Перейти к контенту

Какие катушки приятней и надёжней (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю гипер кастом надо брать.

Просто, для на долго и уверенно от 50 гр. по свинцу ,думается либо Гипер кастом или SW твин,

я половил 4000 pg пресным до 70 гр. но редко и аккуратно, понял и чувствую что жалко его, не его это веса,

4000 PG пресный, намой взгляд до 50 гр. по приманке, останется внукам, ну так для прикола ,понятно что продам сразу, как появится что-то достойное, и что б не убить его окончательно и челу новому послужить долго, с 3000 ну максимум до унции.

Вроде не совсем богат, чтоб менять кати каждые 2 года, хотя если 5 рыбалок за лето то можно и 50 гр. пользовать 2500 катухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чем я ловлю? Ловлю на джиг 95% всех рыбалок. За тот сезон было в среднем 5-7 рыбалок в месяц.

По комфорту ловли у каждого свои ощущения у меня по катушкам сложилось так:

- биомастер 2500 от 5гр до 23+ приманка

В том году планировал купить катушку под веса до 45. Остановил взгляд на страдике 4000., и варианте 3000 hgm. ( 4тысячник но с 3000 шпулей), но вмешался приятель с предложением купить стингера повер эдж3500 по опту за 4 тыс. р.))

Отловил сезон, катухой доволен. Основные веса до 32 гр.+ приманка. Примерно 10-13%рыбалок с этой катухой ловил весами 42-45гр.

- sw4000pg. Серия 9 года. Ловлю ей очень редко. Стоит на щучьем выдиральнике, по борщам. Если ловить в джиговом комплекте,то до 60-70 гр с приманкой легко.

п.с. биомастером ловлю с 2012 г, твин с 2011( у твина поменял елду на Т образый кноб)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзный агрегат..  Под какой спин и приманки планируется? Всёж вес у кати 390гр

 

На STR 905. В основном - колебалки 25-30 грамм...

cFGVX79scs8.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по итогу заказал 15 твин с3000.

Костя, если серьёзно, то ты взял хорошую катушку!

Но к хевиджигу типа её не приспосабливай.

До 30 по свинцу+ край 5’,

Писал весь прошлый год про шнуры именно под неё, единица её шнур, край1.2, отсюда и пляши!

На 1 це ты тупо его не убъёшь!!!

Мотай металкор от иджикей, он1,2 в 1 це и тебе хватит.

11 Твин 4000 тебе бы подошёл, но тебе решать!)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушка норм., но мне кажется её удел в джиге например до 25 гр, все таки механизм 2500 ,со всеми вытекающими,просто увеличена шпуля, мои 2500 размера Кати умерли на весах 35 гр.

Моей уже 3 года, ловлю весами (в среднем) до 40 гр плюс резина от 4,5 до 6 дюймов, меньше у меня просто нет. Но я не пример, а вот те, кто участвует в мемориале и зандере и зачётов ловит десятками - это пример! Костя красавчик! Поздравляю!!! Купил правильную катушку.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

твин с 2011( у твина поменял елду на Т образый кноб)

Что за Твин 11!

морской?

Уточни размер, а лучше ссылку?

С4000 идёт и ткнобом.

Слава тебе вопросик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, так чем они ловят, поделись, если в курсе.

Твины я видел на видео.

Всё это какой-то рекламой попахивает) Ты сам ответил на свой вопрос. Твинов C3000 у спортсменов хватает, так скажем, на ряду с другими топовыми современными аппаратами. А вот старья у них точно нет, не смотря на якобы неубиваемость катушек старого парка.

Одно знаю точно, мы любители, вряд ли способны ушатать современную катушку за 1,2 и даже за 3 сезона эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При условии обслуживания ежегодного и соблюдения правил и шнуров рекомендованных.

4000 к 11 заливал с дуру всяким говном сказочным, короче убить не смог.)промыли сменили смазку и как новый,3000 к получил пиз... и я два года не делал то, что может повлиять на пару, но опять таки, не дай я предельных нагрузок все катухан терпит.

Основные ошибки на младших катушках-это наглухо затянутый фрикцион по мне!настраиваю на кил 5 максимум и делаю контрольную, если смазал первую.

Редко фрик скрипнет, это и есть защита катушки!

Отсюда ишнуры должны рваться в предельных, да и удочка спасибо скажет.

А недобив, многие скажут, мало связан со степен затяжки выше5 кил.

4000 так же не затягиваю в глухую и контроля больше и катухан( ролик)бережётся.

Как то так у меня)

Ловлю на офсет, на открытый рыбка сама накалывается, остаётся только поддернуть, выбрать шнур и продёрнуть второй разок коротко, если на первом смазалось или скрипнул фрик.

