Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Если остаток его не велик (1/4 бака), то ничего страшного, на след. год зальёшь свежую смесь и поедешь как ни в чём не бывало.

В принципе, последние 15 лет так и делал. Но раз вы тут свежесть масел обсуждаете, а про смесь где-то, краем глаза, видел вообще "2 недели" - вот и решил поинтересоваться... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тоже не парюсь. С девяностых годов, на мелких (3.3 - 15 л.с.) и на 25 - 50 л.с. всегда в прошлогоднюю смесь добавлял новую (масло одинаковое). Иногда и почти полный бак переходил в следующий сезон - чуток добавлял.

Перерыв между водномоторными сезонами у нас, месяцев 6. 

Но не горжусь этим. И думаю - лучше бы прошлогодней смесью не пользоваться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего тут только не обсуждалось, особенно про масло! Вечная тема.

Конечно, как наш Тихвинский скаут делать бы никогда не стал и заливать хз какое масло очконул бы однозначно. Тем более оно похоже для бензопил больше подходит раз в лесные хозяйства раздали на пробу.  :smile: Не буду зажигать, но масло для ПЛМ всё же отличается, т.к двигатель имеет водяное охлаждение и соответственно температура его значительно ниже чем в бензопиле. 

Ну а так то автомикс удобно конечно, в этом году слил чистенький 95 шеловский и жене в солярис заправил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот поделитесь опытом, куда вы старый (прошлогодний, а то и ранее) бензин, разведенный с маслом, из бака перед рыбалкой сливаете? :-)

Никогда не парился подобным вопросом. Весной доливаю бак до полного и поехал. Причем не важно, полбака доливаю или треть. Тож про масла.Есть которым три года. Лью и пох. Есть смазки которым более пяти лет. И чего, выбросить? Да хуюшки. Не настолько богат.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деревне своей могу добавить, никто ничего на зиму не сливает (моторы, бензопилы, мотокоса...) и хранится все это на сараях, то есть на морозе.

Но когда привез косу в сервис, первый вопрос

- Смесь сливали на зиму?

- Конечно, а как же?!

Но имеет ли отношение старая смесь сбоям в холостом ходу? У меня раз в два года происходит разбалансировка ХХ, а у дядьки уже лет 8 без регулировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деревне своей могу добавить, никто ничего на зиму не сливает (моторы, бензопилы, мотокоса...) и хранится все это на сараях, то есть на морозе.

 

 

 

Совсем не заморачиваюсь. С лодочного, правда, обратно в канистру сливаю всегда, он дома на балконе, чтоб запаха не было. На зиму и из отстойника карба сливаю.  А мотопес, пила, коса, как брошена на морозе, так и лежит полгода и больше, заводится все с полтыка. И доливаю когда старый кончится. Похуист?

 

Но все ТО сам делаю, строго по регламенту, и карбы регулирую и другую хрень.

 

Есть ИМХО. Просто слить, это хуже чем оставить в баке, небольшая часть остается в карбе и за зиму испаряется, а присадки из масла остаются и некоторые могут склеить-деформировать диафрагму и в поплавковом тоже на седле налет останется несмываемый. Я-то не боюсь, исчиню если что, а кто сам не возится, лучше в баке остаток, чем слить без полной выработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А друган у меня антипохуист. У него тоха 9,8, на серьезную рыбалку с ним всегда. И мелкомоторов тоже всяких. Он чисто по мануалу все всегда льет, даже на последнее но купит что написано. Даже в старую ниву. И тоже все работает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот поделитесь опытом, куда вы старый (прошлогодний, а то и ранее) бензин, разведенный с маслом, из бака перед рыбалкой сливаете? :smile:

 

Да как самому комфортней, так и поступай. КМК, двиглу, на это - все равно. Чтобы старой смесью его угробить - лет 300-та на рыбалке прожить надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если остаток его не велик (1/4 бака), то ничего страшного, на след. год зальёшь свежую смесь и поедешь как ни в чём не бывало.

