Перейти к контенту

Шнуры. Просто шнуры...


Igor48

Рекомендуемые сообщения

Я флюр пользую

без мульта- отстой...эт накоротке....у нас обычно короток длиннее америкосов и япов метров на 15-20:) поэтому- шнур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже раньше эксперементировал с разными шнурами ,и варивасы и паверпро и беркли  и прочии санлайны,после того как купил года 4 назад апгрейд 8,понял что всё хуйня,теперь одна проблема ,порезанный руки когда выдираешь из корчей,абразив держит лучше любой 4хжилки,

на видео место где ловлю судака с берега ,ночью,глубина примерно 2-2,5 метра,клюёт падлюка в самой струе,сплошные камни в ракушке,вяжу 0,45 флюра напрямую около 50см,обрываюсь в среднем 2-3 раза за ночь,в основном на застёжке

А какой Апгрейд 8 используешь с 0,45 флюром? Четыре года вряд ли, вроде в 15 году появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович уже не торгует Юнитикой ? 

тогда скажу..  

юнитика pe ps   такое суко гавно, что я раньше блеатть не знал, что такое гавно вообще на свете бывает.  Приманки отрывались от зацепа за воду.. За ВОДУ, блеатть  !   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович уже не торгует Юнитикой ? 

:) :) :)

Вот поэтому Петрович и говорит, что нет особой разницы между топовыми япошками (т.е. Юнитикой) и средним китайцем. А другим япошками он не ловил, т.к. не торговал ими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович уже не торгует Юнитикой ?

тогда скажу..

юнитика pe ps такое суко гавно, что я раньше блеатть не знал, что такое гавно вообще на свете бывает. Приманки отрывались от зацепа за воду.. За ВОДУ, блеатть !

Я пока юнитикой торговал, примерно 10 бобинок извел. Причем тогда я ловил тонкими. От 0.3 до 1.0

Одна бобинка Энжинг Супер Пе 0.3 была хуевата, как мне показалось. А потом я на точно такую же вынул сома на 15кг.

ПЕ ПС - это была основная моя нитка. На всех соревнованиях ловил ей. Была 0.8 и 1.2 по моему.

Вот видишь какая разница во мнениях... Очень всё субъективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) :) :)

Вот поэтому Петрович и говорит, что нет особой разницы между топовыми япошками (т.е. Юнитикой) и средним китайцем. А другим япошками он не ловил, т.к. не торговал ими :)

Да всеми я ловил, Макс. Варивас, ижк и санлайн. Еще была от шимы нитка (или от дайвы).

И читай правильно...

1. Дорогие топовые японцы

2. Средние китайцы и корейцы

3. Подвальный Китай с курами

1 - нужны только в тонком виде и только для спорта. Прирост показателей перед группой 2 - 10-20%

2 - самое что нужно для рыбалки

3 - можно ловить щуку в траве, ставить на донку. Рыхлая и неоднородная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже половил впаренными мне тобой (верагасами),слил столько трофеев.что и в сказке не описать.На просечках и прочем.И писал АУ спортсмены,вы чего?

А ты мне говорил,что ими ловят на ПАЛе и прочие ништяки с отзывами от спортсменов))Бу ГА ГА.Я и повелся))

Чуть весь сезон не смазал с ними,Сплошное разочарование.

Так получается,что ты купил по совету,понял что говно и впарил мне?Сам то ловишь АПгрейтом (типа,во что я не верю,но хуй с ним)) и пишешь во всеуслышание..Я то читаю и улыбаюсь,а ты видимо не понимаешь,что многие читают кто со мной общается)

Правды от тебя ни кто ни когда не услышит и я это понял)Извини ежели чего,но ты постоянно пиз...)

Ну да ладно,эксперт ты наш))Продолжай уверять всех в обратном)

Совсем ты ебнулся.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всеми я ловил, Макс. Варивас, ижк и санлайн. Еще была от шимы нитка (или от дайвы).

