Перейти к контенту

Ловля на балансиры


Рекомендуемые сообщения

Только что, Монолит сказал:

Витя, ты себя с обычными рыбаками не сравнивай! А насчёт баланса попугая и обычного раптера, то ты меня удивил : я думал, что ты ловишь тока на свои блёсны и всегда ставил тебя в пример Баву... 

БАВ нынче уже не тот... Совсем. Хотя по большей части и ловит на свои. 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Монолит сказал:

Витя, ты себя с обычными рыбаками не сравнивай! А насчёт баланса попугая и обычного раптера, то ты меня удивил : я думал, что ты ловишь тока на свои блёсны и всегда ставил тебя в пример Баву... 

Голубой раптор был 15- 20 лет назад. Я ещё только начинал делать блёсны и ловил в основном на балансиры)). Знаю многих ныне известных самодельщиков, которые сначала не верили в свои блёсны)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, victorust сказал:

Голубой раптор был 15- 20 лет назад. Я ещё только начинал делать блёсны и ловил в основном на балансиры)). Знаю многих ныне известных самодельщиков, которые сначала не верили в свои блёсны)).

Какую только хрень не творил в начале пути, вспомнить страшно)) а сейчас бы ловили.

Но в балансы не верил никогда. Их оставлял только для "тупой" щуки, окуня считал гораздо более интеллектуальным товарищем. Да и сейчас тем более не верю, при разнообразии блёсен, и ограниченности движений и игры баланса в сравнении.

До сих пор осталась только одна проблема - место, инфо и время. Хотя спортивное удовольствие, как правило, получается утолить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Дик сказал:

Какую только хрень не творил в начале пути, вспомнить страшно)) а сейчас бы ловили.

Но в балансы не верил никогда. Их оставлял только для "тупой" щуки, окуня считал гораздо более интеллектуальным товарищем. Да и сейчас тем более не верю, при разнообразии блёсен, и ограниченности движений и игры баланса в сравнении.

До сих пор осталась только одна проблема - место, инфо и время. Хотя спортивное удовольствие, как правило, получается утолить.

 Возможно, балансир и лучше блесны на Ладоге. Многие так считают. Но ловить на него не интересно , а делать самому тем более )). У балансира непонятная отдача в руку. Им плохо ловить на сброс. Лучше всего подходит кд, но всё время ловить на кд скучно и не очень эффективно . Когда то говорил , и сейчас так думаю. Новичкам балансир лучше , чем блесна . Опытные предпочитают блесну . Достигшие ""просветления" могут опять выбрать балансир)))

  • Like 1
  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, victorust сказал:

 Возможно, балансир и лучше блесны на Ладоге. Многие так считают. Но ловить на него не интересно , а делать самому тем более )). У балансира непонятная отдача в руку. Им плохо ловить на сброс. Лучше всего подходит кд, но всё время ловить на кд скучно и не очень эффективно . Когда то говорил , и сейчас так думаю. Новичкам балансир лучше , чем блесна . Опытные предпочитают блесну . Достигшие ""просветления" могут опять выбрать балансир)))

Не бывает и быть не может всегда ,,лучше,, или ,,хуже,, .

А конкретно --- далеко не всегда баланс переиграет блесну. Иногда к нему и подходов нет. Часто банас только подбивает, а блесну жрет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, victorust сказал:

 У балансира непонятная отдача в руку. Им плохо ловить на сброс. Лучше всего подходит кд, но всё время ловить на кд скучно и не очень эффективно . 

Вить, ты точно о балансе это пишешь?! Может быть, ты ловил балансом не 20, а 120 лет назад, и многое подзабылось?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blesnyk сказал:

Не бывает и быть не может всегда ,,лучше,, или ,,хуже,, .

А конкретно --- далеко не всегда баланс переиграет блесну. Иногда к нему и подходов нет. Часто банас только подбивает, а блесну жрет. 

Cогласен, но ты как-то путано написал. Если просто : иногда баланс и блесна ловят одинаково, иногда блесна лучше, иногда баланс.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Монолит сказал:

Вить, ты точно о балансе это пишешь?! Может быть, ты ловил балансом не 20, а 120 лет назад, и многое подзабылось?

Я вот тоже долго вспоминал как им ловить) Иногда сбивался на блесенную проводку. У меня основная проводка - среднеамплитудный плавный мах. Серия махов и пауза - для привлечения. Один мах, пауза, шевеление, пауза - для ловли.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Монолит сказал:

Вить, ты точно о балансе это пишешь?! Может быть, ты ловил балансом не 20, а 120 лет назад, и многое подзабылось?

Юра. Это как на велосипеде . Раз научишься , потом легко вспомнить.. Скажи тогда , в чём я не прав.. Ты гоняешь балансир восьмёрками , а не кд ? Ловишь сбросами от лунки ? Играешь на сброс ? )) . Многие приёмы доступные при игре блесной , малоэффективны для балансиров , и наоборот.

  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Master Yoda сказал:

Иногда сбивался на блесенную проводку. 

Аштоб не сбиваться - балансирю левой.

