Перейти к контенту

Судак со льда. Техника. Приманки. Тактика. Снасти


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 758
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

а мне вчера в магазине Орлан это же подсказал продавец, как играть правильно (подтвердил мои догадки) и что хлыст надо гибкий.

а ты вертлюг используешь у застежки или просто застежку?

 

я уже давно от вертлюгов отказался. Что зимой, что летом. Только застежки

 

И как это аргументировали??? Если не секрет.

 

Лично я аргументы не спрашивал. Все равно бы ничего не понял. Так, что, поверил на слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

если держать в районе катушки, и сама удилка сбалансирована то вес не чувствуется даже после дня махания. Вот если за ручку взять, а не так как Cuba держит, то да, руки отсохнут.

В том то и дело, что у катушки ножка короткая и её не взять как безинерционку.  Получается хват сверху за катушку.

Я к тому же левша. Блеснилку в основном держу в левой руке и катушку кручу левой. Придётся перекладывать из руки в рурку.

Хотя в катушке какую то херовинку можно переставить и крутить правой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что у катушки ножка короткая и её не взять как безинерционку.  Получается хват сверху за катушку.

Я к тому же левша. Блеснилку в основном держу в левой руке и катушку кручу левой. Придётся перекладывать из руки в рурку.

Хотя в катушке какую то херовинку можно переставить и крутить правой.

Смотря какая катушка, от 13 фишинг black betty идет с длинной ножкой и ручка смещена вниз катушки, таким образом вращению ручки не мешают пальцы другой руки, которые держат удочку/катушку. Насколько я понимаю есть версии катушек под разные руки. В контексте катушек, кстати не всегда люди крутят катушку не основной рукой. Тут уже кому как удобно.

Да и кстати я в основном держу удочку не как безинерционку, а как пистолет.

 

Переставить ручку можно на катушках Leo с алиэкспресс (вероятно и на их аналогах от Maiko, Black side и т.д). Кстати эти Leo есть с относительно длинной ножкой и совсем короткой.

 

Кстати вчера убежали с рыбалки когда мороз совсем привалил (-14°С) при бешенном ветре, уже не смог держать удилку даже в перчатках (шубниц с собой не было). Нужно несколько пар закрытых перчаток иметь, т.к. получилось, что метель и на флисовых перчах оседал мелкий снег, таял и перчатки стали влажными и руки мерзли ппц как.

Да и все равно судак не клевал, весь день бегали, а рыбу так и не нашли. я на эхолоте видел всего несколько подходов.

А напарник на первой же рыбалке обрыбил Практик 6М, первый подход и поклевка, более тоже не клевал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это аргументировали??? Если не секрет.

Да не как, просто сказал, что на гибком лучше заводится. Я проверил в ванной точно. Вчера перепроверил на 12м, на гибкой чувствуется вибрация в хлыст, на жесткой на грани чувствительности, но после этого зато заметил, что был захлест, т.к. на жесткой вибрации совсем пропали. Это кстати тоже фактор, что если не ощущаются вибрации то не понятно, что у тебя за проводка в итоге, может давно захлест, а ты сидишь и дергаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какая катушка, от 13 фишинг black betty идет с длинной ножкой и ручка смещена вниз катушки, таким образом вращению ручки не мешают пальцы другой руки, которые держат удочку/катушку. Насколько я понимаю есть версии катушек под разные руки. В контексте катушек, кстати не всегда люди крутят катушку не основной рукой. Тут уже кому как удобно.

Да и кстати я в основном держу удочку не как безинерционку, а как пистолет.

 

 

У меня как раз с длинной ножкой, а потому удобно и не мешает подмотке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фото всего 2 варианта представлено, просто для каждого хвата 2 ракурса сделал. Первым вариантом, как мне кажется можно и в шубницах ловить, я свои дома где-то потерял, хотя вчера они ой как  к месту бы были. Пока вобщем не проверял. Но например в шубницах косточками ловить не могу, т.к. не ощущаю снасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я завтра катушку получу и хочу сделать "закрытый" катушкодержатель из пробки. Возможно с заходом пробки на ножку. В общем когда сколхозю сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да один чесанул мухомора на 7,2кг и все пошли купили по мандлесу и чупачупс в придачу :))) А ловится он и на другие приманки.

Лично я на крайне рыбалке не видел чтобы все прям на этих маднесов пороли гарантированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да один чесанул мухомора на 7,2кг и все пошли купили по мандлесу и чупачупс в придачу :))) А ловится он и на другие приманки.

