Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

Имхо, наверное все таки окунь больше на движение объекта реагирует.

А поклёвки почему-то на паузе.

И вообще окунь косоглазый как заяц.Вон на видео поклёвки, очень часто мажет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  От какой блесны легче добиться более точных и повторяемых движений ? Мне лично кажется , что от впая . Потому что тройник немного сбивает игру блесны.

 

Cтабильной игры проще добиться с впаем. Но... Мы же играем блесной не ради самой красоты игры блесны.  А заставить окуня сожрать голый впай намного сложнее, чем подвес.

У меня есть впай ("Малёк", одинарник, 12 копеек ) на который за 40-45 лет я не поймал ни одного окуня - с подвесом такое невозможно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ... Яйца сейчас просто в моде ))

А вот на Ильмене они пока не прижились. "Мода" приходит в провинцию с большим опозданием. Еще ни у кого не видел таких блесен, в т.ч. в наших рыболовных магазинах. Полагаю, что блесны с яйцами более привлекательны для окуня, но вешать из бездумно тоже не стоит, т.к. они могут напрочь испортить игру блесны. Такое часто бывало: чуть побольше намотаешь ниток на крючок впая или увеличишь размер тройничка на подвесе - и пипец нормальной игре. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поклёвки почему-то на паузе.

И вообще окунь косоглазый как заяц.Вон на видео поклёвки, очень часто мажет. :)

Ну дык - дождался удобного момента, и атакует))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 2.   Является ли блесна с тройником двумя разными объектами для окуня , или это единая комплексная система ? 

По-моему, часто для окуня это два разных объекта. Виднее это на блесне с длинной цепочкой.

Cам себя спроси, является ли подвес с подсаженным искусственным мотылём двумя объектами для окуня или одним? Блесна здесь для окуня конкурент-раздражитель или просто флэшер, а атакует он мотыля (подвес с каплей, красную шерстинку...).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поклёвки почему-то на паузе.

 

 

Как правило на паузе, потому что на стоячую блесну легче навести "прицел". Но бывало, что брал и в движении - только опускаешь блесну под лед (она планирует вниз), как тут тебе поклевка.

 

У меня есть впай ("Малёк", одинарник, 12 копеек ) на который за 40-45 лет я не поймал ни одного окуня - с подвесом такое невозможно.

 

 Я вообще не делю блесны на впаи и подвесы. Есть просто отлично ловящие, средненькие и полное ГВ. Так вот ГВ есть и во впае, и в подвесе. У меня два варианта их дальнейшей судьбы - или в помойку, или на переделку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, часто для окуня это два разных объекта. Виднее это на блесне с длинной цепочкой.

Был у меня один сезон, когда клевало только на "цепочные" блесны. Причем пробовал в тех же лунках на мормышку, подвес, впай, балансир - ноль. Вешаю опять цепочную - и опять поклевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое часто бывало: чуть побольше намотаешь ниток на крючок впая или увеличишь размер тройничка на подвесе - и пипец нормальной игре. 

Это вообще ключ к полному познанию таинства зимнего блеснения!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, часто для окуня это два разных объекта. Виднее это на блесне с длинной цепочкой.

Cам себя спроси, является ли подвес с подсаженным искусственным мотылём двумя объектами для окуня или одним? Блесна здесь для окуня конкурент-раздражитель или просто флэшер, а атакует он мотыля (подвес с каплей, красную шерстинку...).

Насчет того, разные ли это объекты - трудно сказать. С одной стороны - да. Блесна привлекает, а на козявку клюет. Но однажды у меня козявка слетела с цепочки, так окунь азартно атаковал саму блесну. Только потом я понял, почему были постоянные холостые поклевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  2.   Является ли блесна с тройником двумя разными объектами для окуня , или это единая комплексная система ? 

Я думаю, что бывает и так, и так. Если окунь активный и у него - жор, тогда он глотает до жопы всю блесну (как единую систему). Если клев - вялый, тогда окунь осторожно берет подвес, иногда за самый край губы. Вот тут, наверное, это 2 разных объекта. Последнее часто видно на подводных съемках, когда окунь стоит перед блесной и думает - брать или нет, а потом осторожненько всасывает тройник.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что бывает и так, и так. Если окунь активный и у него - жор, тогда он глотает до жопы всю блесну (как единую систему). Если клев - вялый, тогда окунь осторожно берет подвес, иногда за самый край губы. Вот тут, наверное, это 2 разных объекта. Последнее часто видно на подводных съемках, когда окунь стоит перед блесной и думает - брать или нет, а потом осторожненько всасывает тройник.

 Всё правильно . Блесна на паузе почти неподвижна , тройник тоже не болтается . Окунь аккуратно его засасывает..

 А теперь представим , что тройник жёстко закреплён на блесне . Это уже будет впай , но окунь об этом не знает.. В чем тогда разница между впаем и подвесом ?  В том что впай труднее

аккуратно засосать , а не в том , что в одном случае окунь видит  два объекта , а в другом один ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла блесна от Олега, нет две блесны. Еще пришла зима, но т.к. она добиралась своим ходом, то пришла раньше. Если честно, думал, что это шутка вроде "первонаха", но Олег оказался человеком слова! Блесны пиздатые (фотать не умею), придраться не к чему. Спасибо Олегу за блесны и зиму, спасибо Технологу, за то, что не стал участвовать в викторине.

post-5861-0-53159200-1542723028_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 . В чем тогда разница между впаем и подвесом ?  В том что впай труднее

аккуратно засосать , а не в том , что в одном случае окунь видит  два объекта , а в другом один ).

1. Впай безусловно сложнее засосать, и окунь скорее всего впай воспринимает, как единое целое (при одном условии - см. п.2).