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, victorust сказал:

Юра. Это как на велосипеде . Раз научишься , потом легко вспомнить.. Скажи тогда , в чём я не прав.. Ты гоняешь балансир восьмёрками , а не кд ? Ловишь сбросами от лунки ? Играешь на сброс ? )) . Многие приёмы доступные при игре блесной , малоэффективны для балансиров , и наоборот.

Приведи примеры игры блесной, которые не подходят для баланса. Я таких не знаю.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Монолит сказал:

Приведи примеры игры блесной, которые не подходят для баланса. Я таких не знаю.

Юра, ты внимательно прочитал моё сообщение , прежне, чем ответить ? Там два из таких приёмов названы )) Добавлю . Блесна может гвоздить, сыпаться или планировать. Балансир  может гвоздить (что не нравится окуню) , дёргаться ,трястись или ходить восьмёрками))

  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, victorust сказал:

  Ловишь сбросами от лунки ? Играешь на сброс ? 

Да, сбрасываю баланс от лунки. Да, играю балансом на сброс. Иногда ловлю КД, часто средним махом, изредка - дедовским махом "выше шапки"... Медленная игра, быстрая, сверхбыстрая... Разные паузы. Разное положение удилки. Всё как с блесной.

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Монолит сказал:

Да, сбрасываю баланс от лунки. Да, играю балансом на сброс. Иногда ловлю КД, часто средним махом, изредка - дедовским махом "выше шапки"... Медленная игра, быстрая, сверхбыстрая... Разные паузы. Разное положение удилки. Всё как с блесной.

Это пустая трата времени. Балансир при сбросе падает камнем , не играет и не привлекает окуня. Но может быть у тебя особая техника или особые балансиры ? ).

  • Рука Лицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, victorust сказал:

Это пустая трата времени. Балансир при сбросе падает камнем , не играет и не привлекает окуня. Но может быть у тебя особая техника или особые балансиры ? ).

Никакой особенной техники - я просто ими ловлю. 

Однажды сидел между Кобоной и Рёгово. Не клюёт. А мужички-лохобаны, в 15 метрах от меня, активно таскают окуня на те же балансы. КД, средний мах - ни хрена. Пригляделся к соседям, скопировал их широченный мах - и сразу начались поклёвки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, victorust сказал:

Это пустая трата времени. Балансир при сбросе падает камнем , не играет и не привлекает окуня.

Я бы не был столь категоричен. Полосатого привлекает всё, что падает. И вообще движется. Например, балда. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Master Yoda сказал:

Не, у баланса вариантов игры по сути много, но чутка меньше вариантивность, чем у блесны. Как мне кажется.

Имхо, три варианта: я ебанутый, делаю что хочу, в радиусе метра; я плавный, летаю далеко, держу паузу; я устал, тихо дрочу на месте, в конвульсиях. Остальное зависит от размера.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Шитик сказал:

Я бы не был столь категоричен. Полосатого привлекает всё, что падает. И вообще движется. Например, балда. 

У балды другой принцип работы, она по дну стучит и муть поднимает. А среди этой мути всякие прибомбасы на крючках хаотично шевелятся. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Монолит сказал:

Никакой особенной техники - я просто ими ловлю. 

Однажды сидел между Кобоной и Рёгово. Не клюёт. А мужички-лохобаны, в 15 метрах от меня, активно таскают окуня на те же балансы. КД, средний мах - ни хрена. Пригляделся к соседям, скопировал их широченный мах - и сразу начались поклёвки!

 Я такое видел. Днём мы с Алексеем неплохо половили в Леднёво , но вечером окунь затих. Народу почти не было, в тот год почти все переместились на ФЗ за корюшкой или судаком)). Один мужик махал от плеча балансиром и иногда у него что то ловилось. У нас вечером, почти ничего ). Ну и другие случаи были. У меня были рыбалки, когда я тряс балансиром как мормышкой, или постоянно стучал им по дну ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дик сказал:

Имхо, три варианта: я ебанутый, делаю что хочу, в радиусе метра; я плавный, летаю далеко, держу паузу; я устал, тихо дрочу на месте, в конвульсиях. Остальное зависит от размера.

Это ты про блесну или баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то, когда слышу про ,,балансирные восьмерки,, всегда смешно становится.

И остальном Витя даже не представляет, как под водой работает балансир. Ну или балансы у него все без хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Aleksandr_Gorodetsky сказал:

У балды другой принцип работы, она по дну стучит и муть поднимает. А среди этой мути всякие прибомбасы на крючках хаотично шевелятся. 

Знаю. А что мешает балансом по дну постучать? 

Балда как пример, всё привлекает на падении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шитик сказал:

Знаю. А что мешает балансом по дну постучать? 

Балда как пример, всё привлекает на падении. 

По дну и балансом стучат, и блесной...

Кстати, забавно, что балансиры обсуждают те, кто ими не ловит :

13.12.2023 в 21:00, Дик сказал:

 

Но в балансы не верил никогда. Их оставлял только для "тупой" щуки, окуня считал гораздо более интеллектуальным товарищем. Да и сейчас тем более не верю, при разнообразии блёсен, и ограниченности движений и игры баланса в сравнении.

 

 Или, как Витя, ловили ими двадцать лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...