Лично я на крайне рыбалке не видел чтобы все прям на этих маднесов пороли гарантированно.

Да пох на что . Не могу все ловить на одинаковые приманки ни какую рыбу , это маркетинг . Руки у всех разные + леска +  удилка . Я о том , что пока один бегает с фотографией приманки по магазинам , второй ловит на то что есть и по итогу сезона всё равно первого объябет , если руки не из жопы и голова на месте .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока один бегает с фотографией приманки по магазинам , второй ловит на то что есть и по итогу сезона всё равно первого объябет

И я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ловил, но не разловил,  особо не упирался. Хотя у меня в этом сезоне лучшая рыбалка 3 рыбы и  еще 4 поклевки. А так все сосямба

Знакомый ловит регулярно, ну работают у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня из 4х рыбалок на первой 3 рыбы (одна в лунку), на второй еще 3 все в лунку. на третей пролет, на четвертой одна поклевка (когда удочка была в левой руке, не ожидал) сход в лунке.

У напарника дело получше.

 

На бокоплав подходы были, но поклевок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в этом сезоне синие цвета то не вообще не работают, все кислота и жаба.

Аналогично, правда я сам любитель кислоты и жабы, поэтому все время на нахи и ловлю, но сколько пробовал ставить другое не клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Закрыл вчера судаковый сезон твердой воды на заливе (парк 300летия). Не увидел даже поклевки, да и подходы по эхолоту были редки, в большинстве скорее всего это была бель (по характеру подхода, из личных наблюдений).

Под конец рыбалки МЧС проконтролировал, что все смотали удочки и пошли домой :)) Проверить повторится ли субботняя раздача не удалось, т.к. прогнали они нас в 18ч.

 

В этом году открыл себе новые места ловли: канары в порту  и парк 300 летия.

 

По трофеям самые результативные конечно канары, некоторым везло на 7,2кг. У меня почти килушник :)) Вобщем то не о чем, но это пока мой самый большой зимний судак. На прошлой неделе почти такого же взял в парке 300летия.

На большие раздачи  и кучу поклевок в эту зиму не попадал. В основном виноват сам, т.к. не люблю идти за толпой и пытаюсь найти свою рыбу, что часто заканчивается нулем. А также в этом сезоне не было и ударов сходу, когда судака не успеваешь увидеть на эхолоте.

 

Из снастей собрал себе удочку TD 67H, по идее надо бы еще 67MH (или может только MH), но это уже слишком жирно. Катушка  13Fishing Black Betty Free Fall. Ловить таким комплектом мне нравится. Судаковую кобылку даже не расчехлял.Первую часть сезона ловил на удилку LJ C-TECH PERCH 43см, со съемным хлыстом, но это оказалось минусом, хлыст очень быстро расхлябался, я уже думал, как бы его переделать, но потом на не самом крупном судачке при подсечке отвалился комель  пробковой ручки (почему-то трубка шла не до конца ручки), вобщем на этом мой опыт ловли на данную удочку закончился, а так как она еще и стоит чуть ли не как Волжанка Сай, то я отнес ее продавцу. После этого я думал, что надо брать LJ C-TECH Zander, но тут удачно узнал о удочках Team Dubna о чем и не жалею. Она еще с учетом акции  23 февраля вышла существенно дешевле. Zander от LJ был бы слишком жестким и не подходит под Вибы для мормышенья. Пока правда поймать на данный метод мормышенья не  кого не удалось.

 

Пару рыбалок пробовал ловить на шнур пропитанный силиконом, причем в одну рыбалку мороз был около -15°С и я ловил шнуром весь день. Но т.к. я увидел в этот день только одну поклевку, причем не реализованную, списал  это дело на шнур (кривую игру приманки в  моих руках) и вернулся пока на флюр. Может быть в следующем сезоне повторю эксперименты со шнуром.

 

Из приманок получилась большая гонка вооружений, надо все-таки ограничивать свои хотелки. Пока что очень надеюсь, что к следующему сезону из приманок не чем затариваться не буду, т.к. произошло некоторое отрезвление, приманок дофига,  ловишь все-равно не всеми.

Большие надежды были на Вибы с Али, сделаны отлично, даже удалось разловить, но оказались шумными. Если все не поотрываю на летней джиговой проводке этих вибов, то может попробую их сделать тихими, аккуратно проклеив груз.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вопрос. Кто как катушку  пользует. Только как хранилище или для вываживания тоже? Вопрос не праздный. От него зависит на какую катушку заглядываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...