2. Если впай имеет только один голый крючок (без ниток, яиц и пр.) - тогда см. п1.

Если же на том же одинарном крючке намотана красная нитка, имеющая свободный хвостик (типа - мотыль), тогда окунь этот впай может воспринимать, как 2 системы. В юности часто было подтверждение этому - только окунь срывал полностью нитку, как клев прекращался. Я выдергивал нитку из шарфа, привязывал кое-как, и клев возобновлялся. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё правильно . Блесна на паузе почти неподвижна , тройник тоже не болтается . Окунь аккуратно его засасывает..

 А теперь представим , что тройник жёстко закреплён на блесне . Это уже будет впай , но окунь об этом не знает.. В чем тогда разница между впаем и подвесом ?  В том что впай труднее

аккуратно засосать , а не в том , что в одном случае окунь видит  два объекта , а в другом один ).

Витя, ты говоришь об разнице между подвесом и впаем с яйцами. Всё правильно, впай с яйцами труднее засосать , чем подвес. Тройник (одинарник) на цепочке засосать проще, чем подвес.  А на голой блесне засасывать, кроме неё самой, нечего. 

Ты никак не можешь выйти из трёх сосен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ладно). Представим себе что тройник голый , без капли.  В одном случае он подвешен свободно , а в другом жёстко закреплён(впай).. В обоих случаях на паузе тройники не двигаются.

 В каком случае будет два объекта для окуня , а в каком один ?

 Кстати раньше балансиры продавались с голыми тройниками и я успешно на них ловил , пока не узнал , что нужен тройник с каплей).

 Окунь в основном вешался на тройник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В обоих случаях на паузе тройники не двигаются.

 В каком случае будет два объекта для окуня , а в каком один ?

Виктор, а почему Вы считаете, что окунь на паузе определяет сколько объектов? Мне кажется, что он это делает во время движения блесны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на Ильмене они пока не прижились. "Мода" приходит в провинцию с большим опозданием. Еще ни у кого не видел таких блесен. Полагаю, что блесны с яйцами более привлекательны для окуня, но вешать из бездумно тоже не стоит, т.к. они могут напрочь испортить игру блесны. Такое часто бывало: чуть побольше намотаешь ниток на крючок впая или увеличишь размер тройничка на подвесе - и пипец нормальной игре. 

 

 Ретрограды с метровыми дрынами, катушками и кивками большинство ильменских рыболовов  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

 

А между тем у некоторых они имеются, рассекречивать не хотят  :Winking-Face:

 

  Размер яиц всегда коррелируется с размером блесны..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ладно). Представим себе что тройник голый , без капли.  В одном случае он подвешен свободно , а в другом жёстко закреплён(впай).. В обоих случаях на паузе тройники не двигаются.

 В каком случае будет два объекта для окуня , а в каком один ?

 

В обоих случаях объект один. Не думаю, что голый тройник сильный раздражитель для окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а почему Вы считаете, что окунь на паузе определяет сколько объектов? Мне кажется, что он это делает во время движения блесны.

 Вполне возможно . Во время клёва дёрги коротенькие, окунь рядом и он видит шевеление тройника. Возможно, это одно из преимуществ подвеса.

  Но есть ситуации , когда окуню трудно разглядеть , что тройник дёргается в движении.

Например:

1. После долгой паузы. Паузы до поклёвки иногда достигают 8-10 секунд.

2. Во время клёва, после очередного окуня, блесна сбрасывается в лунку , планирует в сторону и падает не в то место где происходят поклёвки.

3. Во время раздачи, иногда, ты просто опускаешь. блесну в нужный горизонт , без дёргов. Тройник неподвижен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вполне возможно .

  Но есть ситуации , когда окуню трудно разглядеть , что тройник дёргается в движении.

Например:

1. После долгой паузы. Паузы до поклёвки иногда достигают 8-10 секунд.

2. Во время клёва, после очередного окуня, блесна сбрасывается в лунку , планирует в сторону и падает не в то место где происходят поклёвки.

3. Во время раздачи, иногда, ты просто опускаешь. блесну в нужный горизонт , без дёргов. Тройник неподвижен... 

Виктор,ты сам ответил на свой вопрос. Воспринимает как единое целое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обоих случаях объект один. Не думаю, что голый тройник сильный раздражитель для окуня.

  Если вернутся к теории двух объектов..

 Если не ошибаюсь , лет 8 назад Технолог высказывал гипотезу, что на впае, сами крюки(голые) являются точкой атаки, вторым объектом. Конечно голые крюки менее заметны , чем 

с украшениями , но мне эта теория тогда понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А между тем у некоторых они имеются, рассекречивать не хотят  :Winking-Face:

 

 

Примерно можно предположить у кого - Ленчик, Артурио, Хищник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы подвесы рассматриваете только как визуальный раздражитель? Кмк в первую очередь они выступают как звуковой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, часто для окуня это два разных объекта. Виднее это на блесне с длинной цепочкой.

Cам себя спроси, является ли подвес с подсаженным искусственным мотылём двумя объектами для окуня или одним? Блесна здесь для окуня конкурент-раздражитель или просто флэшер, а атакует он мотыля (подвес с каплей, красную шерстинку...).

 Вот , цепочка как раз хороший пример. Тут действительно два объекта. Почти всегда не вызывает сомнения, что окунь атакует именно мормышку.. Но почему то, почти все мои знакомые на Ладоге меняют цепочки на тройники. Видимо, явное разделение на два объекта не даёт на Ладоге преимущества. Напрашивается вывод, что в системе блесна тройник, блесна имеет определяющее значение, а тройник только дополнительный раздражитель,вишенка на торте.. Окуню удобней атаковать блесну снизу, а если внизу ещё и красивый тройник, который легко засосать то ему будет вдвойне приятней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...