Да я так, шучу :) Только ведь ты ИЖК И Санлаин самый дешевый брал :) (см. в анекдотах про одеялко :) )

 

ну так и от YGK пол инета плюются, я чуть не взял на этот сезон

Не, есть же серии, по которым вроде как есть консенсус ЖСоул Апгреит, СуперДжигман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я так, шучу :) Только ведь ты ИЖК И Санлаин самый дешевый брал :) (см. в анекдотах про одеялко :)

Ну я новые модели не пользовал конечно. Ловил ими, когда от снастей кайф получал и тогда брал самое хорошее, что на рынке было..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу надо новую статью писать по шнурам)

Теперь опыта своего уже не только по Японии и Корее, но и по Китаю разного уровня.

А где старую почитать можно?

Ибо, хоть и ловлю каждый день и шнуры пробовал всех ценовых категорий (сегодня вот на зацепе в камнях впервые колечко из джиг-головки выдернул), но вопросы остались - хотелось бы вечерком, после рыбалки, ознакомиться для расширения кругозора... :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где старую почитать можно?

Ибо, хоть и ловлю каждый день и шнуры пробовал всех ценовых категорий (сегодня вот на зацепе в камнях впервые колечко из джиг-головки выдернул), но вопросы остались - хотелось бы вечерком, после рыбалки, ознакомиться для расширения кругозора... :-)

А где то была на баджере и тут тоже. Я с телефона не найду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор и особенности современной плетёной лески

http://www.badger.ru/picture/pe-shnur_1_300.jpg

Первым в моей жизни рыболовным шнуром, который многие сегодня называют плетёной леской, был CoraStrong от фирмы Cornoran, купленный где-то в начале 90-х годов. Как же я радовался покупке! Теперь не будет у меня потерь дорогостоящих воблеров и блесен, которые в те годы надо было ещё и суметь купить. Ведь это не леска – это плетёная леска – ШНУР, и его практически невозможно порвать. Понятно, что купил я тогда совсем не шнур для спиннинга, а реальный КАНАТ! Информации в те годы было минимум, и черпалась она в основном от знакомых рыбаков или из личного опыта. Бытовало даже мнение, что плетёная леска не боится щучьих зубов…

Дорого мне обошлось это мнение – парой хороших редких воблеров и нескольких вертушек. Однако по мере наполнения российского рынка нормальными рыболовными снастями и по мере увеличения информационного потока в сфере рыбалки, все начинало постепенно вставить на свои места. Появились явные лидеры. До недавнего времени этими лидерами были:

1. ФаирЛайн – одна из самых популярных плетёных лесок по средней цене и с неплохими характеристиками. Однако большое число подделок и прыжки качества несколько подкосили этот бренд. И даже выход под ним новых плетёнок не сильно спасает ситуацию.

2. ПоверПро. Это уже более доступная плетёная леска, и с очень даже неплохими показателями разрывной нагрузки, что для большинства спиннингистов до сих пор является основным при выборе шнура. Хотя это уже почти что «прошлый век» по технологиям и несмотря на массу подделок, до сих пор многие успешно используют эту плетёную леску.

3. Ещё один лидер – это самые дешёвые плетёные лески. Говорить тут о каких-то брендах не стоит – достаточно пройтись по рыболовной выставке в Китае. Сразу найдутся несколько десятков размотчиков дешёвого шнура с любыми надписями: от поддельного Power Pro и почти поддельного PowerPro, до безобидных брендов собственно китайского, российского или европейского полёта мысли в плане названия. Тут качество гуляет в очень широких пределах, но зато стоимость ниже, чем у обычной хорошей плетёной лески.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_2_500.jpg

4. Японские шнуры PE. Пользовались ими в то время либо люди богатые, либо рыболовы, понимающие суть вопроса; то, что разрывная нагрузка – это не единственное отличие моно лески от лески плетёной. На рынке тогда из «японцев» было представлено всего 2-3 бренда. Лидером была Unitika, как самая недорогая японская плетёная леска. Но уже появлялись и более дорогие шнуры PE от YGK, Varivas, брендовые нитки производителей другого рыболовного снаряжения (Шимано, Дайва…).