Короче бережней надо быть, стараться быть.Все равно рыба быстрее нас)

А ежели ей судьба отвалиться, так и пусть, все равно отвалится в 90 % случаев)

Сегодня настольный теннис с топспинами, завтра кросс,груша. И везде надо сдержанность и контроль, а почему на рыбалке не так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей уже 3 года, ловлю весами (в среднем) до 40 гр плюс резина от 4,5 до 6 дюймов, меньше у меня просто нет. Но я не пример, а вот те, кто участвует в мемориале и зандере и зачётов ловит десятками - это пример! Костя красавчик! Поздравляю!!! Купил правильную катушку.

Значит 40 гр. свинец и релакс копыто "4" 12 гр. в общем 52 гр.упористой резины на хорошей течьке где канат звенит от якоря,с глубиной под 8 метров а бывает больше, два оборота пауза,с3000 норм выматывает,даже без напряга,я так понял, и за 3 год ему хоть бы хны?Резина 6 дюймов разная бывает может и 20 гр.весить.

Вот интересно тогда 15твин 4000pg,на какую нагрузку рассчитан производителем.до 100гр.если 2500 размер до 60 гр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, как и 3000к. Потому как рычаг ручки меньше.О15тальное только регулирует фрикцион.

12 кг у с4000(11) мах драг!!реальнвй половина-5-6 кг. То есть щуку в 6 кг можно тянуть ручкой)

9 кг с с3000(15)-4-5кг, только гласа не будет, а на 4000 ке будет, вот и вся разница, а если пытаться делать глисс 3000, то пиздец ей прийдет быстрее, потому как фрикцион уже не работает и прямая нагрузка будет передаваться от руки.

4000 к мощнее в этой дисциплине по любому!

15й 4000 к облегчен и скорее он ближе к С 3000, а вот 11 й уже внушает доверие пох. какая рыба, лебёдка!

Качнул сома с русла на выбросе, так увлёкся Качем, что не успел скинуть фрикцион.Рыба порвала в ближней зоне шнур 20 лимбов, как нитку.рыврк и всё.Если бы стояла с3000 , то такое тупо не возможно было бы.Я не смог бы так надавить на рыбу и скинул фрик раньше.

С4000(11) просто монстр на любой нашей рыбе!

Даже сомик сдался в 5 минут, когда среднее время обычно15-20 минут волохания.

Примеров могу вспомнить много, как таскал неподъемных судаков чисто катушкой , с с3000 такое не прокатит.

В чем прикол я не знаю, пары по мощности почти одинаковые, значит дело не только в парах!?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупая дорогую топовую катушку, вы покупаете не «вечную иглу для примуса», а кайф на рыбалке. Сдуру сломать можно все, даже пенис (медицинский факт)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур,

Ещё раз,фрикцион это такая хуиня которая к катушке не имеет никакого отношения, совсем,на последних ультралайтовых дайвах они 10 кг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит 40 гр. свинец и релакс копыто "4" 12 гр. в общем 52 гр.упористой резины на хорошей течьке где канат звенит от якоря,с глубиной под 8 метров а бывает больше, два оборота пауза,с3000 норм выматывает,даже без напряга,я так понял, и за 3 год ему хоть бы хны?Резина 6 дюймов разная бывает может и 20 гр.весить.

Вот интересно тогда 15твин 4000pg,на какую нагрузку рассчитан производителем.до 100гр.если 2500 размер до 60 гр.?

Всё примерно так и есть. Только думаю всё таки не "хоть бы хны"))) Износ конечно же есть, он на любой катушке будет. Но это вообще не критично, не мешает ловить, не раздражает скрипами, люфтами и т.д. Всё работает хорошо! На сколько рассчитан 4000-к? А хрен его знает))) Ставлю его только на девятифутовый NFC. Так снасть на мой взгляд более сбалансированной кажется. Большому спиннингу большую катушку!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мах драг!

Это не рабочая нагрузка фрикциона!!!

Это я бы сказал маркетинг.

Настроить на 5-6 кг 4000 к гораздо легче, чем 3000к.

Т.е на 4000 он будет работать именно как фрикцион, на 3000 ке лишь условно, пока не сбросишь до его трёх к примеру.это обусловлено и диаметром ротора тоже, физика.

У с3000 волшебный фрик, но затяни его и вся водшебность улетучится, у 4000 диапразон шире, но слегка перетянешь и теже яйца с другой стороны, рвётся шнур!

1.2 рвётся у новичка, потому ставят от1.5, прощает больше, 1.5 на с3000 приведёт к перегрузке с последствиями.

Рыбак не высокого уроаня часто превышает предельные нагрузки, делая ошибки!

Япошки пошли по простому, рекомендуют шнуры и монофилы, иначе не гарантируют год эксплуатации.

