Перейти к контенту

Уровень Тупизны Максфишинга (Загадки, Задачи, тесты) часть 4


Рекомендуемые сообщения

надо Ленчику присоветовать такой набор, он как раз про носки из мембраны спрашивал

Да, паропроницаемость у лаптей должна быть заебись! Лапти одел, сверху носки из мембраны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

надо Ленчику присоветовать такой набор, он как раз про носки из мембраны спрашивал

Купить кусок мембраны и порезать на портянки?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ебануцца.

Бабушка в портянках...

Слов нет.

Полагаю, что в военных условиях у них есть преимущества перед носками, но в мирной жизни...?

 

Какая бабушка, даже не мама еще, вполне современная питерская девушка.

 

А преимущества есть, вот некоторые из них:

Перепробовал термоносков разных, кое-что для определенных видов рыбалки подошло, а вот по грибы - только портяночки! Вещь незаменимая, обладает уникальными свойствами. Ни один носок или пирог слоеный из них не обеспечивает такого комфорта в сапогах. Во-первых, и для меня это важно - портянка держит голеностоп. На буераках и осыпях подворачивал только в носках, в портянках ни разу. Конечно, берцы правильные тоже держат, но кто же в них грибы собирает? Во-вторых, впитывающая способность непревзойденная. Ноги сухие после стандартного пятичасового походика. Третье. Сохнут тоже не сравнить с носками по определению, так как в один слой разворачиваются. По молодости ходил в походы пеше-водно-рыболовные,несколькодневные, так после них всегда адептов портяночных прибывало.Четвертое. Стирка тоже качественнее, ведь носки никто теперь при стирке не выворачивает два раза, и грязька-то внутри остается.Пятое. Доступность. В сэконд-хэндах одеяла подходящие есть 2х2,2м, по моему, шесть пар с такого выходит, основа вискоза, уток шерсть. Последний раз из пончо порезал почти задаром, а качество отличное. Шестое. Если раньше портянки были признаком бедности и принадлежности к "низшему" сословию, то теперь, думаю, это не так, скорее такого человека назовут оригиналом или консерватором, а на самом деле он прагматик.Седьмое - в отличие от носков, портянка в сапоге никогда не сбивается, как вставил, так и вынул)))

 

Наматывать научился в 10 лет, в 70-м году. Соседская девочка выросла из коньков на ботинках, тогда это был шик и редкость, а у меня еще нога недоросла. Родители сказали, что надо годик подождать, было страшно обидно. Тут пришла бабушка и проблему на раз решила!Расшнуровала, портяночку подходящую намотала,зашнуровала туго и я покатил! На следуюший день уже сам лихо наматывал, только шнуровать просил.

 

Сейчас сын у меня, весьма продвинутый во всяком снаряжении , тоже в лес портяночки предпочитает. На фото нога в портянке после грибосбора, как видите, ничего не сбивается.

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_832/gallery_4705_832_216480.jpg 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_832/gallery_4705_832_89390.jpg 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_832/gallery_4705_832_316392.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_832/gallery_4705_832_82727.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 6 лет в деревне в Вологодской области все лето проводил. В лес и по сей день - только в портянках. Если правильно наматывать, то проблем нет от слова совсем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убедил.

Вот совсем не убедил.

Правильный носок поставит портянки в дальний угол.

И не надо обувь на размер больше брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убедил.

Вот совсем не убедил.

Правильный носок поставит портянки в дальний угол.

И не надо обувь на размер больше брать.

 

Андрей, у тебя риторика, а у меня опыт и неоспоримые аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убедил.

Вот совсем не убедил.

Правильный носок поставит портянки в дальний угол.

И не надо обувь на размер больше брать.

 

 Что такое правильный носок никто не знает.

Но допустим он существует.

 - он держит голеностоп в мягких легких сапогах?

 - он впитает больше чем портянка?

 - он в условиях похода высохнет быстрее? в том числе у костра?

 - он отстирается в машинке изнутри? Уверен?

 - нога в нем дольше не замерзнет?

 - он дешевле портянки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой аргумент перевесит все плюсы ретропортянки.

Носки не надо учиться одевать.

Ибо достаточно сложно одеть их неправильно настолько, чтобы это сильно мешало ходьбе.