В принципе, выбор плетёной лески тогда был довольно прост. Нужна тонкая плетёная леска для дальнего заброса лёгких приманок – берём «японца». Нужен шнур PE для корчевания донных коряг или травы – ПоверПро. А если заброс Вам вообще не нужен (для ловли на дорожку) – тут ФаирЛайн в помощь.

И вот теперь мы подошли к ситуации, когда рынок плетёных лесок очень разросся, и предложений столько, что в них может запутаться не только начинающий, но и вполне продвинутый рыболов. Китай подтянулся по качеству, и теперь, наряду с палёным ПоверПро, на рынок вышли и вполне приличные плетёные лески. Масса европейских брендов стала заниматься разработками, а не простым заказом дешёвых китайских верёвок из трёх ниток. Ну, и россияне не отстают – придумывают броские названия и заказывают не только самую дешёвую категорию, но и более дорогие и качественные плетёные лески. Не отстают и американцы. И японские шнуры под различными брендами стали уже более доступны. В общем, выбор шнуров для рыбалки – огромен, и в нем необходимо как-то разобраться.

Чтобы отдать предпочтение тому или иному бренду или конкретной модели плетёной лески надо понять, что отличает шнур PE от обычной лески, и какие вообще параметры определяют качество и потребительские характеристики рыболовного шнура.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_3_350.jpg

1. Основной параметр плетёной лески (для большинства рыболовов это именно так) – более высокая разрывная нагрузка по сравнению с леской, при равной толщине. Ну, например средняя леска диаметром 0.2 мм держит 3 кг нагрузки. А вот шнур PE такой же толщины держит как минимум в 2 раза больше. Однако, тут следует оговориться, что диаметр плетёной лески – это, в некоторой степени, эфемерное понятие, и в зависимости от метода его определения значение может отличаться в два раза. Но о толщине позже, а сейчас о разрывной нагрузке.

Наверное все рыболовы сталкивались с ситуацией, когда на этикетке плетёной лески написано 10 кг, а пытаясь порвать его в домашних условиях, выходит, что там и 6 кг нету. И это не только на нонеймовых плетёных лесках – это происходит и на шнурах PE для рыбалки от именитых производителей! И на настоящих, а не на поддельных. Почему? Тут надо понимать, откуда берётся цифра разрывной нагрузки. Есть два способа. Первым пользуются в основном именитые японцы. У них разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску.

Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем красится, покрывается защитным слоем и наматывается на катушку. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Циферка это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.

Второй путь получения цифры разрывной нагрузки чаще всего используется не прямыми производителями, а заказчиками под своим брендом. Есть цифра производителя (полученная так, как описано выше). Далее, в зависимости от позиционирования плетёной лески, эта цифра двигается в ту или иную сторону. Например, производитель дал разрывную 10 кг (по правде там 7 кг). Позиционируется такая плетёная леска как «сверхпрочная для тяжёлых условий ловли», то есть, во главу угла ставится прочность. Значит, на нем пишется 11 кг (а держит он все те же 7 кг).

Или мы делаем на плетёной леске скользкое покрытие и позиционируем такой шнур как «далеко кидающий» и прочность отходит на второй план. Значит, пишем цифру 9 кг (шнур по прежнему держит 7 кг). А почему бы не написать правду? Ответ прост – 90% рыболовов не будут покупать плетёную леску, если на ней написан реальный диаметр и реальная разрывная нагрузка. А для покупателя выход элементарен – покупая шнур для рыбалки, просто вычитайте из разрывной нагрузки 30-40% и получите то, что ожидали.

2. Вторая характеристика плетёной лески, которая для многих рыболовов даже более важна, чем прочность – нулевая растяжимость. Ведь именно с приходом на рынок плетёных лесок джиг стал столь популярен. Обычными лесками раньше тоже ловили, но при джиге делать это в разы сложнее, чем со шнуром. Касательно характеристики растяжимости можно сказать, что она у всех плетёных лесок очень похожа, и обращать на неё внимание не стоит.