У меня вот проблема чуть похуже, забыл выработать смесь из карбюратора на Т-50.

в бочке заведи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Лёх, тащи бочку, с меня батон!

 

Да хуй с нём, один раз проскочит.

А что будет то? Я не вырабатываю. И весной не всегда свежий в бак добавляю. На снегоходе то же самое. На снеже как бенз из карба вырабатывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, у меня бочки только с маслом, пустых нет))

В масле обкатку хорошо делать: всё в смазке и под нагрузкой)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что будет то? Я не вырабатываю. И весной не всегда свежий в бак добавляю. На снегоходе то же самое. На снеже как бенз из карба вырабатывать?

говорят на свежем лучше запуск, не знаю, я не пробовал оставлять в карбе на зиму, всегда вырабатываю, правда старую смесь из бака не сливаю, весной с второго дрыга запускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят на свежем лучше запуск, не знаю, я не пробовал оставлять в карбе на зиму, всегда вырабатываю, правда старую смесь из бака не сливаю, весной с второго дрыга запускается

Аналогично, нет проблем с запуском
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, да я то же думаю ничего не будет.

Когда первый мотор купил, всё делал по инструкции, через пару сезонов забил. Первую машину, Мазду 323, новую, белую, с салона, почти каждый день мыл) В котлаване на Джона Рида))) Но это было, бля, 24 года назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что будет то? Я не вырабатываю....

Почти каждый год, если не забуду - вырабатываю бенз, из карба ПЛМ. Он там, за зиму - подсыхает - пластилин остаётся. Парафин или ещё что то..

Потом, весной - или вылетает и сгорает. Или мешает запуску. 

У меня проблем не было, но лучше - вырабатывать всегда, на последней рыбалке - в сезоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну одно дело 15шечку в бочку окунуть, другое дело полтишок намертво пришпандореный к транцу. В принципе наладить систему из ведра и трубок можно что бы сцал в него, но это выше моих сил, тем более акб уже дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну одно дело 15шечку в бочку окунуть, другое дело полтишок намертво пришпандореный к транцу. В принципе наладить систему из ведра и трубок можно, но это выше моих сил, тем более акб уже дома.

Кроме карбюратора, если уж на него забил )))  позаботься о помпе и канал охлаждения - слей воду. Заведи мотор в воздухе. Несколько секунд работы без охлаждения ему не повредят. Зато выбросит воду, оставшуюся в системе охлаждения. Если ПЛМ зимует на холоде - это не помешает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме карбюратора, если уж на него забил )))  позаботься о помпе и канал охлаждения - слей воду. Заведи мотор в воздухе. Несколько секунд работы без охлаждения ему не повредят. Зато выбросит воду, оставшуюся в системе охлаждения. Если ПЛМ зимует на холоде - это не помешает.

Так я его 190 км вёз до гаража, слилось наверное. Консервировать буду и проверну коленвал несколько раз маховиком, что бы помпа опорожнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я его 190 км вёз до гаража, слилось наверное...

Не-а. Остаётся. Заведи. не ссы. За 20 секунд работы без охлаждения - точно не нагрееся. А воду выплюнет. Только проследи, чтоб не минус был, если мотор уже остывший. Чтоб не рвать, примерзшую резинку крыльчатки. 

Осень (вторая половина октября) у нас, по утрам - выходим, обычно в лёгкий минус. Поэтому. возвращаясь с рыбалки, поднимая лодку - я всегда завожу на воздухе - чтоб из помпы выгнать воду. В следующий раз, запуская мотор - не хочется порвать резинку крыльчатки. Было уже - новый Тоха 40 л.с., на ПВХшке - так убил помпу. На первом сезоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел как на сервисе готовят моторы к зимовке. Лодку вытащат, короткий запуск (2-5 секунд) без воды и готово. Мотор чехлят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короткий запуск без воды делают долбоебы, которым крыльчатку не жалко совсем, потому что по сухому она также приходит в негодность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...