но с мотовилом)))

На самом деле пусть Макес придет и скажет, какая катушка нормальная. Они не дорогие. Тыщи за 2.5 можно нормальную взять. Я не успел привезти - может на следующий сезон только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там у нас есть такая же, но с мотовилом)))

На самом деле пусть Макес придет и скажет, какая катушка нормальная. Они не дорогие. Тыщи за 2.5 можно нормальную взять. Я не успел привезти - может на следующий сезон только...

Мы с корешами мыльницу с Али в районе 2000 заказали на Иртыш вибы макать. Удобно. На окуня - нах не надо. Судак - да. Как раз на судаковой удилке хорошо встала.

Есть одно НО. На морозе у меня норм, у пацанов фрикцион не держит. Или смазку менять или одно из двух. Катухи одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не фрик - это обгонная муфта мерзнет. Надо все от смазки промыть вообще, тертлваксом побрызгать силиконовым везде и обратно собрать....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

катушка нужна не для вываживания на ФЗ, только когда глубины 10+ может и кому и удобней будет на переходах  с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема конечно про судака, но если кто-то заморрчится форель со льда половить,наверное нужна катушка.

Сам пробовал с катушкой,баланс удочки не понравился. После окуневой удилки никак в руку не легла. Хотя может потому что удилка самопальная, слишком жёсткая. Подобрать правильную удочку и пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

катушка нужна не для вываживания на ФЗ, только когда глубины 10+ может и кому и удобней будет на переходах с ней

Как говорят те, кто ловит судака - вынуть его руками без катушки можно. Но только одного. А катушкой можно десяток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...