3. Третья характеристика – диаметр. Как я уже говорил, штука это сложная и зависит от метода определения. Механическим микрометром диаметр не измеришь, плетёная леска – мягкая, и результаты будут неверны. Самый точный метод – оптический. То есть, смотрим на плетёную леску под микроскопом и определяем визуальную толщину. Но и тут есть проблемы – шнур не круглый в сечении (даже если на нем написано «самый круглый шнур на свете»). Как следствие, усреднённый оптический диаметр – это самая правильная характеристика. Но Вы никогда не найдёте на бобине с плетёной леской такого вот диаметра. А найдёте Вы, чаще всего, псевдодиаметр, вычисленный по определённой формуле на основе диаметров нитей, из которых сплетен данный шнур. В зависимости от вида плетения формулы будут разными, а порой и к одному виду плетения применяются различные формулы.

В итоге, то, что написано на этикетке, редко соответствует действительности. К тому же, если плетёная леска впоследствии была чем-то пропитана или имеет покрытие, формула вычисления диаметра на основе диаметров слагающих нитей и вовсе не работает.

Очень неплох метод шпули: на шпулю определённого диаметра наматывается что-то (леска) известного и измеряемого диаметра, а потом на эту же шпулю наматывается плетёный шнур. Этот метод наиболее точно отразит действительность. Но так никто из производителей не делает. А потому мы имеем чаще всего диаметр плетёной лески в миллиметрах, к величине которого надо добавить 20-30%. В результате мы получим реальный диаметр.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_4_400.jpg

Японский диаметр. Если Вы используете японские шнуры PE, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда диаметра шнура на этикетке просто нет. Есть какая-то загадочная цифра, колеблющаяся в диапазоне от 0.2 до 20, а чаще всего от 0.6 до 1.5. Что это? Хорошо, если один из сотни продавцов рыболовных снастей развёрнуто ответит Вам на этот вопрос. Да и то вряд ли. Попробую ответить кратко, не вдаваясь в математику.

Эта циферка (пусть это будет цифра 1) основывается скорее не на диаметре, а на весе плетёной лески! Цифра 1 говорит о том, что 100 метров данной плетёной лески имеют массу 2,45 г. Такой подсчёт основан на японских единицах измерения (вместо распространённого Денье (den) используется Децитекс (dtex) – весовой номер нити. 1dtex обозначает, что нить весит 1 г. на 10000 м. Индекс шнура 1 равен 245 dtex. 245 dtex – 245 г. на 10000 м или 2,45 г. на 100 м. Вот так вот хитро нас запутали японцы со своими дититексами.

Знать это особой необходимости нет, поскольку уже практически все производители пришли к выводу, что диаметр надо писать в мм. А вот обращать на него внимание при покупке плетёных лесок стоит лишь отчасти, делая поправку процентов на 20-30.

Ещё сложнее обстоит дело с американскими шнурами для рыбалки. Там диаметр вообще с трудом поддаётся какому-либо анализу. Описывать все варианты расчёта диаметров у американцев – дело неблагодарное. Скажу лишь, что американская плетёная леска с этикеткой 0.1 мм может иметь реальный оптический диаметр и 0.1 мм, и 0.2 мм, и даже 0.25 мм. То есть, у них разбежка в заявленных диаметрах самая большая из всех производителей, исключая разве что нонеймовых китайцев.

4. Метод плетения. Часто слышу вопрос от покупателей «А шнур круглый?». Вот округлость плетёной лески как раз и определяется технологией её плетения. Правды ради надо сказать, что каким бы круглым шнур не был в момент покупки, после пары активных рыбалок он станет плоским. Поэтому округлость его – это лишь повод продавцу продать плетёную леску подороже.

Есть тут и обратная сторона – изначально круглый, значит, сплетен из большего числа нитей, значит, качество высокое. По сути число нитей во всех плетёных лесках колеблется от 3 до 8. Каждая нить в свою очередь состоит из тончайших волокон, и производителей этих волокон в мире можно посчитать по пальцам, а хороших – по пальцам одной руки. Это крупные химические концерны. А вот сплетателей этих волокон уже значительно больше. И именно от этих сплетателей чаще всего зависят качество и свойства плетёной лески. Если оборудование старое, «ушатанное» и работает на керосине, то какие бы изначально не были характеристики у волокна – выйдет все равно убогая неравномерная нитка, которая рваться будет где попало.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_5_450.jpg