Вот открываю паспорт, там написано- монофил 0.285( 5кг). А хочется же 0.31 намотать, крепче же типа.А нет , тупо оказывается оптимал и указан.и там привязаны куча параметров.это мульт, что другого в мясе?!Все мотают по рыбе, совсем не заглядывая в паспорт.Типа 200 м шнура2.5 влазит, а то что его туды мотать нельзя, так не пишут.

В мультах пишут, в мясорубках нет!

Здесь есть реальный подвох.

Сомневаюсь сильно, что на 4000 к япошка намотает40 либовый шнур, наши то мотают и ничего)

Вот по этому и надо смотреть мах. драг. И шнур

должен рваться около него, тогда катушка прослужит не один сезон, при соблюдении регламента обслуживания.

Это касается высокого сегмента.

Рядовые катушки, все сказанное я ослабил( ужесточил) бы ещё в полтора раза, хотя там уже невозможно даже гарантировать однократное мах,драг, в силу разрушения или резкого ухудшения параметров.

Так что именно такой параметр как максимальная нагрузка на фрикцион даёт рекомендацию по шнуру.А разрыв его на узле примерно на половине максимальной разрывной, сохранит катушку.

На видео с сомиком, стоял новый 8 жильный иджи кей 22 лб. И это спасло, хотя я делал ошибки,придерживая шпуля и была такая нагрузка, что казалось он сейчас лопнет! Держак заскрипел!Если затянуть тупо фрик и попадаться удержать резвую 10 ку, то и этот шнур был бы порван на рывке, но и катушка получила бы нагрузку предельную.

Мощнее 1.5 шнур на 4000ке по мне оптимал,

2 Ка край !Не дай бог. Премиум)

На 3000 ке и 1.5 может её перегрузить.

А зачем нужны эти перегрузки?

Нет в них ну ни какого смысла на наших не трофейных рыбалках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, жош!

Каким хуем ты фрик на 5кг выставляешь? Гирю подвешиваешь?

Про диаметр от производителя- это ваще перл. Эти рекомендации пишут для того,что бы долбоебы не спрашивали сколько шайбочек снять-поставить,когда бельевую веревку намотают,или паутинку вместо расчитаной для этой высоты шпули нитки

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это условно,для представления).Мотаешь шнур на руку и тянешь,фрик должен стравливаться,до болевых ощущений,если нет то это больше))Шутка ли?)

Написал к тому что не надо затягивать наглухо.Попробуй стравить рукой и посмотри как напрягается катушка.Якорь в 3кг уже 3000 к ставит в неловкое положение,а 5 кг многие и от земли не оторвут.Это очень много.Но указано 9 и 12 кг,попробуй дерни.3000 к тупо не сработает,4000 к   с напрягом..

На мультах кстати нагрузка боле точно определяется по паспорту.4.5 кг на моей,хотя она ПГ,.Так и флюр соответствующий.Шнуры ПЕ указаны так же до полного заполнения.,как и на мясорубках.Но у меня шпуля в стоке идет сразу облегченная и есть рекомендации.Да и товарищи старшие сразу посоветовали им следовать.Смысл убивать возможности катушки ,Япошки не дураки.Не кинешь на толстом флюре легкую приманку и т.д и т.д.

Хотя он тянется ,чай не шнур и скорее всего его катушка переварит.А вот если нет? В горячке зацепил за траву.дернул там или ещё чего ,от дурака-это точно.,но скорее специалист(Ихный) определил оптимальный флюр и его рекомендует А так то советовать можно хоть что,я лишь советую не выжимать из катух все соки.а прислушиваться к рекомендациям .Зачем свои ошибки?Дороги они нынче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)

Я чего выступаю?))

Я думал,все и так всё знают)

Ан ,нет,расскажи нам сказку на ночь)

По итогу смотришь и дыву даешься на практике.Ладно поржали и хвате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? цифры вместимости дают только ориентировочное представление о лесоемкости шпули. типа если 0,285 влезает 90 метров, то это абсолютно не означает что туда нельзя мотать 0,45 или 0,18, просто влезет разное количество. и уж тем более в мультах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурчик, где ты таких фантастических долбоебов находишь? Ты же в лодке?

И да, так затягивал фрикцион пару- тройку раз в жизни,когда кидал 3 унции.

В обычной жизни это нахер не нужно. Даже с учетом того,что момент страгивания с места всегда больше последующего для проскальзывания дисков - и то достаточно,что бы голой рукой можно было стронуть.

И это по судаку,где просеч нужно. А уж на всякое говно типа щюки/окуня - вообще загадка,нахуя так закручивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем как обычно придеться полагаться на собственное видение. 

так как нихера не понял что в итоге заказывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...