А хоть немного кривовато намотанная портянка убивает ногу на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А ещё, кто то говорил, что баджеровские флисовые носки немного не по ноге.

Точно. Я как раз искал подходящее сравнение что они мне напоминают на ноге - плохо намотанные портянки!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой аргумент перевесит все плюсы ретропортянки.

Носки не надо учиться одевать надевать

Ибо достаточно сложно одеть их неправильно настолько, чтобы это сильно мешало ходьбе.

А хоть немного кривовато намотанная портянка убивает ногу на раз.

 

Надумано это. Теория с практикой там пять минут, и миллионы в них кроссы и марш-броски бегали,  а ноги убивали только кто этого специально хотел (самострелы).

 

Ты-то сам поделись опытом?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Портянка не есть панацея. Спорить не собираюсь. Тоже основано на личном опыте. Есть специальные носки с фиксацией голеностопа. К слову так сказать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Портянка не есть панацея. Спорить не собираюсь. Тоже основано на личном опыте. Есть специальные носки с фиксацией голеностопа. К слову так сказать.

 

Не слышал пока про такие, но не сомневался, что есть. Полезная вещь. А вот возьмем бинт эластичный, чаще всего он и применяется. То сути та же портянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал пока про такие, но не сомневался, что есть. Полезная вещь. А вот возьмем бинт эластичный, чаще всего он и применяется. То сути та же портянка.

Зайди в аптеку и посмотри. Есть 2-х видов без носка и пятки, а есть как полноценный носок. Да, о дешевизне говорить не приходится. Но с другой стороны, на себе экономить грех.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал пока про такие, но не сомневался, что есть. Полезная вещь. А вот возьмем бинт эластичный, чаще всего он и применяется. То сути та же портянка.

Тут бы не помешало перебинтовать пару человек))))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ИМХО, на собственном опыте.

Портянку можно за день одеть два раза сухой. А так же можно четыре раза одеть чистой.

В резиновые сапоги люди с высоким подъемом в портянке могут и не влезть.

В кирзе, а тем более в яловых сапогах или унтах - лучше портянки, на носках разоришься. Дешевле другую обувь взять.

Лучшие портянки из фланели (теплые пеленки детские).

еще раз ИМХО.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Схлестнулись портяночники с беспортяночниками.    Прям как тупоконечники с остроконечниками. 

 

       Тут дело каждого, кому как удобнее и переучивать взрослых людей кмк  занятие неблагодарное.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо Ленчику присоветовать такой набор, он как раз про носки из мембраны спрашивал

 

Да, паропроницаемость у лаптей должна быть заебись! Лапти одел, сверху носки из мембраны.

 

Купить кусок мембраны и порезать на портянки?

 

Купить кусок мембраны и порезать на портянки?

Вы, кстати, зря смеётесь над носками "из мембраны". На самом деле весьма годная штука. Года три как использую зимой.

https://dexshell.ru/category/noski/

Летом не вштырило. Хотя модель Wading использую. https://dexshell.ru/vodonepronicaemye-getry-dexshell-wading-green-ds630w/Точнее по своим показателям всё в норме, но воняют летом они жестоко. А зимой вроде и норм с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох не там я это затеял... Чую Иваныч страшен в гневе. Хоть в снаряжение что ль перетащите, или уж

 

Лучше в Ругалку.

Там я изложу своё мнение в более усвояемой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох не там я это затеял... Чую Иваныч страшен в гневе. Хоть в снаряжение что ль перетащите, или уж

Я не такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Один мой аргумент перевесит все плюсы ретропортянки.

Носки не надо учиться одевать.

Ибо достаточно сложно одеть их неправильно настолько, чтобы это сильно мешало ходьбе.

А хоть немного кривовато намотанная портянка убивает ногу на раз.

 

Сразу видно кто отсиживался на гражданке и не отдал долг Родине :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейтенант запаса ВМФ.

Ковал ракетный щит Родины на двух Флотах, Черноморском и Северном.

Пока вы подружек по углам тискали... в четырёхдневных портянках...

:Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейтенант запаса ВМФ.

Ковал ракетный щит Родины на двух Флотах, Черноморском и Северном.

Пока вы подружек по углам тискали... в четырёхдневных портянках...

:Winking-Face:

Андрей, он - меч, а не щит! 0_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...