Вернёмся к плетению. Чем меньше число нитей в плетёной леске, тем легче её плести, и тем дешевле она стоит. И тем более рыхлой она по итогу получится – плетёная леска будет мягкой, путающейся, лететь будет плохо. Но она будет дешёвой. То есть, самый простой и дешёвый шнур – это «косичка» из трёх нитей. Тут надо заметить, что сама нить, состоящая из тонких волокон, может быть разной толщины. Поэтому плетёная леска из трёх нитей может быть и тонкой, и толстой. Соответственно, шнур определённого диаметра может быть сплетен, например, из 4-х толстых нитей или из 8-и тонких. Цена при этом изменится раза в 2, прочность чуть увеличится (в среднем на 10-20%), улучшится скользкость (летучесть, дальность заброса процентов на 10-20), уменьшится число запуток. Остальные характеристики останутся на том же уровне.

Надо сказать, что на рынке есть и плетёные лески с более сложным плетением, например, оболочечные шнуры. Но, с моей точки зрения, это не более чем маркетинг, и смысловой нагрузки уже не несёт. А посему их на рынке все меньше и меньше, даже несмотря на невысокую стоимость.

Ещё один важный момент. Например, шнур PE с характеристикой 0.2 по японской маркировке (0,06 мм) мы физически не можем сделать из 8-и нитей по простой причине – минимальный диаметр нити – 10 den. А сплетя 8 ниток по 10 ден мы получим шнур уже толще, чем 0.2. Поэтому, далеко не все плетёные лески, на которых стоит один из значков, означающих 8 ниток (X8, WX8), на самом деле является восьмижильным. Это значит лишь то, что в каких-то диаметрах данного спиннингового шнура применяется технология плетения из 8 нитей. Однако, с другой стороны, в большинстве случаев лучше качественно сплетённые 6 нитей, чем как попало сплетённые 8. Ведь у любого плетения есть ещё и такая характеристика, как плотность. Зависит она от качества оборудования, применяемого производителем. Плотность определить проще всего на ощупь, однако довольно часто нитки с покрытием или с толстым слоем краски можно принять за плотно сплетённые.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_6_400.jpg

5. Покраска, пропитка и покрытие. Покраску имеют практически все плетёные лески, а пропитку и специальное покрытие лишь немногие. Следует понимать, что чем более стойкая и яркая окраска у плетёной лески, тем меньшую разрывную нагрузку она держит. Разница тут укладывается в 3-5%, но она есть. То есть, некрашеная плетёная леска всегда будет держать чуть больше, чем окрашенная. Менее болезненной является поверхностная нестойкая покраска. И если плетёная леска у вас через 5 рыбалок стала бледно-жёлтой вместо кислотно-лимонного – ничего страшного, даже наоборот.

Пропитка – дело другое. Она почти не снижает прочность, делает плетёную леску более плотной и круглой (при условии правильного плетения), но с другой стороны – немного увеличивает её диаметр. Покрытие (чаще всего его называют силиконовым, хоть силикона там и в помине нет) – это фишка для первой рыбалки. Шнур в руках обалденный – скользкий, гладенький. Но думать, что через год он будет таким же, не стоит. Хотя тонкие покрытия вполне допустимы – плетёная леска не так сильно ворсится даже по прошествии большого числа рыбалок.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_7_300.jpg

А теперь перейдём к плетёным лескам Mystic. Мистик – это российский бренд. Товары под этим брендом производятся в Китае, Корее и Японии. А от корейских и японских брендов отличие одно – более гуманная цена. При выборе производителя плетёных лесок мы перебрали около десятка различных фабрик в Китае, Корее и Японии, и на основе двухгодичных испытаний образцов их продукции остановились на двух. Китайские производители, к сожалению, не смогли предоставить достойного качества плетёных лесок, и главное – постоянства этого качества. К сожалению – потому как их цены очень привлекательны. Японцы хороши, но и столь же дороги.

