Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

Я еще слышал, что подвес цепляют ниже блесны. Именно ниже. И говорят ловит не плохо. Кто-нибудь слышал подобное?

По мне так запутается все, хотя я не пробовал, не знаю.

Ну первый пример - это скандинавские цепочные блесны. Причем у меня бывало, что на мормышку окунь не ловится, на "чистую" блесну не ловится, а цепочную блесну хватает. Видел на Ютубе, когда вместо цепочки вешают внизу леску 15-30 см. и на конце мормышку (козявку, муху и пр.). Пробовал. 1 окуня поймал. (Петрович опередил, и уже кое-что ответил). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Это шведка. По сути там не подвес, а крючок с опарышем. Развитием этого метода стали блесны с цепочками (практически все финские блесны). У нас так ловили на ФЗ в свое время. Блесна крупная типа прокладки и ниже на куске лески мормышкка с опариком или червем. Окунь, сиг.

Т.е. этот нижний подвес крепится куда, к нижнему кольцу блесны или к верхнему, где карабин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. этот нижний подвес крепится куда, к нижнему кольцу блесны или к верхнему, где карабин?

К нижнему. Вместо крючка. То есть на блесне крючка нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нижнему. Вместо крючка. То есть на блесне крючка нет

Вот оно как, я то думаю, как эта вся хня не переебывается. Очень интересно получается, спасибо за науку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвес вяжу на петле основной лески, леска пропускается в ушко крючка со стороны противоположной жалу, делаю двойной узел петлей с крючком и затягиваю чтобы петелька осталась 10-15 мм, еще один раз узел петлей и затягиваю подгоняя к первому узлу тогда уже не распустится и не стянется, при этом крючок распологается как на рисунке жалом к леске и при вываживании не цепляется за лед.36d7adb691f1.jpg


Бывает по два клюнут, редко, но бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. этот нижний подвес крепится куда, к нижнему кольцу блесны или к верхнему, где карабин?

Крепится стандартно к нижнему, но... Мысль насчет верхнего крепления не лишена смысла. Надо будет попробовать. Есть ведь вот такие нестандартные крепления (решения).

0_3d2bce_df804d86_orig.jpg
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Крепится стандартно к нижнему, но... Мысль насчет верхнего крепления не лишена смысла. Надо будет попробовать. Есть ведь вот такие нестандартные крепления (решения).

0_3d2bce_df804d86_orig.jpg

 

Похоже на блесну Леона Гречаника, у братьев Щ. видел в видео, называли они подобные блёсны донными, основа проводки это удары по дну, за счет того что тройник с верху он не цепляется за грунт и мусор, да и окуню удобней атаковать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на блесну Леона Гречаника, у братьев Щ. видел в видео, называли они подобные блёсны донными, основа проводки это удары по дну, за счет того что тройник с верху он не цепляется за грунт и мусор, да и окуню удобней атаковать. 

Эта больше похоже на "сыпучку". Для донной блесны слишком легковата. У братьев Щ. чаще встречается "ласточкин хвост", у которой внизу впаян одинарник. У блесны на фото из-за нестандартного крепления крючка и игра может быть оригинальной. Надо смотреть в ванне, а потом пробовать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно как, я то думаю, как эта вся хня не переебывается. Очень интересно получается, спасибо за науку. :)

я вешал фосфорную карасевую мормышку, 0.1гр. весом, плотва отзывалась

 

еще привызявал к впаю, бывало в мормышку бил окунь, а покрупнее в пай :Face-With-Rolling-Eyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне темноте, что такое блядь двойной кд?!

после хуевой воТки тебя передергивает? вот тоже самое только удочкой)))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос по симметричному двухкорончатому ромбу. У него центр тяжести строго посередине?

У полностью симметричной блесны ЦТ будет в самом широком месте. При смещение этого места нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это шведка. По сути там не подвес, а крючок с опарышем. Развитием этого метода стали блесны с цепочками (практически все финские блесны). У нас так ловили на ФЗ в свое время. Блесна крупная типа прокладки и ниже на куске лески мормышкка с опариком или червем. Окунь, сиг.

и форель тоже - у шведов в магазе все блесны такие, но все правильно, весьма широкие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У полностью симметричной блесны ЦТ будет в самом широком месте. При смещение этого места нет.

Да, я про широкое место. При смещении его не видно, но оно есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне темноте, что такое блядь двойной кд?!

Два коротеньких дерга в течение одной секунды без паузы, - на "раз-два". Это очень просто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне темноте, что такое блядь двойной кд?!

там очень много вопросов, в том числе вопросов по количеству пойманной рыбы.

Ныненшней публике в общей своей массе на МФ, данная подача материала видимо очень интересна, раз очень мало вопросов

смысл понятен такого рода писанины, главное печатать уверенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне темноте, что такое блядь двойной кд?!

Про двойной КД мне Артурио объяснял. По сути да, два коротких дерга подряд. Типа первым дерком выводим блесну из равновесия, а второй дерг ее отклоняет уже дальше, чем дерг после паузы. Правда я нихуя не уверен в том, что это происходит именно так.

На прошлой рыбалке делать было нехуй (рыбынет) и я попробовал такой дерг. Но как то не моё. Непонятки с блесной происходят. А я люблю, что бы происходили понятки). Но возможно оно и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про двойной КД мне Артурио объяснял. По сути да, два коротких дерга подряд. Типа первым дерком выводим блесну из равновесия, а второй дерг ее отклоняет уже дальше, чем дерг после паузы. Правда я нихуя не уверен в том, что это происходит именно так.

На прошлой рыбалке делать было нехуй (рыбынет) и я попробовал такой дерг. Но как то не моё. Непонятки с блесной происходят. А я люблю, что бы происходили понятки). Но возможно оно и работает.

Я так делал, мне почему то кажется что под водой получается какой то хаос, мармышинг)))

Все понял, спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот трудно словами объяснить, проще было  бы показать... Тонкость в том, что второй дерг надо сделать тогда,  когда  леска еще не натянулась полностью под весом блесны, но блесна уже пошла   вниз.  Получается, что мы ловим приманку на "противоходе".  Второй дерг должен быть чуток повыше первого, тогда блесна  разгоняется и очень быстро укладывается в горизонт на коротеньких дергах. Двойной КД актуален при ловле на приманки, которые "неохотно" укладываются в горизонт, а рыба предпочитает именно такую анимацию, причем без высоких махов. Это часто  бывает и двойной КД реально работает в таких ситуациях. Я редко его применяю, так как все блесны у меня "заточены" на легчайшую укладку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот трудно словами объяснить, проще было бы показать... Тонкость в том, что второй дерг надо сделать тогда, когда леска еще не натянулась полностью под весом блесны, но блесна уже пошла вниз. Получается, что мы ловим приманку на "противоходе". Второй дерг должен быть чуток повыше первого, тогда блесна разгоняется и очень быстро укладывается в горизонт на коротеньких дергах. Двойной КД актуален при ловле на приманки, которые "неохотно" укладываются в горизонт, а рыба предпочитает именно такую анимацию, причем без высоких махов. Это часто бывает и двойной КД реально работает в таких ситуациях. Я редко его применяю, так как все блесны у меня "заточены" на легчайшую укладку.

Вывод : АМ - гвоздь гвоздем)))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...