Однако мы смогли найти достойного японского производителя и договориться о поставках высококлассного шнура PE по относительно гуманной цене. Наши эксперты в 2012 году использовали плетёные лески от этой компании и выбрали лучшие. Все остальные наши шнуры PE и плетёные  лески сделаны на другом заводе, в Корее. Этот товар наши эксперты тестировали в течение 2011 года, а в 2012 году мы уже выпустили их на рынок. Но у производителя появились новые идеи, и группа экспертов в 2012 году тестировала новинки. Теперь у нас в ассортименте не 4, а 8 видов данных шнуров и ещё 3 вида лески. Тем самым, линейкой Mystic перекрываются практически все потребности любителей ловли хищника.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_8_400.jpg

PE шнур Sensor Game – это топовая модель линейки плетёных лесок Mystic. Полный цикл изготовления происходит в Японии. Этот рыболовный шнур является и самым «честным» из восьмижильных шнуров, то есть, его самый малый диаметр сплетен из 8-и нитей. Первые испытания были проведены мной весной 2012 года на водоёмах Урала. И этот спиннинговый шнур сразу поразил меня соотношением прочности и гладкости – и заброс лёгких приманок дальний, и прочность очень неплохая!

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_9_500.jpg

Начнём с самых простых – с моделей Troll Hunter и Jig Hunter. Это представители самого бюджетного ценового диапазона, и основным показателем плетёных лесок будет невысокая цена и прочность. Здесь не применяется многожильного плетения – во всех диаметрах будет 4 нити, что вполне достаточно для высокой прочности и долговечности. Плетение не самое плотное, но и не рыхлое.

В модели PE шнура серии Jig цвет нейтральный, не яркий, и упор сделан именно на прочность. В серии Troll применена метражная раскраска с чередованием цветов через 10 м. Это очень удобно для контроля длины отпуска приманки, ведь известно, что от этой величины зависит и заглубление воблера, и если поклёвка произошла на отпуске 40 м, то отпустить снова 40 м не составит труда.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_10_450.jpg

Следующие 4 модели плетёных лесок, а именно Micro Jig GAME, Heavy Game, Marsh Strong и Trout ULTRA, сплетены по одной и той же технологии. Шнуры от 0.8 имеют 8 нитей (технология WX8), шнуры от 0.6 до 0.4 имеют 6 нитей плетения, а плетёные лески 0.2 и 0.3 имеют 4 нити. Разница же между этими четырьмя сериями в цвете и длине размотки. Поскольку задачи у них разные, то и размотка различна. Если Вы ловите в море пилькером на 100 м глубине, то Ваша плетёная леска никак не может быть менее 150 м длиной. Поэтому серия HeavyGame имеет 200 метровую размотку и яркий жёлтый цвет для контроля. Также такая плетёная леска годится и для тяжёлого джига, и другой трофейной рыбалки (джерковая ловля, ловля на крупные поверхностники).

А вот иметь 200 метров тонкого форелевого шнура смысла нет, как нет смысла вообще иметь столь большой запас при ловле на узких речках. Заброс тут редко больше 10-15 метров, расход плетёной лески – незначительный, и одного мотка в 90 метров, как правило, хватит на 3 сезона. Поэтому плетёная леска Trout ULTRA имеет всего 90 м размотки и нейтральный серенький цвет – чтобы не пугать осторожную рыбу. MicroJig GAME – это шнур PE различных диаметров: от самых тонких до средних, имеет размотку в 120 м и яркий, хорошо заметный над водой в любую погоду, жёлтый цвет. Он подойдёт как непосредственно для ультралайт и лайт джига, так и для твичинга воблеров.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_11_400.jpg

При ловле лёгким джигом часто необходим контроль приманки по шнуру (когда невозможна тактильная чувствительность или контроль по кончику спиннинга) – и вот тут яркий цвет шнура очень помогает. А за счёт гладкости плетёной лески даже лёгкие приманки прекрасно летят. Модель Marsh Strong – это близкий аналог предыдущей плетёной лески, но в большей размотке (150 м) и в больших диаметрах. Её можно применять для твичинга средних и крупных воблеров, для джига и для ловли в траве и коряжнике. Нейтральный серый цвет не снижает прочности плетёной лески, что важно при ловле в зацепистых местах.

Для наиболее требовательных рыболовов в этом сезоне мы разработали и провели испытания нового шнура для рыбалки Hyper Cast Game. Как видно из названия, в данном плетёном шнуре упор сделан на максимально дальний заброс. С такой ниткой лёгкий парусящий воблер или небольшая джиг-головка полетит несколько дальше, чем с классической плетёной леской. И если необходимо кинуть кастмастер прямо в жереховый всплеск, добросить с берега до камушка под противоположенным берегом быстрой реки, и в других ситуациях, когда заброс должен быть максимальным – надо выбирать именно эту плетёную леску. Она имеет максимальную в линейке плотность плетения. К тому же у такой лески есть специальная пропитка, которая увеличивает гладкость и стирается не так быстро, как стандартное покрытие.

http://www.badger.ru/us_files/pics/news/PE/pe-shnur_12_400.jpg

Про рыболовные лески Мистик (нейлон и флюорокарбон) можно в принципе тоже сказать, что они делаются в Японии. Поскольку у такой лески нет никакого плетения, то в Корее она лишь разматывается на мерные бобинки и упаковывается. А само волокно поставляется из Японии. 

Все же остальные плетёные лески изготавливаются в Корее. Волокна, опять же, японские. Технологий плетения и покраски / пропитки – множество. В зависимости от назначения спиннингового шнура мы выбираем ту или иную технологию.

В заключение я хотел бы отметить новинку среди нейлоновых лесок в ассортименте Mystic. Это серия Salmon Troll – очень мягкой рыболовной лески с расцветкой, имитирующей радугу. Цвета на поверхности этой лески для рыбалки переходят один в другой не дискретно, а постепенно, напоминая масляное пятно на воде, не позволяя рыбе сфокусироваться на конкретном постороннем объекте. В то же время рыболову такая леска прекрасно видна. Это своего рода хорошо заметный на воздухе, но эффективный камуфляж в воде.

Автор статьи: Максим Балачевцев 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без мульта- отстой...эт накоротке....у нас обычно короток длиннее америкосов и япов метров на 15-20:) поэтому- шнур

...так ни кто не говорил.что мясом)Мультом конечно.А для мульта есть рекомендации по шнурам.там 8 точно не нужна мягкая.Есть статьи по этой теме.

Но походу и  в джиге(бортовом)  новые 4ки обыграют восьмерки в соотношении цена-какчество.

Хотя список пока не пополнился,но все же подождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел фотки бобинок от шнуров которыми пользовался.)

Самый хороший шнур, намотан 3,5 года назад и сейчас стоит projig wx4 диаметр 0,15 (синяя коробочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторую половину можно совсем не читать - там реклама, хоть и правдивая.

Вот так бы еще и шнуры от Волжанки разложить по полочкам... :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел фотки бобинок от шнуров которыми пользовался.)

Самый хороший шнур, намотан 3,5 года назад и сейчас стоит projig wx4 диаметр 0,15 (синяя коробочка).

Шнур этот?2010 года?

http://fisher.spb.ru/forums/uploads/monthly_2017_07/13326_80atka.jpg.e254e8a72fdf410ab715c4935eae1792.jpg

Да где его ты найдешь,в Интерфише на складах?))

Слава не пугай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шнур этот?2010 года?

http://fisher.spb.ru/forums/uploads/monthly_2017_07/13326_80atka.jpg.e254e8a72fdf410ab715c4935eae1792.jpg

Да где его ты найдешь,в Интерфише на складах?))

Слава не пугай)

Артурчег я не гонюсь за модой.) покупал в 2014.

Брал да, в интерфише. Так ты прав, не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой Апгрейд 8 используешь с 0,45 флюром? Четыре года вряд ли, вроде в 15 году появился?

В этом месте 1,5 у нас вроде первый появился ещё в 13 году,хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так бы еще и шнуры от Волжанки разложить по полочкам... :smile:

Пользуйся Мистиком и будь счастлив!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так бы еще и шнуры от Волжанки разложить по полочкам... :smile:

С волжанкой проще. Есть 4 жилки и есть псевдовосьмижилки. Два варианта и каждый имеет по 2 варианта этикеток (длина, покраска, толщина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...